Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Расскажите, обладатели новых Витар, кто-нибудь пересел со старой Витары? Как ощущения?(если отбросить сам факт "НОВАЯ машина" и "соременный дизайн"). Что стало лучше технически? А что хуже? Есть ли смысл? Рассматриваю сменить Лиану (вторая машина-SQ) на New SGV.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

тогда сравнивать надо корректнее Лиану и СГВН, а не СГВО...
Ессено СГВН лучше чем лиана.
Разница с СГВО... 2л двиг и 140лс, 2.4=169лс.
Рамы нет, клиренс ниже, рулится я думаю за счет жесткой подвески лучше чем СГВО...
Машина новая и современная - это как раз самое ключевое отличие
 

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Wintt, спасибо за отклик. Я сознательно пытаюсь сравнить поколения машин ( Лиана не причем в этой беседе). Просто я считаю, что в старой Витаре очень приличный уровень комфорта подвески и шумоизоляции(в пределах ценовой политики внедорожников-ровесников). Именно поэтому я ищу тех, кто пересел и может объективно сравнить, отбросив разность цены, возраста моделей и наличие или отсутствие рамы и дор.просвета. Понятно, что по внедорожным свойствам NSGV отстает, но повторюсь, для меня решающий фактор - удобство салона, плавность хода и аккустический комфорт. Не получится ли так, что NSGV - малобюджетный кроссовер, в котором на всем сэкономил производитель( кстати, как в случае с Лианой - шумоизоляции нет, подвеска дубовая, барабанные тормоза, дохлый движок 1,6 для Европы).
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Wintt, спасибо за отклик. Я сознательно пытаюсь сравнить поколения машин ( Лиана не причем в этой беседе). Просто я считаю, что в старой Витаре очень приличный уровень комфорта подвески и шумоизоляции(в пределах ценовой политики внедорожников-ровесников). Именно поэтому я ищу тех, кто пересел и может объективно сравнить, отбросив разность цены, возраста моделей и наличие или отсутствие рамы и дор.просвета. Понятно, что по внедорожным свойствам NSGV отстает, но повторюсь, для меня решающий фактор - удобство салона, плавность хода и аккустический комфорт. Не получится ли так, что NSGV - малобюджетный кроссовер, в котором на всем сэкономил производитель( кстати, как в случае с Лианой - шумоизоляции нет, подвеска дубовая, барабанные тормоза, дохлый движок 1,6 для Европы).
Я не пересел но ездил. Про старую витару все правильно написал. У новой производитель сэкономил даже на пластике салона (имхо)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Я не пересел но ездил. Про старую витару все правильно написал. У новой производитель сэкономил даже на пластике салона (имхо)
Сэкономили на всём, как в общем-то все японские производители в последние 5 лет. Но всё равно NEW лучше. Новее технологически во всём, фулл тайм, размер, дизайн. Акустический комфорт сделаешь за 30-40 тыщ. дополнительных денег.
 


apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

ездил на старой 2л-128 л.с,теперь на новой.
НСГВ на асфальте -гораздно комфортней,фуллтайм зимой- вещь!У старой-рама, меньшая, по сравненению с новой колесная база,задний привод-зимой на трассе не айс-козлит.В особые говны на новой еще не ездил,но, думаю,разница не на порядок будет-межколесных блокировок и там и там нет.За счет той же рамы на машине 2000 г. в салоне ни одного сверчка не было,но каждая кочка в кобчик передавлась.В новой салон горазно комфортней,современней,но погремушка.Старая ела от 8 литров,новая-от 10.Мотор тот же J20,но на старой было снято 128,на новой 140 л.с.Старая весит 1300,новая 1600.На старой динамики было поболе,для новой оптимум-2,4 л.И с чего взяли,что на старой шумка хорошая?Я ее всю, с разборкой салона проклеивал-сравнимо с рестайлинговой НСГВ.
 

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

apol, согласен по поводу "козления", иногда даже страшновато и про независимую заднюю подвеску на новой - позабыл. А по поводу шумоизоляции могу предположить такой вывод: в наше время внедорожник-кроссовер дешевле 1,5 млн.рублей - потребует от въедливого владельца доводки "под себя".
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

я к тому,что сейчас в плане шумки меня почти все устраивает- то ли шумка лучше стала,толи я наигрался :)Обклеивать точно не буду,максимум-арки летом чем нибудь залью.
 

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

apol, удачи и пусть машина радует!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

я конечно не ездил на старых.... но видел фото салонов, и в сравнении с ними панель управления на новой мне кажется мерседесовской ))))
Чесно, я когда сел в машину и поехал, пришло тупое ощущение что я дома )))) реально наслаждаюсь... и кабы не короткая сидуха кресла с малым наклоном то ощущения восторга от езды были бы безграничны
 




ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Добавлю еще немного от себя:
до NSGV ездил 3,5 года на новом Джимни (2008 г.в.) и частенько на XL-7 (2001 г.в.) - суть длинная старая витара. Так что сравнить есть с чем ;)

В плюсы новой NSGV:

1 пассивная безопасность (у старой резалты весьма плачевные, и в первую очередь благодаря все той же раме, если не верите - euroncap.com - посмотрите хоть ту же XL-7)
на новой есть также боковые подушки, шторки.

2 активная безопасность -
а) прежде всего наличие межосевого дифференциала - ПОСТОЯННЫЙ полный привод как на ниве, МОЖНО зимой ездить на полном, не гробя цепь в раздатке, привода, шрусы и т.д.
б) ESP великая вещь

3 крепления ISOFIX для детских кресел

4 шумка после рестайла 2008 года - есть :thumbsup:

5 с мотором 2,4 едет не хуже старой с H25

6 салон современный, хороший головной свет

Хватить ныть про раму ! ;)
Рама на новой тоже есть, только она интегрированная, а не на подушках к кузову - т.е. приварена - так же как на Диско 3,4 , Паджеро 3,4 и т.д.

7 ESP великолепно имитирует межколесные блокировки, и при диагоналке, или просто на пересеченке она прекрасно едет :thumbsup:, в отличие от старой, беспомощно крутящей 2 колеса (равно как и от Джимни)

В минусы:

1 сложнее, менее ремонтопригодная самому - тот же маслофильтр снять - уе@#шься
2 более угоняемая
3 да, клиренс ниже
4 больше шансов оторвать что-то снизу, надо тратиться на комплект защит хороший
5 расход - ну тут кому как - зато 170 кобыл весьма шустро едут :thumbsup:
6 цена...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Откатал 5 лет на старой 2.5л, сейчас почти год на новой 2л.
В новой все лучше, конечно, Но динамика при почти одинаковых данных по лошадям, моменту и массе у старой была лучше. Все-таки на V6 полка момента была ровнее и начиналась ниже, на новой приходится обгоны совершать обдуманнее и с бОльшим запасом.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

SSA четко всё про новую СГВ изложил. Поправлю немного: маслофильтр двигателя 2,4 расположен в глубине, но снимается специальными чашками легко, мастер при этом никуда не лезет, просто стоит перед открытым капотом.
И СГВ предыдущего поколения воруют чаще, на разбор.
Ещё SSA правильно про раму сказал, что толку от этой рамы, не всё же по бездорожью ездить, авто ведёт себя лучше без неё на шоссе, как легковая машина.
Клиренс, кстати, -200 мм. А защиты картера и раздатки в России у любой автомашины нужно ставить, даже если она не ездит по грунтовкам.
 

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

ssa,
dusty,
Полковник, спасибо за информацию. Если у кого есть "наработка" по "детским болезням", и типичным для NSGV проблемам - поделитесь.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

...
Хватить ныть про раму ! ;)
Рама на новой тоже есть, только она интегрированная, а не на подушках к кузову - т.е. приварена - так же как на Диско 3,4 , Паджеро 3,4 и т.д.
...
про раму никто и не ноет.В ней,рамной конструкции, есть свои плюсы и свои минусы,что я и пробовал показать...А насчет интегрированной-так это больше на развод маркетологов и прочих мерчендайзеров смахивает.Конечно,пожеще чем просто лонжероны,но и все.Мне тут один знакомый посоветовал вывесить чуть повыше, чем для смены колеса правую переднюю сторону и посмотреть на зазоры меж элементами и как правая передняя дверь открываться будет-на досуге попробую.Еще пример-тут модно распорку между передними стойками аммо ставить,(как на старом кузове)говорят,рулиться лучше-с чего бы?Неужто элемент жесткости в конструкцию добавляется?
dusty написал(а):
...
Откатал 5 лет на старой 2.5л, сейчас почти год на новой 2л.
В новой все лучше, конечно, Но динамика при почти одинаковых данных по лошадям, моменту и массе у старой была лучше. Все-таки на V6 полка момента была ровнее и начиналась ниже, на новой приходится обгоны совершать обдуманнее и с бОльшим запасом.
немножко не так.Старая прим.1350 кг 144 л.с.(2,5л) на заднем приводе-однозначно динамичней.Но включишь перед-и не так все однозначно.У меня 128 было-на заднем-резвее,на полном-также.А V6- конечно веселее будет
Полковник написал(а):
Клиренс, кстати, -200 мм.
Это без защиты раздатки.С защитой-170.Но согласен,что пусть она лучше будет.
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

А насчет интегрированной-так это больше на развод маркетологов и прочих мерчендайзеров смахивает.Конечно,пожеще чем просто лонжероны,но и все.
+100. На обычной Ниве эта интегрированная рама идет аж с 1977 года. Только в те времена никто не знал как это называется))
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

...А насчет интегрированной-так это больше на развод маркетологов и прочих мерчендайзеров смахивает.Конечно,пожеще чем просто лонжероны,но и все.Мне тут один знакомый посоветовал вывесить чуть повыше, чем для смены колеса правую переднюю сторону и посмотреть на зазоры меж элементами и как правая передняя дверь открываться будет-на досуге попробую.
Вот такой аппарат попробуйте вывесить, он тоже с интегрированной рамой, только вывешивайте подкатным домкратом под мост, так как из-за особенностей подвески колесо долго не отрывается от земли:
http://static.cargurus.com/images/s..._jeep_cherokee_4_dr_se_4wd_suv-pic-19608.jpeg
Рама отдельная хороша для военных задач, Ренглер или УАЗ469. Для обычного автомобиля только утяжеляет конструкцию и делает автомобиль менее пригодным на шоссе.
Ещё для таких шоу автомобиль на раме хорош: http://www.youtube.com/watch?v=lgwF8mdQwlw&feature=player_embedded
Японцы при проектировании СГВН старались максимально улучшить автомобиль, снизить вес (снаряженная масса, кг -
1 533/1670, полная масса, кг - 2070/2100) и сделать его пригодным для разных комфортных условий эксплуатации.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Еще пример-тут модно распорку между передними стойками аммо ставить,(как на старом кузове)говорят,рулиться лучше-с чего бы?Неужто элемент жесткости в конструкцию добавляется?
Так ведь распорки ставят с завода и на Субу СТИ и Митсу Эвик - а там с жесткостью кузова все ОК.

Имхо, их ставят либо те, кто четко знает, что они дают и действительно получают пользу - либо мальчики стритрейсеры на ТАЗы... - патамушта эта крута.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

.Мне тут один знакомый посоветовал вывесить чуть повыше, чем для смены колеса правую переднюю сторону и посмотреть на зазоры меж элементами и как правая передняя дверь открываться будет-на досуге попробую.
ничего не изменится... на паралельном форуме есть целое видео по данному эксперименту, все будет открываться и закрываться... машину не вывешивали а загоняли одним колесом на чтото высокое
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

2 Winnt
может и так.Весной буду переобуваться-посмотрю.
2 ssa,Полковник
причем тут мицу ,суба,ранглер? Во флуд уходим.Речь про 2 и 3 витару.
Топикстартер
детские болезни тут все описаны,почитай темы про жор масла,передний редуктор и втулки стабилизатора.
 





Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

apol, кстати, втулки стабилизатора меня и на Лиане задолбали.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

а кстати,зачем лиану на витару менять? Если в говны,то лучше на старой,если по асфальту-куча других вариантов есть.Тот же секс,если поклонник марки,да и других кроссовок, более подходящих для асфальта.
 

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Почему то, последнее время посещает мысль, что какую машину ни купи - всеравно через некоторое время кажется, что НЕ ТАКАЯ машина нужна. Я один такой?
 


apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

я в каждой своей машине всегда нахожу плюсов больше чем минусов.Главное, понимать,для чего берешь тот или иной пепелац.
 

Vovasik

Наш человек
Премиум-аккаунт
14 Ноябрь 2011
107
20
0
РФ
Езжу на ...
SGV 2002 2.5- зимой Liana Wagon 2007 1,6-летом
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Зачастую выбираешь по средствам.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Почему то, последнее время посещает мысль, что какую машину ни купи - всеравно через некоторое время кажется, что НЕ ТАКАЯ машина нужна. Я один такой?
После экспериментов с разными автомобилями я понял, что СГВН для наших условий является практически идеальным автомобилем. Вчера, например, она легко въехала в заснеженный крутой подъем, а это было не где-то, а в одном из дворов в центре Москвы. Следовавший сзади Форд не смог это сделать сразу.
Но всё хорошо в меру, для серьёзного бездорожья и непроходимых мест другой вариант держу, чтобы не жалко было.
При покупке нужно четко понимать, для каких условий мы машину приобретаем.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

После экспериментов с разными автомобилями я понял, что СГВН для наших условий является практически идеальным автомобилем. Вчера, например, она легко въехала в заснеженный крутой подъем, а это было не где-то, а в одном из дворов в центре Москвы.
Данное утверждение совершенно справедливо для зимы. Для лета потенциал СГВН избыточен.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Чем SGV NEW лучше SGV SQ

Данное утверждение совершенно справедливо для зимы. Для лета потенциал СГВН избыточен.
Если так рассуждать, то нужно несколько авто на все случаи жизни))).
Мне, например, приятно провести на природе день в майские праздники, без опаски съехать на лужок, и не думать, как я буду надевать цепи на легковую автомашину при накрапывающем дождике. Если скажете, что достаточно кроссовера для этого, на них можно муфту перегреть при неумелом обращении, и хороший японский или немецкий кроссовер будет стоить не дешевле СГВН.