Ретрофит. Линзовка фар SGV

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
По случаю, приобрел для отца европейку Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Хватило одного "тёмного дня" , дабы понять, что головной свет на этом авто нужно существенно улучшать.

Судорожно были закуплены следующие комплектующие:
-линзовые би-ксеноновые прожекторные модули HELLA б/у от автомобиля Volkswagen Touareg 2011г.в. (Германия) 5000руб пара
-кольца или держатели ламп D2S для линзовые модули HELLA (код 63117162087) (Германия) 600руб/пара
-новые ксеноновые лампы D2S Philips 85122+(Германия) 3000руб/пара
-новые блоки розжига Hella третьего поколения (Германия) 6000руб/пара
-бленды декоративные (Китай) 1800руб/пара
-...и всякая мелочевка для самостоятельного изготовления силовой проводки (провода, разъёмы, гофры, клеммы, расходники и т.д.) ~700руб

Фары были быстро сдёрнуты с авто, вымыты и легонько отполированы стёкла. Для начала не будет лишним обернуть чистое стекло, чтоб его не испачкать перчатками и герметиком при разборке. Пищевая стрэйчплёнка - это, то что доктор прописал.

Настойчиво, но без фанатизма прогреваем фкном герметик по шву и разбираем на половинки... Главное не торопиться. И вообще существует оч.много способов разборки...
8c7779297924.jpg



Прежде чем резать отражатели и крепить на них модули, нужно выполнить все подготовительные работы.
Вес одного линзового модуля 435гр!!!...это почти пол-кило, а с блендой и отражателем, вся конструкция (узла ближнего/дальнего) уже весит около одного килограмма!!!.
5826002a5f64.jpg



ВОПРОС: как думаете конструкторы проектировщики этих фар, закладывали в конструкцию увеличение веса???? Полагаю - НЕТ. От тряски и паразитной внутренней тряски, конструкция может быть само-разрушена и с этим нужно бороться.
Мой метод такой (может повторюсь): под отражатель (примерно под центр тяжести) ставим мини-рессору из пружинистой листвой стальной пластины, которая будет сглаживать паразитную тряску и снимет нагрузку со штатных креплений. При этом не стоит забывать о верхнем ограничителе.
53dc85faf678t.jpg

7bf514649d61t.jpg

87fa280114c5t.jpg

a361c1a36c28t.jpg


Фары всё же лучше и спокойней будет иметь с маркировкой под ксенон.
Лазерные технологии будут идти нам в помощь. Для пущей убедительности можно наклеить предостерегающие желтые наклейки.
17baf7508d31.jpg
399cf9efbe46.jpg



Вставляем в отражатель и подключаем к 12в, штатную галогенную лампу главное с не нарушенной и изначально правильной геометрией.
492c61fbdcaf.jpg


Светим на стену. На основании света луча света на стене отмечаем центр и левый горизонт и фиксируем положение самого отражателя на той поверхности откуда светили на стену.
6a461468de54.jpg


Снимаем лампу......теперь отражатель уже можно дорабатывать под "спаривание" с модулем:
b046cbf1ef4d.jpg


Подключаем и закрепляем на отражатель линзовый модуль на шпильки в соответствии с юстировочной линией.

5dfa7dcb3142.jpg


Не ленимся!!!... до и после каждой операции делать примерку с частичной сборкой узлов.

Продолжение следует.
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

Подскажи, выбор этих линз чем обусловлен. У тебя читал, ты больше Hella "INTEMO" SuperNEW используешь.
 

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

Подскажи, выбор этих линз чем обусловлен. У тебя читал, ты больше Hella "INTEMO" SuperNEW используешь.
машину для отца купил, у него предыдущая была с такими же модулями. Он попросил ничего не менять в плане света т.е. поставить прежние модули. С его неторопливой ездой они и правду ему больше подходят ибо под самым носом больше света, чем у Интемо.
 

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

продолжаю:

После юстировки окончательно закрепляем модули на шпильках и крепим бленды.
35d1571a69cd.jpg


3771753ff745.jpg




ac24db181da1.jpg



Собираем корпус и стёкла в обратном порядке на ТОТ ЖЕ ГЕРМЕТИК. Желательно не торопливо и как следует прогреть шов, чтоб герметик поплыл.


4cf5ce8d7adb.jpg



Блоку розжига нашлось отличное местечко под фарой. Туда его и закрепим.
073992a2fc71.jpg



Обычно использую релейную силовую схему подключения с применением диода (полярность диода подбирается в зависимости от полярности штатной проводки)
79079a13ed76.png


0a4eabcbfb63.jpg



Несём ставить на авто. Подключаем. Проверяем
4cefd419e1e5.jpg


1e0d00468506.jpg


d2572f29893e.jpg



Настраиваем уровень света по таблице из ГОСТа
ab5fcb13cc73.jpg


ac3673a9f43d.jpg



Специально сделал снимок фар на ближнем со стороны встречных (одновременно с поворониками),
дабы увидеть в сравнении, что фары совершенно не слепят
dbc365a2eb9a.jpg



Такой теперь головной свет по сухому.
Ближний:
4b050c244971.jpg



Дальний
dfba8867d17d.jpg



Ближний по мокрому



А такой был штатный с галогенками, по мокрому
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

JD

IN LIFT WE TRUST
30 Апрель 2011
1
1
0
37
СПБ
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2001 TD62V
BFG A/T 235/70R16
Респект, отличные фото!
 


buggi

Осваивающийся
3 Март 2011
24
2
0
43
москва
Езжу на ...
дождались гранда хл7 .осваиваем :)
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

уважуха что ринулса в такие дбри :)

кстати не проще было замутить линзы под цоколь там почти также делаетса но попроще прям в Н4 цоколь вставляешь и готово

примерно вот так тока не успел поставить ушатал свой цивик щас ждёт ремонта :( хорошо не успел поставить фары ) и бюджет получаетса меньше )
 

Вложения

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

уважуха что ринулса в такие дбри :)
спасибо за высокую оценку.
Использовал только фирменные комплектующие дорогие и качественные. Эл.проводку делал сам с влагозащитными разъемами и проводами правильного сечения.


кстати не проще было замутить линзы под цоколь там почти также делаетса но попроще прям в Н4 цоколь вставляешь и готово
встречный вопрос: а не проще Вам было сразу купить НОВЫЙ киатайавтопром? чем допиливать б/у'шных японцев
 

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

фокс, добрый день. Вы вскользь коснулись маркировки оптики, можно подробнее о ее "превращении" в "правильную?
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

Молодец! давно хотел так сделать, но ограничился установкой линз Hella с блоками 4 поколения в место противотуманок http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=32879. Три года, полет нормальный, каждый день езжу с включенным ксеноном в качестве дневного огня. Да интересно о лазерной технологии нанесения маркировок :) поподробнее.
 

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Maykll, Vovasik, ничего особенного, просто клише делали лазерной выборкой на латунной пластине в институте лазерных технологий.

Молодец! давно хотел так сделать, но ограничился установкой линз Hella с блоками 4 поколения в место противотуманок http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=32879. Три года, полет нормальный, каждый день езжу с включенным ксеноном в качестве дневного огня.
Слишком низко он у тебя, больше сам себя слепишь ибо самое яркое пятно прямо под носом.
Если лампы китайске ставил (пусть даже с фирменными колбами), то отражателям уже скоро конец настанет...не удивляйся. Материал на котором держится колба начинает коптить в китайлампах
88ce87825ce6a471-large[1].jpg

Сделай ретрофит по нормальному с нормальными фирменными лампами в головном свете и сразу поймешь разницу.
 




buggi

Осваивающийся
3 Март 2011
24
2
0
43
москва
Езжу на ...
дождались гранда хл7 .осваиваем :)
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

есть возможность ещё делать маркировки ?
 

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

есть возможность ещё делать маркировки ?
почти на всех фарах, с которыми мне приходилось экспериментировать, появлялась такая "заводская" маркировка. С ней же, я во времена ксеноновых репрессий, самостоятельно офц. проходил ГТО на авто 95 г.в. . А так же много кто был послан мной, при остром желании поставить "заветный штампик" на фару с колхозным китайским ксеноном.
 

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

фокс, а нет ли у Вас коллеги-единомышленника в Москве? Я с радостью заказал бы переделку на свою.
 

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

фокс, а нет ли у Вас коллеги-единомышленника в Москве? Я с радостью заказал бы переделку на свою.
за рекламу могут ведь наказать.

P/S/ Cкоро будет в барахолке, ТОЛЬКО ОДИН комплект уже переделанных мной DEPOвских фар на СГВ по клубной цене. Брал их под себя в оптовой конторе, но не пригодились ибо свои штатные фары оказались вполне себе ничего .Общем пару дней нужно чтоб довести их до ума так же как в отчете.
 



Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

фокс, я считаю, что полезная для клуба реклама , не должна осуждаться. Не хочу показаться не скромным и назойливым, но спрошу: сколько примерно будет стоить описанный выше к-т фар? и если сделать полную "адаптацию" авто под законный ксенон (маркировку, автокорректор и омыватель). Во что это выльется, а то может статься, что и бессмысленно дорого?
 

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

фокс, я считаю, что полезная для клуба реклама , не должна осуждаться.
Это Вы так считаете, но я читал правила при регистрации. Не в лесу живём... по-гугли... в МСК не мало контор и толковых людей, специализирующихся на этом.

Не хочу показаться не скромным и назойливым, но спрошу: сколько примерно будет стоить описанный выше к-т фар? и если сделать полную "адаптацию" авто под законный ксенон (маркировку, автокорректор и омыватель). Во что это выльется, а то может статься, что и бессмысленно дорого?
Что касается "дорого / дешиво" у каждого же свой потолок, приоритет, нужды и требования к безопасности. В начале поста, я привел калькуляцию средних цен на комплектующие прибавьте к этому еще стоимость донорских фар, автокорректора и омывателя + стоимость услуг по установке если самостоятельно не справитесь.
 

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

Благодарю. Буду думать и решать для себя.
 

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

по многочисленным просьбам в ЛС, еще фото под капотом
 

Вложения

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

по многочисленным просьбам в ЛС, еще фото под капотом
А почему сделана врезка в кабель на фару?
Нельзя ли использовать переходник (как у китайцев) с Н4?
Какие ещё подключения для модулей нужно и куда?
 





фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

А почему сделана врезка в кабель на фару?
Нельзя ли использовать переходник (как у китайцев) с Н4?
Какие ещё подключения для модулей нужно и куда?
Врезка выполнена для подключения соленоида дальнего света на прямую к цепи дальнего (согласно схеме). На фаре закреплён влагозащитный разъём. Провода соединял между собой БЕЗ пайки, методом обжимки спец. клещами.

Разъём под H4 тоже можно было...но влагозащищенный разъём надёжнее.

http://s47.radikal.ru/i117/1104/cd/ecd16ed3ff76.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1104/77/0bc32719d8f7.jpg

Блоки розжига подключаются согласно схеме в #4 посту.
 

Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

Кстати, вопрос на засыпку: на фото (сухой/мокрый асфальт) ближний свет на каком примерно расстоянии световое пятно создает?
 

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
На фото по сухому.

По-мокрому так было / стало
http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x4/4400/000/000/37e/ce4/88ce8bd0d3780373-large.jpg
http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x4/4400/000/000/37c/30f/88ce8bd173a83e55-large.jpg

Кстати, вопрос на засыпку: на фото (сухой/мокрый асфальт) ближний свет на каком примерно расстоянии световое пятно создает?
На фото по-сухому было в раннем посту. Как сообщал уже , ближний отрегулирован по ГОСТу, это теневая граница примерно 50метров по встречке "на нет" сходит.

еще раз повторюсь:
так сейчас по мокрому


а так было со штатными по мокрому (в прочем как было каждый и сам знает)
 

DanGer84

Редкий гость
4 Январь 2012
6
0
0
Партизанск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2002
TL52W J20A
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

Фокс есть вопрос, а корректоры сам ставил или уже стояли?
 


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

на моей XL7 нет корректора фар, только болтиком регулировать. Интересно, можно поставить корректор на такую фару?
 

фокс

Редкий гость
9 Январь 2012
13
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
европейка Grand Vitara 2.0 АКПП '04г
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

А можешь написать номер корректора?, хочу поискать и заказать корректор.
проще на разборках найти

Добавлено через 43 секунды
на моей XL7 нет корректора фар, только болтиком регулировать. Интересно, можно поставить корректор на такую фару?
не уверен... хотя при желании всё возможно
 

Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
Ответ: Ретрофит. Линзовка фар SGV

не уверен... хотя при желании всё возможно
При желании - да, но там не просто все будет, я держал обе разновидности (с винтиком и моторчиком) - там не тривиальная переделка, надо под крепеж моторчика хитро расширять отверстие под винтиком регулировочным...