Двойная печка из кондея.

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Всё началось с того что достала меня родная печка-еле теплым дула, поток воздуха слабый, да ещё и подтекала в местах соединения со шлангами, решил я её почистить... Но вовремя поговорил с отцом и тот мне посоветовал переделать кондёр в ПЕЧКУ. Все японские грузовики он именно так и делал. Т.к кондёр у меня всё равно не работал и давно был отключен а радиатор на морде снят-ничего мне не мешало превратить его во вторую печь.И так по порядку радиатор кондея нам нужен тот что стоит в салоне под ногами пассажира- по размерам он раза в два больше чем родной с отопителя, естесно нужно снять панель-про снятие описывать думаю не надо, но я пока снимал вспомнил всех отцов и прародителей Сузуки...Родную печку снимать не обязательно, снять нужно вентилятор и радиатор кондея-и тут обнаруживается причина плохого потока воздуха-вентилятор сначала дует через рад.кондея а затем через печку,так вот этот радиатор стал чем то вроде воздушного фильтра забитого напрочь,100% ещё японским мусором, несём радиатор в ванну и хорошенько его промываем и снаружи и внутри. Внутрь лучше залить какое нить средство для мытья посуды т.к остатки фриона всё равно присутствуют, а смешивать масло с тосолом как то не айс. На радиаторе идёт две трубки одна толстая вход, и тонкая выход, на тонкой стоит клапан-убираем его, я просто спилил трубку,далее лучше продуть соты снаружи от того что не смылось водой.Далее одеваем шланги на трубки, на тонкую я подмотал изоленту х.б так как 16 шланг великоват для неё и затянул двумя хомутами, с толстым проблем никаких но все трубки обмазал герметиком для надёжности. В пластиковом кожухе радиатора круглым напильником немного разрабатываем штатные отверстия по 16 шланг, в кузове ничего пилить не нужно- в верху шланг проходит спокойно а с нижнего отверстия нужно убрать резинку и как раз 16 шланг проходит в упор.Сливаем тосол с двигателя, заодно я поменял штатные задубевшие и текушие шланги печки, снимать их нужно в любом случае т.к в них будут установленны тройники, верхний шланг печки соединяем с верхним кондея, нижний с нижним, в верхнем шланге ставим шаровый кран(сначала хотел поставить автомобильный, но слишком громоздкий и не вызывает доверия)На шаровый кран нужны сгоны под 16 шланг-всё покупалось в строительном магазине,и вообчем то всё, заполняем систему тосоломи, получает жару в салоне. Причём печки могут работать независимо друг от друга: родная в положение "холодный", кран кондея открыт-дует горячий воздух, родная в положение "горячий" ,кран кондея открыт-реально рука не терпит, и кран кондея закрыт, родная печка работает в штатном режиме.
Что нужно:
Шланг диаметр 16- 3 метра.
Хомуты-15 штук( если менять родные на печке)
Кран шаровый и сгоны к нему-1 штука.
Фумлента.
Тройники под 16 шланг-2 шт.( в любом авто магазине)
Герметик.
Итого вышло около 1000р.
Испытания- теплый воздух начинает дуть буквально через пару минут, горячий даже на четверти от прогретого двигателя, проехал 10 км- в салоне 34 градуса, на улице -18, поток воздуха отличный, стёкла не потеют.
Из минусов- немного попахивает холодильником видать не очень хорошо промыл кондей, но думаю запах выветрится.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Двойная печка из кондея.

Ай браво Заболотнофф! Доступно, Понятно все.НЕ встречал еще такой технологии. Вот у мне в кабрике кондей летом нах не нужен - крышу снял и зажигай. Висит пустой - хотел на витару перекинуть. Щас задумаюсь.:)))) А то в кабрике реально холодно. Езжу только с картонкой.
Плюсы хотел добавить - не надо мастырить искать место. Используеться штатное, я так понимаю.
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Двойная печка из кондея.

Делай не пожалеешь! Да всё на штатных местах, пересверливать, вырезать и т.д ничего не надо ,снаружи ничего не торчит, кроме доп. шлангов с краном, детали родные.
 

Ksevushka

Осваивающийся
16 Ноябрь 2011
16
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1989
Ответ: Двойная печка из кондея.

А если попробовать сделать такую печку не трогая кондер? Купить дополнительный радиатор и подумать как его приделать!?
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Двойная печка из кондея.

Под торпедо ему врядли место найдётся, к тому же он и с системой вентиляции связан должен быть, можно конечно сделать выносную типа как вторая на газелях и микроавтобусах, но где ж ей места найти. Даже если бы у меня кондёр был рабочий я б его всё-равно в печку переделал, лето у нас нетакое продолжительное, да и зимой лучше в тепле ездить чем 2 месяца летом наслаждаться прохладой ИМХО.
 


trofimm

Наш человек
24 Март 2010
115
2
18
санкт-петербург
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 97 / 2.L./136L.S./механика. 4WD/
Ответ: Двойная печка из кондея.

отличная система ! я слышал про дополнительные патрубки которые врезаются в основную магистраль
системы подачи воздуха в салон . тоесть люди протягивают патрубки от печки до заднего ряда сидений .
интересно ента система на витаре сработает???
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Двойная печка из кондея.

Имеешь в виду воздушные патрубки? Если да, то толку от них? А если патрубки врезать в систему охлаждения(печки) то ставить доп радиатор, без него греть ничто не будет, плюс вентилятор нужен к нему. Ну и ставить его там куда? Только если на тоннель пола м.у. пассажирами... Я тут в гараже обнаружил радиатор кондея с какого-то яп. грузовика, которых было довольно много:), так вот он по размерам даже чуть меньше Эскудовского, а кабина то у них намного больше, и печки переделанной из него за глаза хватает...
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Двойная печка из кондея.

Родные наши точно не спраляються. Но они правда не сплошняком идут и только под передние сидения.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Двойная печка из кондея.

блиа, опять эти долбаные печки на кабриолетах...:thumbsdown:
на улице -6 у меня всё водительское стекло заиндевело, включаешь максимальные обороты, направляешь на стекла - пол стекла оттаяло, пол стекла в снегу (боюсь представить что будет при минус 15) в прошлом году промывал с силитом - вроде справлялась, а в этом сезоне опять такая же шляпа
держишь руку на воздуходувке - даже не обжигает (при температуре тосола 80!!!) блиа надо менять радиатор отопителя :(Баксы-бакс

пс кстати - от чего впендюлить резинку для стекла (кторая по низу идёт как уплотнитель)? у меня оттуда хорошо поддувает при боковом ветре
 




ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Двойная печка из кондея.

-15 для нас это очень тепло:) прошлой зимой до -42 доходило, сейчас по утрам под 20, печки справляются на УРА, я балдею, даже на минимальных оборотах вентилятора, и на непрогретом движке езжу как летом
Резинка меня тоже доставала, только сверху, как дождик в салон вода капала, на трассе шумело, я просто герметиком для стёкол залил всё хорошенько-сейчас норм
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Двойная печка из кондея.

купил промывку радиатора, не поможет - буду доставать радиатор печки и мучать его
 

zu zu

Бывает здесь
4 Сентябрь 2011
57
0
0
39
Омск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г.в G16A
Ответ: Двойная печка из кондея.

доброго всем времени суток, нашел вчера эту темку по печке, знеая какая у нас печка сразу решился на такую доработку, времени заняло правда это около 5-6 часов, результат просто суперовский, печь греть начала как сумашедшая, щас на улице у нас -21 а ногам становится жарковато, в салоне теплынь!!!!, весь материал обошелся в 980 рублей, спасибо автору за эту статью!!!!! огроменное!!!!, вышел сегодня на улицу а стекла все затянутые в машине, обычно брал скребок и очищал стекла от наледи, а тут решил не чистить ииии через десять минут прогрева , заметьте прогрева стекла все сами оттаяли!!!, короче молодец автор огроменное тебе спасибо!!!!!! ибо сотворил чудо с печкой!!!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Двойная печка из кондея.

operators

Фигня все эти промывки из автомагазина, очень они нежные . Предлогаю не снимать печку , а стянуть с нее шланги , и через воронку сверху залить из чайника чего нить посильнее , уксуса , лимонной кислоты , нижний шланг заткнуть , и потихоньку открывать .

А по поводу этого кто что скажет http://autolada.ru/viewtopic.php?t=167981
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Двойная печка из кондея.

Тёзка, я прошлой зимой промывал силитом печку (с помпой и кипятильником) - греть лучше стала, но всё равно нихрена не то - чего ждешь от этой печки :(
подумываю а не купить ли новый радиатор печки http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?pid=E6906C6A&flag=385892476

AVA SZ 6093 Радиатор отопителя 3 959,49р.
 



ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Двойная печка из кондея.

доброго всем времени суток, нашел вчера эту темку по печке, знеая какая у нас печка сразу решился на такую доработку, времени заняло правда это около 5-6 часов, результат просто суперовский, печь греть начала как сумашедшая, щас на улице у нас -21 а ногам становится жарковато, в салоне теплынь!!!!, весь материал обошелся в 980 рублей, спасибо автору за эту статью!!!!! огроменное!!!!, вышел сегодня на улицу а стекла все затянутые в машине, обычно брал скребок и очищал стекла от наледи, а тут решил не чистить ииии через десять минут прогрева , заметьте прогрева стекла все сами оттаяли!!!, короче молодец автор огроменное тебе спасибо!!!!!! ибо сотворил чудо с печкой!!!
Да пожалуйста!;) Греть начинает когда ещё двигатель не прогрелся? И кондей наверное снаружи забит был ? Сразу две печки юзаешь?
 

zu zu

Бывает здесь
4 Сентябрь 2011
57
0
0
39
Омск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г.в G16A
Ответ: Двойная печка из кондея.

Да пожалуйста!;) Греть начинает когда ещё двигатель не прогрелся? И кондей наверное снаружи забит был ? Сразу две печки юзаешь?
в данный момент так и получается))), холодрыга же потихоньку наступает)), заметил что когда отметка температуры поднимается на треть и дет такой хороший теплый воздух, начинает нагревать, ну а когда начинаешь двигаться и набираешь рабочую температуру то начинается реальная жара)), правду говорил что рука долго не держиться горячо становится уж, мысли закрадываются что не будет ли пластику плохо?, сегодня попробывал и сделал регулятор на холод но толку было мало)), всеравно тепло)), молодчик, еслиб знал раньше то делал бы так у себя на субаре бывшей а то печка там тоже мучала и кондер был вообще свободен, а так начал говорить друзям т.к. у большенства машин принцип как и у нас - вентилятор кондер печка, принимают мои слова , думают)) молодчик!!!
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Двойная печка из кондея.

Нибудет ничего этому пластику-проверено не на одной машине, чтоб поменьше жару было можно кран шаровый прикрыть немного, ЖАР КОСТЕЙ НЕ ЛОМИТ;)
 

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Двойная печка из кондея.

[q ЖАР КОСТЕЙ НЕ ЛОМИТ;)[/quote]

только сопли ручьём текут
 

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Двойная печка из кондея.

Оброщаюсь ковсем замерзающим в салоне ПРОВЕРЬТЕ ПРИВОДА ВОЗДУХОВОДОВ каналы забиты мусорорм заслонки не перекрысаются и тянет больше мимо печки а не через печку ЛИЧЕНИЕ _____ компрессор вовсе входы и выходы с переключением режимов пепло - холод ноги -стекло-центор ДЕРЗАЙТЕ и .родная печка вас порадует . А КОНДЕЙ И ЛЕТОМ ПРИГОДИТСЯ какбы уже пару лет лето нас балует ненашутку
 





ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Двойная печка из кондея.

Когда разбирал как раз всё компрессором и продувал, мимо ничего не дует, но печка родная особо не улучшилась( радиатор там маленький), только поток воздуха лучше стал, имея нерабочий кондёр грех его не переделать.

Кстати от чего или какой длины можно поставить ремень на ГУР если снять компрессор кондея?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Двойная печка из кондея.

Номерок не подскажу, но искать точно от наших, комплектация без кондея. У мну сантана сборка, обратить внимание на испанцев.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Двойная печка из кондея.

Bosch 1 987 947 894 Ремень поликлиновый 31 1 168,82р.
вот этот должен подойти
или
Dayco 4PK812 Ремень поликлиновый кондиционера 100 1 171,42р.
по крайней мере у меня эксист на мою выдаёт эти номера (машина без кондея)
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16


russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Двойная печка из кондея.

Поскольку у меня уже стоит автономка Бинар-5 ,данные девайсы мне городить незачем. И так сажусь в уже теплую машину(двиг +75 ,в салоне ташкент).
 

Korman42

Осваивающийся
7 Январь 2011
21
2
0
40
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki escudo
Ответ: Двойная печка из кондея.

Всем привет
У меня на верхней шланге, которая входит в печку, уже стоит тройник и шланг от этого тройника уходит в радиатор. ЭТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ?????
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Двойная печка из кондея.

Всем привет
У меня на верхней шланге, которая входит в печку, уже стоит тройник и шланг от этого тройника уходит в радиатор. ЭТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ?????
Нету такого . Шланг от впускного коллектора идет в печку , цельный резиновый шланг .
 

Korman42

Осваивающийся
7 Январь 2011
21
2
0
40
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki escudo
Ответ: Двойная печка из кондея.

Нету такого . Шланг от впускного коллектора идет в печку , цельный резиновый шланг .
А у меня есть, на рисунке показан как он стоит.
1.jpg

Я думаю что раньше там стояло типа какого-нибудь подогревателя. Причем проходит он через весь моторный отсек
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Двойная печка из кондея.

Не знаю устройства машин с АКПП, но могу предположить, что ноги растут оттуда.