Вопросы по G16a

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Доброй ночи всем!

Моторчик мне всем нравится , немного сопливит масло через сальник распредвала, поддон немного в масле, иногда подтраивает , подтрясывает на холодную . Но прет что дурной:D и завелся в -26 с пол оборота ... со 2го раза.

но вот в чем вопрос - масло с последней замены 5000 км ни пропало ни на капли . ( Добрый человек мне сказал что уровень уменьшаться должен полюбому) .

и на пробке маслозаливной следующая картинка ...

этой же белой хренью забило весь маслоотделитель и трубки вентиляции картера....

выхлопную трубу нюхал ..... и даже лизал:hilarious: , не сладкая ., на горячую дыма нет. Антифриз уходит по немногу , но это скорее всего через дырку в печке ( узрел там синий налет) , и через радиатр.
Вот захотел спросить , нормально это или нет?
 

Вложения



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Вопросы по G16a

Саня!!!!! Фотки не резкие но.....кажись кирдык :((( А на щупе шо?

Добавлено через 7 минут
Есть еще мысль что из-за морозов конденсат на пробке.......ну очень за уши притянуто. Смотри масло на щупе на предмет капелек антифриза в масле.
 

Славян

Бывает здесь
5 Февраль 2008
87
7
8
Новосибирск
Езжу на ...
Escudo 5dor G16A 16v 1" 205R16
Ответ: Вопросы по G16a

Согласен с предыдушим оратором! у мну было такое, но, слава богу, только в мостах и коробке, енто эмульсия. Промывать менять масло м смотреть, ежели повторится, то либо прокладка прогорела, либо блочек треснул.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Вопросы по G16a

А я подобную хрень наблюдал у масла лукойл :) сдается мне что это конденсат (но маслишко смени на всяк пожарный)
 

андрей9

Бывает здесь
7 Ноябрь 2010
52
2
0
Республика Бурятия
Езжу на ...
сузуки эскудо 1993 год, пятидверый
Ответ: Вопросы по G16a

По словам Александра, у него моторчик сапливит, а уровень масла неизменный - значит чем то пополняется, и однозначно пополняется за счет охлаждающей жидкости (других источников пополнения масла нет) , отсюда и налет белый. Как писал Славян или прокладка или блок.
 


miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Ответ: Вопросы по G16a

А я бы не спешил с приговором... Эмульсия ОЖ в масле очень заметна. Попробуй соскобли этот белый налет и спичку горящую к нему поднеси сверху. Если расплавится - похоже, что это парафин (могу ошибаться). Значит - масло долой.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Всем спасибо! буду наблюдать .

на щупе налета нет . Сопливила прокладка клапанной крышки, поменял , сейчас не сопливит . Текут сальники распред вала ,передний коленвала. Но не сильно, видно что поддон в масле , но после стоянки на земле и на белом снегу пятен нет.

На другом масле была таже фигня , но гораздо меньше , но и теплее было.

сейчас синтетика 10в40 пенасол.
 

андрей9

Бывает здесь
7 Ноябрь 2010
52
2
0
Республика Бурятия
Езжу на ...
сузуки эскудо 1993 год, пятидверый
Ответ: Вопросы по G16a

Я насчет белого налета, что он в результате конденсата из за холодов - я живу в Сибири у нас морозы до -40 но у меня даже признаков белого налета нет, а из за качества масла - здесь судить не берусь. А Александру удачи и дай бог чтоб все обошлось.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Вопросы по G16a

у меня две недели -20
завтра гляну свою пробку

зы (говоришь печка подтекает, и узрел синий налёт... а антифриз какого цвета?)
 

Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Ответ: Вопросы по G16a

Было такое на 8 кл. движке, была проблема с отводом картерных газов из головки блока. Приговаривать двиг рано - смотрите вентиляцию картера.
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Было такое на 8 кл. движке, была проблема с отводом картерных газов из головки блока. Приговаривать двиг рано - смотрите вентиляцию картера.
Месяц назад снимал крышку, менял прокладку и прочистил всю систему вентиляции картера, этой белой дряни было с полбанки сгущенки .

Такая картинка как на фото была при температуре -5 - 0 + 5 . сейчас -15 налета почти нет.

Надеюсь что это всетки конденсат .... У нас со влажностью очень плохо... в 0-5 влажно и холодно , -10 переносится нормально ( становиться сухо) . -20 полный пздц ( не привыкшие мы, но сухо) , бывает несколько дней за зиму.

Антифриз синий , налет на печке синий. панель снимать пока лень.

выскочил другой косяк попутно . Мне когда переднюю балку ровняли , на ней же крепится радиатор , так вот радиатор уперся в кузов... как то я не заметил . так что теперь еще и радиатор сопливит по шву пластиковой банки.

И всетаки как правильно диагностировать двиг , на предмет конденсат или прокладка(трещина) ? на радиатор смотрел , бульбочки в антифриз не идут.....
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Вопросы по G16a

О у меня радик тоже потек - видимо перепад температуры. В Одессе эта неделя до -24 доходило. По верхнему шву между бачком и корпусом там где лепестки загнутые бачок прижимают. Решил не колхозить -менять. Есть тайвань до 100. На пробке налета нет.
3 раза (на ниссане) менял прокладку и 1 голову. Начинало троить не по детски и белый дым. (Вот тогда его точно лизать не надо :)))) и так ясно.) Пока все из системы в выхлопную не уйдет - не едет. Потом едет, но температура само собой резко вверх. Ну это уже когда рвануло серьезно в цилиндр какой то. Все симптомы на лицо - эмульсия, капельки ОЖ на щупе, белый сладкий дым, уход ОЖ. А когда голова лопнула - масло давило в систему охлаждения и на пробке прямо кусками висело. Грелся двигатель. Не включался карлсон из-за того что на нем налипло масло и видимо плохой термообмен с датчиком.
Еще заведи машину и открой крышку радиатора пузырьки газа посмотри не в бачок а так визуально в радике. Нюхни на предмет запаха выхлопа. И свечи посмотри. Если ссыт в цилиндр - свеча должна быть без нагара, как попа младенца.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Спасибо! В радиатор смотрел со снятой пробкой на заведенном. только не нюхал. попробую.
свечи выкручивать не хочу, у меня на 4м цилиндре резьба покоцана, послейдний раз метчиком прошел и закрутил , с весны не выкручивал.

нашел отчет как человек чистил наш радиатор, так он расклепал эти зажимы металлические, почистил внутренности и собрал обратно , и ни текло . но довольно сложно , лучше перед такой работой запастись еще одним радиатором на всякий случай.

я думаю влепить радиатор от 2106 , с его же вентилятором.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Вопросы по G16a

Я насчет белого налета, что он в результате конденсата из за холодов - я живу в Сибири у нас морозы до -40 но у меня даже признаков белого налета нет, а из за качества масла - здесь судить не берусь. А Александру удачи и дай бог чтоб все обошлось.
От вентиляции картера и режима эксплуатации авто зависит. При подзабитой вентиляции и коротких поездках возможно образование конденсата.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Попробывал завести на холодную с открытой пробкой, бульбочек нет .....вот только уровень антифриза сразу поднимается и потихоньку начинает переливаться через горловину.......
 



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Вопросы по G16a

Энто нормательно. Вчера поспрашал кума (оч хороший мастер), сказал один в один как russian12. Двигло не успевает прогреться до нормальной рабочей темпричи и влагу испарить. Главное что бы на щупе эмульсии не было. Но ты это.....посматривай!
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Вопросы по G16a

Привет АлександрМi ! Вот и у меня подобная проблема недавно вылезла. Белая эмульсия из сапуна лезет в воздухан, только ещё есть следы антифриза. Думаю надо снимать головку для более тщательного анализа. Тоже сначала грешил на морозы, но как то закрадываются сомнения. в общем вскрытие покажет.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Привет АлександрМi ! Вот и у меня подобная проблема недавно вылезла. Белая эмульсия из сапуна лезет в воздухан, только ещё есть следы антифриза. Думаю надо снимать головку для более тщательного анализа. Тоже сначала грешил на морозы, но как то закрадываются сомнения. в общем вскрытие покажет.
А как ты там следы антифриза узрел? как это выглядит?

Goncales спасибо успокоил.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Тоже на вкус. Сладкий
Фубля Бее, гадос ..... буду надеяться на то что это конденсат:D

Кстати, в воздухан она лезть не должна, там же клапан на впускном коллекторе тянет эту гадость в коллектор. если клапан забило( этой же дрянью) , тогда пойдет в воздуховод. У меня так на моновпрыске, на карбе вроди так же.

под номером 23
 

Вложения






Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Вопросы по G16a

Кстати, в воздухан она лезть не должна, там же клапан на впускном коллекторе тянет эту гадость в коллектор. если клапан забило( этой же дрянью) , тогда пойдет в воздуховод. У меня так на моновпрыске, на карбе вроди так же.

под номером 23[/QUOTE]

Не у меня с верхней крышки вентиляционная трубка идёт прямо в воздуховод. по принципу как на ВАЗ-2101- 07 только у них с блока.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Вопросы по G16a

Спасибо Александр за картинку, сразу не предал значения. Дело в том что, карбюратор у меня стоит не родной и там немного переделано с этими трубками. Завтра посмотрю что там к чему.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

Посоветуйте , снял поддон , по причине сопливости со всех сторон . Есть китайская прокладка из пробкового дерева и тюбик рыжего герметика , что лучше применить?

пс. белая муляка растаяла как и снег - по весне .
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Вопросы по G16a

Думается мне что, прокладка всё-таки нужна. Конструкцией ведь предусмотрена. Да и из опыта с ней по надёжней. А для лучшего эффекта ещё и герметиком промазать.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

С завода прокладка не предусмотренна (?!) .... предусмотрен яповский герметик, но точно не рыжий АБРО ....

Буду пробывать на прокладку , вот она Ajusa 14063000
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Вопросы по G16a

Осмотрел внимательно свой авто. Действительно прокладка отсутствует, только серый герметик, везде сухо. Но что-то мне подсказывает что с прокладкой будет надёжней, её можно пару- тройку раз в процессе поджимать.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

поставил прокладку , проблема есть с затяжкой - без динамометра сложно зажать , под болтами что перетянул ее выпучивать начинает . Залил , завел - пока не течет.
Рыжий герметик - зло , его остатки нашел на сетке маслоприемника.

Японцы наверное имели ввиду нормальный герметик , а не то что у нас в магазинах валяется . + очистить и обезжирить двигатель снизу очень сложно
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вопросы по G16a

"Руки в масле , ж***па в мыле - мы работаем на Зиле" . Это ж кто такое придумал , что бы снять поддон , снимать передний мост.Чешу репу.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Вопросы по G16a

поставил прокладку , проблема есть с затяжкой - без динамометра сложно зажать , под болтами что перетянул ее выпучивать начинает . Залил , завел - пока не течет.
Рыжий герметик - зло , его остатки нашел на сетке маслоприемника.

Японцы наверное имели ввиду нормальный герметик , а не то что у нас в магазинах валяется . + очистить и обезжирить двигатель снизу очень сложно
Воот! А с герметиком этих проблем бы не было. Смотри чеб не появилась тема "сорвал резьбу, че делать". У пробковых прокладок есть такое св-во, ослабевать со временем, будь готов лазить туда и периодически подтягивать. А герметиком просто правильно пользовацца надо, нефиг давить его без меры.