Тормоза?

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Вот уже который день при прогреве машины замечаю звук - как будто прилипшие колодки отлипли на задних колесах. При торможении на дороге сегодня было замечено то же самое пару раз.
Что и где искать?
Задние барабаны осмотрела, ничего особенного не заметила....
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Тормоза?

а что смотреть на барабаны то?? )) ждете пока сектор приз выпадет? ))))) всёравно ничего не увидите, нужно разбирать... а так как Серега написал примерзают колотки к барабанам...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Тормоза?

а что смотреть на барабаны то?? )) ждете пока сектор приз выпадет? )))))
Ну я так понял, там звук был при торможении как буд-то сильное трение по шероховатой поверхности. Лечится, если несколько раз потыкать педаль тормоза на ходу.
Причина - ржавчина, соль, грязь, вода, лёд, прочая хрень на дорого, которая попадает на тормозной диск (барабаны тут как бы и не при чем...).
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

Попробую не ставить на ручник, посмотрю, не пропадет ли звук.

Ну я так понял, там звук был при торможении как буд-то сильное трение по шероховатой поверхности.
Не трущийся, а такой же, как и при прогреве - как-будто "отлипли" колодки.
А сзади разве диски? Я думала, барабаны....
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Тормоза?

Не трущийся, а такой же, как и при прогреве - как-будто "отлипли" колодки.
Оставляйте на 2-й передаче. Только не на горке.

Сзади барабаны, я просто пустил мысль еще и про передние диски.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

Оставляйте на 2-й передаче. Только не на горке.
Вот уж чего не поняла, так это про вторую передачу...Рыдаю!
Если что, у меня АКПП.
Можно как-нибудь по-понятнее?
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

Я так и делаю, только вот еще и на ручник ставила - теперь не буду.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Тормоза?

Вот уж чего не поняла, так это про вторую передачу...Рыдаю!
Если что, у меня АКПП.
:hilarious: :hilarious:
Я так и делаю, только вот еще и на ручник ставила - теперь не буду.

Браво! Ай

Простите ;)
 







Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Тормоза?

Серж, забери очко обратно.
SIR, YES SIR!

:hilarious:

Добавлено через 6 минут
Я ктстаи сегодня сидел в учебном центре Специалист и как-то даже в голову там не пришло по человечески проверить =) был слишком увлечен программированием баз данных =)
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Тормоза?

У меня КИА РИО на автомате... ставлю на паркинг и еще всегда на ручник. никаких проблем)) на игнисе ставлю на вторую... и на ручник ) проблем тоже нет!
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

почему на вторую, а не на паркинг?
объясните, плизззззззззззЧешу репу.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Тормоза?

объясните, плизззззззззззЧешу репу.
Не, не надо объяснений, а то будет еще смешнее. Вы ж не хотите чтоб каждый читающий обозвал вас блондинкой.
Просто ставьте на паркинг и всё, не вдаваясь в подробности.
 





Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Тормоза?

Ignisенок
Наверно потому, что у МКПП нет положения паркинг.
А АКПП допускается ставить на стоянке без ручника только в том случае, если Вы постоянно паркуетесь на ровном месте. Парковка на уклонах без ручника приводит к излишней нагрузке на элементы коробки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

А мне вот рекомендовалии на ровном месте на ручник ставить для разгрузки коробки.
Правильно?

Добавлено через 1 минуту
Дмитр, Вы вынуждаете меня думать,что Вы - жено-нена-люб :)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Тормоза?

Парковка на уклонах без ручника приводит к излишней нагрузке на элементы коробки.
Надумано. Ровно такая же нагрузка как и у МКПП оставленной на передаче.
Стопорение механическим зацепом происходит уже после всех АКППешных прибамбасов, за шестерню понижающего редуктора. Тут обычные шестеренки как и у МКПП.
Разница лишь в том что машина с МКПП на передаче может медленно скатиться на уклоне (зависит от крутизны), а на АКПП зацеп жесткий, колеса не провернутся.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Тормоза?

А мне вот рекомендовалии на ровном месте на ручник ставить для разгрузки коробки.
Если хотите "разгрузить коробку" , то надо сначала поставить а/м на ручник и только после этого перевести рычаг передач в положение "паркинг" .
Ручник тут используется для разгрузки не самой коробки, а только механизма блокировки выходного вала трансмиссии, что на ровном месте не сильно актуально - но если будете пользоваться им всегда, в указанной выше последовательности, то для коробки будет только лучше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Тормоза?

Если быть точным то судя по каталогу, этот механизм у АКПП называется " тормоз стояночный".
http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...11-4ee4-b2ca-5eff765cb131&Title=ТРАНСМИССИЯ ([%20%2073%20]%20%20AT%20ТОРМОЗ%20СТОЯНОЧНЫЙ%20(AT))
Недавно на укатанном снегу на проселке расходился на встречных курсах с блондинкой.
Вижу заднее колесо не крутится совсем, скользит. Либо ручник затянут, либо примерз.
Я рта не успел раскрыть, её уже след простыл. Ничего, на асфальт выедет, может поймет.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Тормоза?

Надумано. Ровно такая же нагрузка как и у МКПП оставленной на передаче.
Угу. Только одно дело шестерни МКПП, а другое дело - сопливые детали стопора АКПП.
За автомат Игниса не скажу, не видел, но любой приличный производитель требует обязятельного использования ручника на малейшем уклоне именно для сохранения механизма стопора и иногда допускает ровную стоянку без ручника . А официалы на этом просто ловят: народ, не использующий ручник и срывающий после каждой стоянки детали со стопора с помощью ручки АКПП, через некоторое время едет на ремонт данного механизма, где приемщик берёт машину , по привычке не стоящую на ручнике - и тут же клиенту быстро оформляют нарушение режима эксплуатации АКПП и ремонт за свой счёт вместо гарантии. Некоторые умудряются ещё усугубить это заявлениями типа " да я никогда на ручник не ставлю!" :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Тормоза?

любой приличный производитель требует обязятельного использования ручника
Ни в одной инструкции на авто с МКПП не видел чтобы предлагали оставлять на передаче вместо ручника. Однако это общепринятая практика, не вызывающая сомнений.
А офицалы для того и живут на свете чтобы клиентов разводить, а не в автомобилях разбираться. Это тоже надеюсь не вызывает сомнений.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Тормоза?

Ни в одной инструкции на авто с МКПП не видел чтобы предлагали оставлять на передаче вместо ручника. Однако это общепринятая практика, не вызывающая сомнений.
до той поры, пока не увидишь собственную машину под горкой и не оплатишь окраску бамперов себе и другим. Потом почему-то сомнения возникают и предпочитают ручник всё таки использовать.