Как пользоваться хабами!

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Всех с наступающим!

Запутался совсем в алгоритме подключения ПП. У меня авто хабы, очень не нравиться тот момент , что для езды по сухому асфальту ПП нужно отключать , но для этого нужно полностью остановиться и сдать назад ( или все же нет?). Что бы включить нужно опять останавливаться ...... нельзя включать сидя в грязи..... а как иначе выбираться? Можно или нельзя выбираться "в раскачку".... Появилось желание сменить авто хабы на ручные , и что тогда будет, можно будет включать\выключать ПП на ходу? И что если не разлочить хабы ... ну будут крутиться шрусы и кардан , а что в этом плохого?

Давайте обсудим плюсы и минусы авто и ручных хабов.
 


operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Как пользоваться хабами!

чой вдруг пообсуждать то захотелось на ночь глядя? :)
автохабы в гражданском варианте - мне удобней тк я оч часто врубаю и вырубаю пп
у мя в пригороде как с трассы сьедешь - без пп нефиг делать, чистят отвратно + погода постоянно преподносит сюрпризы.
врубай полный не когда уже засел, а перед тем как решил засесть :)
враскачку можно - но убивается шайба в хабе (у мя бывает с характерным ударом проскакивает)

выезжая на трассу когда нет возможности сдать назад - пп отрубаю на ходу - карданы крутятся, привода крутятся - и пофиг - главное завёл себе привычку НЕ ВКЛЮЧАТЬ ПП на ходу :)

пс - нафига на асфальте пп? у меня на новых куперах в половине случаев пп не требуется включать - когда весь прошлый сезон отьездил только на полном (отрубая на сухой трассе)
 

miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Ответ: Как пользоваться хабами!

Порядок такой:
Если хабы отключены от приводов, то остановиться и включить ПП. После этого трогаться.
В процессе езды на ПП, ПП можно отключать на ходу. И включать тоже,если не было движения назад при отключенном ПП. Если было, то останавливаемся и включаем ПП. Другими словами, ПП на ходу можно включать лишь если хабы не отключились от приводов и они в процессе движения тоже вращаются. В этом случае раздатка подключается к вращающемуся с почти такой же скоростью кардану. А если хабы отключены, то кардан не вращается, и раздатка пытается подключиться к неподвижному кардану. Результат - хруст (в лучшем случае). Включать ПП можно и когда завяз, но начинать движение после включения ПП надо только вперед.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Как пользоваться хабами!

я на ходу залоченые тоже врубал - до тех пока однажды врубив услышал дикий треск из хабов благо скорость была около 30 кмч - поэтому хабы не убил - причина? - я забыл что у магаза разворачиваясь сдавал назад - поэтому не врубаю ПП на ходу ибо память дырявая :)
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Как пользоваться хабами!

Спасибо товарищи , один ответ меня полностью удовлетворяет, то что отключить всетаки можно на ходу . А то я как то боялся проверять.... попробую.

Вот с тем когда врубать иногда бывает косяк , один день проезжаю всю дорогу на 2w , а при погоде можно засесть в луже..... а вось и не проскачил, тогда приходится врубать 4w уже сидя в грязи, и тут слышал такую вещь - счелк, один хаб подключился но не едем, резко газанешь - счелк второй хаб сработал и поехали.доехали до асфальта и вроди нужно отключать , но там поворот временами обледеневший, а выключать после поворота не очень , там уже движение активное... после такого усик на правом хабе уже присмерти.

Думаем дальше, а то не спится.
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Как пользоваться хабами!

Саня! Нет ну ты точно эксперементатор - то мост то привод теперь ХАБы! ;))))) Молодца.
За себя скажу так - на кабрике автоматы. включал только на гололеде. Очень доволен. Автоматы. Включилал стоя не в ходу. Правда минус - не всегда перед выездом на асфальт есть возможность здать назад. На 5ти дверке ручные - первый раз когда купил и попробывал охренел. Вообще на асфальте поворачивать не хотела на ПП. Доволен и авто и ручными. Но т.к.использую в городе склоняюсь к автоматам.
А вообще пацаны с ноступающим НГ. Всех благ вам и удачи! Ни гвоздя ни жезла!
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Как пользоваться хабами!

В раскачку на хабах автоматах недолго и корпус переднего дифа порвать. Ручные хабы рулят ,им фиолетово.
 

Онегин

Проходил мимо
5 Август 2011
3
0
0
43
УР Ижевск
Езжу на ...
Судзуки Витара 1995гв 5-дв
Ответ: Как пользоваться хабами!

Всем привет сузуководы! Вот возник такой вопрос сколько шлицов на хабе у Витары 1995года 1.6 двиг. механика 97 кобыл может кто знает забыл посчитать? и второй вопрос какой порядок установки автоматического хаба может у кого схема есть какая а то первый раз поставил передок стал самопроизвольно подключаться второй раз поставил передок не включается видимо есть хитрость какая?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Как пользоваться хабами!

Всем привет сузуководы! Вот возник такой вопрос сколько шлицов на хабе у Витары 1995года 1.6 двиг. механика 97 кобыл может кто знает забыл посчитать? и второй вопрос какой порядок установки автоматического хаба может у кого схема есть какая а то первый раз поставил передок стал самопроизвольно подключаться второй раз поставил передок не включается видимо есть хитрость какая?
Нет никакой хитрости, все в книжке описано, очишаешь контактную поверхность на хабе и на ступице, ставишь хаб так что бы усик на его нижней шайбе попал в паз на оси ступици, закручиваешь болты. У меня правда один хаб садится легко от руки, а к другому немного приложиться пришлось.
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Как пользоваться хабами!

Народ подскажите, можно авто хабы превратить в ручные ? как то их заблокировать до весны.....
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Как пользоваться хабами!

Теоретически наверное можно, если убрать шайбу и пружину чтоб шлицы не выходили из зацепления. Я как-то тоже задумывался над подобной переделкой на случай отказа автохаба где нибудь в бездорожье.Но так руки и не дошли. Удобнее иметь на этот случай заглушки, а лучше механические.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Как пользоваться хабами!

сваркой нахрен заварить там всё :)
а весной накопить денег и купить механические
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Как пользоваться хабами!

Спасибо за совет про отключение пп на ходу с автохабами)) че-то раньше не подумал. Все жду когда ручные в магазин привезут, а то эти автоматы запарили зимой)) летом милое дело, а как зима, так начинается. На дорогах у нас быстро асфальт открывается, а во дворах снег, вот и буксуешь на заду вечно...
 



sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Как пользоваться хабами!

Спасибо за совет про отключение пп на ходу с автохабами)) че-то раньше не подумал. Все жду когда ручные в магазин привезут, а то эти автоматы запарили зимой)) летом милое дело, а как зима, так начинается. На дорогах у нас быстро асфальт открывается, а во дворах снег, вот и буксуешь на заду вечно...
Скоро будет 4 г. владения машинкой , каждую зиму практически всегда езжу на 4WD и ни каких комплексов и нареканий НЕТ к автохабам ))) Сегодня меня шаровые , произвёл осмотр и смазку . Один в идеале другой имеет маленький износ , не более ...
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Как пользоваться хабами!

Народ подскажите, можно авто хабы превратить в ручные ? как то их заблокировать до весны.....
Может поздно, но пригодится....
Вынимаем из хаба шайбу с вечно проблемным "усиком", маленькую пружину(вроде)...
Далее с помощью двух отверток лочим хаб в нужном положении(вводим в зацепление шестерни, дел на 1-5 мин, нужно преодолеть усилие пружины...)...Фсё. Хабы превращаются в заглушки.
Так 2 года ездил,потом купил ручные аисин с конусными болтами за 4,5 тр. у человека в Новосибе.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Как пользоваться хабами!

Может поздно, но пригодится....
Вынимаем из хаба шайбу с вечно проблемным "усиком", маленькую пружину(вроде)...
Далее с помощью двух отверток лочим хаб в нужном положении(вводим в зацепление шестерни, дел на 1-5 мин, нужно преодолеть усилие пружины...)...Фсё. Хабы превращаются в заглушки.
Так 2 года ездил,потом купил ручные аисин с конусными болтами за 4,5 тр. у человека в Новосибе.
т.е один раз выдрать шайбу с пружиной, поставить хаб на место , и потом можно будет снимать только крышку с хаба , и лочить отверткой? так или кажды раз снимать хаб? А сам не отключится?
 

санек00718

Продвинутый новичок
10 Октябрь 2010
34
1
8
Езжу на ...
Велосипед
Ответ: Как пользоваться хабами!

т.е один раз выдрать шайбу с пружиной, поставить хаб на место , и потом можно будет снимать только крышку с хаба , и лочить отверткой? так или кажды раз снимать хаб? А сам не отключится?
Головой думать нужно, а не попой, лучше ручных хабов еще ничего не придумано.:(
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Как пользоваться хабами!

т.е один раз выдрать шайбу с пружиной, поставить хаб на место , и потом можно будет снимать только крышку с хаба , и лочить отверткой? так или кажды раз снимать хаб? А сам не отключится?
Сам не отключится. 2 года ездил, в т. ч. по лесам-болотам.
В предыдущем своём посте неверно написал.
Снимаем это хаб1.jpg
и это хаб2.jpg
За давностью случая мне приглючилось, молотком с что там есть тонкая пружина большого диаметра которая "подпирает" фигурную шайбу с выступом. Ее там может и не быть.
Пружину из сердца хаба вынимать не нужно.

Лочится все двумя отвертками со стороны разборки,вручную вводим в зацепление механизм хаба, технологию постараюсь вспомнить (если надо ?), когда доберусь до гаража, как через снятую крышку- х.з., не пробовал.
 





sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Как пользоваться хабами!

Головой думать нужно, а не попой, лучше ручных хабов еще ничего не придумано.:(
Ты не прав , обижая тёску ! Он в своей машине НА КОЛЕНКАХ сделал больше , чем многие в том числе и я на СТО Браво! Ай:thumbsup:
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Как пользоваться хабами!

Головой думать нужно, а не попой, лучше ручных хабов еще ничего не придумано.:(
:whistling:"Фи пАпА! Я думаю, что Ваш солдатский юмор здесь просто не уместен!"(С) х\ф "Здрасте, я ваша тетя"
Если у кого-то в данный момент нет возможности "для того что бы купить что то не нужное - продать что то не нужное"(С), а попросту денег, зато есть желание выйти из положения, что то придумав малобюджетное, и самому это сделать, то тут то как раз наоборот - работает голова, а не противоположная часть туловища. А у Сани она таки да! Работает! Я за голову говорю!:D
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Как пользоваться хабами!

sashy, Goncales спасибо товарищи за поддержку.

я здесь исключительно из технического интереса, а не для того что бы выяснять кто чем думает, и не хочу времени тратить на эти выяснения.

По поводу хабов решил , пусть пока подергаются , как своей смертью умрут , так куплю ручные. С мудовыми колесами им стало гораздо легче , в снегу пока выезжаешь со стоянки не буксуют . хабы резко не включаются, меньше опасность порвать мост.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Всетаки нервная система нервно курит в сторонке , пока при рывках вперед\ назад хабы делают счелк-счелк.

Это я к тому что на авто хабах, когда я тронулся вперед , потом назад , они переключаются назад со звуком "счелк" , по мануалу они должны переключатся только на ровной дороге по прямой .... как тогда япы рекомендуют из суроба выезжать , на заднем приводе с лопатой что ли ...... в общем жду когда они умрут , а они не умирают .

Пробывал включать \ отключать ПП на скорости до 70 , ничего пугающего не услышал. На ПП до 90 , втулки начинают выть ...... но едет...
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
У меня, при покупки машины, стояли даже не хабы, а просто заглушки:)
постоянно крутилась вся система с карданами.
Потом купил ручные. Перед грязью залочил - и вперед.
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Всетаки нервная система нервно курит в сторонке , пока при рывках вперед\ назад хабы делают счелк-счелк.

Это я к тому что на авто хабах, когда я тронулся вперед , потом назад , они переключаются назад со звуком "счелк" , по мануалу они должны переключатся только на ровной дороге по прямой .... как тогда япы рекомендуют из суроба выезжать , на заднем приводе с лопатой что ли ...... в общем жду когда они умрут , а они не умирают .

Пробывал включать \ отключать ПП на скорости до 70 , ничего пугающего не услышал. На ПП до 90 , втулки начинают выть ...... но едет...
Да не помрут они, не надейся. :) Это же заложено конструктивно - при изменении направления движения периодически залочился\разлочился. А вот с технологией включения автохабы конечно не удобны в плане - если сел в лужу, хрен включишь :(. Не всегда есть возможность сдать назад 1-2м когда застрял.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Я теперь если так получилось включаю сразу пониженную тогда легче плавно колесами ворочить.