Подогрев бачка омывателя.

Z

Zor

Guest
"Веерные" форсунки омывателя из этой темы http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=41966&highlight=%F4%EE%F0%F1%F3%ED%EA%E8&page=2 (А зачем её переименовали? Теперь звучит как то двусмысленно.) прекрасно работали, пока не ударили аномальные морозы!

Выяснилось, что омывайка даже рассчитанная на честные -70, уже при -15 густеет так, что из веерных форсунок бьет тоненькая струйка в самый низ стекла.


Возникла идея подогреть омывайку! (Ну идея то не нова и даже много где идет штатно.)

Вариантов множество, во первых греть весь бак или только подаваемую жидкость или трубки, во вторых чем греть- ОЖ, электричеством, от коллектора.

Наверно самый простой вариант, это вставить в бак омывателя такую штуку:

482cf7ef5107.jpg



Остался вопрос, где взять ОЖ, для подогрева этого змеевика? В джимни есть подогрев дроссельой заслонки? Если есть, то не повредит ли машине подключение к этому подогреву?
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Подогрев бачка омывателя.

Неправильная зимняя омывайка может замерзнуть где угодно - в бачке, в трубках, форсунках, на самом стекле. Проще купить правильную.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Подогрев бачка омывателя.

А вот вариант подогрева подаваемой жидкости:

7012.jpg



CTR CRX-7012 http://carax.ru/sistemy_komforta/sistema_podogreva_zhidkosti_stekloomyvatelya/Golfstream/CRX-7012

Но я не готов платить $139 за то, чтобы струйка превратилась в веер, не на столько часто езжу по КАДу.

Добавлено через 2 минуты
Неправильная зимняя омывайка может замерзнуть где угодно - в бачке, в трубках, форсунках, на самом стекле. Проще купить правильную.
Вы читали весь пост? Вопрос не в том, что она мерзнет, а в том, что любая омывайка густеет, примерно как водка в морозилке, и не прокачивается через веерные форсунки должным образом уже при -15. На сколько бы она не была рассчитана.

Я успел испытать уже все доступные в супермаркетах и на BP марки, вот на видео понятно что происходит с веерной форсункой:

 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подогрев бачка омывателя.

А стекло не чпокнет от горячей воды на него?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Подогрев бачка омывателя.

Не знаю, в мерсах больше +20 не греет, может по этому, но там подогрев электрический с термостатом. Джимниковский генератор не сдюжит еще одну лишнюю нагрузку зимой.

От веерной форсунки вряд ли- они пшикают по чуть чуть и водяная пыль остынет в полете.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Подогрев бачка омывателя.

Чтобы сразу не городить огород с трубками, на днях засунул автомобильный кипятильник на 12 вольт, чтобы провести натурные испытания.

Омывайка стала приемлемой текучести только к тому моменту, как подъехал к работе. В трубках все равно стынет и надо её сначала прокачать, пока "тепленькая пойдет".

Так что, если греть, то только проточно, как можно ближе к форсункам, хочу сделать небольшой теплообменник и вставить его в разрез печного шланга.

Появился вопрос:

Если в систему охлаждения встроить медную деталь, это не вызовет ли какой излишней коррозии или порчи антифриза? Ведь у нас все из алюминия?
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Если в систему охлаждения встроить медную деталь, это не вызовет ли какой излишней коррозии или порчи антифриза? Ведь у нас все из алюминия?
Чисто теоретически для этого (повышенной коррозии) между ними кроме электролита ( в данном случае антифриза) должна быть еще и разность потенциалов... А вообще ставят ведь медные радиаторы при куче алюминиевого сплава в деталях блока двигателя, помпы.. и не парятся ;)
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Подогрев бачка омывателя.

Вы читали весь пост? Вопрос не в том, что она мерзнет, а в том, что любая омывайка густеет, примерно как водка в морозилке, и не прокачивается через веерные форсунки должным образом уже при -15. На сколько бы она не была рассчитана.

Я успел испытать уже все доступные в супермаркетах и на BP марки, вот на видео понятно что происходит с веерной форсункой:
У Вас в морозилке плохая водка.:) В советское время у нас было много спирта для нашей технологии (отмывки от загрязнений). Мои коллеги заливали 40% раствор (как водка) в бачок. Я сам то зимой почти не ездил. Эта смесь не меняет вязкость как и вода и спирт по отдельности вплоть до вымерзания. Не помню сколько, но ниже -25 точно. Была история. Остановил гаишник-нюхает воздух. Дыхните. Коллега дышит-чист как стеклышко. Думал, думал, отпустил. С метиловым спиртом та же картина, но ядовит. Испытайте водку (хорошую) и смывает грязь отлично. Чистые, низкомолекулярные жидкости слабо изменяют вязкость (бензин и керосин хорошие примеры). Но они не смешиваются с водой и легко воспламеняются. А в омывайки льют не понятно что. Раньше правильно делали в Черноголовке и Луге. Не знаю на чем. Сейчас кажется и они скурвились. Кстати, на Волгах 31105 иногда ставились заводом форсунки с подогревом. У меня такая была. Включалась с насосом.
Нашел еще в инете:
С подогревом такие:
246-080-010-002Z Форсунка омыв с подог G3/PASSAT/T4 шт. VAG 191 955 986 A
246-080-013-001Z Форсунка омыв с подог BMW E30/34/32 шт. BMW 61 66 1 378 799
246-080-013-003Z Форсунка омыв с подог BMW E36/34/32 шт. BMW 61 66 8 350 355
246-080-014-005Z Форсунка омыв с подог A80/A100/A4 шт. VAG 8D0 955 988
6 747 267 - Ford
14 51 220 - Opel
31105-5208040П - форсунка омывателя ГАЗ-31105 (с подогревом)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот я же говорил, ставьте трёхструйные от Витары. И поливают отлично, не зависимо от гущины :), и покрывают всё стекло замечательно!
И, главное - имеют конструкцию как родные, встают также идеально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Номер:

Ответ: Альтернативные форсунки омывателя лобового стекла

Поменял Джимниковские писалки на Витарные, трёхструйные, стало шикарно! Поливает везде где надо, даже пассажирскую третью струю направил в водительскую строну вниз правой части. Рекомендую, встают как родные, абсолютно одинаковое основание с нашим. Струи потоньше, поэтому давление не упало.

Номер: 38480-65J00
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну да :)

P.S. Ха, щас звонила знакомая, у неё Октавия, опять замёрзли писаки. Я на днях растопил горячим изопропилом (финская незамерзайка -70° из окея в литровке) замороженный бачок, потом Ашаном писалки, а сёдня опять оне (писалке) замёрзли. Это я к чему? А к тому, что ипонцы сделали нам очередной подарок с расположением писалок на новом капоте. Будут хады мёрзнуть, в отличие от чудесных старых! :tongue:

P.P.S. ха, ещё мысль по ходу этого поста пришла:
а если у ФЛ-а заменить новые крылья на старые и также вернуть старый капот, то может и получится нормальный старый Жимнег? ))))))))
Или там перегородку ещё передвинули и уже фигдва переделаешь?
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
На Джимнивстрече сравнивали мой капот и предыдущий :)
w5hwQjqaCSA.jpg

Боюсь эксперимент по замораживанию уже не сделать...
 



krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Насколько я помню, недостаток подогрева омывайки в том, что постепенно будет испаряться более летучая фракция -
спирт. И соответственно будет падать температура замерзания жидкости. Термостатирование нагревателя еще имело бы смысл, но слишком много возни, ИМХО.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да не надо ничего греть! В Джимнике и так всё прекрасно греется от вых. коллектора :)
(про веерные писалки не скажу, но с обычными отлична! :good2: )