Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Shrubok

Осваивающийся
3 Март 2012
18
0
0
44
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 05г А/Т
Здравствуйте! Стал обладателем Wagon 1.3(M13A, 94hP) 2005 АТ венгерской сборки. До этого все машины были на механике и с автоматом сталкивался только как пассажир. Поэтому несколько вопросов.

1. Когда стоишь на светофоре, рычаг на D(ну или R и тормоз держишь) автомобиль немного вибрирует, вернее скорее резонирует пластик - так должно быть или должна быть тишь да гладь?
2.При наборе скорости(при нажатии педали газа)слышен эдакий свист(). Не громкий, но прислушавшись он слышен явно - стоит ли грешить на АКПП или не обращать внимания? Понимаю, что на форуме не продиагностируешь свист-шум, но потрындеть то можно). Просто до этого Мазда 6, 2004г.в. была - так там конечно то же не фонтан, но потише было в салоне, а тут столько неизвестных звуков)))
3. А при открытии пятой двери(багажник) должен свет загораться? У меня не горит...
4. Подскажите пожалуйста, как определить на Екзисте свою сборку(комплектацию) - VIN не пробивает, а модификаций в оригинальном каталоге тьма...
5. Ну и еще мини вопрос. Кто-нибудь ставил акустику 16" в двери? Просто в штатные места на панели тяжко установщикам впихнуть будет 16, а такой чудо пепелац меньших колонок не заслуживает)
Буду благодарен за ответы, ну или тем кто просто потрындеть заглянет.
 


nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

1.- так бывает. 2.-так тоже бывает, не обращай внимания. 3.- свет не включается.....
 

Shrubok

Осваивающийся
3 Март 2012
18
0
0
44
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 05г А/Т
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

nikomite, Благодарю, успокоил. А то глаз подёргиваться начал - тяжело бороться со стереотипами связанными с ненадёжностью АКПП)))
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

В снегу не буксовать, масло вовремя менять, и будет жить коробка долго и счастливо
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Ну и еще мини вопрос. Кто-нибудь ставил акустику 16" в двери?
Я думаю что 16 дюймов , а именно так ты и написал , ни один нормальный человек в двери не ставил вааще , не важно Вагон это или нет , ну разве что вместо двери :hilarious::hilarious::hilarious: Дин диаметром 40 см вместо сидушки хорошо встанет . :D ппц.

Это я так , потрындеть заглянул .
 


Shrubok

Осваивающийся
3 Март 2012
18
0
0
44
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 05г А/Т
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Эка я сморозил))) 16 см конечно
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

4. Поищи свою модификацию здесь: http://suzuki.epcdata.ru/wagon_r_wide/
У него европейский "не совсем вагон" :) и в epc не найдётся.

1.- так бывает. 2.-так тоже бывает, не обращай внимания. 3.- свет не включается.....
У европейца может быть по другому. У японца 3х-позиционный переключатель - и всё загорается.

Просто до этого Мазда 6, 2004г.в
С ней сравнивать смешновато: после неё наверное всё будет казаться и шумнее и вибрастее :) Это просто мотор вибрирует :)
 

Natok

Осваивающийся
1 Март 2012
19
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в.; красный; 1,3; АКПП; кондиционер
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Здравствуйте! Стал обладателем Wagon 1.3(M13A, 94hP) 2005 АТ венгерской сборки. До этого все машины были на механике и с автоматом сталкивался только как пассажир. Поэтому несколько вопросов.

1. Когда стоишь на светофоре, рычаг на D(ну или R и тормоз держишь) автомобиль немного вибрирует, вернее скорее резонирует пластик - так должно быть или должна быть тишь да гладь?
3. А при открытии пятой двери(багажник) должен свет загораться? У меня не горит...
Буду благодарен за ответы, ну или тем кто просто потрындеть заглянет.
1 пункт - это нормально
3 пункт - у меня свет горит

Кстати, у нас, при повороте ключа зажигания и включения фар не горела подсветка АКПП, а по скольку опыта управления авто с АКПП тоже не было, мы гадали 3 дня - должна ли быть подсветка на АКПП. Днём-то видно всё, а вот ночью на ощупь... Открутили два винта, приподняли панельку - извлекли лампочку (на наш взгляд нестандартную), купили аналогичную - поставили, и о чудо!!! подсветка появилась, видимо прошлой хозяйке было удобнее без подсветки :D:D:D
 




valera7801

Редкий гость
8 Сентябрь 2011
7
0
0
Анапа
Езжу на ...
SUZUKI вэгон р+ 1999г.в. 1,0; 100л.с.; турбированный.
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

;)! помогите пожалуйста! Хочу поменять масло в коробке, но родное очень дорогое(АТF-317). Могу ли я залить дикстрон 3? И какого производителя? И смешивать эти масла можно, если я просто солью старое масло и добавлю новое? за ранее спасибо!!!
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Хочу поменять масло в коробке
С новья руки чешутся? :)
Опишите в подписи машинку...
Вроде рановато ещё или пробег большой?
 

valera7801

Редкий гость
8 Сентябрь 2011
7
0
0
Анапа
Езжу на ...
SUZUKI вэгон р+ 1999г.в. 1,0; 100л.с.; турбированный.
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Вагончик праворукий 99г. 100л.с. турбированный. двигатель К10А. я второй хозяин. в РФ с 2005г. при покупки было 75000км, крутил прежний хозяин не знаю-сейчас 110000км. Цвет масла тёмно-красный, запаха гари нет. Предыдущий хозяин говорил, что не менял масла. Что делать? Проблем нету! Всё отлично! Менять или не менять, вот в чём вопрос?
 

Natok

Осваивающийся
1 Март 2012
19
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в.; красный; 1,3; АКПП; кондиционер
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Вагончик праворукий 99г. 100л.с. турбированный. двигатель К10А. я второй хозяин. в РФ с 2005г. при покупки было 75000км, крутил прежний хозяин не знаю-сейчас 110000км. Цвет масла тёмно-красный, запаха гари нет. Предыдущий хозяин говорил, что не менял масла. Что делать? Проблем нету! Всё отлично! Менять или не менять, вот в чём вопрос?
Я бы поменяла, для СВОЕГО ЖЕ СПОКОЙСТВИЯ! По крайней мере Вы будете уверены ЧТО у Вас залито и КОГДА, :thumbsup:
 

Shrubok

Осваивающийся
3 Март 2012
18
0
0
44
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 05г А/Т
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Вагончик праворукий 99г. 100л.с. турбированный. двигатель К10А. я второй хозяин. в РФ с 2005г. при покупки было 75000км, крутил прежний хозяин не знаю-сейчас 110000км. Цвет масла тёмно-красный, запаха гари нет. Предыдущий хозяин говорил, что не менял масла. Что делать? Проблем нету! Всё отлично! Менять или не менять, вот в чём вопрос?
Я после покупки сразу все жидкости/масла заменил, несмотря на то, что покупал у более-менее знакомого человека, утверждавшего что все залито "свежее". Никому не верю :D
 



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Цвет масла тёмно-красный, запаха гари нет.
Ну значит и нормально. Но если ОЧЕНЬ хочется, то можно и поменять: пробег уже похожий.

На личной страничке поищите редактирование подписи - туда описание машинки и вставьте.

Я после покупки сразу все жидкости/масла заменил, несмотря на то, что покупал у более-менее знакомого человека, утверждавшего что все залито "свежее". Никому не верю :D
Это другой случай: есть жидкости, которые должны меняться часто и тут доверять предыдущему хозяину действительно не нужно, а есть те, которые предыдущий и не должен был менять просто по пробегу и их надо менять не в обязательном порядке, а по карте обслуживания (пробегу, если он не слишком занижен :))
 

Shrubok

Осваивающийся
3 Март 2012
18
0
0
44
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 05г А/Т
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Это другой случай: есть жидкости, которые должны меняться часто и тут доверять предыдущему хозяину действительно не нужно, а есть те, которые предыдущий и не должен был менять просто по пробегу и их надо менять не в обязательном порядке, а по карте обслуживания (пробегу, если он не слишком занижен :))

У предыдущего владельца, да и у меня меня только городская эксплуатация , а по мануалам это тяжелые условия эксплуатации. В связи с этим все жидкости должны меняться довольно часто. В частности жидкость АКПП - 30 тысяч или 24 месяца.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

по мануалам это тяжелые условия
:) "Легких" по мануалу практически и не бывает. 30тыс для акпп - это только для жира официальных дилеров. "Тяжелые": ЧАСТАЯ буксировка прицепа. Хотя я и не отговариваю. 110 000 - уже можно и менять.
 

Shrubok

Осваивающийся
3 Март 2012
18
0
0
44
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 05г А/Т
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

:) "Легких" по мануалу практически и не бывает. 30тыс для акпп - это только для жира официальных дилеров. "Тяжелые": ЧАСТАЯ буксировка прицепа. Хотя я и не отговариваю. 110 000 - уже можно и менять.
Про официалов - согласен)))
 

valera7801

Редкий гость
8 Сентябрь 2011
7
0
0
Анапа
Езжу на ...
SUZUKI вэгон р+ 1999г.в. 1,0; 100л.с.; турбированный.
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Так с маслом, что делать? Могу я Дикстрон3 вместо родного залить?
 





Shrubok

Осваивающийся
3 Март 2012
18
0
0
44
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 05г А/Т
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

Так с маслом, что делать? Могу я Дикстрон3 вместо родного залить?
В моем мануале(скачан здесь на форуме) - разрешено лить Декстрон III и его аналоги. Я лил ATF III фирмы SRS.
 

Алексей Рома

Проходил мимо
14 Июль 2011
4
2
0
оренбургская область
Езжу на ...
сузуки вагон р+ 1999г.в. моц хонда vtx 2004г.в
Ответ: Вопрос по эксплуатации АКПП и др)

ребята, привет сегодня у меня появилась проблема на днях выпал снег пришлось по буксовать немного,сегодня выехал из гаража было всё нормально ,немного поездив остановился на перекрёстке держал на тормозе ,но машина лихорадочно дёргалась переключил на нетраль дрожь пропала ,потом включил Д и поехал не следующем перекрёстке всё повторилось,уровень масла нормалёк, подскажите????