Фи, пахнет... Что это?

LexaS

Осваивающийся
25 Январь 2012
17
8
0
Тула
Езжу на ...
NSGV
Добрый день.
Я, можно сказать, новичок в езде на иномарках вообще и на полном приводе, в частности.
Имеется NSGV 2,4, механика. Новая, пробег чуть более 5500 км. До этого был исключительно отечественный транспорт: девятка, одиннадцатая....
Ситуация: залез в сугроб (сильно залез), пока ехал прямо, всё пучком, начал разворачиваться, ей газу (по привычке), а она глохнет (как я понял ее "душит ESP"). Рычажок в 4HL (ESP не отключал). Всё пучком, выехал. НО!!! Завоняло не то сцепление, не то колодки тормозные. Напрягся...
Выехал, переключил в нормальный режим. Дождался пока надпись под спидометром о переключении пропала. И тут: желтый индикатор, показывающий блокировку, начал помигивать..... Опять напрягся.... подождал... мигает...... по-тихоньку поехал... погас....
Вопрос. Это нормально (запах и индикатор)

С запахом столкнулся еще несколько раз. Вот буквально сегодня, разворачивался, задние колеса перевалили за твердый снег..... Газку..... быстро выехал..... повоняло.......

Не могу сказать, что жег сцепеление. Потому как общий опыт вождения более 10 лет...
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Скорее всего пахнет из-за того, что катализатором раскаленным по сугробу прочертил.
У него раб температура около 800 градусов внутри сот, и я думаю что не менее 200 снаружи корпуса. Снег тает, вода испаряется - вот и запах. По крайней мере, на Джимнике, Шниве и на НСГВ сейчас - было так же.

А то что не сразу выключается блокировка - так практически всегда на морозе. Колеса прямо, без пробуксовок, плавно прокатиться чутка вперед или назад - и выключается.
Иногда достаточно обратно включить 4HL а потом вернуться в 4H.
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

А то что не сразу выключается блокировка - так практически всегда на морозе. Колеса прямо, без пробуксовок, плавно прокатиться чутка вперед или назад - и выключается.
Иногда достаточно обратно включить 4HL а потом вернуться в 4H.
Индик.мигает по причине,что сервопривод вилки РК не установил в заданное положение вилку .
Происходит это потому что шестерни в РК нагружены, стоит лишь на секунду сбросить газ и будет вам счастье. Мороз тут не причём.;)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Чёт вряд ли каталик, вода вроде не пахнет. Запахи от перегрева скорее, трение где-то, блокировка может, масло и подгорает наверно. А может и сцепление пробуксовывает, у него особо противный запах :).

По снегу никакие машины не могут ходить, не надо экспериментировать, угробишь дорогую технику. По снегу ходят только на огромных колёсах-пневматиках, они не проваливаются в снег.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Сцепление это. Если "подогреть", будет запах - у всех с МКПП так. Если не буксовать по 10 минут - потом будет реже, ресурс особо не уменьшится. Уже было, в поиск...
 


Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Сцепление воняет страшно! Это факт! Причем его даже необязательно жечь, достаточно небольшой пробуксовки чтобы салон наполнился свежим ароматом квашенной капусты и тухлых яиц. Так что не парьтесь, это можно сказать "норма".
Блокировками пользуюсь крайне редко, но помнится пару раз тоже не сразу включалось в "штатный" режим...
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Индик.мигает по причине,что сервопривод вилки РК не установил в заданное положение вилку .
Происходит это потому что шестерни в РК нагружены, стоит лишь на секунду сбросить газ и будет вам счастье. Мороз тут не причём.;)
Да уж в курсе, что сервопривод не довел до конца. Но суть не в этом :D

У меня на новой машине (3 мес, 6 тык) так бывает регулярно, а до этого так же было на Джимни. И на Паджере та же хня. И сброс газа тут не при чем. Вчера успел пощелкать и во все режимы раздатку, и уж естественно делал это стоя, с тормозом, при N в коробке - а не просто сбросив газ. Это норма и париться не стоит.

з.ы. И зимой эти все приводы работают сильно хуже (вчера было -21 когда оно опять не захотело выключаться сразу).
з.з.ы. На Шниве, где блок МО включается механически (ручкой) - его тоже часто выключить проблематично. В инструкции рекомендуют для облегчения выключения блокировки "проехать назад около 10 метров по извилистой траектории" ;)
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Сцепление, +1. Меня тоже по началу напрягало.
Заблаговременно понижайку врубать.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Сцепление воняет страшно! Это факт! Причем его даже необязательно жечь, достаточно небольшой пробуксовки чтобы салон наполнился свежим ароматом квашенной капусты и тухлых яиц. Так что не парьтесь, это можно сказать "норма".
Блокировками пользуюсь крайне редко, но помнится пару раз тоже не сразу включалось в "штатный" режим...
Ну написал же человек, что не новичок, стаж 10 лет, ездил только на механике.
Навряд ли будет сознательно палить сцепу... Хотя сам слышал, что сцепление на Витаре дохловато, поэтому лучше не экспериментировать - сразу понижайку, и ресурс будет намного дольше.

Запах, что я описывал во втором посте, на моей машине бывает, например, когда проезжаешь лужи глубокие, причем просто по асфальту, я уж не говорю о том, что у меня АКПП и сцепы там нет. А на Джиме этот запах тоже был при езде в сырую погоду - даже по асфальту... так что х.з. - я грешу на каталик.
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Да уж в курсе, что сервопривод не довел до конца. Но суть не в этом :D

У меня на новой машине (3 мес, 6 тык) так бывает регулярно, а до этого так же было на Джимни. И на Паджере та же хня. И сброс газа тут не при чем. Вчера успел пощелкать и во все режимы раздатку, и уж естественно делал это стоя, с тормозом, при N в коробке - а не просто сбросив газ. Это норма и париться не стоит.

з.ы. И зимой эти все приводы работают сильно хуже (вчера было -21 когда оно опять не захотело выключаться сразу).
з.з.ы. На Шниве, где блок МО включается механически (ручкой) - его тоже часто выключить проблематично. В инструкции рекомендуют для облегчения выключения блокировки "проехать назад около 10 метров по извилистой траектории" ;)
Интересно, и как же мороз осложняет работу сервоприводу, а?
 




702

Осваивающийся
10 Февраль 2010
20
3
0
Воронеж
Езжу на ...
SGVN,2.4
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Сцепление воняет страшно! Это факт! Причем его даже необязательно жечь, достаточно небольшой пробуксовки чтобы салон наполнился свежим ароматом квашенной капусты и тухлых яиц.
мне кажется запах паленого сцепления не похож на запах тухлых яиц.
и если пахнет именно тухлыми яйцами при пробуксовке, то это скорее связано с некачественным бензином, точнее с высоким содержанием серы в нем.
ибо на высоких оборотах не все топливо сгорает в камере, часть его попадает в выпускной коллектор, далее в катализатор, где вышеупомянутая сера нейтрализуется катализатором. в процессе всей этой химической реакции выделяется некоторое количество сероводорода. он то и есть источник запаха.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Интересно, и как же мороз осложняет работу сервоприводу, а?
Так же, как он осложняет работу любых других смазываемых механизмов, вследствие загустения смазки. ;)

Добавлено через 1 минуту
и если пахнет именно тухлыми яйцами
Точно катализатор - его фирменный запах (сера/сероводород).
 

Владелец мопеда

Бывает здесь
13 Июнь 2011
72
12
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 3d 2.4AT
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

сцепление пробуксовывает, у него особо противный запах
пахнет так же как тормоза, поскольку из одного материала
при антипробуксе тормоза работают, вот и запах.
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

А что скажут уважаемые специалисты если машинка стояла на месте, прогревалась, температура двигателя достигла нормы, включил печку появился запах.
Машинка 3Д, 1,6 МТ, пробег 5 тыс.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

...включил печку...
А что под этим подразумевается?
Перевод ручки вентилятора из положения "OFF" ?
Тогда понятно - запах с улицы "засосало" в салон.

ЗЫ: А зачем его (вентилятор отопителя) вообще выключать? Стекла будут потеть.
У меня стоит в положении "Auto" постоянно.
 



LexaS

Осваивающийся
25 Январь 2012
17
8
0
Тула
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Спасибо, коллеги!
На сколько я понял из всего написанного, что страшного ничего. Что и следовало ожидать. Что касаемо езды по снегу, то тут не злоупотребляю... Снег был неглубокий (пузиком не везде доставал).
А могут ли в такой ситуации пахнуть колодки из-за работы ESP?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Спасибо, коллеги!
На сколько я понял из всего написанного, что страшного ничего. Что и следовало ожидать. Что касаемо езды по снегу, то тут не злоупотребляю... Снег был неглубокий (пузиком не везде доставал).
А могут ли в такой ситуации пахнуть колодки из-за работы ESP?
Не, если медленно крутятся колёса, колодки не могут пахнуть. А вот когда мотор крутит вал, а колёса застряли, энергия мотора уходит в жуткое трение и нагрев, буксует сцепа и идёт запах горелого клея от накладок сцепы. Правда колодки могут гореть, если сильно буксуют колёса, АБС будет тормозить пробуксовку.

Каталик может при сильном охлаждении (лужа, снег) резко снизить температуру и перестать дожигать топливо, вот и завоняет на выхлопе. Только раскалённый каталик дожигает всю бяку несгоревшую.

Проходимость по снегу просто определить - снег не выше центров ступиц, выше нагребёт и сядет по-любому.
 

Владелец мопеда

Бывает здесь
13 Июнь 2011
72
12
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 3d 2.4AT
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

А могут ли в такой ситуации пахнуть колодки из-за работы ESP?
ну так а про что я написал то
вообщем забей.
для проскальзывания сцепухи 5т - нереально, а колодки должны греться, если работают
 

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

А что скажут уважаемые специалисты если машинка стояла на месте, прогревалась, температура двигателя достигла нормы, включил печку появился запах.
Машинка 3Д, 1,6 МТ, пробег 5 тыс.
Пора почистить кондей и сменить фильтр печки!;)

А могут ли в такой ситуации пахнуть колодки из-за работы ESP?

Вряд ли ты их палил ESP их прихватывает,но полностью не стопорит. И то не всегда резко и когда колесо явно буксует.;)
Скорее это сцепление! Пару раз подпалишь еще и все будет гуд! НО! понижайку всегда включай ДО! А не после!:thumbsup: Иной раз даже на фиговом пригорочке уже воняет! Вообщем надо учиться пользоваться,и не бояться подождать 15-20 сек пока включиться режим! Сцепление дольше проживет!;)
 

LexaS

Осваивающийся
25 Январь 2012
17
8
0
Тула
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Да, многому еще предстоит научиться. :)
 





БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Вообщем надо учиться пользоваться,и не бояться подождать 15-20 сек пока включиться режим!
кстати, да, я тоже не считаю зазорным перейти в режим 4Ллок даже если этого особо не требует необходимость, например, когда надо паркануться в сугроб во дворе, Иногда туда в принципе на моноприводном авто с хорошим клиренсом с разбегу можно запрыгнуть, а на витаре поднатужившись просто заехать в режиме 4НЛ, но зачем лишний раз насиловать сцепу, если можно просто заползти в режиме 4ЛЛ, тем более при меньшей скорости точнее траектория
 

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

кстати, да, я тоже не считаю зазорным перейти в режим 4Ллок даже если этого особо не требует необходимость, например, когда надо паркануться в сугроб во дворе, Иногда туда в принципе на моноприводном авто с хорошим клиренсом с разбегу можно запрыгнуть, а на витаре поднатужившись просто заехать в режиме 4НЛ, но зачем лишний раз насиловать сцепу, если можно просто заползти в режиме 4ЛЛ, тем более при меньшей скорости точнее траектория
+1 Такая же херня!;) Но если в салоне сидят пару приятелей начинается....Типа нихера себе джип я тут на своем фокусе,запросто а ты понижайки включаешь!;)
На что приходиться мило улыбаться и посылать в жопу!:D
И говорить там где я проеду фокус даже не доедет!:hilarious:

Да, многому еще предстоит научиться. :)
Ну нет! К хорошему быстро привыкаешь! Удачной эксплуатации и Велкам!;)
 

897

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
28
1
0
М.О
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Привет сузуководы .Успакойтесь ваняет сцепление .а ваняет потому что борьба за экологию накладки стали делать из экодерьма и типа что лазить нигде не льзя сугробы и тд вы знаете какие испытания они проходят сугробы ето просто фигня
 

Ivan Dark

Продвинутый новичок
1 Октябрь 2011
25
2
3
Москва
Езжу на ...
...уже скоро. Муки выбора позади.
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

На АКПП тоже попахивает...
 


LexaS

Осваивающийся
25 Январь 2012
17
8
0
Тула
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Привет сузуководы .Успакойтесь ваняет сцепление .а ваняет потому что борьба за экологию накладки стали делать из экодерьма и типа что лазить нигде не льзя сугробы и тд вы знаете какие испытания они проходят сугробы ето просто фигня
Как это лазить нигде нельзя? Что совсем нигде? Тогда на фига такой аппарат? Или я что-тоне так понял?

А какие испытания проходят? Не знаю! :(
Можно уточнить.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

На АКПП тоже попахивает...
Ну ващето простая логика - мотор крутит, а машин не едет, вопрос - куда девается энергия - ответ - только трение, нагрев всего трущегося и запах всего горелого.
 

LexaS

Осваивающийся
25 Январь 2012
17
8
0
Тула
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Запахи, снова запахи. :)
Сегодня с утра пытался с буксира завести пятнашку. Таскал на задней, немного в горку. На всяк случай включил режим 4LL, потому как во дворе горка, снег, ледок, все дела... Газовал не сильно, машина шла уверенно, а вот запахи снова были.... :-( Что за хрень, опять сцепление? Почему???

P.S. кстати, пятнашку так и не завели... :-(
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

ну теперь точно сцепление... потому что таскал. Говорят (владельцы) что механика - не самое удачное исполнение на СГВН
 

LexaS

Осваивающийся
25 Январь 2012
17
8
0
Тула
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Фи, пахнет... Что это?

Странно....
Ладно там на коробку жалобы типа включения нечеткие, туго переключается. Хотя, могу сказать, помятуя опыт переключения на отчечественном автопроме (очень свежэи воспоминания), не самое и плохое переключение... :)
Ладно, буду надеяться, что притрется :)))