Антенна

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Re: Антенну у НВ никто не менял?

Мне эта пиписка на крыше хетчбэка очень не нравиться, может я по этому и выбрал седан.
У седана FM-АМ антена спрятана в виде дополнительных нитей "обогрева" на заднем стеле сверху обогрева нитий заднего стекла. Принемает лучше Бошевской антены в разы (Есть с чем сравнивать).
На счет пиписки у хетчбека ничего сказать не могу!
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Антенну у НВ никто не менял?

Ребята штатная антенна до 150км от Москвы нормально ловит.Дальше RDS местные станции ловить начинает.Без музыки в дальней поездке не останешься.
Так-что дальность приема штатной антенны нормальное. :thumbsup: Мне нравится! :D

качество приема особенно слабого сигнала должны явно зависеть от размера антенны.
Мне кажется размер не важен.Главное что-бы у антенны стоял усилитель слабого сигнала.
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
Re: Антенну у НВ никто не менял?

Костыль написал(а):
Ребята штатная антенна до 150км от Москвы нормально ловит.
Так-что дальность приема штатной антенны нормальное.
Мне кажется размер не важен.Главное что-бы у антенны стоял усилитель слабого сигнала.
Полагаю, что у Лианы усилитель должен быть, антеннка то коротенькая, а в отношении неважности размера у меня другое мнение, причем из практики. На предыдущем аппарате - Альмере на стоянке какие-то уроды отломали родную антенну. Радио практически пропало. Подобрал 20-сантиметровый кусок алюминиевой проволоки, вставил - в Москве прием нормальный, но за городом появились проблемы. Вставил кусок проволоки см 50-60, - проблемы исчезли. Так с ним и ездил, с ним и продал.
Собственно говоря, по причине неполной ясности в данном вопросе и создал эту тему. Проверим на практике.
Повторюсь: запаситесь подходящим куском проволоки и попробуйте заехав в какое-нибудь место, где качество радиоприема падает, открутить родной штырек и плотно вставить (в идеале - прикрутить по резьбе) в гнездо. Стало слышно лучше - напишите! ;)
У меня подобный эксперимент в ближайший месяц-два, увы, не получится, не планируется выезд в зону неустойчивого радиоприема.
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
Re: Антенну у НВ никто не менял?

VarAn написал(а):
Мне эта пиписка на крыше хетчбэка очень не нравиться, может я по этому и выбрал седан.
Круто! +1!!! Браво! Ай
Я еще не встречал среди критериев выбора машины такого!
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Re: Антенну у НВ никто не менял?

#246 написал(а):
Круто! +1!!! Браво! Ай
Я еще не встречал среди критериев выбора машины такого!
5 баллов. А мне пиписка эта нравится )) вид прям какой-то мужественный сразу. Я еще прошлым летом когда машину тентом накрывал, антеннку не снимал, и она пригнулась немного вниз. Это меня огорчило, но после я поплотнее ввинтил антенну в гнездо, и теперь она гордо загнута вверх, как и полагается настоящему японскому самцу ))))
 


EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Re: Антенну у НВ никто не менял?

SteFF написал(а):
5 баллов. А мне пиписка эта нравится )) вид прям какой-то мужественный сразу. Я еще прошлым летом когда машину тентом накрывал, антеннку не снимал, и она пригнулась немного вниз. Это меня огорчило, но после я поплотнее ввинтил антенну в гнездо, и теперь она гордо загнута вверх, как и полагается настоящему японскому самцу ))))
Согласен на все 100%
 

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Re: Антенну у НВ никто не менял?

#246 написал(а):
Обратил тут внимание, что у Лианки (хэтч!) достаточно короткий стержень антенны, - сантиметров 20. Да и к тому же это размер наружной, резиновой части, а собственно приёмная, металлическая внутренность и того меньше будет. Я не спец в радиоприеме, но имхо чувствительность и соответственно качество приема особенно слабого сигнала должны явно зависеть от размера антенны. Посмотрите, практически у всех машин антенны длиннее лиановской раза в 2. У меня никаких проблем с радиоприемом вроде не выявлялось, но я пока и дальше 60 км от Москвы не забирался, а тут все ловится нормально.
В связи с этим вопрос: никто не пробовал забравшись на Лиане куда-нибудь подальше, где любимая радиостанция начнет хуже приниматься, отвинтить родную антеннку и хотя бы просто плотно вставить в это гнездо например, метровый кусок проволоки? Лучше не стало?
Если стало лучше, то возможно стоит подумать, чтобы иметь на подобные поездки более длинную антенну, которая нормально вкручивалась в гнездо? Чешу репу.
1. Не забывайте про "прямую видимость".
Можно и уехав недалеко от Москвы, но находясь в низине попасть в зону неуверенного приема. Вы на отдыхе, машина стоит, прием плохой - возьмите длинный провод один его конец присоедините к автоантенне, а другой забросьте повыше, например, на дерево. Размер провода в этом случае не важен, главное здесь зацепить полноценный для приема сигнал.

2. С Лианкой японцы все правильно расчитали. Это согласование антенна-усилитель, усилитель-входная часть приемника А вот если приемник стоит не родной, то и способность к приему слабых сигналов (чувствительность) у разных приемников - разная.

3. Рекомендуемые для экспериментов длины антенн:
вместо родной в движении - 30 и 75см,
для стационара - 150, 180 и 300см.

Всем удачи в начинаниях.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Re: Антенну у НВ никто не менял?

GeorgN написал(а):
1. Не забывайте про "прямую видимость".
Можно и уехав недалеко от Москвы, но находясь в низине попасть в зону неуверенного приема. Вы на отдыхе, машина стоит, прием плохой - возьмите длинный провод один его конец присоедините к автоантенне, а другой забросьте повыше, например, на дерево. Размер провода в этом случае не важен, главное здесь зацепить полноценный для приема сигнал.

2. С Лианкой японцы все правильно расчитали. Это согласование антенна-усилитель, усилитель-входная часть приемника А вот если приемник стоит не родной, то и способность к приему слабых сигналов (чувствительность) у разных приемников - разная.

3. Рекомендуемые для экспериментов длины антенн:
вместо родной в движении - 30 и 75см,
для стационара - 150, 180 и 300см.

Всем удачи в начинаниях.
Это все верно написано, а что в седане делать где нет на крыше этой тонкой пиписки?
 
  • Нравится
Реакции: Иванов Альберт

GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Re: Антенну у НВ никто не менял?

VarAn написал(а):
Это все верно написано, а что в седане делать где нет на крыше этой тонкой пиписки?
Как что?
Продать седан, а купить HB ;-))

А серьезно, так добраться до антенного провода и к нему контачить.

Можно попробовать подключить длинный провод к кузову (массе,минусу) будет работать как противовес. Это только в том случае когда Вы стоите в низине. И повыше его, повыше.

У седана по сравнению с HB очень сильно выражена направленность приёма. Корме желательно смотреть в сторону передающей станции.
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Антена!!!

Сегодня выкрутил ктото антену на крыше из гнезда!!!
Родную лень покупать =)
Думаю так оставить, вроди радиво играет как играло даже на подземном паркинге в ашане.
 




romarioagro

Наш человек
17 Январь 2008
138
26
0
44
Москва
Езжу на ...
S.Liana 04 AT HB
Ответ: Антена!!!

Сегодня выкрутил ктото антену на крыше из гнезда!!!
Родную лень покупать =)
Думаю так оставить, вроди радиво играет как играло даже на подземном паркинге в ашане.
У меня тоже скрутили пи доставке, ваще ничего за городом не ловило...купил в экзисте за 436 рубликов...все работает двольно на приличных расстояниях от Москвы. ИМХО антенна добавляет лианке еще несколько баллов по внешему виду:thumbsup:
 

JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
124
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
Друзья, какой диаметр болта антенны у хэтча? Есть ли аналоги штатного штока антенны, чтобы его вкрутить на родное место?

Украли ночью на днях нелюди((( чтоб у них все отсохло(((
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Антенна

Друзья, какой диаметр болта антенны у хэтча? Есть ли аналоги штатного штока антенны, чтобы его вкрутить на родное место?

Спи#$%ли ночью на днях нелюди((( чтоб у них все отсохло(((
Не могу сказать насчет диаметра, но могу подсказать код антенны - 39251-54G10. Это оригинал. Стоит в районе от 471р (с ожиданием в пару дней) до 725р без ожидания.
Если речь о гнезде, то вот его оригинальный номер: 39253-54G41. Цена 3000-3200р.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: Антенна

Кто что может сказать про эту антену http://www.vseblaga.ru/catalog/autoaccessories/antenna/radio-tv/mant6.html прост стандартная плохо ловит, (у меня shivaki c tv dvd) и купили TV она тож не айда ваще фигово звук хороший а изображение все в "мурашках". Думаем вот такую купить.
 

Аркаша

Проходил мимо
17 Июнь 2008
4
0
0
Жигулевск
Ответ: Антенна

Брал авто б/у, антенны не было. В автомаге взял китайскую за 120р. Вкрутилась как родная. Видимо резьба стандартная для всех. По качеству приема нареканий нет.
 



Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: Антенна

Блин жалко что у нас в Тольятти плохо ловит TV антена(( Сегодня ездили в Самару ловит ваще классно четко и ясно))) И цветная картинка, а то как бывает обычно черно-белая и вся в "мурашках" но звук ловит везде хорошо.
 

OlegK

Редкий гость
30 Март 2008
12
0
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 МТ 4WD 2003
Ответ: Антенна

Всем привет.Други, у меня тоже хотели украсть антену, но не смогли и отломали под основания, так что кусочек антены с резьбой остался внутри. Вопрос как его отуда выкрутить? По рисунку нужно выкрутить антенный фидер, но как это сделать? Пробовал острогубцами, но не выходит он пластмассовый, поэтому слизывается. Менять все антену накладно, я в основном тока радио и слушаю…Может ключть есть какой, или способ хитрый?

PS / антенный фидер, в виде звездочки на рисунке. между штырем и основанием антены.

тут описание http://www.autoprospect.ru/suzuki/l...ntenny-dlya-modelejj-s-kuzovom-universal.html
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Антенна

нужно выкрутить антенный фидер, но как это сделать? Пробовал острогубцами, но не выходит он Может ключть есть какой? Или способ хитрый
Высверливаете отверстие, но не "насквозь".
Метчик с обратной резбой (т.е. что бы его вкручивать влево). Вуаля.. вынимаете кусок антены..
 





OlegK

Редкий гость
30 Март 2008
12
0
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 МТ 4WD 2003
Ответ: Антенна

Высверливаете отверстие, но не "насквозь".
Метчик с обратной резбой (т.е. что бы его вкручивать влево). Вуаля.. вынимаете кусок антены..
Выходи что только так. Не подскажете где можно это сделать?

Кстати Автомир мне не помог, как всегда)
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Антенна

Выходи что только так. Не подскажете где можно это сделать?

Кстати Автомир мне не помог, как всегда)
В принципе, в любом автосервисе, где есть слесарка - они постоянно занимаются похожей работой. или даже на шиномонтаже - у них такие ситуации возникают еще чаще. Подходите и говорите - надо вынуть обломанный кусок винта антенны.
Или у друзей поспрашивать -есть ли у кого метчик с обратной резьбой. Главное, чтобы меньше диаметра винта антены на 2мм. Дрелью сверлим углубление в обломанном куске по центру. Брызгаем спец. жидкостью для резьбы (чтобы "откипела"резьба антенны- ее сломали именно поэтому). Нарезаем обратную резьбу метчиком и уже в процессе остаток начнет выкручиваться.

Автомимр - интересно, а что они предложили сделать? Поменять крышу? Хе-хе...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Антенна

М.б. расцарапать место облома - что б шершавее стало - и из холодной сварки приделать хвостик. За него и попытаься вывернуть, когда застынет. Попшикать ВДшкой целесообразно - после создания конструкции.
Вообще фотку в студию.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Антенна

Высверливаете отверстие, но не "насквозь".
Метчик с обратной резбой (т.е. что бы его вкручивать влево). Вуаля.. вынимаете кусок антены..
Очень хороший совет! Но проблема - мечик с обратной резьбой...Я в таких случаях поступаю проще: тоже высверливаю отверстие и вставляю напильник обратной (острой, граненной) стороной и выкручиваю остаток "резьбы". В данном случае можно просверлить два отверстия рядом (сверлышки 0,7 мм), аккуратно тем же сверлом соединить отверстия, взять тонкую отвертку шлиц, маленьким молоточком загнать в это продольное отверстие и выкрутить это безобразие....
 


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Антенна

Очень хороший совет! Но проблема - мечик с обратной резьбой...Я в таких случаях поступаю проще: тоже высверливаю отверстие и вставляю напильник обратной (острой, граненной) стороной и выкручиваю остаток "резьбы". В данном случае можно просверлить два отверстия рядом (сверлышки 0,7 мм), аккуратно тем же сверлом соединить отверстия, взять тонкую отвертку шлиц, маленьким молоточком загнать в это продольное отверстие и выкрутить это безобразие....
Я проверил! Там шток-то масенький -не посверлишь особо... с напильником идея, но там где напильник и до метчика недалеко ( это уже гарантированный результат)...
 

Dr0n41k

Редкий гость
30 Январь 2009
11
0
0
44
Москва
FM плохо ловиться

Стоит магнитола среднего звена Сонька, и что-то ФМ диапазон плохо ловиться, вроде станции находяться мызыка играет, на все с небольшим но шипенеем, имеет ли смысл поставить усилитель на антену или еще какой-нибудь девайс. как я понимаю штатная антена в Лианках не активеая, может из-за этого ????Чешу репу.
 

аlexxсей

Наш человек
2 Февраль 2009
131
71
0
49
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 хэч серебристый
Ответ: FM плохо ловиться

В лиане антена вообще не оч (сейчас говорю про загород). Ехали мы как то в Сочи и у нас на лианке ничего не ловило а друзей на ТАЗе с обычной антенкой все прекрасно ловило. А про шипение так у нас тоже самое. Единственное можно глянуть ни отошел ли немного проводок от мафона.
 

Dr0n41k

Редкий гость
30 Январь 2009
11
0
0
44
Москва
Ответ: FM плохо ловиться

да вроде все разъемы посмотрел, уже на второй магнитоле такая фигня, может стоит усилитель поставить для ФМ антены, такой вроде девайс есть у PROLOGY, и цена вопроса около 500 нашинских;)
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: FM плохо ловиться

У меня стоит ксенон так когда его в области включаешь.Магнитола заметно хуже наченает ловить.