Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Итак, за непоных 2 года мы с моим вторым Джимкой разменяли 60.000 км.
Комплектация самая обычная, рестайл, коробка- автомат.
Взял его годовалым, 26 мая 2010г. с пробегом ...1 235км. (такое оказывается бывает).
Позавчера (21 апреля) прошел в Лауре очередное ТО-60.000км (хотя гарантия уже кончилась) и вот решил написать, может кому пригодится.
...
Ездил на нем каждый день и в любую погоду, в городе и за границу, по асфальту и по снегу выше бампера, куда только не лазили (правда без фанатизма), и вдвоем и втроем и вчетвером, два месяца занимался развозкой товара по точкам (город и область) и вывозом товара со складов (загружался под-завязку), чего только не было, однако за истекший период НИ РАЗУ мой Джимка нас не подвел!
(Пишу "мой" потому, если кто не в курсе, что у нас в семье их два - мой черненький 2008г. и Светин, серебристый, 2009г.).
НИ-РА-ЗУ.

...Обозревая пройденное и листая наряд-заказы с ТО - удивился, причем основной причиной удивления стала надежность машины.
Скажу как на духу - таких Машин (именно так - с большой буквы) у меня еще не было.
Не, мелкие придирки у меня к нему конечно были, особенно поначалу - то шумновато показалось (сделал полную шумоизоляцию), то звук магнитолы не нравился (поставил задние динамики), то что-то поскрипывать в торпедо стало (перетряхнул и проложил антискрипом), иногда начинает поскрипывать поводок "дворника" (только соберусь заняться им - скрип исчезает на полгодика), но чтобы отказ?...

Хотя нет - вру! Было!
..."Родная" лампа правой фары (Н4) на первом году перегорела. Дабы решить вопрос кардинально, купил комплект ламп "KOJTO", поставил и с тех пор ПОКА не вспоминал.
...Прошлым летом стал посвистывать при утреннем запуске ролик ремня (по мере прогрева звук пропадал), заехал в Лауру - заменили по гарантии без вопросов.
...Амортизатор правый задний зачем-то на прошлом ТО поменяли по гарантии (зачем - я так и не понял, т.к. претензий к нему у меня не было, течи тоже не замечал).
...На 45.000км. поменяли лампочки подсветки кнопок "2H-4H-4L" (одна перегорела, но заменил обе, чтоб не думать).

Что еще было? Чешу репу. Даже и вспомнить нечего.
За месяц до окончания гарантии приехал к дилеру (на Лауру) и попросил с пристрастием просмотреть всё, что только можно. Трясли, нюхали, качали, тыркали, сканировали и ковыряли с умным видом минут сорок - нифига не нашли, о чем и выдали соответствующий "документ".
На сегодня все также работает, придраться (тьфу-тьфу-тьфу) реально не к чему.
...
Изложу только некоторые факты, как относиться к ним - судите сами.
Бензин. Все 60.000км. ездил исключительно на 95 бензине, заправлялся в РФ только на NESTE (95% заправок), в Эстонии и Финляндии - на STATOILе. При осмотре свечей никакого налета, нагара, отложений и пр. лабуды не замечено, свечи пока не выкинул, кому интересно - могут ознакомиться с ними лично (это к разговорам о "бешеном количестве присадок", что "дилеры не рекомендуют там заправляться" и "свечи умирают на их бензине за месяц").
Средний расход за все время эксплуатации по городу составил около 8-9 литров на сотню, по трассе - 6,5-7 литров (справедливости ради отмечу, что спортсменом не являюсь, больше 110км/ч не езжу даже по КАД, а так обычно - 80-90). В смешанном режиме на баке проезжаю 400-430км (при этом в бак "до третьей отсечки" влазит 37-38л)
Свечи зажигания. Заменили на 60.000км, причем не потому, что были претензии, а потому, что уж совсем неприлично было так ездить (хотя ни разу ни перебоев, ни проблем с запуском хоть в +30 хоть в -28 не было). После замены ничего не изменилось...
Передние тормозные колодки. Заменили на 60.000км, причем остаток феродо составлял еще милиметров 5 (т.е. тысяч на 10 еще точно хватило бы).
Диски тоже вполне рабочие, померили - сказали пока менять не надо.
Задние тормозные колодки. Открыли, посмотрели, продули, очистили и... закрыли. Им еще ходить и ходить.
К ручнику тоже никаких претензий нет (единожды подтянули на 30.000км и всё), пользуюсь постоянно.
...
Что еще сказать?
Если кому что интересно - спрашивайте, расскажу все без утайки, скрывать нам с Джимкой нечего, тем более, что меня и машинку мою питерское отделение знает, соврать не дадут.
:D
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Пробег 92к.

Средний расход за все время эксплуатации по городу составил около 8-9 литров на сотню, по трассе - 6,5-7 литров.

Ну не могу я меньше 10 литров сжечь!
А зимой так все 12.

А под надежностью подписываюсь. Ни копейки не вложил в то что могло сломаться.
Только расходники, да на глупости всякие.
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Абсолютно согласен с надежностью Джимника.

Правда, у меня не 60000, а 48000 пробег чуть больше, чем за полтора года.
За это время менял только втулки стабилизатора поперечной устойчивости и делал чистку суппортов на передних колесах.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Зависит от того, где этот пробег проходил.
У меня чуть больше трех лет и около 80тыс. По жутким пробкам и реагенту.

Ремни надо менять уже второй раз, задние колодки, передние раз в 15тыс.
Претензии к качеству ЛКП.

А так да- не подвел ни разу, можно еще поездить пару лет смело.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Точно, молодец, что напомнил!
Ремень кондиционера мне тоже поменяли на 60.000км, показали - и правда, были трещинки с внутренней сторны на ручейках!
... задние колодки, передние раз в 15тыс....
Паш, ты наверное или слишком быстро ездишь, или слишком сильно тормозишь, поспокойнее, понежнее надо ...;)
Мне хватило-же одного комплекта передних на 60.000км и еще осталось, а про задние и речи нет!
... Претензии к качеству ЛКП...
Это да, у Светика тоже перекрашивали по гарантии правую переднюю и заднюю двери.
У меня пока (тьфу-тьфу-тьфу!) без вопросов. Кстати, не знаю насколько это правда, но один из гарантийщиков в приватной беседе рассказал, что наименьшее количество претензий по ЛКП от владельцев черных Джимок (крайне редко), далее идут зеленые и синие (встречаются), а вот на серебре и беже обращения совсем не редкость.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Первых мне тоже тыс. На 20 хватило.
В пробке все время старт, стоп, И так все 15 километров, весь час или два. Вырвались на простор- разгон и снова стоп.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Вот не верю я в Ваш расход.

В гроде (зимой) 36л мне хватало на 244Км, за городом на 360. Ездил так же как и Вы - каждый день, пробег аналогичный.

Поделитесь секретом!
 

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Расходу тоже позавидую. По трассе летом выходи 7,5-9; по городу меньше 10 не было, зимой 11-12 стабильно.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

...Вот не верю я в Ваш расход. ...Поделитесь секретом!
Хочешь верь - хочешь нет, но факты - упрямая вещь!;)
Да в общем-то нет особо секрета никакого.
Еще в пору моего водительского "детства" (когда учился в автошколе в 1981 году) инструктор научил простой вещи. Он говорил так: "Хочешь чтобы бензин не жрала машина- дави на газ как будто между ботинком и педалью яйцо лежит, а раздавить его нельзя".
Нежненько, спокойненько и все будет ОК!
А остальное - само собой разумеющееся:
- не устраивать гонок, не стартовать с педалью "в-пол";
- использовать накат, не тормозить, а заранее подкатываться "без-газа";
- дивигаться по возможности максимально равномерно;
- вовремя переключать передачи (на АКПП, кстати, тоже!);
- регулярно проверять давление в шинах;
- использовать максимально хорошее масло;
- заправлять хороший бензин на проверенных АЗС...
В общем-то и все.
Могу еще посоветовать периодически (раз в пару недель) "прожигать" свечи, т.е. притапливать 110км/ч минут на пять-семь (этого вполне хватает), но это там, где есть позволяющие это сделать автомагистрали (например КАД), а если нету таковой - просто на третьей передаче прокатиться около 90км/час.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

не раз замечал, даёшь Джиму просратца , погоняешь движок между 4-6 тасячами , и сразу тянет по другому , и жрёт меньше ....
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

не раз замечал, даёшь Джиму просратца , погоняешь движок между 4-6 тасячами , и сразу тянет по другому , и жрёт меньше ....
Во-во, и я о том же.
Причем правило это действует видимо на подавляющее большинство машин, хоть бензинки, хоть дизеля (ну там конечно не 4-6 тысяч...);)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Только в полете живут самолеты...
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Давать переодически просраться нужно не только автомобилям... ;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

Средний расход за все время эксплуатации по городу составил около 8-9 литров на сотню, по трассе - 6,5-7 литров
У меня на литр больше, правда коробка автомат. Езжу очень экономно, правда иногда по КАДу 140 летаю - под настроение. На 140 расход конечно больше 10 Баксы-бакс

Добавлено через 2 минуты
И
Свечи зажигания. Заменили на 60.000км, причем не потому, что были претензии, а потому, что уж совсем неприлично было так ездить (хотя ни разу ни перебоев, ни проблем с запуском хоть в +30 хоть в -28 не было). После замены ничего не изменилось...
Естессно, свечи бы еще 60 прошли ;)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Джимни - 60.000 км. Впечатления.

...У меня на литр больше, правда коробка автомат...
Дык у меня тоже автомат! ;)
Ну да ладно, теперь о "новеньком".
...Пару дней назад вдруг перестал включаться "передок". В раздатке включение происходило, а вот хабы фиг. Ясно дело - проблема в вакууме (сторонником перехода на ручные до сих пор не являюсь). В ходе разборок выяснилось, что почему-то умер (?) двойной клапан (тот, что слева, стоит под воздушным фильтром двигателя). Заменил - и все стало как раньше.
Снятый пока лежит и ждет углубленной проверки (что именно сдохло).;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек