Благотворительность!

  • Автор темы Еленка
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3
Е

Еленка

Guest
Питерские сузуководы есть одна тема.
Не знаю, как это назвать - идея или просто опрос, но хочется обсудить один, на мой взгляд, важный вопрос.
Может организуемся и сделаем доброе дело для детишек. Новый Год и Рождество на носу и каждый всегда хочет маленькое чудо в это время, что взрослый, что ребенок.
Есть мысль найти в области какой-нибудь Детский Дом (а может у кого-то уже есть какие-нибудь координаты), связаться с ними, спросить, что нужно и организовать детишкам подарочки. Скажу сразу, я одна такое не потяну сейчас, мне нужен доброволец, который мне поможет. Ну и конечно нужно ваше желание помочь.
Мне кажется, что у каждого найдется много полезных вещей дома, которые лежат без дела, да и не думаю, что кто-то сильно обеднеет внеся n-ную сумму денег на то, чтоб купить, например, теже памперсы. Да и может фирмы какие-нибудь помогут нам.
 


barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Лена,организовывается фестиваль Добрый Питер
http://www.dobryipiter.ru
там будет организован сбор вещей для детских домов и бомжей

Но хочу сказать, что детские дома очень обеспечены одеждой, после Матвиенко этому придают большое значение.
Могу познакомить тебя с Максимом, директором "Ночлежка" там и нужны вещи для бомжей, беспризорников, попавших в трудную ситуацию

уже подготовила мнного вещей для передачи, будет здорово если это будет от клуба в целом
 
Е

Еленка

Guest
barbarissa написал(а):
Лена,организовывается фестиваль Добрый Питер
там будет организован сбор вещей для детских домов и бомжей

Но хочу сказать, что детские дома очень обеспечены одеждой, после Матвиенко этому придают большое значение.
Хочу уточнить кое-что (это просто мое личное мнение)
1. Матвиенко к области никакого отношения не имеет. В области всё весьма печально.
2. Фестивали это очень нужная вещь, но я придерживаюсь другого мнения на этот счет. Мне кажется, что помощь должна быть адресная. Ты сам ищешь то кому тебе помочь, сам помогаешь и главное сам если что сможешь проконтролироваться, что твои труды пошли на благо детям, а не в карман кому-нибудь. Поэтому лично я против того, чтоб какой-то другой "дядя" что-то организовывал.
Возможно я неправа, но это мой взгляд на предмет.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Еленка написал(а):
Хочу уточнить кое-что (это просто мое личное мнение)
1. Матвиенко к области никакого отношения не имеет. В области всё весьма печально.
2. Фестивали это очень нужная вещь, но я придерживаюсь другого мнения на этот счет. Мне кажется, что помощь должна быть адресная. Ты сам ищешь то кому тебе помочь, сам помогаешь и главное сам если что сможешь проконтролироваться, что твои труды пошли на благо детям, а не в карман кому-нибудь. Поэтому лично я против того, чтоб какой-то другой "дядя" что-то организовывал.
Возможно я неправа, но это моей взгляд на предмет.
Права, Лена, права.
Я имею печальный опыт передачи денег в один из детдомов СПб. Куда эти (хоть и не шибко большие) деньги делись не ясно.
Старые вещи я, как правило, отвожу в церковь Св. Михаила Архангела, в Ломоносов. Детских вещей уже не осталось, но могу пошукать у знакомых.
Кроме того, готов некоторую сумму (увы, не очень большую) внести в общую копилку Сузуки-клаба на это благое дело.
НО.., к сожалению, в организации участия принять, скорее всего, не смогу.
Разве что, поучаствовать в доставке (в выходной день).
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.

Natusik

Наш человек
17 Ноябрь 2006
103
1
0
44
Питер
Еленка написал(а):
... Мне кажется, что помощь должна быть адресная. Ты сам ищешь то кому тебе помочь, сам помогаешь и главное сам если что сможешь проконтролироваться, что твои труды пошли на благо детям, а не в карман кому-нибудь...
Тут я полностью согласна, помощь должна быть адресной. Вот только... вот о чём подумала я - одежда/игрушки/деньги для детского дома это конечно хорошо, не сомневаюсь что детишки какого-то определённого детдома будут этому очень рады.... А что если помочь одному ребёнку, может быть тому, кому требуется операция, а у родителей не хватает средств на это.... Да, я знаю, что многие операции, в очереди на которые стоят детки, требуют очень большого капиталовложения..... Может быть я хочу объять необъятное..... Подумайте, соклубники...
 
Е

Еленка

Guest
Natusik помочь одному ребенку это весьма сложно, если говорить об операции (просто я знаю, что это такое). К сожалению в Питерском Клубе не так уж много сузуководов пока, чтоб потянуть такое мероприятие. Мне кажется нужно хотя бы начать с малого.
 

Natusik

Наш человек
17 Ноябрь 2006
103
1
0
44
Питер
Еленка написал(а):
Natusik помочь одному ребенку это весьма сложно..... нужно хотя бы начать с малого.
Да, Еленка, как ни крути, но ты права - операция это очень сложно... В любом случае, к какому бы решению мы (клуб) не пришли (помогать одному или нескольким, больнице, дому малютке или детдому), я готова принять участие.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Зачем где-то искать нуждающихся в помощи, когда, наверное, у любого из нас есть родные или знакомые люди, которым эта помощь необходима? Я ничего против благотворительности не имею. Но, по-моему, эта тема слишком серьёзная для нас.
 




Е

Еленка

Guest
!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
Но, по-моему, эта тема слишком серьёзная для нас.
Прости не совсем поняла, что ты имела в виду. Я может неправильно выразила свою мысль. Упаси Боже, это не "обязаловка", это просто предложение. Если мы даже собирем 5000 рублей и накупим на них обычных тетрадок в клеточку (или зубной пасты) и отвезем, это уже для многих будет хорошим "подарком".
 

Vladimir

Осваивающийся
14 Ноябрь 2006
17
0
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВ 2,5л 99г.
Есть конкретный адрес Зеленогорск, школа интернат 69. Ремонт им сделал банк за бешеные деньги, но ходить ребятам не в чем. Возраст 7-14. Нужно сё от нижнего белья до верхней одежды. Б\у вещи можно, но мне как то неудодно было. Можно просто в оптовой конторе закупить шапки, обувь ит.д.У знакомого там жена работает библиотекарем, так что всё попадёт адресно. Я уже осенью им отвозил скромную помощь. Деньгами нельзя никуда и никогда. Не получат их дети. В церковь я то же не особо верю, после того как увидел на рынке на развале вещи, которые туда наша бабушка отнесла.
Если будут другие адресаты-то же готов поучавствовать.
В плане организации, по моему скромному опыту, лучше если каждый купит коробку чего-нибудь, а потом всё сразу отвезти.
 
G

Gricha

Guest
Можно договориться с директом детского дома и отвезти детей на своих машинах куда-нибудь (каток, ёлку, к зубрам и прочее)
Могу помочь прикупить секонд-хенд детских вещей. Знаю человека продает как ветошь кг 20-30 за рублей 500. Вот только не все вещи могут подойти.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Еленка написал(а):
Прости не совсем поняла, что ты имела в виду. Я может неправильно выразила свою мысль. Упаси Боже, это не "обязаловка", это просто предложение. Если мы даже собирем 5000 рублей и накупим на них обычных тетрадок в клеточку (или зубной пасты) и отвезем, это уже для многих будет хорошим "подарком".
Я имела ввиду, что благотворительностью сейчас занимаются достаточное количество фирм, организаций и пр.. Неужели всё так плохо и дети из детских домов ещё нуждаются в тетрадках? По-моему, они нуждаются во внимании и общении, а не в материальных благах.

Gricha написал(а):
Можно договориться с директом детского дома и отвезти детей на своих машинах куда-нибудь (каток, ёлку, к зубрам и прочее).
Так нельзя. Детей можно возить только тем, у кого есть специальная лицензия.
 
Е

Еленка

Guest
!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
Неужели всё так плохо и дети из детских домов ещё нуждаются в тетрадках?
увы, как не печально это осозновать, но это так. причем иногда всё бывает ОЧЕНЬ плачевно.:(
 



Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Могу поучаствовать материально. Думаю, что лучше вещами, деньги действительно могут не дойти.
 
Е

Еленка

Guest
Я всё читаю.... предлагайте... я думаю.... на след.неделе предложу конкретный план действий. ВСЕМ спасибо за конструктивные посты.
 

Natusik

Наш человек
17 Ноябрь 2006
103
1
0
44
Питер
romver_ru написал(а):
Так что я за конкретную помощь конкретной семье....
Раз уж вы тут так горячо это обсуждаете, то вот моё мнение - я тоже за помощь КОНКРЕТНОМУ ребёнку/семье (см. моё сообщение #7 на первой странице этой темы), причём исключая всякие промежуточные благотворительные организации. Своё мнение про благотворительные организации оставлю при себе...

Да, может быть операцию нам и не потянуть, но если есть нуждающаяся семья которой мы можем РЕАЛЬНО помочь, то я - за такую помощь.

Причём есть уже даже такая КОНКРЕТНАЯ СЕМЬЯ (о которой писала barbarissa) ....

Помогать "всем" это, по-моему, не помогать никому.
 
Е

Еленка

Guest
склоки удалила. В этой темке прошу высказывать ТОЛЬКО предложения. Флейм и уж тем более "ругань" буду удалять сразу.
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Лена под горячую руку пофиксила и тот Варварин пост, где конкретная семья указывалась...

По поводу, что операцию не потянем.
Для таких случаев собирают средства всем миром. Кто сколько может, хоть по 50 рублей.
Вот конкретный пример, где за НЕДЕЛЮ умудрились собрать 88 тысяч евро...
http://community.livejournal.com/rdkb/83208.html
 
Е

Еленка

Guest
Glo написал(а):
Лена под горячую руку пофиксила и тот Варварин пост, где конкретная семья указывалась...
Никто не мешает еще раз написать координаты этой семьи... только без эмоций написать.
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Вероника Павлова,12 лет
(мама умерла 1 декабря, бабушка с гипертонией 3 ст.) Ника сейчас лежит в больнице с нарывом руки и не знает о смерти матери еще

1) факс
2) вобэнзим 2 упаковки по 130 шт.
3) постельное белье - 2 шт
4) одежда детская,которая через полгода потребуется -девочка быстро растет

координаты 579-2023 СПб АРДИС, Валерия Борисовна ,которая сейчас занимается документами в помощь этой семье
Вероника -глухая, а бабушка сейчас в больнице с ней рядом лежит
 

chizhyk-pyzhik

Редкий гость
7 Декабрь 2006
6
0
0
50
Питер
Езжу на ...
Пежо 206, 3-х дверка, цвет - красный люцифер, 2004 г., 1,4 л, механика
Привет, Сузуководы!
Надеюсь, вы не против присоединения к вам пыжевода? ;) Если что, приходите тоже к нам на www.peugeot-piter.ru, будем рады :)

Просто тема меня очень заинтересовала ваша, т.к. я в этой области работаю :) Фестиваль, упомянутый Варварой, организую как раз я и наша команда из Центра развития некоммерческих организаций (кому интересно сразу справки навести - www.crno.ru). И я понимаю, откуда "ноги растут" у распространенного мнения про непрозрачность, про то, что деньги не доходят, что лучше адресно и т.д.:

Еленка написал(а):
Хочу уточнить кое-что (это просто мое личное мнение)
2. Фестивали это очень нужная вещь, но я придерживаюсь другого мнения на этот счет. Мне кажется, что помощь должна быть адресная. Ты сам ищешь то кому тебе помочь, сам помогаешь и главное сам если что сможешь проконтролироваться, что твои труды пошли на благо детям, а не в карман кому-нибудь. Поэтому лично я против того, чтоб какой-то другой "дядя" что-то организовывал.
Возможно я неправа, но это мой взгляд на предмет.
Надеюсь, вы все же дочитаете мой пост и не побьете меня потом :) Ну да неважно, все равно рискну высказаться. Так вот, Фестиваль "Добрый Питер" мы делаем, чтобы ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ (таким, как вы - небезразличным и желающим помочь другим) сделать под Новый год ДОБРОЕ ДЕЛО! Я лично понимаю, что такие люди как я (мне 33 года, я зарабатываю на свою жизнь своим трудом) часто готовы помочь другим, но не знают, КАК это сделать и/или не имеют времени и сил что-то выяснять, куда-то ехать и т.д. Именно поэтому мы придумали наш Фестиваль! Прежде чем судить кого-то, лучше поедьте и посмотрите сами! Сейчас по всему городу проходят акции Фестиваля, в разных местах собираются товары и деньги на разные цели. С расписанием акций можно познакомиться тут: http://www.dobrypiter.ru/citizens/. Я лично курирую акции в Ленте на Васильевском - вы не поверите, сейчас, в течение недели (с 5 по 8 декабря) там как раз собираются средства для того, чтобы отвезти подарки к Новому году в дет. дома Ленинградской области!!! Данную акцию проводят Волонтерская служба и Центр развития студенческих инициатив - на самом деле это просто студенты, которым небезразлична судьба ребят, которые туда РЕАЛЬНО ездят, общаются с детьми и знают их потребности. Благотворительные организации, между прочим. Собирают они наборы для детского творчества: пластилин, краски, кисточки, альбомы для рисования, развивающие игры, а также деньги, которые они потратят на то, чтобы купить ребятам беговые лыжи и спортивную одежду. Кстати, они будут рады, если вы прямо лыжи им привезете, можно не новые, но хорошие! Есть шанс завтра еще присоединиться - акция будет проходить с 18 до 21 часа, возможно, я сама там буду - готова встретиться поговорить лично. Лента находится на ул. Уральской, приезжайте. А в выходные с 12 до 20 часов там же общественная организация "Дети и родители против рака" будут собирать почти то же самое, но для ребят, находящихся на лечении в больницах - им тоже очень нужна ваша помощь. В других "Лентах", а также в сети "Здоровый малыш", собирается на другие цели. Все можно посмотреть на сайте Фестиваля.

ВСЕ ДЕНЬГИ И ТОВАРЫ, собранные в рамках Фестиваля, обязательно имеют КОНКРЕТНУЮ цель. Ни одна копейка не будет потрачена на административные расходы организаторов! (хотя, поверьте, расходов много, но мы решили никакую часть пожертвований на это не тратить, а искали другие источники покрытия этих расходов). Мы являемся гарантом целевого использования средств - на себя никакие деньги мы не собираем, т.е. лицо незаинтересованное, но с каждой из организаций у нас заключен договор, который гарантирует прозрачность приходования и расходования средств и отчетность. Уже сейчас на сайте Фестиваля вы можете видеть первые результаты. А 11-го декабря в присутствии журналистов мы будем публично вскрывать банки для сбора пожертвований, вкрывать и приходовать средства. Если кому-то интересно присутствовать - пишите, приглашу!

Обидно просто, что взрослые, интеллигентные люди ориентируются на то, что КОГДА-ТО (достаточно давно в последний раз) СМИ раскручивали скандалы, связанные с благотворительными организациями. Это все равно что сказать - весь бизнес - воры, не верьте им! Ведь это не так! И в бизнес-среде встречаются пирамиды, но это же не повод не верить вообще никому, правда?

В общем, призываю вас съездить, своими глазами все увидеть, поучаствовать, а потом написать всем свое мнение :) Надеюсь, хоть один сузуковод появится у нас. Если поедете на Ваську - предупредите, постараюсь подскочить. Мой мобильный: +7-921-9464841, зовут меня Элина Чижевская. Кстати, вы можете вместе с ребятами потом съездить в детский дом все вручить - уверена, они будут благодарны, ведь своих авто у них нет!

ПС. Надеюсь, мой пост не вырежут :) Если что неполиткорректное - готова сама подредактировать, вы только не обижайтесь! Я вполне себе адекватная ;)
 

Vladimir

Осваивающийся
14 Ноябрь 2006
17
0
0
56
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВ 2,5л 99г.
Дело не только в доверии. Регулярно(где-то раз в месяц) звонят нам из детских домов, школ, интернатов и просят оказать спонсорскую помощь . Когда предлагаешь купить что нужно и привезти-говорят не надо, лучше деньгами. Это просто превратилось в бизнес, видимо такой же как и нищие на дорогах. Не говорю, что все этим занимаются, но уж очень много похожих предложений и по другим организациям.
 


Е

Еленка

Guest
chizhyk-pyzhik написал(а):
Обидно просто, что взрослые, интеллигентные люди ориентируются на то, что КОГДА-ТО (достаточно давно в последний раз) СМИ раскручивали скандалы, связанные с благотворительными организациями.
Ничего удалять никто не будет. Но вот это высказывание хочется прокомментировать слегка. Никто в этой темке про СМИ не говорил. У всех есть свой личный опыт общения с разными организациями, поэтому не стоит "взрослых, интеллигентных людей" обобщать в некую "обезличенную массу".
За инфу спасибо. Интересная инфа.
 

chizhyk-pyzhik

Редкий гость
7 Декабрь 2006
6
0
0
50
Питер
Езжу на ...
Пежо 206, 3-х дверка, цвет - красный люцифер, 2004 г., 1,4 л, механика
Vladimir написал(а):
Дело не только в доверии. Регулярно(где-то раз в месяц) звонят нам из детских домов, школ, интернатов и просят оказать спонсорскую помощь . Когда предлагаешь купить что нужно и привезти-говорят не надо, лучше деньгами. Это просто превратилось в бизнес, видимо такой же как и нищие на дорогах. Не говорю, что все этим занимаются, но уж очень много похожих предложений и по другим организациям.
Это да, это бывает, к сожалению. Некоммерческий сектор еще очень молод, и у него пока нет механизма саморегулирования и защиты от мошенников. Как, впрочем, во многом и в бизнесе. Просто я-то хотела сказать, что не надо всех подозревать - хороших организаций ТЫСЯЧИ, а плохих - единицы, но часто они более активны. Просто надо проверять, конечно, это факт. А детские дома, если уж на то пошло, не так и нуждаются - ведь ВСЕ, кто "дорастает" до помощи другим, всегда думают о детских домах... И они немного, извините, "зажрались", особенно в крупных городах. В области по-другому, но и там все зависит от конкретного директора дет.дома. Если уж выбирать, то по мне лучше помогать НКО (некоммерческим негосударственным организациям), которые часто решают проблему по-другому, не так, как государство - например, ведет в тех же дет.домах программы профориентации и социальной адаптации, которые так нужны этим детям. Ведь государственный механизм воспроизводит сам себя - дети привыкают, что за них все всегда делают и решают, и потом 15-летние девочки рожают и приносят своих малышей туда же, в детский дом - "пусть государство о них заботится". Но у этих НКО, в отличие от государства, нет наших налогов, за каждую копейку им нужно бороться. Поэтому, если кому интересно, готова дать такие контакты. А вот, что далеко ходить - еще в эти выходные в "Здоровом малыше" на ул. Ефимова помощь собирает чудесная организация - "Корчаковский центр" - они как раз работают с сиротами, пытаясь их вывести из этой системы. Есть "Родительский мост", который помогает размещению детей в семьи (усыновлению, опекунству) и курирует семьи с приемными детьми, помогая им выйти из кризиса и не отдать своего ребенка обратно в дет.дом. И таких примеров много, просто про них мало знают, к сожалению...
 

chizhyk-pyzhik

Редкий гость
7 Декабрь 2006
6
0
0
50
Питер
Езжу на ...
Пежо 206, 3-х дверка, цвет - красный люцифер, 2004 г., 1,4 л, механика
Еленка написал(а):
Ничего удалять никто не будет. Но вот это высказывание хочется прокомментировать слегка. Никто в этой темке про СМИ не говорил. У всех есть свой личный опыт общения с разными организациями, поэтому не стоит "взрослых, интеллигентных людей" обобщать в некую "обезличенную массу". За инфу спасибо. Интересная инфа.
Я прошу прощения, если кого-то обидела. Я, честно, не хотела. И имела в виду это в хорошем смысле. Может, это просто мое впечатление, что во многом общественное мнение создается "благодаря" СМИ. А они, к сожалению, часто освещают и раскручивают то, что плохо, а не то, что хорошо. Хотя есть и исключения. Например, у Коммерсанта есть свой фонд - Российский фонд помощи - www.rusfond.ru. Если вы хотите помочь какому-то конкретному больному ребунку - можно это сделать через них. Вернее, они даже деньги через себя не проводят, просто дают "адреса помощи", предварительно их проверяя, что те, кто просит денег - действительно те, за кого себя выдают. Фактически делают часть работы за самого благотворителя, остается только деньги перевести. Если в Питере обратиться в "Дети и родители против рака", я уверена, они подскажут, кому нужна помощь.

В общем-то, я не критиковать хотела, а помочь - дорогие автомобилисты - давайте что-то доброе сделаем, это же прекрасно! Кто может просто денег дать - пусть даст, кто может время свое потратить - пусть потратит, кто-то транспортом поможет. Если хочется именно детскому дому помочь - давайте! Предлагаю скинуться и купить хотя бы 1 пару лыж - ведь наступит же когда-нибудь зима, и ребята смогут ими воспользоваться - думаю, это принесет им много радости! А кто-то отвезет, заодно и "моих" ребят-студентов захватит с их подарками, а? Что думаете?
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
chizhyk-pyzhik написал(а):
Я прошу прощения, если кого-то обидела. Я, честно, не хотела. И имела в виду это в хорошем смысле. Может, это просто мое впечатление, что во многом общественное мнение создается "благодаря" СМИ. А они, к сожалению, часто освещают и раскручивают то, что плохо, а не то, что хорошо. Хотя есть и исключения. Например, у Коммерсанта есть свой фонд - Российский фонд помощи - www.rusfond.ru. Если вы хотите помочь какому-то конкретному больному ребунку - можно это сделать через них. Вернее, они даже деньги через себя не проводят, просто дают "адреса помощи", предварительно их проверяя, что те, кто просит денег - действительно те, за кого себя выдают. Фактически делают часть работы за самого благотворителя, остается только деньги перевести. Если в Питере обратиться в "Дети и родители против рака", я уверена, они подскажут, кому нужна помощь.

В общем-то, я не критиковать хотела, а помочь - дорогие автомобилисты - давайте что-то доброе сделаем, это же прекрасно! Кто может просто денег дать - пусть даст, кто может время свое потратить - пусть потратит, кто-то транспортом поможет. Если хочется именно детскому дому помочь - давайте! Предлагаю скинуться и купить хотя бы 1 пару лыж - ведь наступит же когда-нибудь зима, и ребята смогут ими воспользоваться - думаю, это принесет им много радости! А кто-то отвезет, заодно и "моих" ребят-студентов захватит с их подарками, а? Что думаете?

Элина ,привет )
 

chizhyk-pyzhik

Редкий гость
7 Декабрь 2006
6
0
0
50
Питер
Езжу на ...
Пежо 206, 3-х дверка, цвет - красный люцифер, 2004 г., 1,4 л, механика
Привет, Варвара и все :)
Хочу сообщить, что 1-я неделя Фестиваля прошла успешно. Судя по тому, что нет отзывов Сузуководов, никто не смог подъехать поучаствовать. Сегодня у нас было вскрытие банок для пожертвований (с присутствием журналистов) и пресс-конференция. Денежных пожертвований собрано более 86 тысяч рублей, продуктовых - на сумму около полумиллиона. В январе на сайте Фестиваля появится отчет, куда что пошло. Еще не поздно - присоединяйтесь :)