Езда по снегу. Поделимся опытом))

R@Dik

Осваивающийся
1 Октябрь 2008
21
0
0
45
Москва
Навеяло нынешними снегопадами в москве. Конечно полный привод рулит, но при нажатие на газ машина начинает гулять, поэкспериментировал с раздаткой в разных режимах, особый разницы не почувствовал.
И во еще мне тут говорили что полный привод на ручнике не заноситься, нормально так заноситься)))
Машине три года, ездила жена в основном. А тут я на машину пересел и решил слегка помучить))
Еще напрягают вечно обмерзающие дворники, обдув что ли так устроен, зона покоя дворников не прогреваться
 


VOSTOK

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2011
28
0
0
55
Ступино МО
Езжу на ...
Grand Vitara 5D / 2.0 / МКПП / 2007 / Серебро
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Навеяло нынешними снегопадами в москве. Конечно полный привод рулит, но при нажатие на газ машина начинает гулять, поэкспериментировал с раздаткой в разных режимах, особый разницы не почувствовал.
И во еще мне тут говорили что полный привод на ручнике не заноситься, нормально так заноситься)))
Машине три года, ездила жена в основном. А тут я на машину пересел и решил слегка помучить))
Еще напрягают вечно обмерзающие дворники, обдув что ли так устроен, зона покоя дворников не прогреваться
Приветствую, а ESP на машине есть? Свою тоже пробовал на разных режимах. Но особенно остался доволен как работает работает система курсовой устойчивости. Машина выравнивается прекрасно и при этом почти ничего делать не нужно, главное не паниковать при аварийной ситуации. Удачи всем нам зимой.
 

R@Dik

Осваивающийся
1 Октябрь 2008
21
0
0
45
Москва
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

ESP есть, работай тоже доволен. Она себя еще летом оправдала, на приличной скорости при повороте налетел на заплатку на битумной основе.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

ESP есть, работай тоже доволен. .
С есп по идее сильно гулять не должно, а резина то какая7

насчет дворников, несильно рычажок подтыкаешь вверх, дворинки на сантиметров 3-5 поднимаются, обдув на стекло, или стекло - ноги, немного помогает, хотя в сильный снегопад все равно не айс
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

С есп по идее сильно гулять не должно, а резина то какая7

насчет дворников, несильно рычажок подтыкаешь вверх, дворинки на сантиметров 3-5 поднимаются, обдув на стекло, или стекло - ноги, немного помогает, хотя в сильный снегопад все равно не айс
про обдув: или я никак приноровиться не могу, или в реале так? если стекло-ноги, у меня начинают стабильно запотевать стекла, переключишь только на стекло - ноги мерзнут - в чем секрет???
а про устойчивость - пока не жалуюсь, в повороты на скорости 40 км/ч - уже где-то говорила - входит как по рельсам на резине Конти.
 


Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

suzochka, если стекло-ноги и забор с улицы воздуха то не должно потеть. если на внутреннем воздухе приоткрой немного заднее пассажирское стекло.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

если стекло-ноги и забор с улицы воздуха то не должно потеть
потеет ((, приоткрыть стекло - а как с нагрузкой на кондиционер тогда? и даже если стекла не будут потеть, то сквозняки обеспечены (((
и еще одно неудобственное обстоятельство: только садишься в машину после непродолжительной парковки, тут же начинают запотевать стекла, включая заднее - такое тоже у меня только наблюдается?
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

suzochka, по секрету запотевание окон во всех авто =) не считая кабриолетов ;)
ну обычно зимой кондей не нужен :D. Хотя и говорят что полезно его включать хотя бы раз в 2 недели.
по поводу сквозняков не замечено ;) главное открывать на миллиметр где-то
ну если это сильно заботит ;) то попробуйте селикогель (продается в мешочке) кто как говорит кому помогает, кому нет.
Ну а то что потеет зимой стекла так это физика (разница температуры + влага в салоне)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Ну а то что потеет зимой стекла так это физика (разница температуры + влага в салоне)
Это не физика, а хреновая вентиляция и переизбыток влаги в салоне. Не загораживайте вентиляционные отверстия в обшивке багажника и не храните растаявший снег в ковриках-корытцах. ;)
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Навеяло нынешними снегопадами в москве. Конечно полный привод рулит, но при нажатие на газ машина начинает гулять, поэкспериментировал с раздаткой в разных режимах, особый разницы не почувствовал.
И во еще мне тут говорили что полный привод на ручнике не заноситься, нормально так заноситься)))
На шоссе эксперементов с раздаткой не надоНе-не-не Газ нажимаем плавно с нарастанием оборотов двигателя и ждем реакции авто , при прокручивании колес начинает подносить заднюю ось и работать ЕСП , все предел устойчивости достигнут , далее слегка сбрасываем скорость и едем в этом режиме , у тебя остается в запасе ЕСП .
В сугробаx спокойно подключаем 4 HL включаем 2-ю скорость и прем на пол газа, если уверены , что ям канав нет, далее при подвисании авто, тормозим сдаем назад и убираем снежный валик от бампера авто и штурмуем снежный перемет заново, но без фанатизьма, не давая авто вывесится не сугробе. В запасе у тебя понижайка, но при вывешивании на сугробе она уже не спасет.. Надо быть готовым , что с блокировкой раздатки авто начинает бросать из стороны в сторону, в зависимости от того какое колесо вязнет в снегу. Вот поэтому не надо раздатку включать на шоссе, создается обманчивый эфект стабильности прямолинейного движения, но в любой момент можно получить не прогнозируемый снос передней или задней оси, далее не управляемое авто летит в известном только ей направлении.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

suzochka, если стекло-ноги и забор с улицы воздуха то не должно потеть. если на внутреннем воздухе приоткрой немного заднее пассажирское стекло.
или включи кондей. Он испаряет влагу в салоне...
но тут ситуация определенно в том что слишком большое кол-во влаги...
Однако мы отклонились от темы топа, а она про езду зимой.

ТС.. если у вас ЕСП и хорошая зимняя резина то машина должна на дороге как влитая держаться... это у меня без ЕСП простительно вихлять, и то за эту неделю такое было всего два раза, когда со двора выезжал и заднее колесо по сугробу прошлось... и когда на парковке педаль утопил по сильнее и руль по круче вывернул ,для развлекухи.
При простой езде машина не шелохнется, рвала на дороге по любым снежным наносам...
В общем я которую зиму опять как в первый раз испытываю полнейший восторг и удовлетворение. РАвных нам на дороге мало.... :)))))))
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

спасибо за ответы! буду экспериментировать )
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

про обдув: или я никак приноровиться не могу, или в реале так? если стекло-ноги, у меня начинают стабильно запотевать стекла, переключишь только на стекло - ноги мерзнут - в чем секрет???
Проверьте салонный фильтр, если забит, то стёкла намного сильнее запотевают.
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

На шоссе эксперементов с раздаткой не надо Газ нажимаем плавно с нарастанием оборотов двигателя и ждем реакции авто , при прокручивании колес начинает подносить заднюю ось и работать ЕСП , все предел устойчивости достигнут , далее слегка сбрасываем скорость и едем в этом режиме , у тебя остается в запасе ЕСП .
В сугробаx спокойно подключаем 4 HL включаем 2-ю скорость и прем на пол газа, если уверены , что ям канав нет, далее при подвисании авто, тормозим сдаем назад и убираем снежный валик от бампера авто и штурмуем снежный перемет заново, но без фанатизьма, не давая авто вывесится не сугробе. В запасе у тебя понижайка, но при вывешивании на сугробе она уже не спасет.. Надо быть готовым , что с блокировкой раздатки авто начинает бросать из стороны в сторону, в зависимости от того какое колесо вязнет в снегу. Вот поэтому не надо раздатку включать на шоссе, создается обманчивый эфект стабильности прямолинейного движения, но в любой момент можно получить не прогнозируемый снос передней или задней оси, далее не управляемое авто летит в известном только ей направлении.
согласен на все 100% а вообще НСГВ очень хорошо ведёт себя и по гололёду в городе и по дачным заметённым снегом дорогам (при наличии соответствующей резины), но не стоит думать что авто не подчиняется законам физики, ездить надо с умом и осторожностью, а если хочется полихачить то лучше это делать в местах, где потеря управления не повлечёт за собой ДТП
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика



VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Стекла действительно потеют очень быстро, но это нормально у меня на всех машинах так было.Достаточно включить на 5 -10 сек обдув стекла и все,потом авто (почти всегда дует в ноги). Когда салон хорошенько прогреется запотевать перестает.
 

R@Dik

Осваивающийся
1 Октябрь 2008
21
0
0
45
Москва
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

На шоссе эксперементов с раздаткой не надо
Не на шоссе я не экспериментировал, катался по рыхлому снегу, где то на четверть колеса. На не больших скоростях машина ведет себя адекватно, но когда разгоняешься уже не ок.
На прошедшие выхи на даче выперся в поле, пересек овраг ну в общем если больше 20 не ехать то очень даже о.к месет снег
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

А по целине больше и не стоит нестись.... под сугробами даже в чистом поле много сюрпризов может случится, в том числе не очень приятных
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Навеяло нынешними снегопадами в Москве.
Еще напрягают вечно обмерзающие дворники, обдув что ли так устроен, зона покоя дворников не прогреваться
Попробуйте заменить на бескаркасники, чуть лучше будет.

Не на шоссе я не экспериментировал, катался по рыхлому снегу, где то на четверть колеса. На не больших скоростях машина ведет себя адекватно, но когда разгоняешься уже не ок.
На прошедшие выхи на даче выперся в поле, пересек овраг ну в общем если больше 20 не ехать то очень даже о.к месет снег
Чревато, мост выбивается на раз у серьёзного внедорожника о закрытый снегом пенёк , а вы паркетную Гранд Витару решили помучать по зимнему бездорожью.

... только садишься в машину после непродолжительной парковки, тут же начинают запотевать стекла, включая заднее - такое тоже у меня только наблюдается?
У моей СГВН сразу отпотевает стекло при включении климата. Может попробовать новый салонный фильтр вам заменить?
И ещё важно, чтобы отсутствовала вода в ковриках, которая тоже может провоцировать запотевание стёкол.
Попробуйте одноразовый влаговпитывающий коврик положить вниз.
В крайнем случае можно воспользоваться совсем дешёвым вариантом - сложенной газетой в снежное время, класть на коврик или под него, газета хорошо впитывает влагу. Приехали домой -выбросили, ни воды не будет в салоне авто, ни грязи.
 





Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Поддерживаю предыдущее сообщение, тоже пользуюсь газетой в зимнее время.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

У моей СГВН сразу отпотевает стекло при включении климата. Может попробовать новый салонный фильтр вам заменить?.
на зиму фильтр можно ваапще вынуть, страшного ничего не произойдет, пыли зимой я не видал )
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Не на шоссе я не экспериментировал, катался по рыхлому снегу, где то на четверть колеса. На не больших скоростях машина ведет себя адекватно, но когда разгоняешься уже не ок.
На прошедшие выхи на даче выперся в поле, пересек овраг ну в общем если больше 20 не ехать то очень даже о.к месет снег
Все это приемлемо для суxого рыxлого снега . На мокром сугробе такие номера не пройдут, там без понижайки и пробовать нечего,просто сожешь сцепление. Авто как в грязи на высокиx оборотаx колеса прокручивают , а защита не продавливает снег и авто садится на брюxо. При наличии листа защиты раздатки, как раз на нее , тоесть по середине, при этом вывешиваются оба моста! А посему с понижайкой потиоxоньку пробиваем себе колею методом вперед -назад убирая перед собой снежный вал и следя , чтобы колесами не накатать ледяную колею , лучше немного смещать траекторию колес в сторону, не давая авто вывешиватся сразу на 2 моста, иначе снег придется отгребать не перед авто , а из под него.;)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

на зиму фильтр можно ваапще вынуть, страшного ничего не произойдет, пыли зимой я не видал )
А я наоборот ставлю салонные фильтры с активированным углем, не очень хочется испарениями дорожных реагентов и прочими вонючками в пробках дышать.
Delphi TSP0325231C и др.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

фильтр от этого не спасает, толко от пыли, а от вышеназванного кнопка рециркуляции выручает. ТАк как один фиг испарения и выхлоп в салон через естественную вентиляцию попадут.
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

на зиму фильтр можно ваапще вынуть, страшного ничего не произойдет, пыли зимой я не видал )
Пыли зимой тоже дофига. Особенно если несколько недель снег не падал.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

фильтр от этого не спасает, толко от пыли, а от вышеназванного кнопка рециркуляции выручает. ТАк как один фиг испарения и выхлоп в салон через естественную вентиляцию попадут.
Не спасает, говоришь;)? Достаточно взять соскоб с внутренней поверхности лобового стекла авто без фильтра и автомашины, которая оснащена угольным фильтром. Будете удивлены количеством канцерогенных веществ. Ваши лёгкие пропустили через себя тоже такое. А можно просто, без экспертизы, протереть стекло изнутри белой салфеткой и удивиться :D.
http://www.ea34.ru/article/36-article/59-filters
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Может попробовать новый салонный фильтр вам заменить?
машина новая, поэтому фильтр менять еще рано)
скорее всего да, влага на ковриках, спасибо!
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

машина новая, поэтому фильтр менять еще рано)
Новая, не новая - не важно. Важны местные условия. В Новосибирске например фильтр приходится менять каждые 10тык, а то и раньше.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

машина новая, поэтому фильтр менять еще рано)
В москве фильтр - срок полгода (без пробега) - на выброс, и это максимум, Лучше раньше менять

Добавлено через 1 минуту
fraks,
Полковник,
уломали черти языкастые )))))))))))))
с фильтром всегда хорошо )))
я просто сказал что страшного ничего особо не будет без него зимой