У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
У кого-нибудь гнил задний стабилизатор? Поехал менять втулки, потому что громыхало сзади и спереди. Оказалось, что сам задний стабилизатор уже весь в ржавых слоях. Ну и втулки на помойку (люфт есть). Передний стабилизатор в норме, впрочем, как и все стойки по кругу.
Короче, приговорили задний стабилизатор.
Вот не понимаю, машина 2007 года, как мог сгнить стабилизатор так быстро? Неужели Петербургская зимняя соль? И еще: втулки могут стачивать стабилизатор в месте соприкосновения?
Поделитесь информацией, пожалуйста.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

У кого-нибудь гнил задний стабилизатор? Поехал менять втулки, потому что громыхало сзади и спереди. Оказалось, что сам задний стабилизатор уже весь в ржавых слоях. Ну и втулки на помойку (люфт есть). Передний стабилизатор в норме, впрочем, как и все стойки по кругу.
Короче, приговорили задний стабилизатор.
Вот не понимаю, машина 2007 года, как мог сгнить стабилизатор так быстро? Неужели Петербургская зимняя соль? И еще: втулки могут стачивать стабилизатор в месте соприкосновения?
Поделитесь информацией, пожалуйста.
Да, бывает такое. Если еще просто ржавчиной покрыт - это еще не страшно. Чаще он перетирается на втулках, где крепится к балке. Даже ломается у некоторых в этих местах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

Да, бывает такое. Если еще просто ржавчиной покрыт - это еще не страшно. Чаще он перетирается на втулках, где крепится к балке. Даже ломается у некоторых в этих местах.
Володя, спасибо! Странно, пробег всего 60000 км. Или тут больше возраст повлиял, т.е. нахождение на улице круглый год.
Он откручивается без проблем?
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

Ничего странного нет. Если громыхал-значит бился стабилизатор о кронштейны, которые его крепят к кузову, втулок-то не осталось, как я понял. Вот в местах биения ржавчина его и съела. Вовремя надо было менять втулки.
 

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

Ничего странного нет. Если громыхал-значит бился стабилизатор о кронштейны, которые его крепят к кузову, втулок-то не осталось, как я понял. Вот в местах биения ржавчина его и съела. Вовремя надо было менять втулки.
Втулки остались. Обе. Две. Но люфт есть. А ржавчина по центру кронштейна.
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

Втулки остались. Обе. Две. Но люфт есть. А ржавчина по центру кронштейна.
Я имел ввиду, что втулки были сильно изношены, коли стаб бился о кронштейн.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

Напрашивается вывод: надо все же не затягивать с заменой втулок стабилизатора, а то потом он из-за люфта разбивается, ИМХО
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

У меня на месте втулок стерлось арматура,диаметр на мм уменьшился.Но пока терпимо.
 

All Kapone

Новичок
26 Октябрь 2011
1
0
0
Дубна
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2wd 2004 г. МКПП
Ответ: У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

На моей лиане 2004г. , 2WD МКПП задний стабилизатор лопнул примерно посередине при пробеге авто 160000 км. , до этого долго пришлось ездить на убтиых задних аммортизаторах, ржавчины не заметил.
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

Еще нужно смотреть где хранится машина, если в теплом гараже, то по моим наблюдениям такие машины гниют раза в два быстрее чем уличного хранения, т.к. постоянно происходят циклы заморозки-разморозки воды с реагентами.
 




gorg

Бывает здесь
2 Июнь 2010
55
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI LIANA седан 2004 г.в. 1.6 2WD дв. M16A
Ответ: У кого-нибудь гнил задний стабилизатор?

На моей лианке тоже задний стаб. лопнул в месте крепления под втулкой где то на 130 т. км жду когда у Касика появиться на 2 WD
 

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
Всем Привет, лопнул уже второй стабилизатор, первый прошел тысяч 140, второй был куплен на разборе у Касика, и прошел всего 20 тысяч. скорее всего его моторесурс тоже подходил к концу, просто так совпало что он лопнул у меня. Ломаются стабы в одном и том же месте, в левой втулке, резинки новые, люфта не было. У меня вот возник какой вопрос, зачем нужен задний стаб. влияет ли он на сход-развал и геометрию, будет ли неправильно снашиваться резина, или он только удерживает кузов при виражах на большой скорости. Уже две недели езжу без стаба, ничего необычного не замечаю, машину не кидает, едет хорошо.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Машина 2004 г. Пробег уже под 200 000км - только износ где втулки, но пока терпимо.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
У меня вот возник какой вопрос, зачем нужен задний стаб. влияет ли он на сход-развал и геометрию, будет ли неправильно снашиваться резина, или он только удерживает кузов при виражах на большой скорости. Уже две недели езжу без стаба, ничего необычного не замечаю, машину не кидает, едет хорошо.
На сход развал конечно не влияет, а вот на устойчивость в поворотах - да. Машинка у нас высокая, посадите комплект пассажиров + багаж, и в крутой поворот, уверен, заметите. На прикол конечно машину ставить не стоит, но лучше найдите и поставьте стаб, с ним спокойнее.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Всем Привет, лопнул уже второй стабилизатор, первый прошел тысяч 140, второй был куплен на разборе у Касика, и прошел всего 20 тысяч. скорее всего его моторесурс тоже подходил к концу, просто так совпало что он лопнул у меня. Ломаются стабы в одном и том же месте, в левой втулке, резинки новые, люфта не было. У меня вот возник какой вопрос, зачем нужен задний стаб. влияет ли он на сход-развал и геометрию, будет ли неправильно снашиваться резина, или он только удерживает кузов при виражах на большой скорости. Уже две недели езжу без стаба, ничего необычного не замечаю, машину не кидает, едет хорошо.
тоже лопнул,правда на 300тыс,новый пока не поставил(очень мало стал ездить,от дома до стоянки грузовика 2км в день) тоже в левой втулке,резинки менял через 40тыр