Витара рыскает на дороге

aviv

Осваивающийся
8 Февраль 2012
23
1
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III,2008г.в., мкпп, 2л
Привет, одноклубникам! Помогите пожалуйста, купил недавно Витару 2008 г.в. 80 т.км, 5д, 2л, мкпп, диски 17, резина пирелли snowsport 225/55 R17 липучка, машина рыскает на асфальте с чуть проваленами ( от фур ) продольными линиями или продольные трещины на асфальте во всем диапозоне скоростей т.е приходиться постояно подруливать то в лево, то в право. Был на диагностики ходовой ( не у дилера ) сказали, что все в порядке, не значительно люфтит подшипник ступицы заднего колеса, но сказали, что люфт этот не значительный и машина рыскает не из-за него. Развал - схождение сделал, разницы никакой. Подскажите, что делать? Ещё первая и задняя передача включается с заеданием.:(
Буду рад вашему совету!!!
--------------------------------------------------
С уважением, Андрей.
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Витара рыскает на дороге

Привет, одноклубникам! Помогите пожалуйста, купил недавно Витару 2008 г.в. 80 т.км, 5д, 2л, мкпп, диски 17, резина пирелли snowsport 225/55 R17 липучка, машина рыскает на асфальте с чуть проваленами ( от фур ) продольными линиями или продольные трещины на асфальте во всем диапозоне скоростей т.е приходиться постояно подруливать то в лево, то в право. Был на диагностики ходовой ( не у дилера ) сказали, что все в порядке, не значительно люфтит подшипник ступицы заднего колеса, но сказали, что люфт этот не значительный и машина рыскает не из-за него. Развал - схождение сделал, разницы никакой. Подскажите, что делать? Ещё первая и задняя передача включается с заеданием.:(
Буду рад вашему совету!!!
--------------------------------------------------
С уважением, Андрей.
1) качественный развал/сход на нормальном стенде (у меня был похожее на ШНиве - ушел кастор справа)
2) если до этого ездили на легковушке с маленькими колесами то еще и дело привычки - чем шире лапти, тем острее машина реагирует на колею
3) если переставляет по дороге и просто после ям (встрясок) - смотрите амортизаторы - возможно что они уже на пути в лучший мир :D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Витара рыскает на дороге

+ резину в штатной размерности поставь и будет тебе счастье . А проблемы с включением 1 задней передачи на МКП штатный баг Витары , прими как данность;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aviv

Осваивающийся
8 Февраль 2012
23
1
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III,2008г.в., мкпп, 2л
Ответ: Витара рыскает на дороге

Привет!!! 3) если переставляет по дороге и просто после ям (встрясок) - смотрите амортизаторы - возможно что они уже на пути в лучший мир Нет, на ямах и после ям все нормально, именно тащит то влево, то в право в неглубоких ( глубиной 2-3 см.) колеях на асфальте или на тонких продольных полосах, которые оставляют машины снимающие верхнюю часть асфальта, для ремонта дороги. Ну и как-то, нет четкого прямолинейного движения, т.е. отпустил руль и машина едит прямо, у меня она смещается по-немногу то в право, то влево. Спасибо за ответы! Сделаю диагностику ходовой и развал-схождение еще раз у оф. дилера. Резина, да не очень хорошая модель, но высота профиля 55, т.е ниже штатной, я думаю должна дорогу лучше держать?
----------------------
С уважением
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Витара рыскает на дороге

машина рыскает на асфальте с чуть проваленами ( от фур ) продольными линиями
Ну дык... колея же! При попадании в нее и не такое может быть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


svik75

Продвинутый новичок
10 Февраль 2012
38
8
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 5D 2010 2.4 AT
Ответ: Витара рыскает на дороге

Давление в шинах не мешало бы еще раз проверить. У меня одно колесо подспустило слегка - машина такие фортеля выкидывала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Витара рыскает на дороге

купите полиуретановые втулки ситабилизатора, как вариант можно поменять линки стабилизатора...
на рысканье обычно они влияют, ввиде ослабления жесткости поперечной и нарушение курсовой устойчивости.

я не скажу за ваших диагностов, но то что не у дилера - не значит что все хорошо...
я ездил на диагностику в несколько сервисов, и менял только то на чем сошлись разные мастера...
потому что в одном например сервисе не увидили конец второго ступичного подшипника, а во втором увидели и показали
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Витара рыскает на дороге

Низкий профиль жёстче, он лучше летом в поворотах, там он лучше дорогу держит, а не в ледяной колее, штатный профиль надо бы или больше зимой. Ну и липучки могут не держать совсем в мороз на льду, только шипы, моё мнение. А мотает при отпускании руля на ровной дороге, или по колеям?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




P

PliyshO

Guest
Ответ: Витара рыскает на дороге

Так это же колея! Теорию и практику движения авто в колее подробно разбирали в журнале ЗР, погугли может найдешь, а если на с подвеской все нормально, так и не заморачивайся. А вообше колея, а тем белее на асфальте это зло. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aviv

Осваивающийся
8 Февраль 2012
23
1
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III,2008г.в., мкпп, 2л
Ответ: Витара рыскает на дороге

Низкий профиль жёстче, он лучше летом в поворотах, там он лучше дорогу держит, а не в ледяной колее, штатный профиль надо бы или больше зимой. Ну и липучки могут не держать совсем в мороз на льду, только шипы, моё мнение. А мотает при отпускании руля на ровной дороге, или по колеям?
Привет! Был сегодня у оф.дилера Подняли машину посмотрели, потрогали и сказали, что все окей. Проехал мастер участок дороги около 5км. и был удивлен, говорит, что на ровной дороги немного тянит то в лево, то в право, а в колиях и на кочках идет ровно. Короче, наверное резина походу виновата. Теперь до весны, переобуюсь посмотрим, что будет. Тут у меня другая запарка, на холостых скварчит что-то в движке , я слушал и подумал один из роликов возле ремня. В сервисе, кто мне ходовку смотрел, гворит что цепь это. На мой вопрос какая из цепей гремит, он ответил , что у меня двигатель 2 литра и там цепь одна. После его слов, я стал сомневаться в его компетентности и вообще цепь ли это гремит. Если цепь, то насколько я влетел в деньгах?
------------------------------------
С уважением
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Витара рыскает на дороге

Привет! Был сегодня у оф.дилера Подняли машину посмотрели, потрогали и сказали, что все окей. Проехал мастер участок дороги около 5км. и был удивлен, говорит, что на ровной дороги немного тянит то в лево, то в право, а в колиях и на кочках идет ровно. Короче, наверное резина походу виновата. Теперь до весны, переобуюсь посмотрим, что будет. Тут у меня другая запарка, на холостых скварчит что-то в движке , я слушал и подумал один из роликов возле ремня. В сервисе, кто мне ходовку смотрел, гворит что цепь это. На мой вопрос какая из цепей гремит, он ответил , что у меня двигатель 2 литра и там цепь одна. После его слов, я стал сомневаться в его компетентности и вообще цепь ли это гремит. Если цепь, то насколько я влетел в деньгах?
------------------------------------
С уважением
Цепей две действительно. Насчёт скворчит неуверен, а вот если просто бренчит из-за слабого натяга, то бывает наступает полная тишина просто после замены масла и фильтра или после перехода на более густое масло, я летом залил 5W40, бренчание резко утихло, но через пару месяцев опять появилось.

Моя версия, что это что-то с гидронатяжителями цепей, цепи натягиваются давлением масла, с новым фильтром давление ок и цепи натянуты, по мере загрязнения может давление падает и цепи не натянуты, шляндают.

Кто-то и менял цепи, 30-40тр, но мне чёт неохота. Я думаю как-нибудь основательную промывку попробовать сделать по маслу. И фильтр взять покачественней попробовать.
Для интереса можешь поэтому заменить масло попробовать и ещё бы замерять давление масла до замены и после.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Витара рыскает на дороге

Слушай, если есть подозрения на резину.... Если не направленная, попробуй поменять лево на право, а если направленная то махни перед на зад ( колеса ессено).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Витара рыскает на дороге

Могу сказать следующее,летом у меня стоит штатная резина 227-65-17,прям точно в колею)),дорогу держит отлично! А вот зимние,235-65-17..., вот тут -то ее надо под-лавливать проезжая по колее...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Витара рыскает на дороге

Могу сказать следующее,летом у меня стоит штатная резина 227-65-17,прям точно в колею)),дорогу держит отлично! А вот зимние,235-65-17..., вот тут -то ее надо под-лавливать проезжая по колее...;)
А у нас что, "колея" на дороге имеет конкретные ГОСТированные размеры? ;):D:hilarious:
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Витара рыскает на дороге

А у нас что, "колея" на дороге имеет конкретные ГОСТированные размеры? ;):D:hilarious:
Какую-то ерунду сказал...,и главное,самому смешно стало...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Витара рыскает на дороге

У меня стояла 215/70/16, после перехода на 235/65/17 поведение машины резко поменялось, причем не в лучшую сторону... На скоростях и колейности постоянно приходится ловить машину. Воспринимаю как плату за увеличенный дорожный просвет и внешний вид :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Витара рыскает на дороге

Перечитал еще раз:

ЭтточнА не про меня:

;)
Так это у тебя такая реакция на мою опечатку??...ну прям дет.сад)))) Я думаю все поняли,что я имела ввиду 225-65-17...
 





vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Витара рыскает на дороге

Так это у тебя такая реакция на мою опечатку?
Да нет, это я уже потом заметил, речь про "штатную резину прям точно в колею"
Что точно и какой размер колеи имелся ввиду?
А вообще, я хотел с праздником поздравить Дарю цветы
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Витара рыскает на дороге

Проехал мастер участок дороги около 5км. и был удивлен, говорит, что на ровной дороги немного тянит то в лево, то в право, а в колиях и на кочках идет ровно. Короче, наверное резина походу виновата.
А у мастера не хватило квалификации предположить, что сход-развал проверить неплохо бы? При таких симптомах - самое бы оно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Витара рыскает на дороге

А у мастера не хватило квалификации предположить, что сход-развал проверить неплохо бы? При таких симптомах - самое бы оно.
А вот вряд ли оно, при отпускании руля у него ведёт то влево, то вправо на ровной дороге.

Как-то на старой Витаре на лысой всесезонке меня так мотало по курсу по гололёду, а в повороте вдруг резко раскачало и полный оборот на 360гр сделал в неуправляемом заносе, хорошо встречных не было, зацепилась за обочину и встала машинка. По первости на пп понадеялся, да и денег на хорошие шиповки тогда не было.

Так что моя версия - что липучки так мотают машину по курсу. Я всю зиму как летом езжу на бриджах айс-круизах 7 шипованных. Пестня и по гололёду, и по асфальту, и по снежку. Чистой колеи ледяной правда не пробовал, ровные дороги только.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Витара рыскает на дороге

Да нет, это я уже потом заметил, речь про "штатную резину прям точно в колею"
Что точно и какой размер колеи имелся ввиду?
А вообще, я хотел с праздником поздравить Дарю цветы
За цветы спасибо)) И тебя с праздником!))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Витара рыскает на дороге

А вот вряд ли оно, при отпускании руля у него ведёт то влево, то вправо на ровной дороге.
Это как раз и есть признак нарушения сходимости колес.
 


aviv

Осваивающийся
8 Февраль 2012
23
1
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III,2008г.в., мкпп, 2л
Ответ: Витара рыскает на дороге

Слушай, если есть подозрения на резину.... Если не направленная, попробуй поменять лево на право, а если направленная то махни перед на зад ( колеса ессено).
Да, забыл совсем, резина не направленная. У дилера поменяли передние колеса местами, чуть стало лучше, но совсем чуть - чуть. Вот на машине еду (скорость 30-40 км/ч) правой стороной по ровной, плотной возвышенности (снежная обочина), а левая сторона на асфальте. На всех машинах, на которых ездил, машины едут прямо, а мой сузук тащит влево, т.е. руль выкручивает против часовой. Блин, у меня на "семёрке" таких проблем не было. Эх, найти бы спеца по Витарам в Рязани!!!
-------------------------
С уважением

P.S. Сегодня продал свой "Акцент", жалко было, управлялся на дороге, как велосипед.
Витара очень нравится, давно мечтал, но вот мою проблему с управлением не могу победить.:(

Добавлено через 5 минут
А у мастера не хватило квалификации предположить, что сход-развал проверить неплохо бы? При таких симптомах - самое бы оно.
В начале поста указывал, что сделал сход-развал, распечатку привез дилеру. Кстати, аппарат проверки схода-развала у дилера древний.
------------------------
С уважением
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Витара рыскает на дороге

Ну раз ты пишешь,что поменяв передние колеса местами,стало по-лучше,то вероятно дело в колесах .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Витара рыскает на дороге

aviv, поменяй передние с задними...
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Витара рыскает на дороге

Добавлю свои 5 копеек: резина зимняя шипы, нокиан 235/65/17 машина не гуляет, никуда не тянет, на любых покрытиях, во всем диапозоне скоростей, в колеях, конечно, машина менее стабильна, ну так это же колея...