АКПП

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
подскажите!! завел сегодня машину..поехал..и при режиме D на коробке..начался шум и тоже самое на R !! через некоторое время шум пропал..начался шум при трогании вперед и назад!! что такое????
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКПП

А при D на стоящей машине шум есть?Дело в том,что если шум начинается только при движении,могут быть виноваты раздатка, задний мост или кардан обо что-то трет...
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: АКПП

А при D на стоящей машине шум есть?Дело в том,что если шум начинается только при движении,могут быть виноваты раздатка, задний мост или кардан обо что-то трет...

да! сначало было..но потом прекратился.. и начался при трогании назад и впреед
но когда разгоняешься шум исчезает!
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКПП

Сложно что-либо конкретно посоветовать Вам (ну ,разве ,оформить подпись :D).Надо лезть под машину и искать источник шума.Вообще-то наш Aisin почти неубиваемый агрегат. Могу только сказать ,что меня одно время доставал свистящий шелест,при поднятом капоте звук явно шел от АКПП .Полез со стетоскопом под авто и выяснил,что звук издают линзовые сочленения выпускной системы.Достаточно шевельнуть выпуск (можно даже сзади нажать на срез выпускной трубы) чтобы звук пропал.
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: АКПП

Сложно что-либо конкретно посоветовать Вам (ну ,разве ,оформить подпись :D).Надо лезть под машину и искать источник шума.Вообще-то наш Aisin почти неубиваемый агрегат. Могу только сказать ,что меня одно время доставал свистящий шелест,при поднятом капоте звук явно шел от АКПП .Полез со стетоскопом под авто и выяснил,что звук издают линзовые сочленения выпускной системы.Достаточно шевельнуть выпуск (можно даже сзади нажать на срез выпускной трубы) чтобы звук пропал.

да и щас начался шум при стоящей машине на режиме D
 

petro94

Редкий гость
6 Май 2009
10
3
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
ТРЕКЕР 2001г 2л USA
Ответ: АКПП

Проверьте натяжение тросика кик-дауна,если перетянут,то насос в АКПП будет шуметь(большие обороты) и масло подпалите
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: АКПП

Проверьте натяжение тросика кик-дауна,если перетянут,то насос в АКПП будет шуметь(большие обороты) и масло подпалите
а где тросик такой? и всмысле масло подпалите??
 

petro94

Редкий гость
6 Май 2009
10
3
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
ТРЕКЕР 2001г 2л USA
Ответ: АКПП

Не знаю точно как у вас на XL,а у меня на 2.0 к приводу дросельной заслонки приходят два тросика-один на педаль газа,другой на АКПП.Он отвечает за тонкую настройку коробки,т.е. за своевременность срабатывания кик дауна.И когда неправильно регулируют или тросик закисает коробка находится в режиме готовности к кику,насос АКПП работает усиленно т.к. думает что вот вот и надо переключать скорость.Соответственно коробка перегревается и масло быстро теряет свои свойства.
 




artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: АКПП

Не знаю точно как у вас на XL,а у меня на 2.0 к приводу дросельной заслонки приходят два тросика-один на педаль газа,другой на АКПП.Он отвечает за тонкую настройку коробки,т.е. за своевременность срабатывания кик дауна.И когда неправильно регулируют или тросик закисает коробка находится в режиме готовности к кику,насос АКПП работает усиленно т.к. думает что вот вот и надо переключать скорость.Соответственно коробка перегревается и масло быстро теряет свои свойства.
вот при стоящей машине на D шум идет..и когда трогаешься тоже шум и назад тоже шум!
после разгона шум пропадает!! это может быть тросик??
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКПП

Не знаю точно как у вас на XL,а у меня на 2.0 к приводу дросельной заслонки приходят два тросика-один на педаль газа,другой на АКПП.Он отвечает за тонкую настройку коробки,т.е. за своевременность срабатывания кик дауна.И когда неправильно регулируют или тросик закисает коробка находится в режиме готовности к кику,насос АКПП работает усиленно т.к. думает что вот вот и надо переключать скорость.Соответственно коробка перегревается и масло быстро теряет свои свойства.
Интересная трактовка! А что заставляет усиленно работать насос АКПП? Он же сидит на входном валу - производительность зависит (как и у насоса ГУР) от оборотов двигателя, а artemka67 про повышенные обороты не писал.
Кикдаун - это всего лишь принудительное переключение на пониженную.Если авто на D стоит,куда ему готовится переключать переключать еще ниже? При R - вообще кикдаун не при делах...
Плохо настроенный,или распушеный в оплетке тросик кикдауна лишь обеспечивает рывки при переключении.Если его (тросик) откинуть,то переключения будут призводится ЭБУ только исходя из скорости и положения дроссельной заслонки,т.е. слишком лениво. Кстати,в момент переключения, ЭБУ кратковременно снижает поток мощности,во избежание рывков.
 








Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКПП

А вам не интересно что с двигателем? Если на диагностике есть сканер ,который увидит АКПП,то уж OBD2 то там точно увидят.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКПП

OBD ll - это не система управления двигателем, а набор правил и требований, которые должен соблюдать каждый производитель для того, чтобы система управления двигателем удовлетворяла федеральным нормам по составу выхлопных газов.
В простонародье же этой аббревиатурой называют протокол обмена информацией между сканером и ЭБУ (во завернул :D)
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: АКПП

в сервисе утверждают что это механический шум..и идет он от диффирициалов..
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: АКПП

в сервисе утверждают что это механический шум..и идет он от диффирициалов..
В пост №7 Вы писали,что звук есть на стоящей машине. Как же тут могут быть виноваты дифференциалы?
 


elis 190272

Продвинутый новичок
13 Март 2013
25
2
0
52
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara,( FT,GT)1,6, 2000 г.в., , коробка автомат...
Ответ: АКПП


Интересная трактовка! А что заставляет усиленно работать насос АКПП? Он же сидит на входном валу - производительность зависит (как и у насоса ГУР) от оборотов двигателя, а artemka67 про повышенные обороты не писал.
Кикдаун - это всего лишь принудительное переключение на пониженную.Если авто на D стоит,куда ему готовится переключать переключать еще ниже? При R - вообще кикдаун не при делах...
Плохо настроенный,или распушеный в оплетке тросик кикдауна лишь обеспечивает рывки при переключении.Если его (тросик) откинуть,то переключения будут призводится ЭБУ только исходя из скорости и положения дроссельной заслонки,т.е. слишком лениво. Кстати,в момент переключения, ЭБУ кратковременно снижает поток мощности,во избежание рывков.
А вот интересно, влияет ли обрыв тросика кик-дауна на расход топлива? Я у себя сперва заметил, что значительно увеличился расход топлива, а уж после обнаружил, что оборван тросик кик-дауна со стороны крепления к дросельной заслонке двигателя...
 

al47

Продвинутый новичок
22 Апрель 2011
36
5
8
Лен. обл.
Езжу на ...
SGV 01, 2,5 АКП USA
А вот интересно, влияет ли обрыв тросика кик-дауна на расход топлива? Я у себя сперва заметил, что значительно увеличился расход топлива, а уж после обнаружил, что оборван тросик кик-дауна со стороны крепления к дросельной заслонке двигателя...
Езжу бес тросика кика год. Расход по мультитрониксу никак не изменился.
 

elis 190272

Продвинутый новичок
13 Март 2013
25
2
0
52
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara,( FT,GT)1,6, 2000 г.в., , коробка автомат...
И ни каких последствий? Есть какие то изменения в работе коробки и двигателя? В ходе машины?
 

ravminsk

Осваивающийся
25 Май 2013
15
4
0
46
Езжу на ...
tracker 2001, j20A акпп
И ни каких последствий? Есть какие то изменения в работе коробки и двигателя? В ходе машины?
тросик починить не сложно, если оборван около сектора ДЗ.
1 купить такой же мотоциклетный или велосипедный тормозной , или что-то похожее..
2 при необходимости цилиндрический набалдашник подпилить напильником, чтобы входил в посадочное гнездо.
3 оба конца тросиков(новый и оборванный) продеть в маленькую гаечку (от детского конструктора) с разных сторон и гаечку заклепать. я положил на поперечную распорку рукавицу, на нее кусок металла - несколько несильных ударов молотком и гайка расплющена.

правда немного перетянул тросик кик-дауна ( ограничитель на тросике на 3-5 мм вытянут из оплетки), а вроде должен быть ок. 1 мм.
заодно ВОПРОС К ГУРУ. Подскажите, если не сложно, на что влияет немного перетянутый тросик кик-дауна
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Подскажите, если не сложно, на что влияет немного перетянутый тросик кик-дауна
Загнали бы свое авто в подпись ...
Перетянутый тросик несколько рассогласовывает переключение передач . Делает это , как бы , несколько более резко .