капает с крышы? лиана - аэрио

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вопрос по лиане

Была темко, злоупотребляем рецеркуляцией, срочно забор с улицы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 


GEPARD

Редкий гость
28 Январь 2008
13
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
LIANA 1.6,16,4X4, рукастый 04 года
Ответ: Вопрос по лиане

Спасибо всем кто ответил.Машинка не новая,но лобовое родное. Антена в норме.Подозревал что конденсат,но что так много... просто льет. Буду пробовать забор с улицы.Фильтр салонный нормальный.К сожалению теплого гаража нет-думаю как еще просушить.
Спасибо за помощь
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Вопрос по лиане

Спасибо всем кто ответил.Машинка не новая,но лобовое родное. Антена в норме.Подозревал что конденсат,но что так много... просто льет. Буду пробовать забор с улицы.Фильтр салонный нормальный.К сожалению теплого гаража нет-думаю как еще просушить.
Спасибо за помощь
Лобовое может родное, но его могли и снимать!;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Вопрос по лиане

Ключевая фраза - "Буду пробовать забор с улицы"! Рециркуляцию можно включать только на ограниченное время! Когда рядом КАМАЗ или проезжаете какую-нибудь вонь. Забор с улицы в других случаях должен быть включен ПОСТОЯННО! Вы "задышали" машину...
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Вопрос по лиане

Ключевая фраза - "Буду пробовать забор с улицы"! Его можно включать только на ограниченное время! Когда рядом КАМАЗ или проезжаете какую-нибудь вонь. Забор с улицы в других случаях должен быть включен ПОСТОЯННО! Вы "задышали" машину...
Змей Потапыч, че-то ты запутываешь всехЧешу репу.
Еще раз: забор с улицы должен быть включен постоянно, а забор из салона можно включать кратковременно.

Это какой же конденсат должен быть, чтобы течь начало!..
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Вопрос по лиане

Ничего я не запутываю! Человек написал, что у него постоянно включена рециркуляция. По крайней мере, такой вывод следует из его фразы "Буду пробовать забор с улицы". Я имею ввиду, что должен быть постоянно включен забор ВНЕШНЕГО воздуха. У него не продувалась машина и скопился образовавшийся конденсат. Рециркуляциец можно пользоваться КРАТКОВРЕМЕННО! Об этом говорит и мануал, который мало кто читает.
Месячишко поездите зимой с внутренним забором воздуха - и утонете в собстенной слюне, сконденсировавшеся в салоне...
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Ответ: Вопрос по лиане

Спасибо всем кто ответил.Машинка не новая,но лобовое родное. Антена в норме.Подозревал что конденсат,но что так много... просто льет. Буду пробовать забор с улицы.Фильтр салонный нормальный.К сожалению теплого гаража нет-думаю как еще просушить.
Спасибо за помощь
Добрый человек, много думать не нужно, забор с улицы, и, если денёк погожий и тёплый (с четверга обещали, кстати), то в нагрузку кондей включите обязательно, он как осушитель очень хорошо помогает. И пусть тарахтит машинка, осушается :D
 

GEPARD

Редкий гость
28 Январь 2008
13
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
LIANA 1.6,16,4X4, рукастый 04 года
Ответ: Вопрос по лиане

Каюсь-все время включена была рециркуляция. Надышали действительно нехило т.к. не один и люблю потеплее.Сегодня ездил с забором воздуха-задохнулся от камазов и прочих тракторов в пробке,но не текло.Пришлось снять обшивку крыши-конденсата дофига. Как просохнет поставлю на место-другого выхода нет.
Еще раз спасибо всем за помощь а топик мож кому еще пригодится.
 

Drob

Редкий гость
31 Октябрь 2007
14
7
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопрос по лиане

Товарищи помогите!!! Меня сюда сослали ---- но ситуация не моя.
У меня сегодня появилась такая проблема. Заметил после мойки. В местах где фиксируются солнцезащитные щитки (защелки такие) --- потекла вода.
Теперь вопросы:
1. Как она туда пробралась?
2. И не ужели это от морозов случилось?
Вот такой косяк, от Лианы не ожидал.
P.S. Рециркуляцией не пользуюсь.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Вопрос по лиане

Drob

продублирую текст сообщения отправленного в личку:

здравствуйте! причин сбора конденсата много, для скопления на крыше хватает пару раз заехать с холода на тёплую парковку, при выезде на улицу конденсат замерзает, на мойке оттаивая течёт из креплений солнцезащитных креплений - это кстати первый показатель что у вас в машине конденсат. средств защиты от скопления конденсата в авто много - поиском можно нарыть инфу. летом конденсат скапливается при неправильном использование системы климата, при включение рециркуляции воздуха, нужно не забывать выключать, иначе сопли опять-же из солнцезащитных креплений. по другому вода под крышу попасть не может, всё герметично, кроме штатной антены у хетчбека...

и добавлю:

причиной конденсата может быть и вода на ковриках - испаряясь оседая на крыше в виде конденсата. газета расстеленная на коврах в этом случае поможет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

На четвертом году жизни у меня то же закапало с потолка!
Хм, надавал умных советов:( (от капель с потолка, вибрации двигателя и сгнившей трубки кондера не зарекайся...;))

Странно, как-то - обычная эксплуатация, как всегда... Да, пожалуй за исключением, одного - очень холодной зимы. А сегодня относительно теплый день, вот видать конденсат и превратился в воду. Это получается в мороз крыша изнутри вся в инии?
Мда, ради интереса влагометр что-ли в машину притащитьЧешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

В прошлую зиму тже такого не наблюдал, у тут после морозов козырьки плакать стали, причем не слабо. Действительно, видимо в морозы вся крыша инеем покрывается не тоько снаружи, но и внутри.
Надеюсь, что потолок не сильно испортится: он вроде как с той стороны водоотталкивающий, не промокающий. Хотя сзади трубка омывателя заднего стекла лопнула в морозы и подтекала, так малость разводы появились все же... правда, тут гораздо меньше течет, чем из трубки, да и чистая вода.
 

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Все это фигня, все эти ваши конденсаты!
Вот вы чем моетесь на мойках? Небось из пушки? А сколко в ней давлнения?
Так вот, на крыше места для крепления рейлингов, там под пластмасской все же есть маленькие дырочки, и при том давлении, с каким бьет пушка, туда заливается достаточно воды. Дырочки эти как раз возле лобового стекла, поэтому и кажется, что течет из под него. При обычном режиме погоды, вода в них не попадает, а вот из пушкиии....
У меня первый раз тож с крепления потекло, а после последней мойки, побежало ручьем по боковой передней стойке. В общем, мастер залез, замазал. Но видиомо воды слишком много натекло.

Лечится герметиком.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Все это фигня, все эти ваши конденсаты!
Вот вы чем моетесь на мойках? Небось из пушки? А сколко в ней давлнения?
Так вот, на крыше места для крепления рейлингов, там под пластмасской все же есть маленькие дырочки, и при том давлении, с каким бьет пушка, туда заливается достаточно воды. Дырочки эти как раз возле лобового стекла, поэтому и кажется, что течет из под него. При обычном режиме погоды, вода в них не попадает, а вот из пушкиии....
У меня первый раз тож с крепления потекло, а после последней мойки, побежало ручьем по боковой передней стойке. В общем, мастер залез, замазал. Но видиомо воды слишком много натекло.

Лечится герметиком.
Облом, братец, но ты не прав.Неа, не зн
Ну, теоретически вроде возможно, если предположить, что стекло приклеено плохо. Но даже в слабенький дождь тоже будут протечки в этом случае. Заглушки креплений багажника действительно могут пропускать воду под себя. Но мало того, вдоль всей крыши идут пластиковые накладки (в которых и установлены эти заглушки), так и они не плотно сидят и являются лишь декоративной накладкой для прикрытия сварного шва на крыше. Поэтому и под них вода прекрасно затекает. А вот дальше по шву она в принципе не должна и не может протечь внутрь, разве что, как уже говорил, под лобовое стекло, если оно вклеено некачественно, что, как мне кажется, не бывает на Лианах, если стоит заводское стекло - это ж не российский автопром. Ну, если только вам наши умельцы уже переклеивали стекло, то такое реально.
Вот посмотрите фотки и можете у себя на авто глянуть: если у вас хетч, то проще всего со стороны двери багажника чуток приподнять пластиковый молдинг крыши и вы все сами поймете - он не призван обеспечивать какую-либо герметичность!

150151924.jpg


150151925.jpg


150151928.jpg


150151927.jpg


151049724.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Более того я машину с рождения не мою!
 



maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Облом, братец, но ты не прав.Неа, не зн
Уважаемый, простите меня, редко пользуюсь форумами и могу чего то не понимать, но ваши картинки совершенно не смотрибельны. Очень малый масштаб.

Начнем с того, что бежать с крыши начало именно после того как помылся на мойке, именно пушкой. Причем сразу начало, как только машина встала чуть под углом вперед (съезжал с горки).
Хотя... вынужден согласится (после некоторых раздумий) в некоторой степени, что вариант с конденсатом имеет право на жизнь. Потому как бежит только зимой. Но не в таком же колчичестве!!!! Струей бывало бежало. Летом ничего не бежит. И бежит после мойки, возможно он размораживатеся и буль-буль...
Проверить самостоятельно не могу, ибо теплого места нет, чтоб разбирать весь этот пластик. В последний такой случай, после мойки сразу вернулся в бокс к ним, мужик снял молдинги,, отогнул обшивку салона и сказал, что действительно, вода поступает из под пластмаски на крыше, типа там дырка, и он ее герметиком замазал.
В общем, будет потеплее, сам полезу смотреть.
Но все-таки, я больше склоняюсь к мойке под давлением.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Как Вы указали, может быть при мойке авто теплая вода сверху оттаивает конденсат на крыше?
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Всем привет!
Мойка у maz 543, на мой взгляд, частный случай. Склоняюсь к мнению, что это конденсат. В эту зиму не раз уже было - утром на машине до метро еду, тепло в салое, уютно. Но на ковриках вода остаётся. вечером приходишь, стекла изнутри замерзшие. Значит сыро в салоне. Значит и крыша изнутри так же запотевает и замерзает. Соответственно потом, когда машина попадает в теплое помещение, замёрзший на крыше конденсат оттаивая, стекает ч/з крепление козырька. Посмотрю как с памперсами будет. С другой стороны, влага в любом случае в салоне останется, только впитанная в этот памперс...
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Уважаемый, простите меня, редко пользуюсь форумами и могу чего то не понимать, но ваши картинки совершенно не смотрибельны. Очень малый масштаб.

Начнем с того, что бежать с крыши начало именно после того как помылся на мойке, именно пушкой. Причем сразу начало, как только машина встала чуть под углом вперед (съезжал с горки).
Хотя... вынужден согласится (после некоторых раздумий) в некоторой степени, что вариант с конденсатом имеет право на жизнь. Потому как бежит только зимой. Но не в таком же колчичестве!!!! Струей бывало бежало. Летом ничего не бежит. И бежит после мойки, возможно он размораживатеся и буль-буль...
Проверить самостоятельно не могу, ибо теплого места нет, чтоб разбирать весь этот пластик. В последний такой случай, после мойки сразу вернулся в бокс к ним, мужик снял молдинги,, отогнул обшивку салона и сказал, что действительно, вода поступает из под пластмаски на крыше, типа там дырка, и он ее герметиком замазал.
В общем, будет потеплее, сам полезу смотреть.
Но все-таки, я больше склоняюсь к мойке под давлением.
С фотками я действительно малость лопухнулся... Все исправил.
А по поводу течки воды, я, конечно, допускаю, что есть где-то у вас дырдочка, но не у всех же сразу появились после этой зимы дырки? В прошлую зиму у меня ничего не текло, а в эту зиму уж слишком многие стали жаловаться на то, что потолок плачет.
По логике даже если подумать, то ясно, что вы и пассажиры надихивают пар, он конденсируется на крыше и образуется слой инея, как и на стеклах (видели не раз ведь, когда вы утром приходите к машине, не так ли? а чем потолок хужей?). А при оттепели или после мойки начинает таять и стекает по крыше при торможении или на горках вперед или назад. Но сзади по конструктивной особенности потолка вода стекает в бока и попадает за обшивку, поэтому вы ее не видите, а впереди ей удобнее всего получается стекать к козырькам, в самые низкие местечки, и просачиваться черед разные дырдочки, типа крепежей козырьков - что мы и имеем
;)
 
  • Нравится
Реакции: Северарм

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Друзья, вчера был Редеги, менял по гарантии амортизаторы 5-й задней двери и пока шла работа разговорился с директором и речь как раз зашла об это самом ()капании с потолка). К ним как раз недавно обратилась некая дама с просьбой разобраться что-же у нее какпает с крыши. Разобрали, выяснили это оказался именно канденсат (про его образование много тут написано)
2. У дамы почти всегда была нажата кнопка рециркуляции, по салону т.е.
3. При прохождении ее ТО, сервис ей в рекомендациях посоветовал незамедлительно заменить салонный фильт (дело было летом) фильтр оказался непроходимо забит((

з.ы. извиняюсь, что не в тему, но там с разницей в три недели по гарантии капиталят движки 2,5 литровых СГВН, причина: не прогревали машины в морозы и давили тапку, но тем не менее - гарантийный случай......о как..... будем лучше греть и ехать по началу в пол силы.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Хорошо. Пусть конденсат. А вот интересно, наверное есть среди нас здесь люди, которые эксплуатируют Аэрио/Лиану не один год, так вот, может быть они все таки заглядывали за обшивку салона на потолке? Что там, вообще, происходит с этим кондесатом. Какие последствия от наличия воды под потолком? Быстро ли все там гниет-ржавеет? А может кто в сервисе что видел?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Хорошо. Пусть конденсат. А вот интересно, наверное есть среди нас здесь люди, которые эксплуатируют Аэрио/Лиану не один год, так вот, может быть они все таки заглядывали за обшивку салона на потолке? Что там, вообще, происходит с этим кондесатом. Какие последствия от наличия воды под потолком? Быстро ли все там гниет-ржавеет? А может кто в сервисе что видел?
Разбирал Лианки, но ничего гнилого или ржавого под потолком не видел. Так что не переживай!
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

MAZ не волнуйся! Все это ...... страдания, пару раз у четырех человек упало пять капель - исключительно по стечению обстоятельств. У меня один раз за 4 года. Ну на крайняк выкинь фильтр на зиму из салона - все равно пыли нет.

Так в конце и хочется сказать: о душе бы подумали:D




Сутки отдыха от писательства ненорматива.
Потапыч.
 


maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

страдания, пару раз у четырех человек упало пять капель - исключительно по стечению обстоятельств
Я б так не раслаблялся. Второй год Аэрио, и каждый год случается этот потоп.
Кроме того, условия эксплуатации у нас такие, что ездить можно только с включенным забортным воздухом, иначе через 30 секунд из машины уже ничего не видишь, ибо запотевает. Так что, на фильтры, кондиционеры, внутреннюю циркуляцию не грешу. Так что, жду тепла пазырить.

Вчера, по причине подтека с крыши (за обшивкой) примерз ремень безопасности.

Сел в машину, вечером, после работы. Дерг за ремень, а он как прибитый гвоздем. Дерг, дерг... ни в какую. Уже почти отчаялся, уже думаю заклинило нафиг, все думаю, готовь пиццот рублей на всякий пожарный и сознае, чтоп ехать в сервис и объясняться... Но успокоившись, отодрал пластмаску на стойке между дверьми, гляжу... а там на механизме ледок. Поковырял, поковырял и ремень пошел... Внимательно осмотрел все кругом, а в верхней части всего этого комплекса пластмассы вижу, капельки застыли. С крыши значит текло. Машина весь день стояла под наклоном вниз мордой.

Так что, не все так просто с этим капаньем с потолка...
 

panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Третья зима на Лиане, тоже потекло оттуда же, когда машина более менее прогрелась при длительной поездке. Причем дело было после трех недель морозов. Так что явление это вполне банальное, похоже.
Кстати, знакомый владелец Субару Форестера жаловался недавно на то же самое. Так что, как видите, это не эксклюизв для Лиан. Забейте. Я разок проехался на работу (40 минут), включив штурманские лампы и климат в режиме просушки. После этого не капало.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Тема уже стара.
Вот короткий ответ - Меняйте почаще фильтр салона или вообще снимайте на зиму. Реже старайтесь отключать забор воздуха с улицы.

Проблему с течью в месте крепления держателя козырька + набухло, можно решить путем просушки: необходимо заехать в теплое место + включить печку гор.воздух, после этого начнет вся вода капать вниз, а затем сушим это место любым способом (можно опять же при помощи печки). Встанет ли в исходное положение обшивка крыши, вот это вопрос! Только не забудьте снять фильтр салона, перед просушкой. Старайтесь предотвращать скопление влаги (воды) в салоне авто и будет вам счастье. Один из способов, при разности температур в салоне авто и на улице, либо выключить печку за мин 10-15 до конца поездки, можно открыть окна или двери авто на некоторое время и т.д. Чистить почаще коврики в салоне от снега и воды.
;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Алекс !!!, у тебя с крыши капало?
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: капает с крышы? лиана - аэрио

Алекс !!!, у тебя с крыши капало?
Да, конечно.
В первый раз это было по причине - Я всегда ездил с закрытым забором воздуха с улицы.
И во второй раз (этой зимой) из-за изношенного (старого) фильтра салона, при установке нового, все закончилось.

100% причина каплепада однозначно в конденсате, который скапливается на крыше. Об этом уже многие писали.

Кстати если не бороться с этой проблемой, то капать с козьрьков будет часто при изменинии температуры воздуха с минуса на плюс. Отапливаемый гараж тоже подойдет для появление этой проблемы зимой.