Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Добрый день, друзья.
Несколько недель назад появилась проблемка. При езде на низких передачах (1,2,3) когда тянешь обороты, чтобы переключиться на следющую передачу (обороты поднимаются до 2000-2500), загоряется лампа Brake. Через несколько секунд тухнет. Я почитал в мануале, что она связана только с тормозной системой (ручник, уровень тормозной жидкости). Не пойму, почему она загорается. Каких-то изменений в поведении машини не заметил. Подскажите, можешь кто-то встречался с такой проблемой?
 


Vadim835

Редкий гость
30 Декабрь 2011
13
1
0
Баку
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 АКП, цвет мокрый асфальт.
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

А при резких торможениях не появляется тот-же значок?
Возможная проблема - низкий уровень тормозной жидкости, причиной чему могут быть стертые колодки, или просто банальный глюк датчика уровня жидкости в бачке.
 

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

При торможении такого эффекта не заметил. Еще одно наблюдение: если машина холодная, то лампа загорается очень часто, на прогретой машине - загорается реже. Сегодня еще раз, на всякий случай, проверю уровень тормозухи.
 

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Перепроверил: уровень тормозной жидкости в норме. Получается, датчик глючит?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Там в азбуке ещё есть причина - вакуумник, неэффективно работает. Вроде он проверяется запуском движка при нажатом тормозе, педаль должна немного провалиться, когда движок пустится и появится вакуум у него. Ну и без вакуумника тяжелее тормозить должно быть. Но если всё ок с тормозами, значит электроцепь надо проверять всю на эту лампу и контакты чистить зелёные, плохой контакт на морозе ухудшается кстати из-за сухости воздуха.

Ещё на старых Витарах на эту лампу был навешен сигнал от дифференциального клапана, у нас не знаю, есть ли он. И лампа загоралась, если один из контуров не создаёт давления, т.е. перед не тормозит, или зад. Поэтому утечки тормозухи или завоздушивание одного контура давали загорание лампы.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Перепроверил: уровень тормозной жидкости в норме. Получается, датчик глючит?
точно в норме? у нас двухкамерный бачок... в первом хорошо видно уровень а во втором можно и не заметить
 

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

gorts, спасибо за ответ.

Проблемы с ваккумником были на прошлой машине - тяжело тормозить (нужно сильно жать на педаль) + было шипение в салоне, когда он спускал. Сейчас ничего подобного не наблюдаю. Так что вряд ли вакуумник.
Завоздушится система тоже не могла, т.к. давно ничего не менял по тормозухе. Да и я бы заметил воздух по эффективности торможения, думаю.

Wintt, спасибо за ответ.

Хм...двухкамерный бачок? это интересно :) Я почему-то видел один сплошной уровень на весь бачок. Завтра еще раз проверю.

Вопрос, почему лампа загорается именно при наборе скорости (ито не всегда) на 2-й и на 3-й передаче.... Контакты - вряд ли, не вижу взаимосвязи с симтомами... Резкий набор скорости каким-то образом вляет на этот глюк... Датчик уровня жидкости - это поплавок в бачке? может ему на морозе плохо становится?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Может контакт ручника при наборе скорости глючит от вибрации. Или в проводке что-то от вибрации. Но ваще лампа серьёзная, выяснить причину полезно для здоровья.
 

4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Комп. диагностика поможет выяснить причину загорания?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Фиг знает, посмотрел электросхему, вроде сигнал из компа зажигает эту лампу. Т.е. чего-то к нему приходит от датчиков и сигнализаторов. Покалякай с мастерами, могут они такое найти, или нет. И скорее электрик поможет, чем диагностика сканером, моё мнение. Со схемой можно и самому конечно промеряться, поискать причину, но не так просто это.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

gorst, спасибо, буду разбираться
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Было как-то с наступлением холодов на одном SX-4 на воронежском форуме сузуководов. Как ни странно, вылечилось доливкой тормозной жидкости :thumbsup:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Вопрос, почему лампа загорается именно при наборе скорости (ито не всегда) на 2-й и на 3-й передаче.... Контакты - вряд ли, не вижу взаимосвязи с симтомами... Резкий набор скорости каким-то образом вляет на этот глюк...
у меня сейчас также загорается при резком наборе скорости, если переводить диапазоны скоростей с моего автомата на механику то как раз примерно 2 и 3 передача.
дело простое, при пониженном уровене, и резком сукорении происходит банальное колебание жидкости, отток ее от контрольного датчика и как следствие он кажет недостаток.

у меня именно недостаток жижи в дальнем полубачке (тот что к вакуумнику).
а двойной бачек потому что если мне память не изменяет, то система(гидравлика) сцепления запитана тоже из этого бачка... и как раз одна половинка вроде бы расчитана под нее
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Чёт у меня никогда не загоралась лампа brake. Уровень тормозухи ваще залит под крышку, по сеточку и не меняется с лета, посматриваю изредка. А вот на старой Витаре однажды снял повреждённый суппорт , вложил в него колодки и замотал изолентой, подвесив его к радиатору и так и ездил, пока суппорт не купил на разборке. Перестали работать передние тормоза, только задние были и горела лампа Brake. Когда поставил суппорт, погасла. Т.е. лампа сигнализировала, что что-то с передними тормозами не то, давление в переднем контуре низкое.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Чёт у меня никогда не загоралась лампа brake. Уровень тормозухи ваще залит под крышку, по сеточку и не меняется с лета, посматриваю изредка. .
вот потому и не загоралась
а у меня сточились одни колодки - загорелась - поставил новые - прошло.
теперь другие на подходе - вот и загорается...
+ еще жижа ниразу не меняная, выкипать начинает в очень сильную жару...


ЗЫ кстати, для топикстартера... проверь еще колодки помимо просто уровня... очень может быть что уровень тормозухи упал именно изза их скорой кончины.
Потому что если это так, и ты просто дольеш жижи... то сменив колодки придется отхлебывать излишки из бачка... бо когда супорта (или цилиндры) с новыми колодками сводиш в исходное положение, жидкость выдавливает обратно в расширительный бачек
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



4opa

Наш человек
9 Апрель 2010
122
1
0
Минск
Езжу на ...
СГВН 2006г. 2.0 бенз
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Wintt, спасибо! ценное замечание про колодки. Менял 30 тыс назад. Ставил Кашияму. Могли подызноситься.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

. Могли подызноситься.
лигко... олодки ваапще не имеют четкого срока хождения, ни по времени ни по пробегу... дело совершенно индивидуальное
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Ну разленились - тормозухи не подлить :))) Это она у вас не уходила никогда похоже. У меня на старом опеле однажды лопнула тормозная трубка и пропали тормоза на ходу :))), помог только ручник. Поэтому всегда поглядываю на уровень тормозухи с тех пор, правда сейчас датчики уровня есть, на опеле 79г ваще не было электроники :).

А если надо снизить уровень при смене колодок, рекомендую клизму, очень нужная вещь :))) Можно дозированно сливать и заливать любые жидкости, масла, бенз, антифриз, тормозуху.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Ну разленились - тормозухи не подлить :))) Это она у вас не уходила никогда похоже.
аха расскажи мне еще как на москвиче 2140 ездить надо :D
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

аха расскажи мне еще как на москвиче 2140 ездить надо :D
Могу по ЗАЗ 968 40л.с. советов надавать! :D :hilarious:
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Загорается лампа Break при поднятии оборотов на низких передачах

Ну всё-таки вся тормозуха на ходу мало у кого утекала наверно. Мне после этого смешно читать про гидравлические ручники. Только тросовый ручник спасёт при потере тормозухи. А вытекает она очень быстро. Загорится лампа, а толку то на скорости, тормозов уже нет.