Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
Когда брал Джимника, умные люди строго-настрого запретили включать полный привод (т.е. подключать передний) на сухом асфальте, т.к. из-за отсутствия какого-то дифференциала (тогда не запомнил, какого именно, а потом ни разу не понадобилось знать) быстро убивается "раздатка". Но насколько я тогда понял, опасность заключается в ОДНОВРЕМЕННОЙ работе двух приводов (переднего и заднего), конфликт которых должен был бы по идее снимать тот самый дифференциал, которого у Джимника - увы! - нет. А у меня сейчас совершенно другая ситуация: "накрылся" задний кардан Рыдаю! и получается, что заднего привода нет. Т.е. машина чисто ПЕРЕДНЕПРИВОДНАЯ! Но очень не хочется ошибиться в своих представлениях о механике и в дополнение к заднему приводу потерять еще и передний, загубив-таки "раздатку", поэтому вопрос: отсутствие у Джимника не знаю какого дифференциала не препятствует его эксплуатации в ТОЛЬКО ПЕРЕДНЕПРИВОДНОМ режиме?
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Ты немного тут всё в кучу понакидал...

Теория.
На Джимни нет межосевого дифференциала. Так же как, например, у УАЗа, Тоёты 40-70, Ниссан Патрола и Террано. Есть межосевой дифференциал, например, у Нивы, поэтому она постоянно может ездить на полном приводе, хоть по сухому, хоть в грязь/лёд.
Дело в том, что в повороте передняя и задняя оси автомобиля двигаются по разным траекториям и, соответственно, скорость вращения колёс/полуосей у них разная. На машине с межосевым дифференциалом эта разница скоростей компенсируется этим дифференциалом. А на машине без такого дифференциала компенсации нет и задней оси в повороте приходится немного проскальзывать для выравнивания. На сухом жёстком покрытии такое проскальзывание невозможно, поэтому возникают чрезмерные усилия во всей трансмиссии, не только в раздаточной коробке.

Практика.
1. Сломать раздатку сложно.
2. Езда на полном приводе по сухому быстро изнашивает многие части трансмиссии.
3. То, что первой сломается раздатка, - не факт, могут, например, крестовины карданов не выдержать.

По проблеме.
Можно снять задний кардан, на раздатке включить полный привод (4H) и ДОЕХАТЬ ДО СЕРВИСА на переднем. Постоянно кататься в таком виде не следует.
 

Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

ДОЕХАТЬ ДО СЕРВИСА на переднем. Постоянно кататься в таком виде не следует.
Почему? Из Вашего описания теории следует, что при отсутствии (отключении) заднего привода скорость движения задних колес будет определяться только траекторией своего движения и скоростью передних колес. Они могут двигаться и быстрее передних, и медленнее, но из-за отсутствия заднего кардана передние колеса никогда не "узнают" о наличии этой разницы. Задняя крестовина снимется вместе с карданом. Передняя будет работать только с нагрузками переднего моста. В чем опасность для ходовой ТОЛЬКО переднеприводной езды?
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

в том, что трансмиссия джима не рассчитана на такое. основной привод - задний, там и кардан прочнее, и, да поправят меня технари, полуоси серьезнее. только передний привод создаст чрезмерную нагрузку на редуктор и кардан.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Почему? Из Вашего описания теории следует...
В моём сообщении "Теория" и "Практика" относились только к вопросу о межосевом дифференциале и последствиях езды на 4WD по сухому.

А не стоит ездить на одном только переднем приводе потому, что это не предусмотрено конструкцией автомобиля.
Например, есть на форуме персонажи (я в том числе), которые выезжали из леса с одним неработающим передним тормозным суппортом, потому что забыл поглядеть состояние тормозных колодок и они в грязи очень быстро кончились. Да, доезжали до дому и даже потом до сервиса. Но это ведь не значит, что так и надо было продолжать ездить?
 


Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Например, есть на форуме персонажи (я в том числе), которые выезжали из леса с одним неработающим передним тормозным суппортом ...
При всем моем уважении, но это как раз тот случай, когда аналогия - не доказательство. Тормоз - это одни проблемы и риски, а трансмиссия - совсем другие! Вот Ваше и AtomP4FX предупреждение о чрезмерной, в этом случае, нагрузке на передний мост - это аргументы!.. Жаль! Переднеприводный вариант меня бы сейчас очень выручил...
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

в том, что трансмиссия джима не рассчитана на такое. основной привод - задний, там и кардан прочнее, и, да поправят меня технари, полуоси серьезнее. только передний привод создаст чрезмерную нагрузку на редуктор и кардан.
С этим полностью согласен,кроме чрезмерной нагрузки на редуктор - он как раз расчитан на нагрузку, а вот передний кардан,полуоси и,возможно,хабы - нет. До сервиса можно доехать в щадящем режиме, постоянно ездить - не стоит.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

При всем моем уважении, но это как раз тот случай, когда аналогия - не доказательство. Тормоз - это одни проблемы и риски, а трансмиссия - совсем другие! Вот Ваше и AtomP4FX предупреждение о чрезмерной, в этом случае, нагрузке на передний мост - это аргументы!.. Жаль! Переднеприводный вариант меня бы сейчас очень выручил...
Всё проще. Если ты не веришь чужим словам - проверь своими глазами.
Достань передний и задний редуктор и сравни их размеры.
Достань передние и задние полуоси и сравни их толщину.
А потом вопросы почему задний привод основной отпадут.

В принципе, тут многие до сервиса на переднем катались довольно далеко. Но зачем...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Добавьте к этому еще однорядный передний подшипник в раздатке, в отличие от двухрядного сзади.


Ну и ИМХО- зачем портить шикарную, короткобазную, заднеприводную! машину передним приводом то!? Ну ладно придумать, как межосевой дифф впендюрить, чтоб была полноприводной на асфальте, еще туда сюда....
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

как межосевой дифф впендюрить, чтоб была полноприводной на асфальте,
А для чего?
 




Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Ну, мож, по асфальту гонзать.
Ваще это видится не очень сложным - выдрать из новой Витары дрыгатель с трансмиссией и поставить вместо жымниковского. Заодно М16А будет.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Ну да- по асфальту гонять.
Я в свое время голову сломал на эту тему, у Джипов то есть 242я раздатка- поменял, вместо крестовин шрусы вперед поставил и можно гонять на фулл тайме.

Но увы- проще витару купить короткую, чем над Джимником так издеваться. ИМХО
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

242я не подойдёт. И ваще ничо, кроме самурайской не подойдёт. У жымни и самура раздатки сделаны через жЭ. В прямом смысле слова. У большинства машинок вход и выход назад находятся на одной оси. А у жымне на одной оси выходы назад и вперёд.
Поэтому ставить скопом кишки от Витарки тоже не пойдёт. Кругом беда. 8(
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Я уже привык на недоприводе ездить. :hilarious:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Н.Е.Знайка,

я ездил пару месяцев с лишним , на переднем приводе
всё нормально
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Таак,
Доехать на переднем, может ездить по-толстенькому(плавно трогаясь, разгоняясь) короткое время по хорошим дорогам - согласен.
Гонять на Джиме? Вы что, соклубники. Даже по асфальту.
Да, он юркий, но.... для этого же другие машины есть. Например, литровый Матиз *)))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Так матиз переднепривродной! Не интересно!

Из переднеприводных только купер ничего. естественно ИМХО

О пять же- на джимнике, как на карте- скорость не большая, риска ноль, а сколько удовольствия! А какие крены!
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Зоран, это я в сторону Жени поклончик отвесил ;-)))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

:hilarious:

ии еще один символ
 

Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

я ездил пару месяцев с лишним , на переднем приводе
всё нормально
Спасибо, обнадежили! ;)
 





S

serg5768

Guest
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Спасибо, обнадежили! ;)
Да езди, только не гарцуй.
Я на УАЗе более 200 км по насыпной прошел на передке безболезненно по причине смерти крестовины сзади.
А тут трансмиссия практически такая же, только лейблы разные и надежность УАЗкина немного выше...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Из всех машин, что у меня были, включая жигули- джимник самая ненадежная.

Но как то умудрился не подводить, в отличие от жигулей, которые ломались два раза, но обязательно ночью, зимой, в лесу и вне зоны действия сети.
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Удивительно даже читать :D
Ничего смешного не вижу, потому, как эта машина прощает многое.
С большинством "болячек" можно ездить годами и не бояться.
У меня переднее левое колесо имеет люфт более 5 мм по вертикали, езжу так уже второй год. Просто времени не хватает подтянуть.
На Джиме ступичный давно бы уже разлетелся на молекулы.
Так что живучесть машины я отождествляю с надежностью.

ЗЫ. Только не смейте думать, что я за машиной не слежу ! :D
Есть вещи неотложные, есть терпимые...

Добавлено через 2 минуты
Из всех машин, что у меня были, включая жигули- джимник самая ненадежная.

Но как то умудрился не подводить, в отличие от жигулей, которые ломались два раза, но обязательно ночью, зимой, в лесу и вне зоны действия сети.
За Джима пока не скажу, а вот УАЗка - вот действительно выносливая лошадка.
Всегда меня довозил до цели, да и другим помогать успевал при этом.
За 4 года встал всего один раз - по бензину не расчитал...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Удивительно даже читать :D
Я бы даже сказал, что это желание троллингом заняться...
В разделе японских автомобилей написать, что у УАЗа надёжность выше.
 


S

serg5768

Guest
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Я бы даже сказал, что это желание троллингом заняться...
В разделе японских автомобилей написать, что у УАЗа надёжность выше.
Да я уже давно понял, что я тут лишний...

Ладно, не буду продолжать...
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

По теме - восстанавливая своего Джима после ДТП по осени, когда мне его мастера поставили на колеса, видок был тот еще, но ездить было уже можно. Так вот, в раздатке после дтп до кучи тоже поломалась какая то беда, и кулибины, которые мне делали машину наварив какую то железку на круглую хрень(не далек я в запчастях авто) сделали мне джима переднеприводным. При этом ручка 4вд просто так болталась, и на движения никак не реагировала. Проездил я так 3 недели не меняя манеры езды, пока та деталька, что была неисправна шла с экзиста.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Да я уже давно понял, что я тут лишний...

Ладно, не буду продолжать...
Про "лишний" это вы зря.
Вот я не видел ни одного переднего ступичного, разлетевшегося на молекулы, зато видел живые проходившие по 250тык. и не раз видел.
И видел живых 13-летних Джимов, живых УАЗов в таком возрасте не видел. Это так, к сведению, что бы сильно за джима своего не переживали.

А рассказывать про надёжность УАЗа действительно не стоит, если вам просто нереально повезло с машиной, это всего лишь случайность и не более того.
Тем более есть соответствующие темы, где это обсуждается, там заинтересованные лица с удовольствием почитают про сравнение УАЗа и Джима.

По теме. Я ездил на передке. Намотал где-то 300-400км. Аккуратно, без резких ускорений. Прикольно, мотыляет на дороге ощутимо меньше, колейность не так пугает, но как уже писалось ниже, техническая часть не позволит эксплуатировать авто в таком режиме долго и под нагрузкой.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Ездят еще - и неплохо, замечу, и 25 летние Самураи, кузова гниют, а ходовая исправна до сих пор. И не на асфальте. Но передний мост - реально более слабый узел Джимни, просто года еще не те у машинок третьего поколения.
 

hcube

Редкий гость
7 Декабрь 2012
8
0
0
47
Москва ВАО
Езжу на ...
Планирую Джимни или NGSV второй машиной, сейчас VW T4.
Ответ: Можно ли отключить задний привод у Suzuki Jimny и ездить ТОЛЬКО НА ПЕРЕДНЕМ?

Ага. Почитал тему, осознал, что просто тупо переставить пневмохабы с передней оси на заднюю не получится - надо еще усиливать передний мост и раздатку.

Какой минимальной ценой можно перевести Джимни на схему привода передний/полный/полный пониженный? Грубо говоря, 'перевернуть' привод?

А, и еще на заднюю ось тоже хотелось бы дисковые тормоза... они эксплуатационно попроще - у меня на Т4 когда-то сзади были барабаны - их начиная с 97 года именно на диски заменили.

Если не считать вот этого момента с задним в обычных условиях приводом - машинка зачетнейшая. Я правильно понимаю, что на полном приводе ездить не рекомендуется безотносительно скорости - просто потому, что передняя и задняя оси становятся внатяг одна относительно другой из-за разного пробега колес?