Ребят ничего не могу понять, помогите.

piratt

Проходил мимо
18 Март 2012
4
0
0
Кушва
Езжу на ...
Сузуки култус 1.6см3, 115л.с., 1999г.в., 4wd/
Купил култус полный привод, старый хозяин сразу предупридил что после долгой езды от заднего редуктора идет какойто звук, приехав домой с трассы длинной 60 км. проехал по городу тишина, остоновился вывернул руль в половину тронулся и тут появилась какаято вибрация и гул, не понятно от кудо, чембольше выворачиваю руль тем сильнее звуки, сменил все масла, ни какова результата, звук появляется только после долгого движения больше 80 км/час, чтото перегривается. Может было такое у когонибудь, помогите. :(
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ребят ничего не могу понять, помогите.

Как правильно подметил Хулиган, Вам надо муфту полного привода перебирать или менять на новую
 

piratt

Проходил мимо
18 Март 2012
4
0
0
Кушва
Езжу на ...
Сузуки култус 1.6см3, 115л.с., 1999г.в., 4wd/
Ответ: Ребят ничего не могу понять, помогите.

Спасибо ребят, я тоже на вискомуфту подумал, но я понять не могу как поворот руля связан с ней. а так как это первая машина 4wd вот я и задумался. Снег сойдет снему ее да попробую перебрать. Еще раз спасибо.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ребят ничего не могу понять, помогите.

У субару есть межосевые диференциалы.
А у нас используется вискомуфта - когда машина едет прямо то все колеса крутятся равномерно (карданы тоже и муфта скажем так как баласт тоже) но все равно из-за неравномерного износа шин и давления в них - муфта может прокручиваться. При прокручивании муфты внутри начинают прокручиваться пластины нагреваются, расширяются и начинают блокировать муфту. Со временм жидкости теряют свои свойства ( а там 2 жижи) и в большинстве случаев муфта начинает бытрее "клинить"(блокироваться) или быть всегда блокированной.
У меня схожее было после длительной поездки возвращаюсь домой и во дворе разворачиваюсь с полностью вывернутым рулем и у меня тоже гудело, но на скорости у меня не гудело.

Было что на скорости от 60кмч начинал гудеть ступичный подшипник, тоже у себя проверь.

Если у тебя механика то можешь на коробке отключить полный привод (надо с ямы к коробке подлезть), там есть специальные 2 болта, потом прокатится и убедится что из-за муфты это происходит. На АКПП такого болта нет.
 


piratt

Проходил мимо
18 Март 2012
4
0
0
Кушва
Езжу на ...
Сузуки култус 1.6см3, 115л.с., 1999г.в., 4wd/
Ответ: Ребят ничего не могу понять, помогите.

На ходу то не шумит, только после длительной поездки, при развороте. Значит будем менять жижи.
Вопрос где и какой силикон брать.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ребят ничего не могу понять, помогите.

piratt,
Почитай тему, ссылку на которую дал ХУЛИГАН, там много чего описывается, и лучше там делать следующие обсуждения, а также примерно где искать жижи. Там потребуются
Масло ATF (Dexron III)
И силиконовое масло грамм 50 ПМС-10000 - вот с этим будет засада, его обычно большими партиями продают, я покупал в Москве килограм и по безналу. К сожалению остатки все раздал. Как вариант, данное масло можно найти в авиамодельных магазинах (они его заливают в редуктора для изменения скорости вращения винта).
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ребят ничего не могу понять, помогите.

С авиамодельными сложнее... там максимум ПМС 3000, и далеко не всегда. А нам, чем цифирка больше, тем лучше, т.к. нагрузки совсем другие. ПСМ 10000 оптимально, проверено уже не одним человеком.
 

piratt

Проходил мимо
18 Март 2012
4
0
0
Кушва
Езжу на ...
Сузуки култус 1.6см3, 115л.с., 1999г.в., 4wd/
Ответ: Ребят ничего не могу понять, помогите.

Спасиб:thumbsup:. По учебе поеду в Екатеренбург думаю там найду нужное масло. ;)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ребят ничего не могу понять, помогите.

Слегка облегчу тебе поиск, в Ебурге торгует эту жижу компания Пента-91, 620134 Екатеринбург, улица Монтажников, дом 9, Телефоны/факсы: (343) 323-35-40, 323-31-57, 356-57-37, E-mail: pentaural@penta-91.ru, сайт http://www.penta-91.ru
Одно плохо, мин кол-во, что они торгуют - 1кг, но, думаю не критично, на форуме нуждающихся много, так что и реализовать излишек можно, и заодно помочь нуждающимся. Так сказать, продажи будущих периодов, если по-ученому....
Кроме этого, тебе понадобится Dexron III, грамм 150.