Побежал рулевой редуктор

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Доброго времени суток. Ребят, прошлой зимой сошка рулевого редуктора начала потеть, этой зимой заглянул, а там все в каплях и жидкости поубавилось. В общем побежал сальник сошки. Нашел в инете описание, номерок от сальника мицубиси, купил, а когда ставил появилась проблема, а как правильно поставить-то надо?? старый стоял канавкой наружу, к сошке, я так и новый влепил по аналогии, а потом подумавши засомневался, ведь канавка по всей логике должна быть внутри, а номерками наружу. Может он и побежал-то потому что стоял неправильно? Старый еще мягенький был, не должно был так бежать. Подскажите кто менял, как правильно-то надо его влепить???
 


Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Я ставил канавкой внутрь. Сейчас точно не помню, но старый тоже кажысь стоял канавкой наружу.
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Сегодня покатался, бежит... видать и правда канавкой внутрь надо было запихать. Да и манжету не поменял, а пишут что она все давление держит, а сальник только от пыли да грязи стоит. А где там манжета тоже не подскажете? Когда сальник снял сто-то там не видать было..
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Она чуть глубже сальника. Но чтоб её достать надо вал вынимать.У меня несколько сальников подряд выдавило пока не заменил кольцо на поршне внутри колонки.
 

fantigor

Проходил мимо
15 Январь 2012
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Такая же проблема (подтекание, и даже скрип при повороте руля) у меня возникла лет пять назад. Ничего не разбирал, а купил присадку XADO для восстановления усилителей руля. Маленький тюбик с синей пастой...с сомнением выдавил в бачёк для жидкости руля. Через неделю симптомы исчезли. Так и езжу до сегодняшнего дня без проблем.
 


russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Сегодня покатался, бежит... видать и правда канавкой внутрь надо было запихать. Да и манжету не поменял, а пишут что она все давление держит, а сальник только от пыли да грязи стоит. А где там манжета тоже не подскажете? Когда сальник снял сто-то там не видать было..
Уже второй год ходит ,сухо http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=896620&postcount=21
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Собрался опять лезть манжету менять на этот раз. Так что на счет сальника скажете, снимать его и ставить канавкой внутрь или оставить как есть? Я так понял можно вал вытащить не снимая сальника, так что можно его и оставить
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Я себе поставил канавкой внутрь, в общем как и положено всем сальникам ( не укладывается в голове что он должен стоять на оборот) Но повторюсь что старый стоял именно на оборот. Я резиновую манжету не менял И после замены сальник выдавило. И так несколько сальников подряд. Причина оказалась в следующем ( спасибо одному опытному трактористу съевшему собаку на гидравлике) Так вот, в рулевой колонке с гидро усилителем есть поршень с поршневым кольцом ( в моём случае пластиковым) -это кольцо износилось и стало пропускать масло в корпус колонки и под давлением воздействовать как раз на наш сальник и соответственно он потёк. Я ничего придумать не смог как восстановить это злополучное поршневое кольцо и воткнул туда что попалось под руку и подошло по размеру. А это оказалось резиновое кольцо из рем.комплекта переднего тормозного цилиндра от ВАЗ-2110. С трудом правда вставил его на место, и сам поршень очень туго вошёл в цилиндр В результате уже больше года катаюсь ВСЁ :thumbsup: Да и ещё если придётся всё же доставать этот поршень будь аккуратен не растеряй шарики закатанные в поршень вместо подшипника.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Спасибо огромное за помощь))))))) будем пробовать)))) только вот морозы пройдут... а то под -40 давят вторую неделю...
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

И до меня добрались проблмы с ГУРом . Потек из под рулевого вала ( не нижняя сошка , а то место куда рулевой кардан цепляется) . что там внутри , тоже какойто сальник ?
 




Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Побежал рулевой редуктор

И до меня добрались проблмы с ГУРом . Потек из под рулевого вала ( не нижняя сошка , а то место куда рулевой кардан цепляется) . что там внутри , тоже какойто сальник ?
Где-то на форуме проскакивала инфа. что там тоже сальник. Я сам не разбирал, не в курсе. Наверное быть тебе первооткрывателем! Удачи.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Где-то на форуме проскакивала инфа. что там тоже сальник. Я сам не разбирал, не в курсе. Наверное быть тебе первооткрывателем! Удачи.
А я вот и надеялся что как раз вы мне и подскажете ;)

Буду ждать весны, сейчас холодно что-то делать. Может на время какой герметил дла ГУРов влить , хотя я сам не верю в их чудодейственные свойства.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Да вот в этом месте редуктора я ещё не ковырялся.Ох ёёё, не
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Для ремонта покупал два сальника и манжету. Как раз один сальник похоже и был с вала, который к кардану цепляется, он меньше диаметром и там я не разбирал, а тот сальничек как раз остался не меняным. Ну у меня что, разобрал опять, поменял манжету, воткнул сальник сошки от тазика 9-го с коленвала, встал хорошо, да и пружинка там есть, доехал до своего гаража (км 15), все сухо. Сейчас опять морозы, машина стоит, так что проверить пока не могу, покатаюсь отпишусь))))
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Вот картинку вырезал.

красной стрелкой - какаято канавка в поршне, я так понял это сюда нужно кольцо от суппорта ваз 2110

зеленой стрелкой - подшипник, не трогаю , дергал- люфта нет.

синей стрелкой - это наверное и есть сальник который у меня потек. zaleks не знаете случаем его размер или номер?

Нижний сальник сошки - митсубиши , или сальник коленвала ваз 2109 ( исправьте если ошибаюсь)

А что такое манжета?

А вот и ссылочку нашел http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=13333
 

Вложения




zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Да, по этой инструкции я и разбирал))) Только вал цилиндра не трогал, т.к. бежало из под сошки. Номерок сальника посмотрю, на выходных как в гараж попаду. Манжета держит давление, она стоит перед сальником, просто колечко с канавкой, поставил от митсубиши, сальник на сколько я понял просто от пыли защищает, сначала поменял его на митсубишивский (все равно бежал), потом от 2109 (передний(лобовой) коленвала). На валу была небольшая выработка, может из-за этого и стал подтекать. Но думаю если у Вас там сухо, лучше не трогать. Кстати сальник сошки воткнул канавкой вовнутрь, хотя стоял наоборот.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Да вот хочется если туда лезть , так уже полностью весь редуктор разобрать и все резинки поменять.

С манжетой завис.... Mitsubishi MB 553347 мне экзист предлагает за 29$ и ждать 15дней.

Заодно хочу люфт убрать ..... Есть возможность восстановить пару шестерен методом вакуумного напыления ( это такая установка , суешь туда часы, достаешь позалоченные) ... не золото конечно наносить, а нитрид титана .
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Побежал рулевой редуктор

С манжетой завис.... Mitsubishi MB 553347 мне экзист предлагает за 29$ и ждать 15дней.
.
нафиг те ента манжета Mitsubishi ?? Идеш в ГАЗовский магаз и слезно просиш продать тебе круглое колечко от тормозов автобуса ПАЗ, 6 рублей всего.:D:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Вот номерочки..
сальник вала сошки mb166084
манжета сошки mb553347
сальник вала цилиндра mb553349. Его я не менял, так что не уверен на 100% что подойдет (подсказали в магазине, продавец на своей менял)
Ну и повторюсь что сальник вала сошки поставил от 9-го тазика, т.к. митсубишевский все равно бежал (хотя может и из-за менжеты) на выходных немножко поездил, все сухо (с морозом-25).
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Спасибо!

Попробую продолжить из нагугленного

Ремкомплект:

сальник вала сошки mb166084 - 30.1х42х6 - сальник распредвала ваз 2109 ( 28x42x7)
манжета сошки mb553347 - 30х38.1х5 -круглое колечко от тормозов автобуса ПАЗ,
сальник вала цилиндра mb553349 - 18,7х35х7 ( Вариант замены 17x35x7 - сальник сцепления от китайского скутераhttp://honlingzakaz.ru/product_info.php?products_id=1362)

Уплотнительное кольцо поршня - кольцо тормозного суппорта ВАЗ 2110
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Добрался я до него.

Сальник потек не просто так, есть люфт вала, того который к рулевому кардану.

Фокус в том, что там хитрая система подшипников ( 2 игольчатых+ 1 шариковый) , и вся эта лабуда сжимается типа гайкой, и фиксируется типа шайбой,

Как и что собственно регулирует тот винт , что сверху, зазор или усилие в редукторе, я так и не понял .

В общем устал разбирать , фоты внутренностей на телефон , видно конечно плохо, но если что напишу , что есть что.

Вот еще ссылки по тее с красивыми фотами http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=12674 http://www.patriot4x4.ru/forum/index.php?showtopic=14961
 

Вложения

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Поставил верхний сальник вот такой CORTECO - Сальник маслянного насоса - 17x35x7 - 19016623b

Нижний вазовский.

Собрал все это дело, нифига не понял что всетаки этот верхний болт регулирует, и в каком положении он должен быть.

Как маша-растеряша, сначала рассыпал шарики из червяка, а потом иголки из верхнего подшипника , шарики вроди все , а вот с иголками незнаю, осталось свободное место для одной, может кто подскажет, должны они там плотно сидеть , или должен быть зазор между ними?

То что на фото. Красной стрелкой - контргайка , откручивается после обстукивания зубилом, зеленой стрелкой - это сама шайба, которая сжимает входной вал , в ней установлен подшипник и сальнк( можно открутить не снимая ГУР с машины, ничего не выпадает . Она же и сжимает подшипники первичного вала , регулирует люфт\усилие. крутиться методом 2х отверток вставленных в отверстия. Как регулировать , не очень понятно , если полностью выбрать люфт, начинает очень тяжело крутится вал, затянул до конца, потом приотпустил и закрутил контргайку.
 

Вложения

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Александр как к стати, что то у меня тоже засопливел верхний сальник. А действительно это его размер 17х35х7???. У меня есть данные что его размер 18,7х35х7-не помню откуда эти данные. В общим уточни, а то хочу сначала купить его а потом уж разбирать.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Александр как к стати, что то у меня тоже засопливел верхний сальник. А действительно это его размер 17х35х7???. У меня есть данные что его размер 18,7х35х7-не помню откуда эти данные. В общим уточни, а то хочу сначала купить его а потом уж разбирать.

18,7х35х7 данные гугла.

17х35х7 то что я поставил , разница в 1.7 мм думаю незначительна , нижний сальник ведь ставят на 2мм меньше.

Смотри именно по этому номеру 19016623b , он с пылезащитным краем , есть такой же только без пылезащитного края и с другим номером.

Кстати, манжета , такой же конструкции как внутренняя резинка от задних тормозных цилиндров, т.е искать ее нужно в ремкомплекте тормозного цилиндра автобуса, а не как я спросил в магазине, нетули у вас колечка от тормозов автобуса ПАЗ.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Побежал рулевой редуктор

.
Кстати, манжета , такой же конструкции как внутренняя резинка от задних тормозных цилиндров, т.е искать ее нужно в ремкомплекте тормозного цилиндра автобуса, а не как я спросил в магазине, нетули у вас колечка от тормозов автобуса ПАЗ.
Манжета эта круглое колечко тороидальной формы. В магазе могут и не знать че оно с тормозов.. С размерами иди пусть смотрят такое калечко от ПАЗика.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Манжета эта круглое колечко тороидальной формы. В магазе могут и не знать че оно с тормозов.. С размерами иди пусть смотрят такое калечко от ПАЗика.
Прошелся по 2 магазинам, и три точки ВАЗ ГАЗ на рынке , и везде был послан, просят сказать что за деталь и где стоит, а по размерам у них каталогов нет, в общем манжету не менял.

Дайте совет по регулировке , весь вечер рулем проворочил, так нифига и не понял какое положение винтом нужно выбирать. Отрегулировал так что бы проточка от нижнего сальника чуть чуть спряталась за кромку нового сальника.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Все регулирется правильно, просто у меня еще креставина люфтит , вот она и вводила меня в заблуждение.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Спасибо! буду готовится к замене.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Yanvarina

Померял старый сальник , металлической линейкой с шагом 0.5мм ( ничего точнее нет) 18 мм внутренний диаметр будет , но на заявленные в интернете 18,7 никак не тянет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Побежал рулевой редуктор

как написано в учебнике по слесарке "погрешность линейки состовляет 1 мм" :)