Стук на неровностях в левой передней стойке

kapa

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
37
4
0
Чебоксары
Езжу на ...
NSGV 2,0 , 2007
Приветствую Вас форумчане!;)
Год назад попал в аварию. Удар пришелся спереди слева. После ремонта вроде все нормально, но в начале лета стали появляться стуки в районе передней левой стойки.
Стойки менялись. Стуки проявляются все чаще и чаще. Грешу на опорный подшипник стойки.
Подскажите советом, может кто сталкивался.
 


dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Стук на неровностях в левой передней стойке

Начните с втулки стаба. Они дают такие стуки, что не сразу и поймешь что гремит.
 

Serg1956

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
28
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВ 2006год
Ответ: Стук на неровностях в левой передней стойке

А ещё гремит экран выпусскнова коллектора в моторном отсеке крепёж через сетку, которая прогорает и он начинает стучать.Стук похож стук втулок стаба.
 

kapa

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
37
4
0
Чебоксары
Езжу на ...
NSGV 2,0 , 2007
Ответ: Стук на неровностях в левой передней стойке

Начните с втулки стаба. Они дают такие стуки, что не сразу и поймешь что гремит.
Втулки стабилизатора в прошлом году поменял 2 раза, последний раз в сентябре, поставил полиуретановые, стоят хорошо.

Добавлено через 1 минуту
А ещё гремит экран выпусскнова коллектора в моторном отсеке крепёж через сетку, которая прогорает и он начинает стучать.Стук похож стук втулок стаба.
Стук проявляется в верхней части, не похоже на экран, но посмотрю на всякий случай. Спасибо за совет.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Стук на неровностях в левой передней стойке

Мне летом надиагностировали начало порчи подшипника стойки, якобы скачками поворачивалось колесо, заедало, а в другом сервисе сказали фигня, прощупывали рукой подшипник, а я крутил руль, стоя на полу :)). Никаких стуков не было. Но если стучит опорный подшипник, может рассыпаться и заклинить рулевое, покажи мастерам, не рискуй здоровьем.

У меня так на старой Витаре подшипник ступицы однажды развалился, колесо перекосилось и клинило, висело на хабе и суппорте, еле прополз пару км до сервиса, менял потом весь кулак в сборе.
 


kapa

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
37
4
0
Чебоксары
Езжу на ...
NSGV 2,0 , 2007
Ответ: Стук на неровностях в левой передней стойке

Мне летом надиагностировали начало порчи подшипника стойки, якобы скачками поворачивалось колесо, заедало, а в другом сервисе сказали фигня, прощупывали рукой подшипник, а я крутил руль, стоя на полу :)). Никаких стуков не было. Но если стучит опорный подшипник, может рассыпаться и заклинить рулевое, покажи мастерам, не рискуй здоровьем.

У меня так на старой Витаре подшипник ступицы однажды развалился, колесо перекосилось и клинило, висело на хабе и суппорте, еле прополз пару км до сервиса, менял потом весь кулак в сборе.

Спасибо добрый человек. Все таки решил заказать опорный подшипник и поменять. Если он, то нормально, если нет буду думать дальше.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Стук на неровностях в левой передней стойке

Спасибо добрый человек. Все таки решил заказать опорный подшипник и поменять. Если он, то нормально, если нет буду думать дальше.
А проверить у мастера ж дешевле, чем сразу покупать, вдруг не оно. Хотя все удары бьют по подшипникам, появляется люфт или портится сепаратор и начинается постепенное саморазрушение подшипника через биения. Начинает сначала подёргивать-постукивать и однажды клинит намертво.
 

kapa

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
37
4
0
Чебоксары
Езжу на ...
NSGV 2,0 , 2007
Ответ: Стук на неровностях в левой передней стойке

А проверить у мастера ж дешевле, чем сразу покупать, вдруг не оно. Хотя все удары бьют по подшипникам, появляется люфт или портится сепаратор и начинается постепенное саморазрушение подшипника через биения. Начинает сначала подёргивать-постукивать и однажды клинит намертво.[/QUOT


Толи у нас мастера корявые, то ли руки из ..... растут, предлагают разбирать всю подвеску. Не навижу официалов, все забубенные, только на нормо часы разводят.
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Стук на неровностях в левой передней стойке

kapa,
Сам недавно попал в ДТП, удар только в правую сторону (в колесо). В общем даже не официалы советуют в обязательном порядке менять ступицу в сборе (не смотря на то что она якобы целая) так как слабая она у нас... Но вообще опорный подшипник в подобных случаях так же как правило меняют сразу...
 

svik75

Продвинутый новичок
10 Февраль 2012
38
8
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 5D 2010 2.4 AT
Ответ: Стук на неровностях в левой передней стойке

Приветствую Вас форумчане!;)
Год назад попал в аварию. Удар пришелся спереди слева. После ремонта вроде все нормально, но в начале лета стали появляться стуки в районе передней левой стойки.
Стойки менялись. Стуки проявляются все чаще и чаще. Грешу на опорный подшипник стойки.
Подскажите советом, может кто сталкивался.
У меня с декабря стучало-стучало... На ТО смотрели - все нормально. Говорю - стучит! В ответ - не обращайте внимание.

На днях стук "проявился" - встал на коленки, вывернул колеса - смотрю вся левая стойка в масле. И машина стала неустойчивой на неровностях. На колее на трассе машину ловить приходится.

Сегодня был у ОД. Пока доехал на стойке налипла грязь. Сравнили левую и правую стойки. Правая чистая, а левая вся в налипшей грязи и даже привод колеса с пыльником шруса в "дерьме". Сказали, что амортизатору "смерть". Будут менять по гарантии.

Всю остальную подвеску проверили - все в норме. Сайлент-блоки в норме. Опорные не гремят. Пробег 41 тыс.

Кстати, опорный подшипник можно подтянуть самому открыв капот. Или "забить", ждать когла стук проявится.