Полный привод NSGV

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Всем доброго времени суток!
В 2009 году приобрел Гранд Витару 2008 года в Атомире, новую, 2.4, автомат. Покупал в августе и соотвесвенно понять, как работает полный привод, со всеми прибамбасами, получилось только ближе к зиме. Все в общем устраивало, но как-то раз, сел в снегу всеми четырьмя колесами, на штатном бриджстоуне и решил пработать блокировкой межосевых дифференциалов. Был немного расстроен. При переключении в режим 4H-Lock, все нормально, колеса вертелись надежно, из снега не выбрался. Ну да ладно, резина была соответствующая. Но вот когда переключился в 4L-Lock, вот тут и началось. По мере увеличения обортотов, стал раздавться такой металлический хруст, похоже со стороны переднего моста, хотя не совсем понятно было, как буд-то крошатся зубья на шестернях. Или как шестерня срывается с зубъев другой. Дальше эксперментировать не стал. Комп не показал, каких-то неисправностей в просцессе, или после. И когда выбрался из снега, при повторном включении L-Lock, ни чего не трещало и не шумело. Я понял, что это происходит только тогда, когда колеса буксуют и только в положении 4L-Lock. Кто-то может знает, что же это на самом деле, может я что повредил, но ведь машина совсем тогда новая была и я вообще ни когда не пользовался этими режимами, ни какие механизмы тогда не могли и быть изношенными. Подключал все строго по инструкции. В Автомире, меня заверили, на словах, что это норма, хотя что-то я им не верю. Так должно быть, или это неисправность?
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Полный привод NSGV

Если машина с ESP, то это вы слышали как щелкают тормозные механизмы колес, которыми (через ABS) система имитирует блокировку межколесных дифференциалов (подтормаживая буксующее колесо).
Очень полезная штука на NSGV, ибо хода подвески маленькие, диагоналку она ловит на ура, а благодарая этой штуке машина продолжает движение.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Полный привод NSGV

А почему не щелкало в режиме 4HL ?
В режиме ЕСП тоже работает.
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Полный привод NSGV

Такой хруст только в L-lock и на пробуксовке. Когда машина условно стоит всеми четырьмя колесами на льду. Почему именно, не знаю. А вот ESP, при включении L-Lock, на сколько я помню автоматически отключается, о чем сигнализируется на мониторе. Т.е. по идее она работать в этот момент не должна и щелкать ни чего не должно тоже. Если я правильно понял... К стати ESP в H-lock, сама не отключается, ее можно самому выключить, втроде так, а в L-Lock, она отключается автоматически. Возможно с этим связана разная работа в этих режимах и соответсвенно хруст может быть связан именно с этим. Но слишком он уж жуткий, как серпом по одному месту, думаешь, а может не надо, ну его на фиг, переключусь назад, как было...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Полный привод NSGV

Помнится на старых Витарах было указание не включать пп при буксующих колёсах. Там постоянный зад с подключаемым передом и понижайка, межосевого диффа ваще не было.
Как версия может дифф передний перенапрягается при этом.

Мне ещё непонятно было, а забуксуешь и как выбираться? И при повёрнутых колёсах нельзя было включать пп.

Ещё возможно зажаты были валы и мотор раздатки не смог полностью включить пониженную у тебя. Вот и заскрежетало из-за недовключения.

Ещё при включении 4L не пищало у тебя? У меня пока не нажмёшь и тормоз, и сцепление при включении 4L, пищит, хотя 4L потом горит нормально, может при писке недовключение происходит?
 


Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Полный привод NSGV

Во время хруста пьяная машинка мигала?
В 4Л ЕСП отключается, а вот TCS остаётся, скрежет хруст должен быть ,система обманывает дифференциалы .
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Полный привод NSGV

Во время хруста пьяная машинка мигала?
В 4Л ЕСП отключается, а вот TCS атоматически активируется, скрежет хруст должен быть ,система обманывает дифференциалы .
Треск есть (даже не треск, а xруст) , при очень сурезном напряге xодовой при вывешивании авто/ Я так понял норма , но уж очень за душу берет.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Полный привод NSGV

Что такое TCS? впервые слышу
TCS - traction control system (анти-пробуксовочная система) - она и хрустит родимая.

ESP в 4H-Lock выключается, но только часть, касающаяся систмы стабилизации, а TCS работает всегда. Даже в 4H без блокировки МО - проверено. Когда машину гнал из МСК, в конце Вологодской области присмотрел холмик недалеко от дороги (лечь поспать) - он был глиняный, +добавьте сюда дерьмовый штатный бридж -> так вот, щелкали тормозные мезханизмы как пулемет, и она потихоньку заползла, а я аж прослезился - как мне этого на Джиме иногда не хватало :thumbsup:
 




Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Полный привод NSGV

Не совсем пойму. На Виатрах вроде бы вообще нет антипробуксовочной системы. Откуда она там? На автомате делал так. Колеса прямо, тормоз нажал или наоборот отпустил (не помню уже) но не в этом суть, 4L-Lock включил клрректно.На экране отобразилось, что включено. Потом потихоньку на передаче увеличиваю обороты и бах-бах, с нечастой переодичностью, но захрустело. Машина пьяная вроде бы в этот момент мигала. И горело ESP выключено.
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Полный привод NSGV

Не совсем пойму. На Виатрах вроде бы вообще нет антипробуксовочной системы. Откуда она там? На автомате делал так. Колеса прямо, тормоз нажал или наоборот отпустил (не помню уже) но не в этом суть, 4L-Lock включил клрректно.На экране отобразилось, что включено. Потом потихоньку на передаче увеличиваю обороты и бах-бах, с нечастой переодичностью, но захрустело. Машина пьяная вроде бы в этот момент мигала. И горело ESP выключено.
TCS (Антибукс ) в составе ЕСП.
4H - ESP,TCS активированы
4HL-ESP,TCS активированы
4LL -ESP отключена,TCS активирована
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Полный привод NSGV

У меня на машине нет ЕСП. Соответственно нет и TCS. Но ситуация один в один. Я раньше думал, что что то срабатывает в дифах.
 



ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Полный привод NSGV

TCS (Антибукс ) в составе ЕСП.
4H - ESP,TCS активированы
4HL-ESP,TCS активированы
4LL -ESP отключена,TCS активирована
И я бы еще добавил, что в режиме 4HL можно отключить ESP, подержав кнопку отключения 10 секунд, но при достижении скорости 40 км/ч она сама автоматически включится обратно.
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Полный привод NSGV

Можно ещё добавить, если в режимах 4H - 4HL откючить ESP (кнопкой) то после включения режима 4LL трекшен работать не будет.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Полный привод NSGV

У меня на машине нет ЕСП. Соответственно нет и TCS. Но ситуация один в один. Я раньше думал, что что то срабатывает в дифах.
На машинах без ESP в раздатке стоит кудачковый дифференциал с эффектом частичного самоблокирования. Он и рычит как шестеренки. Однако ему от этого хорошо не становится и злоупотреблять не следует.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Полный привод NSGV

Можно ещё добавить, если в режимах 4H - 4HL откючить ESP (кнопкой) то после включения режима 4LL трекшен работать не будет.
Ух ты, а как отключить ESP в режиме 4H ?
А то собираюсь на зимнее вождение, и пока ничего кроме выдергивания пары предохранителей не придумал :)
 





MrJohn

Редкий гость
22 Август 2011
14
3
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Полный привод NSGV

ESP не выключается в 4H кнопкой. Только в 4H lock или 4L.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Полный привод NSGV

На дорестайле отключается в 4Н до 30 км/ч.