Напряжение бортсети 11.4 при вкл. потребителях на хол. ходу.

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Привет лиановоды

У меня вопрос по напряжению бортсети (может есть кто-то осведомленный).
Сегодня при стоянии на светофоре (машина с АКПП) напряжение бортсети ( по показаниям борт компьютера) упало до 11.4 вольт. Были включены практически все потребители: обогрев зеркал и заднего стекла, противотуманки и ближний свет, работала магнитола, дворники, педаль тормоза была нажата и включен кондиционер при обдуве стекла. При движении ситуация не столь плачевна.
Если все потребители выключить, то вольтаж где-то около 14.1 держится.

Вопрос: Это нормально? (я за все время владения Лианой с этим еще не сталкивался)

Доп инфо: В прошлую пятницу прошел ТО 90 тыс в Автомире и мне поменяли ремень генератора. Может ли быть причина в ремне ?
Я звонил в Автомир мне сказали, что для Лиан с АКПП это нормально! Но я как-то сомневаюсь. Ведь даже на моей старенькой ВАЗовской 2114-й (где отечественный производитель допускает абсолютно сумасшедшие вариации допустимых параметров) похожая ситуация привела к замене генератора.

Заранее спасибо.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Напряжение бортсети 11.4 при вкл. потребителях на хол. ходу.

Для зарядки АКБ необходимо напряжени 13.8-14.4 вольта , если будет ниже то АКБ не будет заряжаться, если выше то может перегреваться АКБ что приведет его к быстрому износу.

На ХХ ЭДС гены не высокая, а при включени потребителей естественно вольтаж снижается.
Ремень ни причем, если только его не натянули, но тогда быон проскальзывал бы и ты бы слышал.
А на твоем стареньком ВАЗе2114 были все потребители: АКПП, обогрев зеркал и заднего стекла, противотуманки и ближний свет, работала магнитола, дворники, педаль тормоза была нажата и включен кондиционер при обдуве стекла??????
Особо не бойся, гены ремонтопригодны : шетки, диодные мосты.
Главное чтоб напряжение при полной нагрузке с оборотами выше ХХ не падало ниже 13,8в , а на ХХ только с основной не падали ниже 13,8.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Напряжение бортсети 11.4 при вкл. потребителях на хол. ходу.

Если память не изменяет, то зимой при полной нагрузке потребителей у меня тоже бывало такое. Надо проверить будет. Главное, чтоб при всем выключенном было больше. Хотя есть вероятность, что при нагрузке ремень на генераторе начинает проскальзывать, поэтому напруга падает

Добавлено через 2 минуты
Главное чтоб напряжение при полной нагрузке с оборотами выше ХХ не падало ниже 13,8в , а на ХХ только с основной не падали ниже 13,8.
Я у себя замечал, что на ХХ бывает 13,7. Менял летом генер, но все равно такое бывает. Эт нормально, amigos?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: Напряжение бортсети 11.4 при вкл. потребителях на хол. ходу.

Особо не бойся, гены ремонтопригодны : шетки, диодные мосты.
Главное чтоб напряжение при полной нагрузке с оборотами выше ХХ не падало ниже 13,8в , а на ХХ только с основной не падали ниже 13,8.
Спасибо большое. Тогда не буду париться.

Добавлено через 1 минуту
А на твоем стареньком ВАЗе2114 были все потребители: АКПП, обогрев зеркал и заднего стекла, противотуманки и ближний свет, работала магнитола, дворники, педаль тормоза была нажата и включен кондиционер при обдуве стекла??????
Кстати, все было кроме АКПП и кондиционера :)
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Напряжение бортсети 11.4 при вкл. потребителях на хол. ходу.

Я у себя замечал, что на ХХ бывает 13,7. Менял летом генер, но все равно такое бывает. Эт нормально, amigos?
Я думаю нормально.
Про 13,8 вольт слышал ещё давно, для АКБ что бы он заряжался напряжение на клемах должно превысить пороговое значение, какое оно точное не знаю, может 13,8 это с запасом(или чтоб наверняка). Опятьже даже если они снизится ниже порогового, то не будет только заряда АКБ и только на время ХХ, и как я пологаю лампа АКБ должна сигнализировать о разрядке АКБ (если напряжение бортовой сети будет низкой).

Оффтоп
Как то на первой машине 9-ке порвало ремень генератора, мы с другом слышали свист а потом резко пропал - друг мой сразу набрехал что ещё неделю без ремня можно ездить, мы ещё наверное пол часа катались на АКБ(АКБ не очень хороший был, зимой поменял), потом заглохли в поле на берегу реки почти в полночь :hilarious: , да ещё с дефченками , как они машину выталкивали на дорогу (у дороги подъем), а потом ещё на галстуке тащила другая машина а уменя свет не работает, ручник не работает, педаль тормоза тугая - женская половина салона визжит - впечатлений море :thumbsup:
 

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: Напряжение бортсети 11.4 при вкл. потребителях на хол. ходу.

Оффтоп
Как то на первой машине 9-ке порвало ремень генератора, мы с другом слышали свист а потом резко пропал - друг мой сразу набрехал что ещё неделю без ремня можно ездить
Браво! Ай
У меня на 14-й похожая ситуация была - сдох самый первый генератор (еще на гарантии машина находилась) и на одном аккумуляторе я поехал с работы ("Октябрьское Поле") на гарантийный сервис (юг Варшавки) по МКАДу. Днем дело было.
Я выключил все что мог. Поворотниками не пользовался, старался реже нажимать на педаль тормоза чтобы не загорались стоп-сигналы и несся как безумный, чтобы пореже влючался "карлсон" на радиаторе. Ехал и стыдно было, что я еду как последний мудак и аЦЦкий рейсер.
А потом еще подумалось, что может быть я зря так всегда матерю людей, которые "играют" в "шашки" на МКАДе, не включая поворотники. Может быть это просто такие же бедолаги, как я, у которых сдох генератор и они "летят" в сервис. :)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Напряжение бортсети 11.4 при вкл. потребителях на хол. ходу.

ИМХО
11,4 мало это
в прошлом году мучался с геной, тоже при включении всех потребителей падало ниже 12В
в итоге все же поменял генератор у родного одна обмотка на статоре была пробита и не вырабатывала ЭДС, а потребляла
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Напряжение бортсети 11.4 при вкл. потребителях на хол. ходу.

Тут лазил в мануале по Baleno и зашел в раздел Charging system и нашел график зависимости напряжения бортовой сети к температуре радиатора Ох ёёё, не проверяется при оборота 2000 с выключенными всеми потребителями. Занятная схемка.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Ответ: Напряжение бортсети 11.4 при вкл. потребителях на хол. ходу.

Классная схема. Попробую на 2000 подержать ее и посмотреть.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Напряжение бортсети 11.4 при вкл. потребителях на хол. ходу.

Ай молодца, amigos!Браво! Ай
А ведь оно и взаправду так получается. Оказывается это нормальный процесс!
Буквально вчера (еще до прочтения твоего поста) опять обратил внимание, что на холодном движке напруга 14,1-14,2В у меня была, а на прогретом - уже 13,7В. Даже беспокоиться стал малость, хотя (как уже писал), недавно менял генер (зашумел подшипник), но ничего не изменилось в плане напруги.
Спасибо, успокоил мои нервишки!;)