Размер колесных дисков и покрышек

prosign

Редкий гость
29 Июль 2009
11
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Ford Fusion 2008 гв, Suzuki Wagon R+ 2000 гв
Ответ: Размер колесных дисков

Вот общая инфа о дисках, если кому надо Читать кни

Как подобрать диски

Если вы определились с типом диска (литой или кованный и т. д.), то теперь нелишне будет определиться со следующими моментами.

1. Ширина обода
2. Диаметр диска
3. Диаметр расположения отверстий крепления
4. Диаметр центрального отверстия диска
5. Вылет колеса.


Ширина обода.

Запомните! Есть золотое правило: она должна быть на 25-30% меньше ширины профиля шины. Допустим, Вы ищете под шину 195/70 R15. Ширина ее профиля 195 мм. В дюймах это будет 7,68 (надо 195 разделить на 25,4). Отнимите от этой величины 25% или 30% и полученное число округлите до ближайшего значения из стандартного ряда. Получите 5,5 дюйма - обод именно такой ширины нужен для шины 195/70R15.

Предупреждение!

Использование как слишком широких, так и слишком узких дисков (относительно ширины профиля шины) нежелательно: нарушается проектный профиль шины (боковины либо сжаты закраинами обода, либо растянуты на нем), из-за чего ухудшаются ее ездовые характеристики - реакция на поворот, сопротивление уводу, боковая жесткость. Допустимое отклонение ширины обода от нормы составляет 0,5 - 1,0 дюйма для дисков с монтажным диаметром до 14 дюймов; и 1,0 - 1,5 дюйма - для дисков с диаметром 15 дюймов и более. Но лучше, конечно, брать диск точно под шину.


Основные элементы и размеры диска автомобиля.

A - закраина обода;
Б - полка;
В - кольцевой выступ ("хемп") для дополнительной фиксации бортов бескамерной шины;
Г - плоскость крепления;

а - диаметр диска;
б - ширина обода;
в - вылет(расстояние между плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса);
г - диаметр центрального отверстия под ступицу;
д - диаметр окружности центров крепежных болтов

Диаметр диска

Полный ряд монтажных диаметров легковых и внедорожных дисков:10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 дюймов. Подавляющее большинство современных автомобилей бегает на 13-, 14-, 15- и 16-дюймовых дисках. В последнее время наблюдается стойкая тенденция к увеличению монтажного диаметра; машины для которых штатными являются, например, 13-дюймовые диски, переводят на 14 дюймовые, 15 на 16 и т.д. Это объясняется стремлением использовать шины низких и сверхнизких серий, поскольку их ездовые качества лучше, чем шин высокого профиля. А чем ниже серия шины, тем меньше в колесе резины и, соответственно, больше металла - ведь наружный диаметр колеса остался неизменным. При использовании стальных дисков монтажный диаметр особо не увеличишь - это приведет к возрастанию массы колеса, что нежелательно. А применение легкосплавных дисков позволяет увеличивать монтажный диаметр диска, не утяжеляя колесо в целом. Предупреждение! На спортивных версиях автомобилей тормозные механизмы больше, чем на неспортивных, - следовательно, и диски должны быть больше его монтажного диаметра, иначе тормоз упрется в обод. Например, 15-или 16-дюймовый хотя на тюнинговых, спортивных и внедорожных автомобилях могут использоватся и более широкие диски - до 13,5 дюйма

Диаметр расположения отверстий крепления

(обозначается PCD - Pitch Circle Diameter) и количество этих отверстий. Например, PCD100/4 - 4 отверстия на диаметре 100 мм.
Предупреждение! Поскольку отверстия крепления делают с солидным допуском в плюс по диаметру, можно ошибиться в выборе PCD, если он отличается от штатного на пару миллиметров.

Например, на ступицу с PCD100/4 часто надевают колесо PCD98/4 (98 мм от 100 на глаз не отличишь). Это недопустимо. В этом случае из всех гаек (или болтов) только одна будет затянута полностью; остальные же отверстия 'уведет' и крепеж останется недотянутым или затянутым с перекосом - посадка колеса на ступицу будет неполной. На ходу такое колесо будет 'бить', кроме того, не полностью затянутые гайки будут откручиваться сами собой.

Диаметр центрального отверстия диска (устойчивого международного обозначения нет).

У штатных колес автомобиля центральное отверстие, как правило, точно подогнано к ступице оси; на заводах принято центрировать колесо именно по нему - его диаметр является посадочным. Но если Вы покупаете диск в магазине, не удивляйтесь тому, что центральное отверстие может оказаться больше положенного. Производители запчастей часто делают отверстие заведомо увеличенного диаметра и снабжают диск набором переходных колец, что позволяет использовать его на разных моделях автомобилей. Колесо в этом случае центрируют по PCD.

Вылет колеса.

Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Вылет может быть нулевым, положительным (ступица диска выпячена наружу относительно середины обода) и отрицательным (ступица утоплена). Для каждой модели автомобиля вылет рассчитывается так, чтобы обеспечивались оптимальная устойчивость и управляемость машины, а также наименьшая нагрузка на подшипники ступиц. Немцы обозначают вылет ET (допустим, ET30 (мм), если его величина положительная, или ET-30, если отрицательная), французы - DEPORT, производители из других стран обычно пользуются английским OFFSET.

Предупреждение! Не ставьте на автомобиль колеса с нештатным вылетом. Уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему стильный гоночный вид, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску. Увеличить же вылет, т.е. сузить колею , как правило, невозможно - диск упрется в тормоз.

И последнее

Типоразмеры болтов и гаек крепления колеса. Если Вы меняете стальной штампованный диск на легкосплавный, возможно, придется использовать болты (или шпильки) большей длины, чем штатные, - легкосплавный диск толще стального. Кроме того, старый крепеж не подойдет, если на новом диске предусмотрены отверстия, допустим под затяжку на сферу, а имеющиеся у Вас болты (штатные) затягиваются на конус.
 


Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Размер колесных дисков

[...В последнее время наблюдается стойкая тенденция к увеличению монтажного диаметра; машины для которых штатными являются, например, 13-дюймовые диски, переводят на 14 дюймовые, 15 на 16 и т.д. Это объясняется стремлением использовать шины низких и сверхнизких серий, поскольку их ездовые качества лучше, чем шин высокого профиля. А чем ниже серия шины, тем меньше в колесе резины и, соответственно, больше металла - ведь наружный диаметр колеса остался неизменным..]

Только где взять дороги, по которым можно ездить на низкопрофильных шинах, да и скорость у нас ограничена 90 км/час. А автострад, по которым можно ездить 110 км/час очень мало. Вам хорошу! У вас "батька" все дороги в порядок наверное привел.
Я перешел с 14 на 13 специально, чтобы перейти на высокопрофильную резину и не погнуть диски на наших ямах. ГОСТом допускаются "ямки"глубиной до 5 см. Влети-ка в такую на большой скорости!!! Перешел и не жалею.
А расчеты есть на многих сайтах, торгующих дисками и шинами.
 

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Размер колесных дисков

Спасибо! Купил себе 4 резины 175*65*14 goodier комфорт! Встала отлично, трёт немного зодний правый брызгавик!
я так понимаю этот размер идет на ВАЗах, или нет?
 

вася

Наш человек
30 Июнь 2010
119
12
0
спб
Езжу на ...
w r solio 2001 питер
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

у меня стоят 175,60,14 солио прав руль
 

Kolokolchik

Продвинутый новичок
5 Август 2007
47
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Special Edition 2002г.в. G13BB 1.3 76л.с. МКПП Венгерка
ТАЗ 21093i 2001г.в. двиг.2111 1,5 76л.с.
Ответ: Re: Добрый день, расскажите про диски

Все выяснил про диски. должны быть диаметр 14" ширина 4.5" вылет ET- 46мм, посадочный размер 4Х100мм, диаметр центрального отверстия 54мм, форма закраин J.
Мужики, нашёл вот такие диски:
Размер: 4,5 x 14
Сверловка (PCD): 4*100
Вылет (ET): 45 мм
Dia: 60,1 мм

Вопрос в следующем, не великовато ли отверстие для ступицы?
Можно будет такие на Вагончик поставить?
 


Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Re: Добрый день, расскажите про диски

В принципе можно. На ВАЗах диски тоже только на болты опираются
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Re: Добрый день, расскажите про диски

Мужики, нашёл вот такие диски:
Размер: 4,5 x 14
Сверловка (PCD): 4*100
Вылет (ET): 45 мм
Dia: 60,1 мм

Вопрос в следующем, не великовато ли отверстие для ступицы?
Можно будет такие на Вагончик поставить?
Отдельно вставочки продаются. С литьём иногда в комплект входят;)
 

Kolokolchik

Продвинутый новичок
5 Август 2007
47
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Special Edition 2002г.в. G13BB 1.3 76л.с. МКПП Венгерка
ТАЗ 21093i 2001г.в. двиг.2111 1,5 76л.с.
Ответ: Re: Добрый день, расскажите про диски

Отдельно вставочки продаются. С литьём иногда в комплект входят;)
По-подробнее можно?!
Что за вставочки и какой у них внутренний диаметр?
Я что-то про такое первый раз слышу...
Я себе на ТАЗ литьё брал никаких вставок не было...
Были только болты в комплекте.
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

зайди в магазин, а лучше на рынок и спроси. Диаметр центрального отверстия на диске 100, а на нашем авто (и хёндай акцент) 98. Вот кольцо туда ставится. На ТАЗ не предлогами, потому что там диаметр отв. 100. Да и не на всё литьё эти вставки в комплекте идут...
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

На ВАЗах тоже 98. Хотел поставить на "Сольку", а на ней 100. Возможно от ВАЗа подойдут диски, если 98 и внутренний диаметр ступицы тоже больше чем на моей "Солдьке". Надо по месту померить. Наверное есть соседи с ВАЗами.
 




Л

леон4

Guest
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Я катаюсь на резине 175/55/R15
 

mishka

Редкий гость
3 Апрель 2011
7
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Модель WagonR+ ma61s
Двигатель K10A - 1 литр
2wd/....5-ступка...
98-год
япония...-для европы
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

У меня на лычке написано 165/65 R13..такие и стаяли....bridgestone...В Нижнем найти можно...но узкие они...((( вот и весна....искал искал...поставил 175/60 R13 hankook.....по высоте один в один но шире....то что надо...)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Зима 175/70 R13 Bridgestone Blizzak
Лето 165/70 R13 Bel-105

Имеется покрышка Bridgestone SF-322 165/65 R13 в отличном состоянии - сохранились маркеры и наклейка со штрих-кодом, стояла на запаске, теперь валяецца в подвале.
Кому нужна? -пишите в личку
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

На ВАЗах тоже 98. Хотел поставить на "Сольку", а на ней 100. Возможно от ВАЗа подойдут диски, если 98 и внутренний диаметр ступицы тоже больше чем на моей "Солдьке". Надо по месту померить. Наверное есть соседи с ВАЗами.
Подходить они подходят, только с небольшим смещением, короче лучше не ставить.
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Надо переходить уже на летнюю резину. Штампованные диски, с которыми машина была куплена, решил оставить с зимней резиной на лето хочу литье поставить. Какие диски R13 подходят и какая резина? Чтоб не терлись об арки при полной загрузке и выкручивании руля до отказа. gothic, 165/70 R13 не трет? Диски какие? А то тут все как - то сложно... От русских машин, тазиков например, что - нибудь подходит? Или от распространенных иномарок?
 



Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Эта тема обсуждалась уже насколько раз, надо брать за правило читать всё сначала, очень много полезного можно узнать не только по Вашему вопросу. Прочитайте хотя бы последние 5-10 постов. Все дело в расстоянии отверстий, у меня это расстояние 100мм и вылет 45 мм, вот и ищите подходящие диски. Шины с дисков лучше не снимать - покрышки целее будут и в очереди на СТО стоять не надо.
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Надо переходить уже на летнюю резину. Штампованные диски, с которыми машина была куплена, решил оставить с зимней резиной на лето хочу литье поставить. Какие диски R13 подходят и какая резина? Чтоб не терлись об арки при полной загрузке и выкручивании руля до отказа. gothic, 165/70 R13 не трет? Диски какие? А то тут все как - то сложно... От русских машин, тазиков например, что - нибудь подходит? Или от распространенных иномарок?
Мне 13 вообще не подошли! Передние супорта мешают, только 14!!!!:(:(:(
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

От русских машин, тазиков например, что - нибудь подходит? Или от распространенных иномарок?
Тему с самого начала не судьба прочитать??
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Мне 13 вообще не подошли! Передние супорта мешают, только 14!!!!
Как это не подошли? С 14 на 13???
Не знаю как у Вас, а у нас подобрать можно.
Стояли диски 5J14(45)4x100 c шинами 165/60 R14
Поставил диски 5,5J13(40)4x100 LS-LS106 BKF c шинами 175/70 R13. Шины маленько великоваты, но два сезона отъездил, только на кочках шоркались и то сзади. В этом году купил 165/70 R13, поставил - стоят как родные, нигде ничего не задевает, не смотря на то, что 5,5J, хотя желательно бы 5J.
Какие указаны на шильдике, и какие Вы ставили??
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

У нас с IVANKO R+, у тебя Solio.
Но если нет разницы, по получается, что я прихожу в шиномонтаж, говорю: "Мне диски 5,5J13(40)4x100 и шины 165/70R13", и все будет комильфо? Завтра хотелось купить, сердце кровью обливается по голому асфальту на шипах ездить:-(
 





IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Как это не подошли? С 14 на 13???
Не знаю как у Вас, а у нас подобрать можно.
Стояли диски 5J14(45)4x100 c шинами 165/60 R14
Поставил диски 5,5J13(40)4x100 LS-LS106 BKF c шинами 175/70 R13. Шины маленько великоваты, но два сезона отъездил, только на кочках шоркались и то сзади. В этом году купил 165/70 R13, поставил - стоят как родные, нигде ничего не задевает, не смотря на то, что 5,5J, хотя желательно бы 5J.
Какие указаны на шильдике, и какие Вы ставили??
НЕ путайте!!! Япон и Венгр! ;)Я же написал СУПОРТА мешают!

Добавлено через 2 минуты
У нас с IVANKO R+, у тебя Solio.
Но если нет разницы, по получается, что я прихожу в шиномонтаж, говорю: "Мне диски 5,5J13(40)4x100 и шины 165/70R13", и все будет комильфо? Завтра хотелось купить, сердце кровью обливается по голому асфальту на шипах ездить:-(
Померь прежде чем брать! У тебя Венгр:whistling::whistling::whistling:
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Померить не проблема, я думаю. В крайнем случае, куда деваться, возьму 14. Тока вот дороже они:-(
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

У нас не на много. Зато устойчивее, но жестче!:D
Литьё брал осенью за 1700р. 1шт. :thumbsup:
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

У нас в принципе тоже, дороже ненамного, хотя если умножить на четыре, литров 20 95-го может выйти.
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Резину поменял. 13 диск, как только увидели колесо, сразу сказали суппорт слишком близко, даже мерить не стали. Взял диск TECH LINE 425 5.5*14 4X100 67.1 32 BD резину AMTEL 175/65R14.
Машина стала чуть более разлапистой чем раньше, идет очень жестко:-( неровности сильно ощущаются. Но на ровной дороге нормально. Так вроде серъезно не цепляет нигде, но на стоящей машине покрутил руль - вроде есть касание брызговика передними колесами:-( 67.1 нормальный вылет или слишком много?

Разница в цене с 13 диском 220 руб:-( Существенно.
 


Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

У нас с IVANKO R+, у тебя Solio.
Но если нет разницы, по получается, что я прихожу в шиномонтаж, говорю: "Мне диски 5,5J13(40)4x100 и шины 165/70R13", и все будет комильфо? Завтра хотелось купить, сердце кровью обливается по голому асфальту на шипах ездить:-(
Вы же не тёще обувь покупаете (если она у Вас есть).
Надо приехать на своей машинёшке в центр и пусть они подберут по месту, если есть выбор и им не лень. Я, когда искал диски, то увидел очень большой ассортимент, было из чего выбирать. Я же написал, чтобы Вы поглядели на шильдик на стойке со стороны водителя. Что там написано? По возможности замерьте расстояние между шиной и аркой по вертикали и горизонтали при движени прямо и при полностью вывернутом колесе (минимальное и максимальное). Сколько остается свободного пространства? Это поможет выбрать Вам размер шины.
На сайтах, где продают шины, есть шинные калькуляторы и может быть другая полезная информация, разъясняющая устройство и параметры колёсных дисков и шин.
Выбег 40, вместо 45, я выбрал потому что изменилась ширина профиля шины. И это не значит, что Вам надо купить тот же диск, что и у меня.
Еще раз советую прочитать эту ветку с начала до конца, вся информация есть.

P.S. Вижу, что Вы уже переобулись. Шина, конечно, великовата, но осторожно по асфальту ездить можно. У шины 175/65R14 диаметр колеса 583 мм, ширина 114мм. Какая резина была у Вас ранее?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Какая резина была у Вас ранее?
Такая же точно, только с шипами. Летняя от предыдущего хозяина какая была, не помню, вроде даже 165. Но уже убитая. Вылет старых дисков был чуть меньше (оставил на зимних шинах). А вообще, выбора не было:-( 165 напрочь небыло. 155, а затем сразу 175.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

Такая же точно, только с шипами. Летняя от предыдущего хозяина какая была, не помню, вроде даже 165. Но уже убитая. Вылет старых дисков был чуть меньше (оставил на зимних шинах). А вообще, выбора не было:-( 165 напрочь небыло. 155, а затем сразу 175.
А на табличке стойки со стороны водителя что написано?
Шины на 165 редкость, но найти можно. А на 155 вообще не видал.
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Размер колесных дисков и покрышек

А на табличке стойки со стороны водителя что написано?
Шины на 165 редкость, но найти можно. А на 155 вообще не видал.
Почему то прошлой осенью брал 155е на 13" гиславед даже и не искал можно сказать.
Заехал в пару тройку шинмонтажек и подобрал, сказали - хорошо что забрал, мы типа уже и не надеялись продать их.
Говорят что это матизовский размер а на них путнюю резину редко кто ставит.
Так что наверное не редкость а просто может на заказ спросить и привезут?:D
Если не верите фотку брошу:hilarious: