Работа кондиционера!

klop5

Проходил мимо
29 Январь 2012
4
0
0
Казахстан
Езжу на ...
Poka net
Добрый день!
Простите если тема обсуждалась, но я выбираю сейчас автомобиль.
Выбор пал на SGVXL-7, белый перламутр 2005 год, загнал на подъемник все в идеале, но интересует вопрос по работе кондиционера.
Должен он включатся при минусовой температуре??
А\С загорается, но компрессор не срабатывает.
Дело в том что на предыдущей машине кондиционер у меня включался при минусе.
Подскажите пожалуйста, очень срочно надо, завтра ехать окончательно договариваться.
 


amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Работа кондиционера!

Добрый день!
Простите если тема обсуждалась, но я выбираю сейчас автомобиль.
Выбор пал на SGVXL-7, белый перламутр 2005 год, загнал на подъемник все в идеале, но интересует вопрос по работе кондиционера.
Должен он включатся при минусовой температуре??
А\С загорается, но компрессор не срабатывает.
Дело в том что на предыдущей машине кондиционер у меня включался при минусе.
Подскажите пожалуйста, очень срочно надо, завтра ехать окончательно договариваться.
Мой совет, заезжайте в теплый бокс и проверяйте. Я так же поверил на слово, результат летом кондей не работал, хорошо, что только трубка протерлась и то пришлось поискать кто сможет запаять. т.к. новая не дешевая. Вот так. Удачи.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Работа кондиционера!

У меня АС включается автматически при любом минусе на улице при включении направления обдува "на стекла", или в том числе "на стекла", настолько к этому привык, что летом при установке темпера климат-контроля на полное охлаждение АС в автомате не включился (обдув был в ноги). Приехал на СТО - мне сказали: дядя, включи АС кнопочкой. Ржали все до упаду.
 

klop5

Проходил мимо
29 Январь 2012
4
0
0
Казахстан
Езжу на ...
Poka net
Ответ: Работа кондиционера!

У меня АС включается автматически при любом минусе на улице при включении направления обдува "на стекла", или в том числе "на стекла", настолько к этому привык, что летом при установке темпера климат-контроля на полное охлаждение АС в автомате не включился (обдув был в ноги). Приехал на СТО - мне сказали: дядя, включи АС кнопочкой. Ржали все до упаду.
Дело в том что АС включается автоматически когда включаешь обдув на стекло.
Но включается как, просто загорается лампочка на выключателе А\С.
А сам компрессор в зацепление не входит, электромуфта не срабатывает.
 


SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Работа кондиционера!

Обсуждалась тема тут и ни один человек так и не смог сказать что он лично сам видел как эта муфта не срабатывает, а не приводит свои предположения.
Работает кондер и ниже -5.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Работа кондиционера!

Это почему же никто не может? Я ,пока разбирался со "всплывшими" от ржавчины магнитами в вентиляторе кондея, уяснил для себя,что на холоде (термометра под рукой не было и точную t назвать не могу) мой кондей не включается. Если по теплу при нажатии кнопки или при "на стекло" повышаются обороты,включается вентилятор и начинает крутится замкнутая муфта,то на холоде ничего этого не происходит.Только лампочка на кнопке загорается...
Когда заезжаю на теплый паркинг,через минут пять все возобновляется.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Работа кондиционера!

О сколько раз твердили миру...

Да, при температуре ниже -5 кондиционер не включается. Но показания для замера ЭБУ берет с датчика температуры на впуске. Соответственно, как только подкапотное пространство прогревается достаточно, кондиционер включится.

После продолжительного торчания в пробке кондей включится даже при -30. Попробуйте провести эксперимент: завести машину и оставить стоять так на полчаса с включенной кнопкой кондея. Уверен, в какой-то момент будет слышен щелчок сработавшей муфты и обороты поднимутся.

Я так сушил стекла в пробке, которые без кондиционера с включенной рециркуляцией потеют зимой адски.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Работа кондиционера!

Ну да.Только показания t для кондея,по-моему,берутся с датчиков,контролирующих состояние хладагента. Когда конденсор от близости основного радиатора прогрелся и кондей включился ,ЭБУ показывал t впускного воздуха -12...
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Работа кондиционера!

Ну так об чем тогда разговор?
Включается? Включается!
Просто в другой ветке мне доказывали что не включается. Я честно не влазил в такие дебри автомобильного кондера, но знаю что обычная сплитовая система греет сама себя. И просто после определенной температуры теряет эффективность за счет того что тратит больше энергии на обогрев себя чем на обогрев помещения, но никакой электроникой нет ограничения по температуре включения.
На прогретой машине кондер включается и прекрасно работает, и сушит воздух исключая запотевание. Если бы он не включался то нечему было бы сушить воздух.
 




dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Работа кондиционера!

Ну да.Только показания t для кондея,по-моему,берутся с датчиков,контролирующих состояние хладагента. Когда конденсор от близости основного радиатора прогрелся и кондей включился ,ЭБУ показывал t впускного воздуха -12...
Состояние хладагента контролирует двухуровневый датчик давления, датчика температуры там нет. Притом хладагенту чем холоднее, тем лучше, у R134a точка кипения -26.5°С.
На авто с климатом есть датчик температуры воздуха в салоне, так кондиционер включается при температуре в салоне выше +5.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Работа кондиционера!

Состояние хладагента контролирует двухуровневый датчик давления, датчика температуры там нет. Притом хладагенту чем холоднее, тем лучше, у R134a точка кипения -26.5°С.
На авто с климатом есть датчик температуры воздуха в салоне, так кондиционер включается при температуре в салоне выше +5.
Да,Вы правы,датчика температуры хладагента нет.
У меня нет климатконтроля и тем не менее зимой кондей иногда в пробке включается,а ЭБУ кажет -10 (и ниже) на всасе..
Быть может,несмотря на низкую точку кипения,на морозе давление падает ниже критического и кондей не включается (ведь не включается же он при частичной утечке).Нагревшись же от основного радиатора,давление входит в норму и кондей работает на морозе...