Дворники

enotishe

Осваивающийся
3 Декабрь 2010
15
0
0
13
Москва
Езжу на ...
Мой - Рено
Мамин - Grand Vitara new
А где тут ФАК можно глянуть?

Вопрос:

Щетки какого размера (максимально) можно поставить на GVN ?

Добавлено через 2 минуты
Ааа. Кажется нашел

Щётки стеклоочистителя:

53 см + 50 см
например SWF 116-313 (Германия)

Это получается водителю 50, штурману 53 ?


PS Приятно с самим собой поговорить иногда :)
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Дворники

А где тут ФАК можно глянуть?
ФАК у нас на 1-й странице висит:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=8805
Щетки какого размера (максимально) можно поставить на GVN ?
Максимально 60+53 (каркасные, без наконечников)
У мну сейчас стоят зимние бескаркасы 56+53
ЗЫ: Аффтор, у тебя какая гранда? Олд или нью?
 

enotishe

Осваивающийся
3 Декабрь 2010
15
0
0
13
Москва
Езжу на ...
Мой - Рено
Мамин - Grand Vitara new
Ответ: Дворники

NEW___________

Я ж написал GVN. Если я правильно понимаю - N - это и означает New. Тут все так пишут вроде.
Я тут редко бываю......машын, собстно, родителей - а его им помогаю содержать в порядке :)

я так понимаю, что если 53+53 поставлю - нормально будет чистить ?
 

Krechet

Осваивающийся
30 Январь 2012
20
2
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4 AT
Ответ: Дворники

NEW___________

Я ж написал GVN. Если я правильно понимаю - N - это и означает New. Тут все так пишут вроде.
Я тут редко бываю......машын, собстно, родителей - а его им помогаю содержать в порядке :)

я так понимаю, что если 53+53 поставлю - нормально будет чистить ?
нормально, если щетки хорошие) ща сам лажу и этому и по синему форуму, выбираю себе щетки) Ставь не меньше родных. А лучше чуть больше (если есть возможность сначала померить, то вообще шикарно будет).
 


GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Дворники

У мну bosch бескаркасные 55+55
ЗЫ GэVNэ как то не звучит))
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Дворники

Длинные не стоит ставить, т.к. движок стеклоочистителя перегружается по нагрузке...
 




dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Дворники

Да, есть логика в этом.
Да логика-то вроде есть, да что от нее толку?
Когда на двигатель стеклоочистителя нагрузка больше - когда щетки длиннее или когда уже стекло давно стоит и от абразива (пыль, песок и т.д.) шершавое?
(В прошлом году поменял стекло, и дворники, которые до этого "полосили", стали кататься по нему, как по маслу и полосы исчезли)
Так что, думаю, не сильно это принципиально - длина щеток, тем более, что увеличивается она на сантиметры, но не в разы.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Дворники

Да логика-то вроде есть, да что от нее толку?
Когда на двигатель стеклоочистителя нагрузка больше - когда щетки длиннее или когда уже стекло давно стоит и от абразива (пыль, песок и т.д.) шершавое?
(В прошлом году поменял стекло, и дворники, которые до этого "полосили", стали кататься по нему, как по маслу и полосы исчезли)
Так что, думаю, не сильно это принципиально - длина щеток, тем более, что увеличивается она на сантиметры, но не в разы.
а японцы-то дураки просчитались конечно, что по 60 см не поставили...
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Дворники

Мне кажется, вариант dalexcmax подходит для дворников обычных - каркасных, т.к. для них нужно меньше усилия, чем для бескаркасных.
Кто как думает?
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Дворники

Мне кажется, вариант dalexcmax подходит для дворников обычных - каркасных, т.к. для них нужно меньше усилия, чем для бескаркасных.
Кто как думает?
Я вариантов не предлагал!
Я просто усомнился в эффективности логических умозаключений (не желая обидеть автора!) в данном вопросе.
Причин для увеличения нагрузки на движок предостаточно (например, зимой в морозы он еще более сильную нагрузку испытывает), но тем не менее он продолжает работать и не горит.
Сам я давно взял рулетку, измерил, для себя определил допустимую длину дворников и купил два разной длины (сейчас уже не помню в см).
Штурману достался покороче, а себе поставил подлиннее.
Штурманский уже удлинить нельзя, иначе он начнет о стойку биться, а левый (т.е. мой) можно взять и подлиннее см на 3 - 4 (прирост на 1,5 - 2 см на каждом конце), если такие есть в стандартных типоразмерах.
При этом зона очистки дворниками увеличилась значительно (визуально).
 



tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Дворники

Ну вот, сами же и подтвердили мнение автора полоскун.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Дворники

Причин для увеличения нагрузки на движок предостаточно (например, зимой в морозы он еще более сильную нагрузку испытывает), но тем не менее он продолжает работать и не горит.
1. Про "горит" никто и не говорит. Правильнее будет вести речь о снижении ресурса.

2. О сложных условиях ("зимой в морозы", а я бы сказал точнее - по льду и снегу на стекле).
Как вы думаете в одних и тех же сложных условиях какими щетками движку будет легче ворочать - 48 сантиметровыми или 60 сантиметровыми? Очевидно, что инженеры учли работу в "сложных условиях" для 48 см, но вряд ли они брали в расчет работу в сложных условиях 60-тисантиметровыми (что тяжелее более, более чем на 20%)...

3. Смысла спецом увеличивать длину щеток не вижу, т.к. зона видимости отличная и при нормальной длине. Всегда стараюсь покупать норму, исключение делаю лишь тогда, когда норма не доступна.

Сам я давно взял рулетку, измерил, для себя определил допустимую длину дворников и купил два разной длины (сейчас уже не помню в см).
За вас уже "определили" инженеры. (Тут ключевое слово "для себя". Из этой фразы следует, что вы слепо исходили из своих желаний, которые не учитывали характеристики двигателя.)

Если руководствоваться вашей логикой, то в наши машины можно лить и говеный бензин (в т.ч. низкооктановый) - она ж поедет, хрен ли. И масло в движок - минералку, он же будет смазываться (="я тут рулеткой-то померил") и МНОГО чего ещё...
 

Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: Дворники

Чёто вы занудничаете слишком. Инженеры какие-то, "всё уже придумано за нас"....

По факту использования более 2-х лет дворников 55-53см заявляю:
моторы работают нормально, полагаю, что хватит на весь срок службы автомобиля, а нет, так и хрен с ними - заменим, не обломимся.

А вот насчёт видимости, тут однозначно - область "чистой" зоны намного больше - видимость лучше, а следовательно, и безопасность движения. То же касается и заднего: поставил намедни Trico EX350 - нарадоваться не могу, какая красота - максимум видимости.

Чего и вам советую.
 

enotishe

Осваивающийся
3 Декабрь 2010
15
0
0
13
Москва
Езжу на ...
Мой - Рено
Мамин - Grand Vitara new
Ответ: Дворники

Чёто вы занудничаете слишком. Инженеры какие-то, "всё уже придумано за нас"....
.
:) Присоединюсь, наверное.

Споры о щетках такая же бессмысленная весч, как споры о резине (шипы или не шипы), маслах (ТОтал или не ТОтал :)), о блондинках-брюнетках и тд и тп.......
На вкус и цвет.....

Я вот на родительский витар поставил вот такие, а себе на сандеру длинющие прикупил (самые длинные, которые ребята в форуме советовали). Я всем доволен, и мне прекрасно! Чего и вам желаю. :)

PS А моторчику тому вааще пофиг чем махать :) (ИМХО)
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Дворники

Вчера заказывал гибридные дворники. Продавец дважды переспросил на какую авто. Когда узнал, говорит, что не подойдут, ибо там по 44 см. На что я отвечаю - ерунда, у нас весь форум ставит. После, я предположу, он пожал плечами и согласился. ;-)
 





Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Дворники

моторы работают нормально
Вы ток мерили? Осматривали состояние изнутри?

Я не занудничаю. Не скажу, что сам строго всему следую, но стараюсь соблюдать гармонию со здравым смыслом (при возможности).
Как грится, колхоз - дело добровольное)))
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Дворники

братва, заметил такую ботву... раньше ставил 53/48, сейчас стал 55/53... так вот вроде бы по концам стало хуже прижимать к стеклу... именно по концам раньше начинают разводы появлятся

Добавлено через 1 минуту
не, ну может это просто уже 6-той год поводков сказывается... хз
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Дворники

Установил Denso Hybrid DU-055L (550мм) - водитель, DU-053L (525мм) - пассажир.

Первое впечатление - почти 90%-ная зона охвата очистки стекла.

НО, форумчане, рекомендовавшие к установке этот размер не сказали главное - пассажирский дворник, DU-053L (525мм), в исходном положении аж прикасается к резинке, держащей стекло. Ну не заметить такое или не сказать как-то не по-товарищески.

Так что добрый совет - не ставьте пассажиру более 50-51 см.
 

Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: Дворники

Стоят эти же гибридные, ни к чему не прикасаются, тютелька в тютельку.
Может не плотно поставили сам дворник?
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Дворники

плотно. закрыл фиксаторы. но пассажирский еле касается, но все же касается.
 


Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: Дворники

Мож у меня на американке уплотнитель стекла чуть уже? Хотя вряд ли.
Попробуйте немного сдвинуть саму резинку дворника в сторону.

Но 51см на сторону пассажира встанут точно не задевая ничего - 100%
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Дворники

Так и я о том же. 51 см - идеально для всех моделей и стран выпуска.

p.s. спасибо. попробую сдвинуть, хотя касание не критично. просто сам факт касания немного огорчил.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Дворники

хотя касание не критично. просто сам факт касания немного огорчил.
Подрежь саму резинку на 5 мм со стороны молдинга стекла и будет тебе счастье ;)
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Дворники

У мну bosch бескаркасные 55+55
Посмотрел, действительно 55 штурману многовато, на резинку уплотнителя стекла наезжает.
Сейчас поставил 60+50:thumbsup:
 

max72user

Бывает здесь
3 Февраль 2011
60
1
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Дворники

штатные щетки 48 см. я рулеткой померил. бескаркасные ставил результат хреновый. в верхней части 3-5 см не прочищается. приче и с 55 ми и с 51 ми. сейчас езжу с зимними щетками в чехлах штатного размера. проблем нет.