Странный коротыш в моторе отопителя

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Вдруг перестал дуть вентилятор печки ваще. Проверил предохранитель и реле под капотом, предохранитель в торпеде, всё в идеале. Снял мотор, у него какое-то скачущее сопротивление. Раскрутил, оказалась какая-то рыжая лёгкая пыль в моторе и в разъёме и через неё коротило! Легко выдул всё, собрал и мотор идеально заработал. У мотора вентиляционная трубка и похоже через неё попали проводящие частицы, наверно от салонного фильтра. Может до меня ставили угольный фильтр, уголь проводник? У меня летом новый поставлен, обычный. Какие-то волокна в-общем проникли в мотор и коротнуло. Что может быть?
 


zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Нет, эта пыль самого моторчика (ИМХО щетки и подшипники). Когда у меня заскрипел я его разбирал и смазывал. В ФАКе висит тема как правильно смазать мотор, там можно фотки глянуть.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Нет, эта пыль самого моторчика (ИМХО щетки и подшипники). Когда у меня заскрипел я его разбирал и смазывал. В ФАКе висит тема как правильно смазать мотор, там можно фотки глянуть.
А где это здесь ФАК? Может ты про другой форум?

Вряд ли это пыль самого моторчика, напоминало труху дерева, только очень лёгкая труха. Похоже мотор с воздушным самоохлаждением и гонит себе в корпус своим же напором волокна, сыплющиеся с фильтра таки. И если волокна угольные, могут коротить. Пыль от щёток я видел в генераторах, чёрная, жирная, а это углеволокно похоже.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Вот и там какой-то мех внутри электродвигателя. У меня было гораздо больше этого меха и по нему коротило, т.е. проводящий мех, странная штука. Наверняка надуло от салонного угольного фильтра, я к тому, что лучше обычный фильтр салонный ставить похоже, а не с углеволокном.

Цитата: "Как видно на фотках внутри полно некоего меха и медной и угольной пыли. Довольно сильный износ коллектора. Машине 3 года и 40 тык. Такими темпами на 200тык этого двигателя не хватит. Наверное стоит почаще разбирать и чистить его. На старом эскудике коллектор износился до степени отлета ламелей коллектора. Думается что постоянное использование салонного фильтра продляет жизнь и вентилятору ведь через двигатель проходить часть воздуха гонимого вентилятором."

У меня вот такой салонный фильтр стоял, фиг знает, угольный или нет :)

attachment.jpg
 

Вложения



fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

У меня вот такой салонный фильтр стоял, фиг знает, угольный или нет :)
Похоже что это угольный, т.к. обычный он сновья белоснежный, а поюзанный - серый, но на нем видга грязь кочками, а на твоем я грязи что-то не вижу.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Похоже что это угольный, т.к. обычный он сновья белоснежный, а поюзанный - серый, но на нем видга грязь кочками, а на твоем я грязи что-то не вижу.
Грязь я помнится обстучал и пропылесосил перед фотканьем. Был то чернущий с грязью-пылью. Но тоже думаю угольный, откуда волокнам-меху в моторе отопителя ещё взяться.
 

oleghohol

Продвинутый новичок
28 Ноябрь 2011
28
0
0
37
москва
Езжу на ...
нет и не планирую, пока.
просто работа такая.
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

у тебя сила потокка воздуха не уменьшилась?
был такой случай, мотор отопителя стоит и не реагирует неначто, но после прокрутки на пол оборота в ручную он начал работать, но слабовато, у него одна из обмоток померла.
а если б был коротыш, то либо предохранитель сгорел бы либо транзистор регулировки.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

у тебя сила потокка воздуха не уменьшилась?
был такой случай, мотор отопителя стоит и не реагирует неначто, но после прокрутки на пол оборота в ручную он начал работать, но слабовато, у него одна из обмоток померла.
а если б был коротыш, то либо предохранитель сгорел бы либо транзистор регулировки.
Сейчас в идеале. До того просто молчал вентилятор. Оказалось забит мехом-каким-то и коротило прямо по разъёму, там подгорелость была. Получается коротило по этому меху, я так понял это углеволокно.
 

oleghohol

Продвинутый новичок
28 Ноябрь 2011
28
0
0
37
москва
Езжу на ...
нет и не планирую, пока.
просто работа такая.
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

а , ну если подгорелость, это уже другой разговор.
ясн, удачи.
 




Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Вот и там какой-то мех внутри электродвигателя. У меня было гораздо больше этого меха и по нему коротило, т.е. проводящий мех, странная штука. Наверняка надуло от салонного угольного фильтра, я к тому, что лучше обычный фильтр салонный ставить похоже, а не с углеволокном.

Цитата: "Как видно на фотках внутри полно некоего меха и медной и угольной пыли. Довольно сильный износ коллектора. Машине 3 года и 40 тык. Такими темпами на 200тык этого двигателя не хватит. Наверное стоит почаще разбирать и чистить его. На старом эскудике коллектор износился до степени отлета ламелей коллектора. Думается что постоянное использование салонного фильтра продляет жизнь и вентилятору ведь через двигатель проходить часть воздуха гонимого вентилятором."

У меня вот такой салонный фильтр стоял, фиг знает, угольный или нет :)

attachment.jpg
А если б фильтр б меняли - то такой проблемы не было б! вы же этим дышите!!! Как можно тут экономить????
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

А если б фильтр б меняли - то такой проблемы не было б! вы же этим дышите!!! Как можно тут экономить????
Хе, это предыдущий хозяин не менял, у меня всё новое сразу поставлено :).
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Раз такая тема-может кто-то калхозил щётки на маторчик - от чего подходит?А то тут один знакомый пристал -разберись,мол, с маторчиком - а я вскрыл ,а там щёткам пипец,щёткодержатель отдельно не продаётся,тока матор в сборе,от болгарки мерил-такие же но проводки короткие,Мож кто-нить чо нить приколхаживал?
4a5e7c4947f6fe5c9814c50f327e2aa3.gif
 

streetwires

Бывает здесь
15 Декабрь 2010
98
11
8
Волжск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT 2010г.
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Щетки сделаны из металлографита, он легко обрабатывается даже напильником. Можно подобрать в магазине похожие по размеру и обточить до родных параметров.
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Эт понятно, готовые охота. На старой Витаре несколько раз щетки разные вытачивал из отечественных. Можно, но грязно и аккуратность нужна.

А если от болгарки подходят, то хвостики напаять можно понадёжнее с переплетением косичек.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Щетки сделаны из металлографита, он легко обрабатывается даже напильником. Можно подобрать в магазине похожие по размеру и обточить до родных параметров.
Ты абсолютно прав!!!!Тока не напильником а шкуркой по плоскости на ровном столе.Не дождавшись совета я пошол в магаз запчастей электроинструмента прихватив с собой старые щётки!!
Реально подобрать такие же -невозможно-поскоку хвостик от щёток у нас выходит сбоку,а не с торца как у многих,а это непременно обязательное условие!
В итоге купил от большой болгарки,какой -не знаю,да и продавец сам толком не знает,но похожи и хвостик сбоку.
Правда немного больше по размерам - но это не важно.Дальше идёт така сказать точная доработка напильником точнее шкуркой.Берём типа 240,ну можно и погрубее.Ложим шкурку на стол,главное чтоп был ровный,ещё лучше будет на стекло.
И быстренько придаём щётке нужный размер,главное не перестараться,точиться
очень быстро,лучше как говорят семь раз отмерь!!!!!
Дальше пайка,хвостики лучше сразу померить размер родных и дать припуск на 3-5мм больше.Спаивать лучше посередине,а то я спаял одну скраю,а у косоглазых всё хитро размечено,и хвостики укладываются в специальные выступы,а у меня там вышла пайка - пришлось один выступ отломать -Не повторяйте маих ошибок!!
Ну вощем ничево сложного,щётки по длинне я сделал15мм с запасом,поскоку коллектор уже прогрызен старыми щётками и получилась серьёзная канава.Главное чтоп края щётки проваливаливались в эту канавку,тут желательно начало щётки заузить чуток.
Дальше собираем всё,там и рибёнок управиться,ничо сложного нет!!
Проверяем от аккумулятора или стационарного зарядного устройства!
Первое время пока не притрутся щётки -возможно стрекотание маторчика,а дальше буит нормалёк!!
Цена вапроса - 50руб и пару часов работы с перекурами разборкой сборкой и постьановкой матора на место!!!
УДАЧНОГО ВСЕМ КАЛХОЗА!!!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Гы , 5 месяца назад начались проблемы с моторчиком печки , первая разборка и питание машинным маслом матюль 5w30 хватило на 2 месяца. Во второй раз чистка и заправка смазкой СВИТОЛ (хваленое и типа крутое ружейное масло ) Хватило на 3 месяца. Сегодня Проточил коллектор (который щетки сожрали больше чем до половины) Протачивал шкуркой зажав ротор в цанге дрели )) Сразу заменил и щетки, сами щетки купил на рынке в царицино с какого-то пылисоса, провод сбоку и длинный , точить ничего не пришлось , только подпаяться. В этот раз зафигачил графитовой смазкой , посмотрим сколько проживет она.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Ответ: Странный коротыш в моторе отопителя

Тоже была проблема с моторчиком, не включился вообще, разобрал, сточил по размеру купленные щетки от УАЗика 4шт. (по моему от стартера), две осталось про запас, хвостовик от щеток такой же сбоку. При разборке не заметил какой либо смазки, на всякий случай смазал жировой смазкой. Пока работает.
 

Oleg___

Проходил мимо
2 Январь 2015
4
0
0
41
Езжу на ...
NSGV
Повторюсь и в этой теме: сегодня произвел процедуру чистки и смазки, щетки изношены сильно, встанет скоро вопрос по замене. Оригинал дорого, как замену нашел такой номер 74250-76К12, нигде не нашел обсуждений данного мотора, как альтернативы родному...