Ремонт лонжерона Suzuki swift 2011

Silmar

Редкий гость
13 Февраль 2012
11
0
0
34
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Добрый день.
На днях попал в очень неприятную ситуацию. На заснеженной дороге налетел на бордюр левым передним колесом. В результате из видимых на месте повреждений,(налетел ночью, фонарей на улице мало) разбитый бампер, выдернут подкрыльник. Подкрыльник поднял, осмотрел, вроде целый, просто слетел с болтов крепящих его к арке. Положил его в багажник на всякий, может поставят его обратно, не нужно будет новый покупать.
Испугался за диск(литьё) и покрышку, думал до дома не доеду. Но диск оказался целым, решил поехать до дома своим ходом. После аварии в салоне сразу заметно увеличилась дрожь. Дрожит весь кузов на холостых оборотах, дрожь передается на руль, на сидения. В машине по пути домой стоял ужасный гул. С утра решил обратится к официалам. В результате после 4 часов переговоров со всеми возможными дилерами сузуки понял, что на дефектовку к ним можно приехать только в марте(т.к. очередь). А за бампер мне зарядили около 25 000 руб. за всю работу. Ждать бампер месяц, машину оставлять им на неделю. ни в одном центре мне не предложили приехать на осмотр в тот же день, везде очереди.
В итоге решил доехать до кузовщиков на районе. Сервис "У Ашота", так сказать. Но ребята там нормальные, товарищ к ним не раз обращался.
Их вердикт:
1. согнут лонжерон
2. согнута балка
Все согнутые детали упираются в коробку, ехать так нельзя. Есть риск попасть еще и на коробку. Оставил машину у них. Обещали вытянуть лонжерон на стапеле, посмотреть можно ли оставить старую балку, поставить новый бампер.
Стоимость за все "под ключ" 15 000 руб.
Начитавшись в интернете случаем с ремонтом лонжеронов понял, что дело это непростое. Есть риски остаться без авто из-за потери жесткости кузова. Также после таких случаев случаются проблемы с подшипником колеса и стойкой.
Хотел посоветоваться с людьми возможно попадавшим в такие ситуации, какие еще проблемы могут возникнуть после такой аварии, какие процедуры необходимо провести, чтобы автомобиль поехал вновь "как надо"(слышал все после схожих аварий едут на сход развал) . есть ли рекомендации по хорошим кузовщикам или сервисам, где можно все эти работы провести в одном месте?
Спасибо за внимание.
 


blackjo

Бывает здесь
29 Сентябрь 2011
87
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki swift 2008
Ответ: Ремонт лонжерона Suzuki swift 2011

буду следить за вашей темой. моему стрижику тоже нужно подлечить лонжерон. кстати про вибрацию, у меня такая же ситуация.
 

antropolog

Свой в доску
11 Февраль 2007
506
80
28
43
Протвино, Подольск, Москва
Езжу на ...
Suzuka SWIFT 2007 1,3 МТ GLХ Оранж
обрела папку 25.03.2007
Ответ: Ремонт лонжерона Suzuki swift 2011

была "примерная" ситуация.
для начала-если есть КАСКО, то бампер ставьте родной, от дилера. если времени жалко ждать-купите РОДНОЙ за свои (10-15 000), все будет намного быстрее. скорее всего они его напишут для страховой,что купили за свои (поговорите для подстраховки на месте с мастерами, мы в России,у нас и коровы летают). если нет денег на родной-аналоги в 3 раза дешевле,но зазоры могут удивить, но это на месяц-2,потом привыкните (у вас вообще за все 15).
по лонжеронам.
"лечили" у официала. но по опыту скажу-у нас непроверенные (да почти любые) официалы не лучше,если не хуже,провереных "гаражных". на форуме поищите,есть сервис для своих.сам не делал,но отзывы вроде неплохие.
мне кусок отрезали, заместо кусок вварили. прошел год-полтора,все в норме. но дрожь по кузову есть. не такая сильная,но присутствует. если проверенные ребята и машина не на КАСКО, то дерзайте. если есть сомнения таки-(сейчас никакой рекламы,только впечатления) Николай в Катане. здоровский дядька,все расскажет. я с ним только по телефону общался-потратил на меня 40-45 минут и это при первом звонке.если есть сомнения-в фирме не откажут. но осмотры,выезды-естественно за денюжку. но тут уж зависит от вашей беспокойности.
если очень сомневаетесь-обращайтесь к "левому" специалисту (не обязательно в Катану)), переплатите (немаленькие) 3-5 000 за осмотр,зато будете спать спокойно. или берите все риски на себя (ну ваша же машина)). но это только мое мнение
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Silmar

Редкий гость
13 Февраль 2012
11
0
0
34
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Ответ: Ремонт лонжерона Suzuki swift 2011

Да, видимо я поступил самым неожиданным образом.
В понедельник(вчера) я все-таки оставил машину у ребят гаражных. Прямо при мне один из них позвонил какому-то товарищу который находился у компьютера, спросил сколько у него будет стоить передний бампер на мою модель. Мне озвучил 2 800 рублей( да, это не опечатка, две тысячи восемьсот рублей). Бампер он сказал будет новый. Я конечно поинтересовался где они такие дешевые запчасти достают, на что мне ответили: "Со склада по оптовым ценам". Что это за склад такой чудесный, мне конечно не сказали). "Секрет".
Ну да ладно, сегодня звонил кузовщику, он сказал что машину подняли, бампер сняли, лонжерон погнут. Спросил, не ушел ли он, на что получил не очень внятный ответ о том, что и не такое исправляли. Я очень переживаю по поводу геометрии кузова. Т.к. начитался что "уехавший" лонжерон-это очень плохо и бывают случай после которых кузов считают мертвым. Но тут не поймешь, на некоторых сайтах пишут о том, что все поправимо, лонжерон отрезают(меняют, выпрямляют), затем проверяют геометрию кузова, сход-развал и все, автомобиль как новый. А на некоторых, что это все. Постоянная дрожь, ускоренный износ лонжерона, ржавчина и и прочие прелести.
Сегодня поеду посмотрю, что там за бампер привезли за 2 800, завтра расскажу. А может и фото выложу если интересно.
 

antropolog

Свой в доску
11 Февраль 2007
506
80
28
43
Протвино, Подольск, Москва
Езжу на ...
Suzuka SWIFT 2007 1,3 МТ GLХ Оранж
обрела папку 25.03.2007
Ответ: Ремонт лонжерона Suzuki swift 2011

выкладывайте. бампер точно не "родной", аналоги далеко не все плотно садятся,смотрите внимательней.
 


blackjo

Бывает здесь
29 Сентябрь 2011
87
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki swift 2008
Ответ: Ремонт лонжерона Suzuki swift 2011

я за 3 т. рублей купил б.у. бампер. искал цвет под мою машину и нашел. сел нормально. лучше бу оригинал, чем новый неоригинал (корторый можно и за 1900 взять).
 

Silmar

Редкий гость
13 Февраль 2012
11
0
0
34
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Ответ: Ремонт лонжерона Suzuki swift 2011

Очень обидно, но оказалось что бампер не родной. Не сел он. Ребята говорят что вряд ли найдут нормальный и поэтому предлагают искать его мне самому.
Поэтому становится актуальной тема покупки оригинального бампера на сузуки свифт 2011 года).
 

Silmar

Редкий гость
13 Февраль 2012
11
0
0
34
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Ответ: Ремонт лонжерона Suzuki swift 2011

Несколько вчерашних фото. Лонжерона и разбитого бампера. На них кстати видно, что лонжерон не "ушел". Спросил откуда рожь в автомобиле, сказали, что это из-за того что балка упирается в коробку и вибрации передаются на кузов. Также сказали, что после выпрямления все пройдет.
Хочется верить.
Может кто с опытом подскажет, видно ли на этих фото, с лонжероном что то серьёзное?
 

Вложения

morilov

Наш человек
23 Май 2011
181
28
0
58
Мытищи
Езжу на ...
swift 2011 г
Ответ: Ремонт лонжерона Suzuki swift 2011

По фото ничего серьезного нет ,бампер на замену. Каталожный номер бампера на машину без ПТФ 71711-68L00-799. Возможно он такой же ,как и на вашу машину, только вместо ПТФ заглушки ставятся. В www.exist.ru стоит от 11000 руб. Возможно , дешевле тут www.service-rus.ru
После кузовного ремонта нужно внимательно смотреть подвеску на предмет повреждений.
 

Silmar

Редкий гость
13 Февраль 2012
11
0
0
34
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Ответ: Ремонт лонжерона Suzuki swift 2011

morilov, Спасибо за каталожный номер.
А можете подсказать где можно найти балку переднюю? Вчера сказали, что её тоже менять нужно.
И где посоветуете проверить подвеску?