Автоспорт в массы!!!

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
В общем такое понятие как автоспорт, в моем городе отсутствует, вот я и решил попробовать стать первооткрывателем. По предварительным опросам друзей и знакомых, стало понятно, что желающие в общем-то будут. Способствует то, что процентов 80 всех авто у нас - это вседорожники и внедорожники и, среди них есть довольно подготовленные для рыбалок и охот.(лифт, силовые бампера с лебедками, экстремальная и не очень резина и т.п.)
Собственно нужны советы по организации. Что-то грандиозное на первых порах естественно организовать не получится. Так, что-нибудь легкое и динамичное, для начала. Планирую на весну, когда будет много грязи и воды. Ну и чтоб было время подготовиться. Предпологаемая местность: никем не освоенные, бескрайние черноземные поля с множеством больших и не очень луж, озер и канав, участками леса, равнины и холмы.
Вопросы пока такие:
1. какого рода соревнования организовать?
2. нужны ли какие то разрешения от местных властей, если соревнования планируются коммерческие?
3. по каким классам и как распределять авто по общим хар-кам и для конкретно взятого авто?

Понимаю, что много не знаю, поэтому приветствуются все советы и пожелания, по любым мелочам;)
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Автоспорт в массы!!!

))))))) автоспорт))))
если реально автоспорт, то тебе дорога вРАФ ( Российская автомобильная федерация),
ну а если просто покатушки, то поизучай для начала темы с названием "Димнивстреча..."
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Автоспорт в массы!!!

ну в любом случае это соревнования. с медалями и и т.п. а значит спортивный дух будет присутствовать! спонсоры худо-бедно будут - на медальки и орг. расходы, должно хватить. есть опыт организации дворовых спортивных мероприятий.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Автоспорт в массы!!!

ну в любом случае это соревнования. с медалями и и т.п.
коу нужны кубки и медали -тот их себе купит в ближайшем спортивном магазине)))):D:D:D
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Автоспорт в массы!!!

К о н с т а н т и н, в общем вы меня не поняли..
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Костик, не надо так критично, не надо наезжать. Это мы в Москве привыкли к тому, что можно куда-то ездить чуть ли не каждые выходные - предложения есть, но не везде так, к сожалению.

По существу вопроса, сказать много не могу, ибо в организаторах никогда не был. С местной администрацией, конечно, познакомиться нужно. Просто заехать к главе и узнать его личное отношение к вопросу. В Подмосковье, насколько знаю, люди просто пишут письмо в администрацию, о том, что там-то, тогда-то, будет проводиться такое-то мероприятие.

На первый раз, чтобы присмотреться к потенциальным участникам и их технике, возможно устроить что-то такое, в чём можно сделать один единственный класс, сведя к минимуму внедорожные возможности техники. К примеру, что-то, рассчитанное на маневренность и водительское мастерство, что-то, типа триала или джип-спринта. Это позволит всем быть в одном месте и общаться целый день. Из общения можно сделать выводы о том, что люди хотят и к чему они готовы.

Собрав всю эту информацию, можно будет прикидывать разбивку на классы и требования к каждому классу, примерное количество участников в каждом.

Конечно, надеюсь, что здесь отпишутся люди, имеющие соответствующий опыт, но вот таков мой дилетантский взгляд, сформировавшийся при посещении подобных мероприятий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Понимаю, что много не знаю, поэтому приветствуются все советы и пожелания, по любым мелочам;)
Многое из ответов есть тут, а также непосредственно на сайте Альтертерры.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Sappfire, посмотрел, что есть триал и спринт, вариант считаю не плохой:thumbsup: еще думал, что в ориентировании впринципе все будут равны, если местность подобрать без особых говен. но тут вопрос о наличии ГПСов.. по картам тож не получится, нет их для наших мест..
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Для начала создать круг "отмороженных" единомышленников. Тех кто будет, что-то делать/помогать, а не только участвовать. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Автоспорт в массы!!!

1. На начальном этапе нужен формат соревнований попроще.
Например, кольцевая трасса на площади примерно 100х50 метров. с 1-2 короткими некрутыми спусками и подъёмами. Если после спуска будет незасадная лужа - вообще отлично! Организаторские ресурсы во время соревнований:
- 1 судья-хронометрист на старте/финише (ассистент желателен, будет записывать результаты, но не обязателен)
- 1 эвакуаторная машина, чтобы быстро убрать застрявшую машину; вариант - весело и оперативно организовывать пиар эвакуационных действий силами участников
- 1 "регулировщик", выстраивающий участников и пресекающий хаос, мешающий нормальному движению. Хаос пытаются создать и участники, и, по большей части, зрители как пешие, так и "конные".

Многое зависит от места проведения, может "регулировщик" не понадобится из-за особенностей местности или эвакуаторов надо будет несколько. Но пока орговского опыта нет - лучше сделать попроще.

Езда по кольцу - тут всё всем понятно, никто не морочится тем, что не знает как и что делать. Старт, едешь 2 круга, финиш.
Если участников не много, тогда можно устроить повторные заезды для более справедливого результата, при этом те, кто в первый раз стартовал первым - теперь стартует последним, второй - предпоследним и т.д. Так сглаживается эффект изменения характера трассы из-за проезда машин.
Если участников много, тогда надо стартовать две машины одновременно, на противоположных сторонах траектории трассы. Тут будет сложнее работать судье, но соревнование будет зрелищнее.

Ориентирование.
Для местных, клубных, небольших соревнований совсем не обязательно GPS-ориентирование. Вполне достаточно небольшой карты местности (или даже схемы) с обозначенными точками, раньше очень нормально по таким катались.

2. Согласования.
Согласовывать надо всегда! Сначала идёшь к собственнику территории, на которой будет проводиться соревнование, и хотя бы устно договариваешься, что он не против раскапывания его землицы пьяными джиперами и вытаптывания округи неуправяемыми зрителями. Обязательно просишь его (собственника) поприсутствоват хотя бы вначале мероприятия, чтобы ты мог прилюдно поблагодарить этого человека, ему будет приятно.
Потом пишешь письмо в местную власть на уровне района. Прям на имя руководителя районной администрации, текст примерно "Прошу согласовать проведение соревнования на внедорожных автомобилях ххх числа в ххх местности. Согласие собственника территории имеется. Цель проведения - развитие автоспорта, повышение навыков управления автомобилями в сложных условиях.", ну и немного ещё "водички" добавь. Администрации такое мероприятие удобно и выгодно - ты всё как бы делаешь сам, не прося с них помощи, а они себе галочку ставят "поддержали развитие автоспорта".

Неплохо бы ставить в известность МЧС, может пожарку подгонят на всякий случай. Если и народу планируется больше 50 человек, в сумме участников и зрителей, то надо бы и скорую привлечь, мало ли что. Обычно эти организации весьма охотно соглашаются, если им написать нормальное просительное письмо и на словах пообещать некоторое количество (канистру, может две) горючки для приехавшей машины.

Про коммерческие соревнования я не понял.
Если планируется брать с участников взнос за участие, так это не коммерция, если взносы разумного размера. Все понимают, что сборы идут на покупку призов и компенсацию затрат организаторов.

3. Не стоит сразу упираться в технические требования, описанные в рафовских КиТТ.
Для начала можно делить народ, например, просто по размеру и характеру колёс:
- "пионеры" - дорожная резина до 31 дюйма диаметром
- "серьёзные" - грязевая резина до 33 дюймов
- "ярые" - грязевая резина больше 33 дюймов.

Пиши, спрашивай, расскажу всё, через что прошёл. А прошёл от организации клубных соревнований для "стандартов" по джип-спринту, триалу, трофи, мини-ралли и вплоть до нескольких этапов кубка РАФ по трофи-рейдам в качестве организатора, руководителя гонки, комиссара по безопасности и маршруту, судьи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Nansen, обязательно еще лично обращусь с уточнениями! спасибо!
попробую еще на местном сайте создать что-нить типа авто-сообщества. может там народ подтянется и уже приблизительно будет понятно каков интерес у людей.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Автоспорт в массы!!!

havok01, обращайся, без проблем.
Если пишешь в е-майл, то есть смысл дублировать эти письма и сюда на сайт, в личные сообщения. Дело в том, что я весьма мобилен по жизни, а почта вся на домашнем компе, а на сайт захожу чаще, чем вижу домашнюю почту :D


муторное и затратное то дело...
Ясен день, что оно хлопотно и напряжно. Но когда втягиваешься... У участников свой адреналин, а у оргов - другой, какой лучше даже и не возмусь определять, оба два хороши по-разному. Я даже когда нанятый за деньги организовывал или судействовал, и то кайф получал не из-за денег (небольших совсем), а из-за причастности к славному делу :thumbsup:
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Понимаю, что много не знаю, поэтому приветствуются все советы и пожелания, по любым мелочам;)
Мы тут ежегодно и не по разу соревнуемся, поэтому, можешь полазить и почитать "чогдекак"...
www.4x4kam.ru
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Автоспорт в массы!!!

havok01, как дела? Йентузиазм ещё не засох за зиму?
Февраль штука, блин, критичная: вроде зима в разгаре, а тут вдруг через пару недель вода образуется, а ещё через полмесяца и вообще народ заревёт "Гонку давай!!!".
Понятно, что в Якутии сроки несколько иные, но тем не менее... Как чего двигается?
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Nansen, пока все норм! уже есть кое-какие наброски. у нас водичка побежит тока к концу апреля. гонку буду планировать на май. думаю приурочить ее ко дню победы! первое буду делать джип-спринт! у нас как раз в это время на полях травка тока покажется и земля будет сырой и скользкой! через 3 недели недели вернусь из командировки и займусь конкретно: согласование, заявки и т.п. и т.д.. в процессе буду еще обращаться, уточнять нюансы. думаю вопросы будут и не мало;)
 

Kate4kin

Продвинутый новичок
6 Июнь 2008
26
8
0
Мытищи
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Здравствуйте, господа, коллеги, друзья! Редко бываю у Вас на форуме, так уж сложилось, что прибило меня уже давно совсем к другой, внедорожной тусовке. Но это не суть. А суть в том, что когда возникают проблемы, то вспоминаю и про ВАС....так сказать для расширения круга общения и поиска. Первую проблему я решала с помощью данного форума, когда в прошлом году искала штурмана в Грузию, теперь вот пытаюсь решить сразу две: восстановить мою веру в людей))) (по большей части это касается веры в мужчин))) и помочь одному человеку. Отдельную ветку создавать не стала, т.к. эта вполне подходит под "то, что нужно".

А проблема-предложение такие: Наш клуб, членом коего я являюсь (4х4trek.ru) и другой, более известный клуб 4x4-team.ru решили в очередной раз провести очень интересное, на мой взгляд, внедорожное соревнование - кросс по пересеченной местности, а точнее - по льду и снегу. Трасса - это официальная трасса для тренировок сотрудников ГИБДД, является закрытой в обычные дни и попасть на нее покататься так просто нельзя. Можно арендовать за немалые деньги. Что и было сделано некоторыми нашими ребятами. Первый раз подобное соревнование проводилось в прошлом году, где-то примерно в эти же числа и проводилось также, как и сейчас под благотворительным лозунгом для сбора средств Сергею Кузнецову, пострадавшему в автоаварии и нуждающемся в дорогостоящем лечении. Но в прошлом году гонка была официально бесплатной, а деньги - кто сколько может, по желанию. Ажиотаж был жуткий, было 40 машин, в очереди на трассу стояли чуть не по часу. В этом году гонку объявили официально платной, стоимость участия по 2000 руб. И записалось только 10 машин (по 6 и 4 в классе шипованых и не шипованых колес). Лично для меня это шок, настоящий шок, потому как не считаю сумму в 2000 рублей проблемой для людей, пользующихся полноприводными внедорожниками. А тогда почему так мало машин? Так хочется думать, что просто лень или надоело....но не жалко 2 тысяч!!!!

И если в прошлом году, принимая участие как единственная девушка за рулем среди 40 экипажей с пилотами-мужчинами мне было дико страшно, то 17 марта быть единственной (а я пока единственная особа женского пола в списке) в группе из 10 мужчин мне будет уже ......."тухло" как-то. Не за себя, понятно, за мужчин.

Извините за пафос, если что....я все ж таки девочка, мне можно с эмоциями.

Ссылка на страницу оргов:
http://forum.4x4-team.ru/viewforum.php?f=225
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Автоспорт в массы!!!

не считаю сумму в 2000 рублей проблемой для людей, пользующихся полноприводными внедорожниками.
Может даже и напрасно. 2000 рублей - это примерная стоимость выезда в поля/леса на день. Ещё 2000 рублей предлагается заплатить за участие в соревновании ниже средней степени интересности для большинства людей, пользующихся полноприводными внедорожниками. Итого 4000 рублей за день. Для кого-то это четверть месячной зарплаты.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Здравствуйте ...Редко бываю у Вас на форуме,... когда возникают проблемы, то вспоминаю ..про ВАС...... интересное, на мой взгляд, внедорожное соревнование - ...Первый раз подобное соревнование проводилось в прошлом году, ... гонка была официально бесплатной ... Ажиотаж был жуткий, было 40 машин (вот тут я искренне посмеялась), .... В этом году гонку объявили официально платной, ...записалось только 10 машин ... Лично для меня это шок, настоящий шок, потому как не считаю сумму в 2000 рублей проблемой.... А тогда почему так мало машин? ...но не жалко 2 тысяч!!!... мне будет уже ......."тухло" как-то. Не за себя, понятно, за мужчин.
Лучшей антирекламы мероприятию Вашего клуба ну просто не придумать.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Автоспорт в массы!!!

В этом году гонку объявили официально платной, стоимость участия по 2000 руб.
Бардак творится,понятно что все хотят денег,но это ведь полигон ГИБДД!!!Вроде пошли массы,можно организовать мероприятия,посвящённые безопасности движения,агитационные мероприятия и т.п.Поднять немного уровень уважения и т. п...А выходит,что нахрен им это не надо,проще полёгкому бабосиков срубить в тихую и хорошо!Проще отчитаться разок,другой-показав по телеку посещение школы и/или сада,дёшево,наглядно...-работа ведётся!:thumbsdown:
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Ответ: Автоспорт в массы!!!

2000 рублей предлагается заплатить за участие в соревновании ниже средней степени интересности для большинства людей, пользующихся полноприводными внедорожниками.
+1
да и покататься по снегу/ льду, если зима была нормальная, как правило, есть куча мест и совершенно бесплатно.
что такое закрытый полигон ГИБДД представляю себе слабо, но, скорее всего, поехала бы только совсем уж от нечего делать и малой толики любопытства (разумеется, "если бы оно было в Питере")

Первый раз подобное соревнование проводилось ... .... также, как и сейчас под благотворительным лозунгом для сбора средств Сергею Кузнецову, пострадавшему в автоаварии и нуждающемся в дорогостоящем лечении.
насчет благотоворительности: имхо, вы смешали в кучу разные вещи.
или это соревнование, которое стоит адекватно его уровню/ интересности/ организации, - или это сбор средств на помощь хорошему человеку.
логичнее было бы организовать соревнование, которое стоит своих денег, - и на нем уже собирать добровольные взносы на помощь, кто сколько может и хочет дать.
вот ваш прошлогодний вариант пришелся мне по душе, когда читала ))))
возможно, дело даже не столько в деньгах, а в том, как вы хотите их собрать. не пинайте ногами за черствость, но я ничего не знаю об этом человеке, которому Вы хотите помочь. а после Вашего рассказа о нем, например, на брифинге, такое желание вполне может появиться, - и не только у участников, но и у гостей. и, вполне вероятно, более разумная/ гуманная стоимость самого мероприятия обеспечила бы вас большим количеством участников и болельщиков, и, как следствие, общая сумма добровольных пожервований была бы больше.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Автоспорт в массы!!!

to Kate4kin

Мадам, давайте попробуем посмотреть на Ваш вопрос с другой стороны. В прошлом году собралось 40 машин (это не ажиотаж, поверьте, Крейзик, Резервация и т.д, собирают машин поболее и никто это ажиотажем не зовёт), а в этом, за неделю до соревнования - десяток. А может просто мероприятие людям не понравилось? Предположение не самое желанное, понимаю. Я к тому, что спортивный азарт - азартом, но скоростные соревнования для внедорожников, это на любителя, со временем это понимаешь. Одно дело, к примеру, тот же Крейзик, скоростное ориентирование, где гоняешь по лесам-полям, а другое дело - какой-то полигон, как ни крути, замкнутое пространство. Не все и это любят. Тот же триал, у нас не очень популярен, возможно по той же причине.

В прошлом году у вас был благородный повод и люди подтянулись, а в этом - это просто соревнование из числа многих, при этом, со взносом немного больше среднего. Чего ждать? Того, что люди потянутся по старой памяти? Ну, чтоб эта память была, нужно провести явно не одно соревнование, не говоря уж о том, что формат должен быть интересен.

При чём тут Ваша вера в людей, я вообще не пойму. Вооружитесь объективным восприятием происходящего и поймёте, что люди здесь, в общем, не при чём. На первый взгляд, разницы между прошлым и этим годом нет, кроме появления взноса, именно на этом Вы и зациклились, но, возможно, есть ещё какие-то причины, или каких то причин как раз нет, я уж не знаю всех тонкостей именно вашей организации, это так, навскидку.

Вот такие мои мысли.

Вы не разочаровывайтесь, если мероприятие действительно стоящее, то со временем контингент соберётся, благо сарафанное радио работает чётко.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Что самое печальное - смотрю я на этот полигон, который когда-то был вовсе не гаишный, а принадлежал сделавшей его маленькой, но гордой раллийной команде "Эскорт", на котором мы совершенно бесплатно гоняли восемь лет назад, ну и прям ностальгия пробирает. Чё там делать на жымнике - непонятно. Это всё ж довольно резвая ралли-спринтовая трасса больше...
 

Kate4kin

Продвинутый новичок
6 Июнь 2008
26
8
0
Мытищи
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Несколько дней не была на данном форуме, ссылки в почту не приходили (как раньше), думала, что никто не пишет. Сейчас перечитала Ваши ответы. Спорить ни с кем не буду. Ни к чему это, все имеют право на свое мнение. Сама виновата, никогда не умею эмоции на задний план...а за ними суть иногда теряется. И еще вот больше всего "из автомобильного" люблю именно триал....грязь для меня слишком скучно и занудно. Опять же, не подумала, что не все такие.

А парня этого я и сама 2 раза в жизни видела, ну и что? ....а еще в прошлом году, когда все было добровольно, тоже никто ничего не дал (кстати)....Ну это я так, к слову и опять эмоции. Дико извиняюсь.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Kate4kin, ни твои эмоции ни при чём, ни джиперская предполагаемая чёрствость. Просто в России плохо срабатывают сборы денег, устраиваемые по американскому формату. Шоу, телемарафоны, активные соц.рекламы вызывают больше вопрос "А чего бы деньги, потраченные на устроение шоу, не отдать на цель сбора?", чем желание откликнуться.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kate4kin

Продвинутый новичок
6 Июнь 2008
26
8
0
Мытищи
Ответ: Автоспорт в массы!!!

совсем-совсем никто?
Ну не совсем. Я, например, давала...еще ребята из нашего клуба, но не те, кто приехал, скажем так, со стороны.

Ладно, господа....тема уже себя исчерпала. Я еще раз извиняюсь за эмоции, я не хотела "троллить", я хотела просто расширить круг приглашенных на соревнование лиц. Кто захочет, тот приедет, кто не захочет, тот не приедет. Все просто.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Ну не совсем. Я, например, давала...еще ребята из нашего клуба, но не те, кто приехал, скажем так, со стороны.
Разница между "никто" и "ну не совсем" большая... Примерно как между "ноль" и "бесконечность"...
Я не из вашего клуба, из "со стороны", и я был тогда, передал оргам в помощь Сергею денег... а Вы сейчас такое говорите...
 

Dgim

Наш человек
11 Ноябрь 2011
101
64
0
60
Москва
Езжу на ...
MB G350, Suzuki Jimny 2008
Ответ: Автоспорт в массы!!!

Рассмотрев данное мероприятие не только как благотворительное, но и как спортивное, решил съездить, провести выходной день с удовольствием, заодно показать всем сомневающимся, что стоковый Jimny может дать фору большим подготовленным внедорожникам на спринтовой трассе. Результат - третье место в зачете "шипы" (шипы только гражданские). Первое место Паджеро эволюшен (3.5 литра, 320 л.с.), второе Шевроле Тахо (5.7 л.). Достойные сопенрники по всем параметрам! На короткой трассе, с интенсивной рулежкой Паджеро нам проигрывал по времени, а на трассе с скоростными примяками и ходовыми поворотами Jim естественно отставал. Тахо ехал везде ровненько, несколько быстрее нас. Обе машины обуты в новую, соответственно, шипованную резину. А у нас колесики Кама 515 после двух лет круглогодичной эксплуатации, практически без шипов. Кроме того, ввиду несоответствия ширины колеи, на прямиках постоянно приходилось бороться с желанием маленькой машинки стать поперек дороги! Несмотря на это, результат получен!
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек