Педальный узел, сцепление, прошу совета

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Прошу совета, помощи.

Думал, что просто трос сцепления медленно растягивается. За год раза 3 подтягивал.
Сегодня еле до работы доехал, задняя хруст, остальные с двойным выжимом.
В обед педаль упала в пол. Было чувство, что не так со сцепом что то. Во и вылезло.
На оси шлицы слизало, на этой хрени (незнаю как правильно ее обозвать №30)
зубцы не ахти какие, но просматриваются.
Экзист послал лесом, готов был заказать новые, но ... нет ничего.

Все, что приходит в голову, это снять весь педальный узел и заварить хорошенько все это сочленение, ибо нагрузки там не слабые. Заварить не проблема, вопрос в том в каком положении должна стоять ( хрень №30 ) относительно педали?
Зеленые линии. Они параллельно или все таки под углом если под углом, то хотя бы примерно на какой?



Поделитесь пожалуйста кто, что видел делал, сталкивался с такой поломкой.
Как снимается педальный узел? Есть там подводные камни?

Заранее благодарен,
 

Вложения



sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Прошу совета, помощи.

Думал, что просто трос сцепления медленно растягивается. За год раза 3 подтягивал.
Сегодня еле до работы доехал, задняя хруст, остальные с двойным выжимом.
В обед педаль упала в пол. Было чувство, что не так со сцепом что то. Во и вылезло.
На оси шлицы слизало, на этой хрени (незнаю как правильно ее обозвать №30)
зубцы не ахти какие, но просматриваются.
Экзист послал лесом, готов был заказать новые, но ... нет ничего.

Все, что приходит в голову, это снять весь педальный узел и заварить хорошенько все это сочленение, ибо нагрузки там не слабые. Заварить не проблема, вопрос в том в каком положении должна стоять ( хрень №30 ) относительно педали?
Зеленые линии. Они параллельно или все таки под углом если под углом, то хотя бы примерно на какой?



Поделитесь пожалуйста кто, что видел делал, сталкивался с такой поломкой.
Как снимается педальный узел? Есть там подводные камни?

Заранее благодарен,
Деталь под №30 из силумина (у мну , точно) , так что выбор не большой . Я псто устранял скрип , разобрал, посмотрел, набил литолом ,собрал и всё одно иногда скрипнет , скорей всего выроботка втулок . Параллельность , ммм не знаю ... Тупо перед съёмом ослабил трос на вилке коробки , примерно запомнил слабину и всё .
 

chaklei

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
38
0
0
67
Киров
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

у вас что ли шлицы на валу? у меня квадрат(конец вала и отверстие)Отламывало педаль от валика по сварке,приварил. Для увеличения рабочего хода педали(трос вытянулся) просверлил отверстие для установки вилки троса на хрень 30. перетёрло также стерженёк в в илке троса,которым на зуб хрени одевается.Подобрал болт и на него втулочку,всё смазал,думаю такого больше не случится(хорошо не в дороге случилось )
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу советатут Январина дал точнно где покопать - ведь твоя беда скорее всего следствие. У самого лопался рычаг вилки сцепления, лечил его, а причина была в отломанном ухе выжимного подшипника.
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Благодарю, за оперативные ответы. на завтра договорился в мастерской, дадут на день подъемник.
Хрень№30 у меня однозначно металл. Держал в руках сегодня. По этому и пришла в голову мысль обварить.

Повторюсь, кроме неудобства есть трудности снять педальный узел? А то с болтами у меня
гораздо хуже, чем с компьютерами.
Чешу репу.

пошел ссылки штудировать.
 


sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Благодарю, за оперативные ответы. на завтра договорился в мастерской, дадут на день подъемник.
Хрень№30 у меня однозначно металл. Держал в руках сегодня. По этому и пришла в голову мысль обварить.

Повторюсь, кроме неудобства есть трудности снять педальный узел? А то с болтами у меня
гораздо хуже, чем с компьютерами.
Чешу репу.

пошел ссылки штудировать.
Не удобство , ЭТО самое главное . Я ковырялся лёжа на спине отодвинув полностью сиденье и опустив спинку , упершись головой в пол .
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Да, вот еще.

Когда снимал (хрень №30) то скоба вот эта у меня была в перегородке по красную линию.
И вытягиваться не хотела. Фотка извиняюсь темновата. вспышка накрылась на телефоне.
Так и должно быть? Что то сомнения меня берут
 

Вложения

Vlad Bagor

Наш человек
20 Ноябрь 2010
202
14
18
Петербург
Езжу на ...
Vitara JLX, 93 , 1,6 л,5 dr, движок G16B.
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Переваривать и снимать педальный узел не надо - он особой роли не играет.

Втулки разрезные (педали сцепления) можно заказать отдельно - они из полиэтилена и никакой смазки не требуют.

Сам мучался с тросом, но похоже нашёл косяк, уверен на 99%.

Наш трос сцепления неудачно проложен рядом с двигателем, и из-за этого перегревается.

Я буду делать так:

- смажу трос сцепления каким-нибудь редукторным маслом
(трос вчера смазал -проехал 300 км , нажимал ""мизинчиком, до этого еле продавливал).

-трос обмотаю какой-нибудь лентой с фольгой или загоню в металлическую оболочку от душа.

Знакомый дед чинил педаль так: отрезал шлицы и приварил на их место торцевую головку, а на её 4-х гранную сторону обрезок ключа.
 

miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Имел очень большой "геморрой" со сцеплением. Трудно выжималось.. Как следствие - поломка детали № 30 и т.д. и т.п. Все решилось заменой троса сцепления. Есть два вида троса (у меня есть оба))). Один свит из цельных металлических нитей, у другого эти нити свиты из более тонких. Он более мягкий "на изгиб". Поставьте трос второго вида и пользуйтесь. Поверьте, и точил валы педали, и варил, и отверстия в корпусе коробки сверлил, чтобы глянуть как работает пара "вилка-выжимной подшипник".
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Пелальный узел вытащить не смог, Открутил все болты достаточно без гемора.
Долго ломал репу, оказалось есть еще 2 болта под приборным щитком, пришлось снимать и его.
Отвалилась деталь №30 полностью со шлицами, срезало нафиг.....

Дальше разбирать не смог, боюсь, вытащил педаль сцепления, сейчас кофе попью и пойду по адресам токарей спрашивать, кто сделает вал, в одной конторе сказали на горячую накатку делают.

Добавлено через 5 минут
Vlad Bagor,
Деталь №30 куплю, только попочтой РФ транспортных компаний нет в городе.
azs@li.ru Будте любезны тиснуть письмо на этот адрес, я вышлю свои реквизиты.
Оплату на почте гарантирую.
 




Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

-трос обматаю какой-нибудь лентой с фольгой или загоню в металлическую оболочку от душа.
что хочешь этим изменить? теплоотвод? фольга типа экрана? А если гофру для электропроводов? Она есть разных диаметров, как раз под трос
Знакомый дед чинил педаль так: отрезал шлицы и приварил на их место торцевую головку, а на её 4-х гранную сторону обрезок ключа.
Деду за смекалку респект и увжуха:whistling:
 

Vlad Bagor

Наш человек
20 Ноябрь 2010
202
14
18
Петербург
Езжу на ...
Vitara JLX, 93 , 1,6 л,5 dr, движок G16B.
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Goncales

Именно так, хочу защитить трос сцепления от перегрева.
Гофры у меня нет, а оплётка душа есть :D.
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Итог, дня.
Педаль в работе, точат ось с накаткой.
Проверил трос, когда все открутил, утопил трос рукой(находясь под машиной) он легко ушел и так же вернулся. Минут 5 его туда сюда... в общем трос в рубашке бегает легко, не заедает, не клинит. Сильно расстроился и пошел курить.
В общем как было сказано выше, поломка педали скорее всего следствие. Ибо надев трубу на кронштейн сцепления, на коробке, пришлось приложить не слабое усилие, что бы включить сцепление.
Короче завтра закажу корзину в сборе, сальник коленвала, подшипник первичного вала.
Это то что на всякий случай, блин дорого за работу берут.
Комплект VALEO 2000р. на большее все равно тугриков не хватает. Кто ставил? Как ходит?
Говны месить не предвидится (в смысле по честному) в основном город, легкое бездорожье,
малость грязи на рыбалке. Ну и снежные заносы по дворам.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Итог, дня.
Педаль в работе, точат ось с накаткой.
Проверил трос, когда все открутил, утопил трос рукой(находясь под машиной) он легко ушел и так же вернулся. Минут 5 его туда сюда... в общем трос в рубашке бегает легко, не заедает, не клинит. Сильно расстроился и пошел курить.
В общем как было сказано выше, поломка педали скорее всего следствие. Ибо надев трубу на кронштейн сцепления, на коробке, пришлось приложить не слабое усилие, что бы включить сцепление.
Короче завтра закажу корзину в сборе, сальник коленвала, подшипник первичного вала.
Это то что на всякий случай, блин дорого за работу берут.
Комплект VALEO 2000р. на большее все равно тугриков не хватает. Кто ставил? Как ходит?
Говны месить не предвидится (в смысле по честному) в основном город, легкое бездорожье,
малость грязи на рыбалке. Ну и снежные заносы по дворам.
У мну онное , проехал около 5000 км . Стоило 2500 р.корзина , диск , выжимной , а подшипник первичного покупал за 90 рублей . Честно не особо надеюсь , что проходит как родное 230 т.км . Ибо сейчас иногда первая и задняя при вкл. похрустывает если со вторым выжимом то идеал .Мне пофиг , я можу и каждый год менять ибо за работу , взаимозачёт с коллегами по СТО или дам тыщу что бы не обидеть .
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Пасиб, заказываю комплект VALEO, и все меняю превентивно.
 



sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Пасиб, заказываю комплект VALEO, и все меняю превентивно.
После снятия коробаса , осмотри вал первичного вала , возможно понадобится накернить малость ...
 

ChevroletTracker78

Продвинутый новичок
4 Сентябрь 2011
43
1
0
Рыбинск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker двиг. J20, год 1999, раб объем 1995.
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

А Может дело быть и в самой вилке сцепления. У меня также все было, но только гидравлика у меня вместо тросика на сцеплении. Снимал с парнем вдвоем сняли и сделали за 4 часа пришлось с раздатки сливать масло. Иначе карданные валы если снимаешь то масло вытекает.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

А Может дело быть и в самой вилке сцепления. У меня также все было, но только гидравлика у меня вместо тросика на сцеплении. Снимал с парнем вдвоем сняли и сделали за 4 часа пришлось с раздатки сливать масло. Иначе карданные валы если снимаешь то масло вытекает.
Если нужно было так масло с раздатки , то можно было слить ...
 

ChevroletTracker78

Продвинутый новичок
4 Сентябрь 2011
43
1
0
Рыбинск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker двиг. J20, год 1999, раб объем 1995.
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Если нужно было так масло с раздатки , то можно было слить ...
ПОПРОШУ Не УМНИЧАТЬ.
Мне оно не нужно было. А сливали для того что бы в яме не гадить и не засирать маслом яму. в которой сами же ковырялись.

Добавлено через 4 минуты
Ответ: Сцепление.
Всем привет. Дня 3 назад решил свою проблему разполовинив двигатель от коробки и достав вилку из за которой была вся причина в трудном включении скоростей. В вилке протерлось отверстие и из за этого с трудом включались скорости. Заворили отверстие стала как новенькая вилочка. Собрали все и проверил включение скоростей, все супер очень легко стало включать скорости. Всем кто подсказывал о возможных проблемах., СПАСИБО. ФОТО ПРОТЕРТОЙ ВИЛКИ СМОТРИТЕ НИЖЕ.
Миниатюры
 





sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

ПОПРОШУ Не УМНИЧАТЬ.
Мне оно не нужно было. А сливали для того что бы в яме не гадить и не засирать маслом яму. в которой сами же ковырялись.
Я не умничаю , для вас впечатлительного ... Псто при замене сцепления , я махнул полностью в сборе коробку и раздатку , ну а так как всего полгода назад менял жижу в своих агрегатах , то этой жижой промыл установленное . Проехал пару сотен км и опять слил и уже залил новое , синтетику GL4 / 5 если что :))))
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Небольшой отчет о мытарствах и счастливом завершении ремонта.

Колхоз с выточкой и насечкой вала прошел плохо, вал сделали переварили, Но при сборке и проверке срезало напрочь шлицы уже на кронштейне.
Так или иначе, решил искать причину ибо следствие печальное.

В общем решил все купить новое.
1. Педаль сцепления - 49810-58В21 (скрин с наклейками приложен)
2. Кронштейн к педали - 49820-60А00 (скрин с наклейками приложен)
3. Трос сцепления (был в наличии новый)
4. Сцепление в сборе VALEO
5. подшипник первичного вала
6. сальник коленвала (на всякий случай)

Педаль и кронштейн подбирал сам и заказывал по готовым кодам. Использую ресурс (japancats.ru)
---------------------

Сняли коробас:

выжимной - хлам
Корзина с очень большой проточкой на лепестках - почти хлам
Диск в замечательном состоянии, но там где пружинки как то разболтано.
Подшипник первичного вала - хлам, шарики квадратные.
----------------

Собрали, попробовал и офигел. Оказывается все может так плавно и легко работать.

Немного о грустном. Педаль искал месяц.
экзист - зажравшаяся компания, в ее адрес куча не нормативной лексики.
В городе альтернативы нет, по этому и экзист.
4 раза снимали заказ на педаль без объяснения причины. За это время с 2700 цена выросла до 4800. В каталогах педаль была, цена росла, а заказ снимали.
Обиделся я сильно, купил 2 литра пива, чипсов и ушел в интернет. Разослал полтора десятка писем к тем компаниям которые нашел. Из всех только одна откликнулась и назвала цену педали.
Надеюсь не будет офтопом, извиняюсь перед модератором.
Скрин визитки приложен. Ребята работают в Москве и я очень им благодарен.
Так, что Москвичи рекомендую, и не только. Я в 450 км от столицы живу.

---------
После сборки вылез другой косяк, но это в другой теме.
 

Вложения

  • 36.2 KB Просмотры: 779
  • 30.3 KB Просмотры: 898
  • 14.3 KB Просмотры: 765

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

Одобрямс!Браво! Ай
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Педальный узел, сцепление, прошу совета

на гидравлику бы переделать, никто не замарачивался??? с тросиком гемора много.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Втулки разрезные (педали сцепления) можно заказать отдельно - они из полиэтилена и никакой смазки не требуют.
Коллеги, кто менял, это они причина жуткого скрипа? Номерочка не осталось? Невозможно ездить, особенно в пробках - сильно раздражают.:ireful3:
 


norm

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
5 Июнь 2011
30
16
0
57
Магнитогорск
Езжу на ...
SUZUKI vitara, 1996 г.в, двиг G16B, 5 дв., 16 кл. VIN- JSAETD01V01100886, кузов V01100886
Коллеги, кто менял, это они причина жуткого скрипа? Номерочка не осталось? Невозможно ездить, особенно в пробках - сильно раздражают.:ireful3:
Заказал себе пару на экзисте номер 09307-13005, цена вопроса от 25 рублей до 350 рублей за штуку
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vlad Bagor

Наш человек
20 Ноябрь 2010
202
14
18
Петербург
Езжу на ...
Vitara JLX, 93 , 1,6 л,5 dr, движок G16B.
У меня на 5-ти дверке 1.6 механика другой номер 09307-16001 примерно 200 руб за шт, обе одинаковые
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Да вот тоже смотрел - 13005 инет выдавал на СГВ. Надо будет посмотреть...
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
:laugh2: Пошарился поточнее. Влад, твой номер выдало как з/ч к XL7. Но они и на витару и на СГВ ставились. Мой номер (сантана 97-98) выдает как 09306-13004 (снят с пр-ва). Замена таки 09307-13005. Но тоже шел на СГВ и т.д. Так что думаю они взамизаменяемые. Спасибо.
 

norm

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
5 Июнь 2011
30
16
0
57
Магнитогорск
Езжу на ...
SUZUKI vitara, 1996 г.в, двиг G16B, 5 дв., 16 кл. VIN- JSAETD01V01100886, кузов V01100886
:laugh2: Пошарился поточнее. Влад, твой номер выдало как з/ч к XL7. Но они и на витару и на СГВ ставились. Мой номер (сантана 97-98) выдает как 09307-13004 (снят с пр-ва). Замена таки 13005. Но тоже шел на СГВ и т.д. Так что думаю они взамизаменяемые. Спасибо.
они взаимозаменяемые, но почему такой разброс цен вот это вопрос?