пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

satiini

Редкий гость
2 Февраль 2012
7
0
0
спб
Езжу на ...
suzuki ignis 1.3 мкпп
Добрый день всем. Вот купил Игнис 2007 (пробег 27000км) - гаражная. 1.3 л МКПП.;)
Совсем "зеленый" еще, первая моя машина).
Машина очень понравилась. Учился на права правда на джипике Тигго, после этого неуклюжего бегемота, Игнис конечно, гораздо приятнее. Это так отступление..)
Что смутило - так это то, что тяжко переключать передачи (владелец клялся что так и было - Т.к. машиной уже "загорелся", внутренний голос сказал ну и ладно, может у сузуки так коробка переключаться должна). Приходится прикладывать силу чтобы переключить. На форуме поискал, нашел темку по поводу того, что заржавели тросики в коробке - "....разобрать, пролить WD и потом смазку.....". Наверное так и постараюсь сделать, но есть пару уточняющих вопросов и буду благодарен за ответы.
1) ситуация:2,3,4 передачи включаются тяжеловато, но все равно "легче" чем задняя. Первая при движении просто не включается (проезжал "лежачего", скинул скорость , меня учили до 15км-это первая скорость, так вот дрыг-дрыг - первая на 15км не включилась - ладно проехал на второй - но показалось что именно "вытянула"). Вопрос: первая так и должна не врубаться на такой скорости?на тигго вроде было нормально и на 1-ой). И с задней какая-то непонятка, при парковке - со второго раза смог включить только, сцепление было выжато до упора. Посему вопрос еще один вытекает - мой ли это случай по поводу тросиков в коробке?). Хрустов при переключении нет это точно, слушали на пару с супругой).
2) т.к. на улице за -20 гр.(гаража нет и ковыряться без риска для здоровья на улице с машиной - не получиться), и будет это не один день, хотел уточнить, чем мне эта ситуация с коробкой грозит. Можно ли ездить дальше или стоит отправляться на сто для диагностики?)
Денег мало, КАСКО Баксы-бакс съела все сбережения оставшиеся от покупки авто).
3) или может я просто как неопытный автомобилист "докапываюсь" до авто)
p.s. да и еще, когда прогреваю машинку из торпеды слева раздается писк с периодичностью раз в 30-45 сек. Так и не понял что это, при движении его нет, пропажа писка совпала с выходом стрелки указателя температуры охлаждающей жидкости на нижнюю границу (C). Похоже все-таки докапываюсь)
Спасибо
 


bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

Добрый день!
У меня уже 2-й Ignis 2006, передачи переключаются отчетливо и легко.
Масло в коробке Castrol TAF-X SAE 75W-90 GL-4/5

Первый был дорестайл.
Передачи переключались одинаково легко но отчетливо.

У вас возможно (из самого легкого):
1. тросик закис.
2. масло не соответствует (мороз все же).
 

satiini

Редкий гость
2 Февраль 2012
7
0
0
спб
Езжу на ...
suzuki ignis 1.3 мкпп
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

по поводу масла - продавец передал все док-ты о плановых заменах с чеками и т.п., гляну там что за масло было залито.
а самое сложное - это что м.б.?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

я просто как неопытный автомобилист "докапываюсь" до авто
Но тросики явно закисшие от того что она гаражная, 27т. пробега за 5лет. На машине ездить надо.
Первую в движении нечего включать, она для троганья. Не мучай синхронизатор.
Задняя передача у всех авто без синхронизатора, на холоде она имеет право не включаться с первого раза. Просто отпустить и выжать сцепление вновь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

Да, я сейчас свой рентген настрою и из Москвы все увижу и СРАЗУ дам точный ответ! :D
А серьезно если.
Даю 70% на масло.
Остальные 30% на неправильную сборку коробки (если ее ремонтировали/разбирали).
Вы на данный момент благодатная почва для бесконечного числа гаражных мастеров.
Да что говорить и сервисных центров тож.
Посоветовать вам светлейшего, технически грамотного человека не могу, не знаю таких..:D
Техническое решение вопроса:

Простое:
Смена масла на то что у меня.

Сложное:
Денюшку в карман и на диагностику в сервисный центр.
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

Посмотрите обсуждение сервисов вот тут:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=859

Я была осенью на диагностике в С-Неве на Дунайском - понравилось. Ничего ремонтировать не стали за ненадобностью, дали распечатку, предупредили о возможных проблемах.
 

satiini

Редкий гость
2 Февраль 2012
7
0
0
спб
Езжу на ...
suzuki ignis 1.3 мкпп
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

Да, я сейчас свой рентген настрою и из Москвы все увижу и СРАЗУ дам точный ответ! :D
Как это было бы прекрасно.:thumbsup:
А серьезно, спасибо за оперативные ответы. С маслом запомню, спадет морозильник - посмотрю если проблема не уйдет с оттаиванием масла, значит буду лечить тросики.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

Но денег взяли.:D
А как же...:D
Если б я была гением в авто-железе, не тратила бы деньги.
И в авто-сервисе была первый раз, и только потому, что потыкавшись, поняла что мои гаражные мастера машину, столь редкую, только калечат.

Хех... Повезло московитянам, у них Дмитр есть - и советом поможет, и делом тож...
Нам тоже повезло, но меньше - у Димы виртуально только лечиться можно...;)
 

Romik36

Продвинутый новичок
22 Август 2009
43
2
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki ignis 2005г 1,3 механика
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

В коробку пока лучше не лезь, у меня так же туго включаются 1 и задняя передача (конструктивная особенность коробки), а вот 2,3,4 это наверное тросики. Сам недавно перебрал коробку (заменил подшипники).
 




satiini

Редкий гость
2 Февраль 2012
7
0
0
спб
Езжу на ...
suzuki ignis 1.3 мкпп
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

Моя мнительность сыграла плохую шутку, или же я при первом тесте пытался не те передачи включить)))
Вечером, все передачи включались без усилий). Кроме разве что задней, та туговато).
Все равно спасибо за советы)
 

anm07

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2011
35
3
8
Шиханы
Езжу на ...
Ignis, 2007, M13A
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

Ещё немного попрактикуешься и будешь одним пальцем переключать. Когда ход рукоятки переключения станет привычным.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

У меня тугая ручка с новья... но я этого не замечаю давно.. на ВАЗе была еще туже... когда на моей машине пробуют переключать.. все говорят что туго..
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

Первую в движении нечего включать...
Бывает что нужно, только конечно делать это нужно через двойной выжим.

Добавлено через 4 минуты
...у Димы виртуально только лечиться можно...;)
Но и от этой "виртульности" качество лечения не страдает. :thumbsup:

Добавлено через 2 минуты
...когда на моей машине пробуют переключать.. все говорят что туго..
У меня наоборот, очень легко. Чуть не сам рычаг в нужные положения запрыгивает.
 



Петергоф

Осваивающийся
3 Июнь 2013
24
1
0
Петергоф
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3, 2007г.в.
Здравствуйте дамы и господа, владельцы Игнис. Чтобы не плодить темы решил спросить здесь - как регулируется водительское сидение(вверх-вниз)? Почитал мануал, но ничего не получается. Ручка, справа у подушки сиденья, что-то там разблокирует, но результата нет. Может надо попрыгать "сильно"? На других авто эта функция работала на уровне барного стула.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Здравствуйте дамы и господа, владельцы Игнис. Чтобы не плодить темы решил спросить здесь - как регулируется водительское сидение(вверх-вниз)?
Откидываетесь назад - кресло опускается вниз, пригибаетесь вперёд - кресло поднимается вверх. Кроме того что оно поднимается/опускается, оно ещё немного смещается вперёд (и вверх) или назад (и вниз).
 

Петергоф

Осваивающийся
3 Июнь 2013
24
1
0
Петергоф
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3, 2007г.в.
Спасибо. Пробывал, наверное моих 80 кило не хватает... Подушка "молчит". Может надо, что-нибудь "подмазать"? Вперед-назад без проблем, спинка тоже.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Спасибо. Пробывал, наверное моих 80 кило не хватает... Подушка "молчит". Может надо, что-нибудь "подмазать"? Вперед-назад без проблем, спинка тоже.
Ну чтобы опустить кресло я ещё ногами в пол упирался немного толкая его назад. Может у Вас уже ниже некуда? Попробуйте теперь поднять.
 

anm07

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2011
35
3
8
Шиханы
Езжу на ...
Ignis, 2007, M13A
А я ещё и руками в руль. И сильно упирался. Поднимается легко, чуть вперед наклоняюсь.
 





Петергоф

Осваивающийся
3 Июнь 2013
24
1
0
Петергоф
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3, 2007г.в.
Спасибо всем, я просто очень нежно относя...попросил сотрудника на работе и всё в порядке.После сам "поюзал" всё работает. Извините за лишнюю суету.