Побежал рулевой редуктор | Сузуки Клуб Россия

Побежал рулевой редуктор

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем zaleks, 14 янв 2012.

1. zaleks

Доброго времени суток. Ребят, прошлой зимой сошка рулевого редуктора начала потеть, этой зимой заглянул, а там все в каплях и жидкости поубавилось. В общем побежал сальник сошки. Нашел в инете описание, номерок от сальника мицубиси, купил, а когда ставил появилась проблема, а как правильно поставить-то надо?? старый стоял канавкой наружу, к сошке, я так и новый влепил по аналогии, а потом подумавши засомневался, ведь канавка по всей логике должна быть внутри, а номерками наружу. Может он и побежал-то потому что стоял неправильно? Старый еще мягенький был, не должно был так бежать. Подскажите кто менял, как правильно-то надо его влепить???

2. Загрузка...

3. Yanvarina

Ответ: Побежал рулевой редуктор

Я ставил канавкой внутрь. Сейчас точно не помню, но старый тоже кажысь стоял канавкой наружу.

4. zaleks

Сегодня покатался, бежит... видать и правда канавкой внутрь надо было запихать. Да и манжету не поменял, а пишут что она все давление держит, а сальник только от пыли да грязи стоит. А где там манжета тоже не подскажете? Когда сальник снял сто-то там не видать было..

5. Yanvarina

Она чуть глубже сальника. Но чтоб её достать надо вал вынимать.У меня несколько сальников подряд выдавило пока не заменил кольцо на поршне внутри колонки.

6. fantigor

Такая же проблема (подтекание, и даже скрип при повороте руля) у меня возникла лет пять назад. Ничего не разбирал, а купил присадку XADO для восстановления усилителей руля. Маленький тюбик с синей пастой...с сомнением выдавил в бачёк для жидкости руля. Через неделю симптомы исчезли. Так и езжу до сегодняшнего дня без проблем.

7. russian12

Уже второй год ходит ,сухо http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=896620&postcount=21

8. zaleks

Собрался опять лезть манжету менять на этот раз. Так что на счет сальника скажете, снимать его и ставить канавкой внутрь или оставить как есть? Я так понял можно вал вытащить не снимая сальника, так что можно его и оставить

9. Yanvarina

Я себе поставил канавкой внутрь, в общем как и положено всем сальникам ( не укладывается в голове что он должен стоять на оборот) Но повторюсь что старый стоял именно на оборот. Я резиновую манжету не менял И после замены сальник выдавило. И так несколько сальников подряд. Причина оказалась в следующем ( спасибо одному опытному трактористу съевшему собаку на гидравлике) Так вот, в рулевой колонке с гидро усилителем есть поршень с поршневым кольцом ( в моём случае пластиковым) -это кольцо износилось и стало пропускать масло в корпус колонки и под давлением воздействовать как раз на наш сальник и соответственно он потёк. Я ничего придумать не смог как восстановить это злополучное поршневое кольцо и воткнул туда что попалось под руку и подошло по размеру. А это оказалось резиновое кольцо из рем.комплекта переднего тормозного цилиндра от ВАЗ-2110. С трудом правда вставил его на место, и сам поршень очень туго вошёл в цилиндр В результате уже больше года катаюсь ВСЁ :thumbsup: Да и ещё если придётся всё же доставать этот поршень будь аккуратен не растеряй шарики закатанные в поршень вместо подшипника.;)

10. zaleks

Спасибо огромное за помощь))))))) будем пробовать)))) только вот морозы пройдут... а то под -40 давят вторую неделю...

11. Александр Mi

И до меня добрались проблмы с ГУРом . Потек из под рулевого вала ( не нижняя сошка , а то место куда рулевой кардан цепляется) . что там внутри , тоже какойто сальник ?

12. Yanvarina

Где-то на форуме проскакивала инфа. что там тоже сальник. Я сам не разбирал, не в курсе. Наверное быть тебе первооткрывателем! Удачи.

13. Александр Mi

А я вот и надеялся что как раз вы мне и подскажете ;)

Буду ждать весны, сейчас холодно что-то делать. Может на время какой герметил дла ГУРов влить , хотя я сам не верю в их чудодейственные свойства.

14. Yanvarina

Да вот в этом месте редуктора я ещё не ковырялся.Ох ёёё, не

15. zaleks

Для ремонта покупал два сальника и манжету. Как раз один сальник похоже и был с вала, который к кардану цепляется, он меньше диаметром и там я не разбирал, а тот сальничек как раз остался не меняным. Ну у меня что, разобрал опять, поменял манжету, воткнул сальник сошки от тазика 9-го с коленвала, встал хорошо, да и пружинка там есть, доехал до своего гаража (км 15), все сухо. Сейчас опять морозы, машина стоит, так что проверить пока не могу, покатаюсь отпишусь))))

16. Александр Mi

Вот картинку вырезал.

красной стрелкой - какаято канавка в поршне, я так понял это сюда нужно кольцо от суппорта ваз 2110

зеленой стрелкой - подшипник, не трогаю , дергал- люфта нет.

синей стрелкой - это наверное и есть сальник который у меня потек. zaleks не знаете случаем его размер или номер?

Нижний сальник сошки - митсубиши , или сальник коленвала ваз 2109 ( исправьте если ошибаюсь)

А что такое манжета?

А вот и ссылочку нашел http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=13333

Вложения:

17. zaleks

Да, по этой инструкции я и разбирал))) Только вал цилиндра не трогал, т.к. бежало из под сошки. Номерок сальника посмотрю, на выходных как в гараж попаду. Манжета держит давление, она стоит перед сальником, просто колечко с канавкой, поставил от митсубиши, сальник на сколько я понял просто от пыли защищает, сначала поменял его на митсубишивский (все равно бежал), потом от 2109 (передний(лобовой) коленвала). На валу была небольшая выработка, может из-за этого и стал подтекать. Но думаю если у Вас там сухо, лучше не трогать. Кстати сальник сошки воткнул канавкой вовнутрь, хотя стоял наоборот.

18. Александр Mi

Да вот хочется если туда лезть , так уже полностью весь редуктор разобрать и все резинки поменять.

С манжетой завис.... Mitsubishi MB 553347 мне экзист предлагает за 29$ и ждать 15дней.

Заодно хочу люфт убрать ..... Есть возможность восстановить пару шестерен методом вакуумного напыления ( это такая установка , суешь туда часы, достаешь позалоченные) ... не золото конечно наносить, а нитрид титана .

19. russian12

нафиг те ента манжета Mitsubishi ?? Идеш в ГАЗовский магаз и слезно просиш продать тебе круглое колечко от тормозов автобуса ПАЗ, 6 рублей всего.:D:thumbsup:

1 человеку нравится это.
  20. zaleks

Вот номерочки..
    сальник вала сошки mb166084
    манжета сошки mb553347
    сальник вала цилиндра mb553349. Его я не менял, так что не уверен на 100% что подойдет (подсказали в магазине, продавец на своей менял)
    Ну и повторюсь что сальник вала сошки поставил от 9-го тазика, т.к. митсубишевский все равно бежал (хотя может и из-за менжеты) на выходных немножко поездил, все сухо (с морозом-25).

21. Александр Mi

Спасибо!

Попробую продолжить из нагугленного

Ремкомплект:

сальник вала сошки mb166084 - 30.1х42х6 - сальник распредвала ваз 2109 ( 28x42x7)
    манжета сошки mb553347 - 30х38.1х5 -круглое колечко от тормозов автобуса ПАЗ,
    сальник вала цилиндра mb553349 - 18,7х35х7 ( Вариант замены 17x35x7 - сальник сцепления от китайского скутераhttp://honlingzakaz.ru/product_info.php?products_id=1362)

Уплотнительное кольцо поршня - кольцо тормозного суппорта ВАЗ 2110

22. Александр Mi

Добрался я до него.

Сальник потек не просто так, есть люфт вала, того который к рулевому кардану.

Фокус в том, что там хитрая система подшипников ( 2 игольчатых+ 1 шариковый) , и вся эта лабуда сжимается типа гайкой, и фиксируется типа шайбой,

Как и что собственно регулирует тот винт , что сверху, зазор или усилие в редукторе, я так и не понял .

В общем устал разбирать , фоты внутренностей на телефон , видно конечно плохо, но если что напишу , что есть что.

Вот еще ссылки по тее с красивыми фотами http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=12674 http://www.patriot4x4.ru/forum/index.php?showtopic=14961

Вложения:

23. Александр Mi

Поставил верхний сальник вот такой CORTECO - Сальник маслянного насоса - 17x35x7 - 19016623b

Нижний вазовский.

Собрал все это дело, нифига не понял что всетаки этот верхний болт регулирует, и в каком положении он должен быть.

Как маша-растеряша, сначала рассыпал шарики из червяка, а потом иголки из верхнего подшипника , шарики вроди все , а вот с иголками незнаю, осталось свободное место для одной, может кто подскажет, должны они там плотно сидеть , или должен быть зазор между ними?

То что на фото. Красной стрелкой - контргайка , откручивается после обстукивания зубилом, зеленой стрелкой - это сама шайба, которая сжимает входной вал , в ней установлен подшипник и сальнк( можно открутить не снимая ГУР с машины, ничего не выпадает . Она же и сжимает подшипники первичного вала , регулирует люфт\усилие. крутиться методом 2х отверток вставленных в отверстия. Как регулировать , не очень понятно , если полностью выбрать люфт, начинает очень тяжело крутится вал, затянул до конца, потом приотпустил и закрутил контргайку.

Вложения:

24. Yanvarina

Александр как к стати, что то у меня тоже засопливел верхний сальник. А действительно это его размер 17х35х7???. У меня есть данные что его размер 18,7х35х7-не помню откуда эти данные. В общим уточни, а то хочу сначала купить его а потом уж разбирать.

25. Александр Mi

18,7х35х7 данные гугла.

17х35х7 то что я поставил , разница в 1.7 мм думаю незначительна , нижний сальник ведь ставят на 2мм меньше.

Смотри именно по этому номеру 19016623b , он с пылезащитным краем , есть такой же только без пылезащитного края и с другим номером.

Кстати, манжета , такой же конструкции как внутренняя резинка от задних тормозных цилиндров, т.е искать ее нужно в ремкомплекте тормозного цилиндра автобуса, а не как я спросил в магазине, нетули у вас колечка от тормозов автобуса ПАЗ.

26. russian12

Манжета эта круглое колечко тороидальной формы. В магазе могут и не знать че оно с тормозов.. С размерами иди пусть смотрят такое калечко от ПАЗика.

27. Александр Mi

Прошелся по 2 магазинам, и три точки ВАЗ ГАЗ на рынке , и везде был послан, просят сказать что за деталь и где стоит, а по размерам у них каталогов нет, в общем манжету не менял.

Дайте совет по регулировке , весь вечер рулем проворочил, так нифига и не понял какое положение винтом нужно выбирать. Отрегулировал так что бы проточка от нижнего сальника чуть чуть спряталась за кромку нового сальника.

28. Александр Mi

Все регулирется правильно, просто у меня еще креставина люфтит , вот она и вводила меня в заблуждение.

29. Yanvarina

Спасибо! буду готовится к замене.

30. Александр Mi

Yanvarina

Померял старый сальник , металлической линейкой с шагом 0.5мм ( ничего точнее нет) 18 мм внутренний диаметр будет , но на заявленные в интернете 18,7 никак не тянет.

1 человеку нравится это.
  31. operators

как написано в учебнике по слесарке "погрешность линейки состовляет 1 мм" :)

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. рулевой редуктор сузуки витара

,
  2. рулевой механиз сузуки эскудо квадрат

,
  3. как собрать на эскудо рулевую чушку