порядок действий при вкл. ПП

Boris 86

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2011
34
0
0
37
СПб
Езжу на ...
suzuki sidekick sport 96г.,МККП,1.8л.,J18A.
здравствуйте!!!у меня ручные хабы,я новичек...подскажите как вкл.ПП..при движении включать или стоя?сцепление выжимать или нет?можно ли включить хабы на всю зиму при этом тока ПП включать при необходимости?и еще...читаю читаю,а понять не могу:на ручных хабах нужно назад сдавать при отключении их или нет?тема заезженная вроде,но все же прошу помощи разобраться...спасибо!Чешу репу.
 


chaklei

Продвинутый новичок
14 Январь 2011
38
0
0
67
Киров
Езжу на ...
Сузуки Сайдкик
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

заблаговременно! перед говнами остановись,выйди и включи хабы. сел на место включи ПП(можно пониженный вариант) Проехал говна всё в обратной последовательности. Неотключенные хабы при выключенном приводе не айс(зачем зря крутить мост и кардан?)на полном приводе по сухой дороге не гоняй,влетишь на грубость ввиде дензнаков!Назад сдавать после выключения не надо! Если говен много,то привод не выключай,машина ползёт как танк,только на брюхе не повисни,просвет то не как у урала.:thumbsup:
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

1.Можно ездить с включёнными хабами пока скользко или грязь при этом можно на ходу управлять раздаткой, выезжаешь на скользкий (грязный) участок раздатку в 4Н и едешь дальше, выехал на сухой асфальт раздатку в 2Н Но эти манипуляции можно проводить только если хабы включены. Если они отключены то сначала остановись и включи их, только после этого работай раздаткой. 2. Ездить с включёнными хабами можно просто будет передний привод в холостую крутится а) увеличенный расход топлива б) повышенный моторесурс привода. И САМОЕ ГЛАВНОЕ- категорически не рекомендуется ездить на полном приводе по сухой дороге т. к. у нас нет меж-осевого деференциала, при разности вращения колёс вся силовая часть автомобиля будет испытывать серьёзные нагрузки.
 

Boris 86

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2011
34
0
0
37
СПб
Езжу на ...
suzuki sidekick sport 96г.,МККП,1.8л.,J18A.
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

всем спасибо!!!но вопрос остался открытым в плане порядка действий!!!сцепление надо выжимать при вкл.ПП...то есть остановился,вышел,повернул хабы,сел обратно,выжал сцепление,включил 2H или 4H,дальше опять сцепление,первую передачу и поехал...?так?или можно при движении например на третей передачи выжать сцепление и включить ПП(ну конечно если хабы заранее включены)?спасибо!!!
 


operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

можно врубать на ходу при условии:
1 движешься прямо,
2 без пробуксовки,
3 с выжимом сцепления
4 хабы включены

при несоблюдении этих правил есть вероятность запороть раздаточную коробку
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

всем спасибо!!!но вопрос остался открытым в плане порядка действий!!!сцепление надо выжимать при вкл.ПП...то есть остановился,вышел,повернул хабы,сел обратно,выжал сцепление,включил 2H или 4H,дальше опять сцепление,первую передачу и поехал...?так?или можно при движении например на третей передачи выжать сцепление и включить ПП(ну конечно если хабы заранее включены)?спасибо!!!
при включеных хабах авто или ручные без разницы сцепление выжемать ненужно только сбросить газ на ходу при включении и выключении пп естественно скорость должна быть умереннаяНО! НО! Не зто прописано в интрукции по упровлению нашими авто
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

Ну можно и выжимать сцепление, никакого вреда не будет)) Ну а так все хочу ручные хабы именно для зимы, т.к. у нас на дорогах асфальт, а во дворах снег. Включил хабы вначале зимы и отключаешь в конце (ну да расходу побольше, но лучше чем на включенном полном по асфальту). Зато по дороге на заднем, лед попадается, на ходу включаешь полный, опять асфальт отключаешь его)))) И у тебя же механика)) то есть порядок такой:
1. Остановился, вылез включил хабы, залез обратно
2. Дернул рычажок в 4H, нажал на сцепление (до или после рычажка без разницы) и поехал
3. Пошла сухая твердая дорога, пряменько, рулем не крутим, быстро не едем и приспокойно отключаем полный привод.
4. Надо опять его включить, опять же пряменько, не быстро и включешь.
5. Пришло лето, вылез, выключил хабы.
6. На счет сдавания назад точно ничего пока не скажу, не было ручных у меня. Просто надо сдавать если автоматы обязательно. Когда отключаешь ПП хабы не отключаются, поэтому надо проехать в обратном направлении, для их отключения (слышно щелчок - отключились). А с ручным думаю не надо, ты же сам их отключаешь. Ну проверить надо, остановись, попроси кого нибудь на полуоси посмотреть, отключи хабы и проедь в том же направлении, должны не крутиться.

Добавлено через 9 минут
да и еще забыл написать, пониженную включать только на остановленном авто!!! Т.е. на ходу с включенными ручными хабами можно передвигать рычаг только между положениями 4H и 2H, а положение 4HL можно включить только остановившись, ну и выключать соответственно!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

Во истину: "Скачайте книгу, учите матчасть!"(С) Все написано в камасутре, но из личного опыта - всегда останавливался и только тогда включал ПП, выжимая сцепу. Выключался так же. Может и не надо, но раздатка весч тонкая и....дорогая. И так воет зараза "Брат Митька помирает - ухи просит"(С)
 

Вложения

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

Во истину: "Скачайте книгу, учите матчасть!"(С) Все написано в камасутре, но из личного опыта - всегда останавливался и только тогда включал ПП, выжимая сцепу. Выключался так же. Может и не надо, но раздатка весч тонкая и....дорогая. И так воет зараза "Брат Митька помирает - ухи просит"(С)
+++ ;)
 




zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

Ну если опираться только на мануал, то там черным по белому написано, что отключать и включать пп можно на ходу на ручных хабах, если они включены Я редко и на автоматах на ходу отключаю пп (пока не появляется возможность тормознуть и сдать назад), включаю естественно только после остановки.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

Так и я о том же. Я даже еще осторожней к этому вопросу отношусь чем Вы zaleks и на ходу даже редко не отключаю ПП. И все из-за того что начитался на профильных форумах: "втыкал/вытыкал на ходу ПП раз мульен пока не услышал резкий хруст из раздатки. После этого не включаеться, включаеться но выбивает, воет (нужное подчеркнуть) ПП. Шо делать???!!!"(С) Вася Пупкин. А ТСу посоветовал прочитать оригинал (перевод) как это работает у япов и как это делаю я. Просто советов дали много, много в них общего но есть ньюансы. Человек начинает мучаться домыслами, метаться, а зачем? Есть инструкция (прочитанная своими глазами) и есть мнение аудитории. А выбирать надо самому. Мы же хомо сапиенс! :))))) Я выбрал свое, мне подходит. Ни кого "за интернационал не агитирую"(С) Перефразировав классика можно сказать: "Сервисменом можеш ты не быть, но камасутру знать обязан!"(С) А тут воопче в обязон - это же не ремонт, а эксплуатация. Во....."и тут Остапо понесло!"(С). Звыняйте за мога букаф. :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Boris 86

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2011
34
0
0
37
СПб
Езжу на ...
suzuki sidekick sport 96г.,МККП,1.8л.,J18A.
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

всех благодарю что не бросили в беде;)разжевали так разжевали!!!буду пробоватьБраво! Ай
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

;) УРА!!! Наконец ручные хабы пришли))))) И тут возник вопрос, какую смазку туда запихать??? Литол-24 ведь замерзает зимой, что-то может другое посоветуете? Может масло ШРУС получше будет? Просто автоматы литолом намазаны, а летом планирую их обратно поставить, вот и не охото там винегрет масляный делать))))
 



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: порядок действий при вкл. ПП

Я вот тоже заморачивался недавно.