Это нормально, что значок 4wd на приб. панели мигает?!

valett

Осваивающийся
23 Июль 2011
17
0
0
Томск
Езжу на ...
grand-vitara xl-7 2002
Всем привет.

Обратил внимание что значок 4wd при полном приводе мигает. Вроде раньше не замечал, перед вроде тянет.
 


amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Это нормально, что значок 4wd на приб. панели мигает?!

Всем привет.

Обратил внимание что значок 4wd при полном приводе мигает. Вроде раньше не замечал, перед вроде тянет.
Это не нормально, проведите диагностику.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Это нормально, что значок 4wd на приб. панели мигает?!

Ищите утечку воздуха, т.к. насос вынужден постоянно подкачивать воздух в систему.
Там всего-то требуется пол атмосферы, поэтому трубки даже не имеют хомутов. Ослабление/высыхание трубок - как вариант.
Самое проблематичное - повреждение пневматика внутри коробки.
 

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Это нормально, что значок 4wd на приб. панели мигает?!

ALA, может сам насосик перепускать? если допустить, что магистраль и пневмокамера целые? Если мне не изменяет память, то до моста идет мет. трубка. а к самому штуцеру - уже резиновый шланг?
 

Miklegerer

Бывает здесь
30 Июнь 2010
52
13
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
SGV, 2004, MT, 2.0
Ответ: Это нормально, что значок 4wd на приб. панели мигает?!

Может и сам насос через резиновое уплотнительное кольцо пропускать (штуцер насоса входит в это колечко внутри самого насоса). Так вот этот штуцер имеет свойство ржаветь и соответственно по этой ржавчине травит. Исправность (герметичность) насоса проверяется очень просто. Можно даже без съема оного. Отсоедините резиновые шланги от металлических трубок (которые идут к переднему мосту). Обязательно запомните какая верхняя а какая нижняя, это важно! Если мне не изменяет память, то верхняя трубка – это та которая дует в мост. Это легко проверить – включите ПП и посмотрите из какой трубки будет дуть («дуть» это сильно сказано – поток ели заметен, но ощутим). Затем хорошенько пережмите резиновую трубку из которой дует. Если индикатор продолжает моргать (моторчик периодически срабатывает), значит не герметичен сам насос. О том как самому ремонтировать этот насос было или на этом форуме или на синем.
PS. Была такая же ситуевина два года назад. Ржавчина внутри насоса. Разобрал, почистил, шлифонул нулевкой, дополнительно посадил на герметик. Работы на полтора часа, вместе со съемом бампера. Больше не беспокоит. И еще, для чистоты эксперимента замените резиновые трубки (и уже на них проверяйте герметичность), я использовал силиконовую трубку от вакуумного корректора жигулей.
Надеюсь, что помог.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Это нормально, что значок 4wd на приб. панели мигает?!

Miklegerer, примного благодарен Вам ! Вполне исчерпывающий ответ. Браво!
 

valett

Осваивающийся
23 Июль 2011
17
0
0
Томск
Езжу на ...
grand-vitara xl-7 2002
Ответ: Это нормально, что значок 4wd на приб. панели мигает?!

Ну вот, значок помигал помигал и совсем потух!!! И мост отключился!!! Насосу под замену?! Я проверял, моторчик не работает.
 

Miklegerer

Бывает здесь
30 Июнь 2010
52
13
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
SGV, 2004, MT, 2.0
Ответ: Это нормально, что значок 4wd на приб. панели мигает?!

Ну вот, значок помигал помигал и совсем потух!!! И мост отключился!!! Насосу под замену?! Я проверял, моторчик не работает.
Вообще довольно странно. Узел насоса прост как грабли и ломаться там особо нечему. Другое дело его место расположения – ВСЕ грязь и вода с дороги летит на него. Раз мотор не работает проверьте подводящую проводку к нему, хорошенько ототрите контакты разъема (НЕ ШКУРКОЙ). Как вариант если у Вас МКПП (на автомате не знаю) посмотрите разъем на раздатке (может отгнил или обломился).
PS. Я когда разобрал свой вакуумный насос и увидел КАК он устроен – понял что 4500 руб. за б/у насос на разборке - это перебор. Мне мой собственный старый (почищенный и смазанный) обошелся в стоимость одного тюбика герметика (черного), т.е. рублей за 150. Я не любитель колхозить и экономить, но тут было просто грех делать по другому.
Будут вопросы - пишите.
 

nikcontra

Осваивающийся
13 Декабрь 2011
22
0
1
Торжок
Езжу на ...
Chevrolet Tracker. 2001г.вJ20A (L4 2.0) АКПП
Ответ: Это нормально, что значок 4wd на приб. панели мигает?!

добрый вечер. шевроле трекер акпп. 2001г.в J20A. .владею 3 недели . только сейчас заметил что не работает передний мост. а компрессор срабатывает даже при 2wd.при включении 4wd лампочка горит а колеса не крутятся? в чем дело? может кто сталкивался?
 

Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: Это нормально, что значок 4wd на приб. панели мигает?!

Ну вот, значок помигал помигал и совсем потух!!! И мост отключился!!! Насосу под замену?! Я проверял, моторчик не работает.
Проверь проводку моторчика))) под оплеткой))) обязательно) Это болячка наших машинок, гниют провода под оплеткой на Актуаторе (насос) я перебрал насос, трубки уже собрался менять... оплетку открыл и вывалились гнилушки) ПРОВЕРЬ) ;)