Освещение салона не выключается

DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ну вот, купил Игнис, 2004 год 1,3 и сразу вылезла проблема, мелкая, но неприятная. :(Не выключаются лампочки освещения салона и багажника (но эту то можно выключить), а салонную пришлось вынуть.
Почитал форум, покрутил шпеньки на 5, задней двери - не помогло. Свет то включается на полную, то горит еле-еле. Понажимал все датчики дверей - не помогает. Судя по всему дело в задней двери. Тут пишут, что датчик в замке. Но как лечить, не понимаю. Как уже сказал шпеньки прикрутил максимально, т.е. выступают они на минимальное расстояние. Хлопнешь багажником - свет гаснет. Через 10 секунд начианает гореть.
Что делать? Если кто понимает - просьба объяснить как женщине, без сленга, тут завсегдатаи им пользуются - я его часто не понимаю. Думаю дело несложное, ехать к электрику не хочется. Надеюсь сделать самостоятельно.

Судя по всему, дело в жгуте проводов - оттянул черную резинку - жгут уже ремонтировали, обмотан изолентой, к тому же треснула трубка омывателя стекла и жгут мокрый. Позвонил электрику - говорит, лучше всего менять жгут, это не очень сложно. Будем менять.
 


Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Освещение салона не выключается

Дурацкое предположение, но вдруг:
Включено и не выключено освещение салона (потянут на себя и не утоплен переключатель режима работы фар).
 

DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ответ: Освещение салона не выключается

Спасибо, но нет - звонил на официальную станцию обслуживания, описал симптомы - сказали, что это стандартный случай. Изоляция проводов не выдерживает длительной эксплуатации, высыхает, ломается. Ну и теперь, залитые еще и жидкостью для очистки стекол, обмотанные тряпичной изоляционной лентой подкорачивают. Отсюда неравномерное свечение при закрытых дверях. Лампа то гаснет, то еле светится, то горит на полную силу.
Уже договорился с электриком на замену части жгута и латании трубки омывателя. За треть цены от официала. Оказалось, что и официал собирался менять часть жгута, замена целого - это сотня зеленых за жгут + 35$ за работу. Электрики за все хочет 35$...
У меня сейчас уже третья Тойота - там это все как-то лучше сделано.
 

DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ответ: Освещение салона не выключается

Это не тысячи. Я перевел злотые в доллары, что бы было понятнее.
Переведу в рубли, 1 злотый - это около 10 рублей
Т.е. электрик хочет за работу 1000 рублей с его материалами, с заменой жгута.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Освещение салона не выключается

Уже договорился с электриком на замену части жгута и латании трубки омывателя.
Это как понимать? Замена участков отдельных поврежденных проводков в жгуте, или понимать дословно (половинку или четверть жгута)?
Целиковый жгут начинается в заднем крыле и заканчивается в крышке. В каком месте его собрались рубить топором? Он и так короткий. И трубка входит в жгут.
Чтобы заменить тот кусок жгута который на изгибе, по-любому придется вынимать весь и из крыла и из крышки.
 


DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ответ: Освещение салона не выключается

Вроде как будут вынимать из двери багажника и или менять весь жгут или его кусок, так чтобы на изгибе не было "усталых" проводов с лопнувшей изоляцией. Кусок трубки собираются заменить, сказали что это легко делается. Работу с материалам оценили в 1000 до 1500 на ваши. Мастера знаю давно, работу оценивает обоснованно. Точную цену не выставил, т.к. он машины не видел, с моих слов по телефону оценивал. А я настаивал, т.к. хотел сравнить с ценой в АСО (по вашему у официала) с заменой жгута, где жгут - 3000 руб + 1000 рублей работа.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Освещение салона не выключается

он машины не видел, с моих слов по телефону оценивал.
Вот отсюда идея менять кусок. Жгут от места перегиба в салон 50см, остальное в крышке багажника. Какой кусок будете менять? И чем это будет дешевле целого жгута?
 

DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ответ: Освещение салона не выключается

Значит подберут подходящий жгут. Или купят заменитель. Или заменят провода, оставив старые колодки. Родной, вот этот короткий, задний, на мой вкус стоит непомерно дорого. Тем более, что особым качеством не отличается. В АСО мне сказали, что это стандартная болячка. Там ведь сломались и провода и трубка. У меня в Тойотах - corolla 4WD, два RAV4 (все с аналогичным прохождением жгута) никогда не было проблем с этим местом.
Вообще-то мне машинка нравится. Получил сервисную книжку, со всеми счетами-фактурами, все работы-замены описаны. Это видимо самая простая комплектация, передний привод, 1,3, 2004 г, нет кондиционера, радио с кассетой, зеркала и сиденья без подогрева, релинги есть. По нашим меркам заплатил дорого - 160 000 на ваши. Для этого класса машин это дороговато. Зато есть уверенность в основных параметрах, да и качество хвалят. Хотел купить Yaris, но вторая серия, из Франции, качеством уже не блещет. У Ниссана и Мицубиси, в этом классе ничего хорошего нет. Хонды Сивика не нашел хорошей. Мазда в эти годы у нас не была представлена, все с импорта - рискованно. Попался вот это вот Игнис с гарантированной историей. Вот и взял.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Освещение салона не выключается

DiMoonn - да ты походу не вкурсе местных цен ;)
Тут за 160000р можно только разбитую машину купить. Праворульный аналог игниса - круз будет стоить в районе в районе 240-270 тысяч руб. Игнис скорее всего будет от 300 000р.
Данный жгут можно и самому бесплатно спаять и термоусадкой заизолировать. Моей машине 10 лет. пришла с японии в начале 2008г. Жгут до сих пор родной.
http://fotki.yandex.ru/users/shark-nkz/view/130448?page=0
 

DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ответ: Освещение салона не выключается

Shark[Nkz], рад, что у тебя тут все ОК (без стеба). Еще раз - официалы сказали, что это - больное место у Игниса. У них таки большая статистика.
Что касается цен и растаможки - это вопрос к вашим большим дядям. Я помню, во время продаж Игниса (тогда тоже присматривался) базовая комплектация стоила 399 000 на ваши. Приятель купил сильно упакованную версию за 500 000.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Освещение салона не выключается

Еще раз - официалы сказали, что это - больное место у Игниса. У них таки большая статистика.
Может у вас там офицалы из другого теста, но нашим верить нельзя. Трубка, да переламывается, а провода пока у всех целы, ты первый. А может рука офицалов уже побывала в этом месте (крышку багажника снимали в покраску)? Тогда ничего удивительного что это случилось.

Добавлено через 3 минуты
нет кондиционера, радио с кассетой, зеркала и сиденья без подогрева
У нас такие не продавались (если речь идет о рестайлинговом Игнисе).
 

DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ответ: Освещение салона не выключается

У нас ведут рейтинги станций. Те, которые сильно обманывают, известны. "Японские" обычно на хорошем счету. Сузуки тоже, я негативов не читал. Обслуживают грамотно, единственный минус - нормочас дорогой. У Тойоты есть операции, на которые они дают очень конкурентые цены, дешевле независмых мастерских. У Сузуки этого нет.
Двери вроде не снимали.
Я оттянул резинку - там лопнувшая трубка, все в жидкости, провода обмотаны намокшей тряпичной изолентой, явно из-за этого подкорачивает.
Мастер у меня надежный, сделает толково. Я сам так не сделаю.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Освещение салона не выключается

Она, случаем, не тонула раньше? Помнится, в середине 2000 Европу сильно заливало. Не может так состариться проводка с 04 года от естественного износа.
 

DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ответ: Освещение салона не выключается

Еслиб тонула - уже бы умерла. Там же провода все время сгибаются-расгибаются. Я не снимал изоленту. Возможно, просто провод сломался от этого, а изоляция была целой. На фото коллеги в трубке видна пружина - у меня ее нет. Может, венгры схалтурили.
 

Crag83

Проходил мимо
6 Апрель 2012
4
0
1
Москва
Езжу на ...
IGNIS 2006 1.5 AT 2WD
Ответ: Освещение салона не выключается

Может у вас там офицалы из другого теста, но нашим верить нельзя. Трубка, да переламывается, а провода пока у всех целы, ты первый.
игнис 2006г. В прошлом году после зимы тоже обнаружил переломившиеся провода (примерно половина жгута, остальные на подходе) внутри гофры (когда полез смотреть в очередной раз не работающий омыватель))
Возможно у кого провода не ломаются - в морозы не пользуются багажником)
 



DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ответ: Освещение салона не выключается

Я уже и забыл про эту досадную поломку. Машинка исправно бегает. С момента покупки наездила 2500 км.
Еще раз:
- информация, что это больное место у данной модели исходила от официала, у меня нет причин сомневаться, официал ничего не зарабатывает на таком утверждении;
- я сам дергая за провод видел, что есть реакция электроники;
- трубка омывателя была пересохшая и сломана, защитная пружина съехала;
- мастер (не офциал) заменил весь короткий жгут и большой кусок трубки;
- мастер хотел поставить провода в толстой, мякгой изоляции - не вышло, мало места, поставил такие же как были;
- сейчас все ОК, освещение реагирует как положено, стекло омывается.
 

GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Ответ: Освещение салона не выключается

Рабяты подскажите мне недалекому при открывании крышки багажника должен свет в салоне загораться или нет???? У меня не горит, сигналка соответственно не реагирует, но вот осенью прошлой я ночью багажник открыл и свет загорелся. Что за диво думаю, а сейчас тему читал и решил поинтересоваться.
Заранее благодарен.
 

DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ответ: Освещение салона не выключается

GreyC, так скорее всего у вас провода таки переломлены, иногда контачит, чаще нет. Лампочка должна загораться и в салоне и над багажником. В салоне ее нельзя отключить. Сзади - можно.
 

GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Ответ: Освещение салона не выключается

GreyC, так скорее всего у вас провода таки переломлены, иногда контачит, чаще нет. Лампочка должна загораться и в салоне и над багажником. В салоне ее нельзя отключить. Сзади - можно.
При открытии передних и задних дверей все включается, не включается при открытии 5-й двери, багажника. И если провода то где они проходят??? И где концевик в багажнике??? Может просто он чудит???
 

DiMoonn

Редкий гость
26 Февраль 2012
14
0
0
Варшава
Езжу на ...
Ignis, 1,3 2004
RAV4, 2,0 2005
Ответ: Освещение салона не выключается

Провода находятся в трубке, можно оттянуть резинку и увидеть состояние проводов. Концевик вроде бы в замке, сейчас уже не помню точно.
 





GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Ответ: Освещение салона не выключается

Провода находятся в трубке, можно оттянуть резинку и увидеть состояние проводов. Концевик вроде бы в замке, сейчас уже не помню точно.[/QUOTE
Понял, буду искать. Спасибо.