Где какой бачёк

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Народ обьесните по фоте где какой бачёк и что куда лить?

И обьесните про те которых не видно на фотке (тот что справа от аккум-а)
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Гы. В самом центре самый большой бачек - это двигатель. В него надо масло для двигателя лить. :D
Внизу фотки - бачек с желтой крышкой - это радиатор охлаждения двигателя. Туда импортный антифриз.
Белая баночка с черной крышкой напротив аккумулятора - это для тормозухи DOT-3.
Больше ничего полезного не видать. :D
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Johnych написал(а):
В самом центре самый большой бачек - это двигатель. В него надо масло для двигателя лить.
Супер!:hilarious: Некоторые темы можно в ФАК навечно в курилку! ))
 

Hel

Осваивающийся
18 Ноябрь 2006
15
3
0
Tln
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
вагонистый написал(а):
Супер!:hilarious: Некоторые темы можно в ФАК навечно в курилку! ))
Не, не сгодится еще пока для ФАКа, не рассказали, куда жидкость для омывателя заливать. :)))
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
куда жидкость для омывания стёкол заливать я знаю
а что за бачёк над ней
Сёдня зделаю нормальную фотку полного капота
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
В каком смысле - над?
Ближе к водителю? С крышкой, в которую вмонтированы 2 шланга? - Это расширительный бачок.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Т.е. скорее всего. У меня, оказывается, более поздняя машина. На фото не видать того места, где у меня расширительный бачок. У меня он рядом с горловиной омывателя.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Да, это расширительный бачёкдля антифриза, на нём две метки - мин и макс, примерно полбачка заливается.
 

-Loki-

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
47
1
0
Москва
Езжу на ...
Baleno 1.6 AТ '95
А если повезет, то и слева можно обнаружить бачек.:D
Энто жидкость для ГУРа(я же говорю, если повезет). ;)
Лить тоже, что и в автомат, т.е. Dexron II/IIE/III
 

pokatushki

Продвинутый новичок
6 Апрель 2006
44
0
0
Москва
Рядом с расширительным бачком вплотную бачек для жидкости омывателя.




Сузуки-Эстим 2001г АКПП.Москва.
 




Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
scarabey
Интересно когда в твоей машинке последний раз менялась тормозная жидкость.... она же светлая всегда, а на снимке как отработавшее масло выглядит....
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Урри написал(а):
scarabey
Интересно когда в твоей машинке последний раз менялась тормозная жидкость.... она же светлая всегда, а на снимке как отработавшее масло выглядит....
Машина то у меня недавно
поэтому и не знаю когда ? а менять как? надо где то штуцер отручивать и сливать иль как?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Я делаю так: крупным шприцом, с надетым на носик шлангом от стеклоомывателя, выкачиваю всю грязную жидкость из бачка сверху. Заливаю немного чистой жидкости и шлангом болтаю и опять выкачиваю, чтобы было чисто. Затем наливаю полный бачёк и далее прокачиваю все колёса до тех пор, пока не польётся из штуцеров прокачки чистая тормозная жидкость, не забывая доливать в бачёк. Конечно, это немного гиморно, но это ж делать раз в пару лет.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Угу, всё верно, не знаю насколько сие верно, но из-за плохой тормозной жидкости главный тормозной цилиндр служит меньше.
Кстати кто знает почему именно DOT3 должна быть в системе, а не 4 или 5?
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Урри, да как бы не так, просто при совке это супертема была а вобще вот так примерно:

Жидкости класса DOT 3 считаются устаревшими, так как были рассчитаны на эксплуатацию в ненагруженных тормозных системах автомобилей. При их разработке учитывалось, что они будут использоваться в тихоходных автомобилях с дисковыми и (или) барабанными исполнительными механизмами.

ТЖ с улучшенными эксплуатационными характеристиками, соответствующие требованиям DOT 4, рассчитаны на современные автомобили с повышенными динамическими качествами.

Жидкости класса DOT 5 (DOT 5.1) используют в основном на автомобилях, которые эксплуатируются в тяжелых режимах с частыми разгонами и интенсивными торможениями, во время которых в тормозной системе автомобиля возникают повышенные динамические и температурные нагрузки.

Тормозная жидкость постоянно впитывает влагу из воздуха, что приводит к резкому снижению «сухой» температуры кипения и закипанию ТЖ при интенсивном торможении. Кроме того, появление влаги в ТЖ приводит к коррозии деталей гидропривода, изменению вязкости ТЖ. ТЖ меняет цвет на более темный. Для того чтобы избежать возникновения негативных последствий во время торможения, автопроизводители рекомендуют менять ТЖ не реже, чем один раз в два года или при пробеге 40 000 км.
 



_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
SVA написал(а):
..... автопроизводители рекомендуют менять ТЖ не реже, чем один раз в два года или при пробеге 40 000 км.
А если жидкость светлая (и при прокачке тоже светлая течет) имеет смысл менять? или она все же потемнеть должна? Лишние то действия тоже не интересны. Точнее, если бы я обо всем перечисленном задумался когда колеса были сняты и прокачные штуцера откручены, блин, то конечно бы пропустил грамм 200.. =) Но тогда не подумал. Вот думаю - бояться коррозии торм. цилиндров или нет?..
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
У наших машинок стоит бояться подклинивания направляющих суппортов на передних колёсах, смазка там нужна. Если тормозной цилиндр (рабочий) и выйдет из строя, то невелика беда - вовремя заметишь, ничем это грозить не будет имхо, сработает датчик ухода жидкости из бачка, а новые цилиндры на задние колёса стоят 18 у.е..
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Я вобще придерживаюсь мнения - рекомендации не есть руководство к действию, а всего лишь возможность исключения вероятности гемороя, (сам ни разу не менял нигде тормозуху т.к. визуально чистая, тоже относится и к ОЖ, а может просто потому что больше пары лет машину не беганую по РФ не юзаю, масло фильтры это табу могу и раньше сменить)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
_Shur_ написал(а):
А если жидкость светлая (и при прокачке тоже светлая течет) имеет смысл менять? или она все же потемнеть должна? Лишние то действия тоже не интересны. Точнее, если бы я обо всем перечисленном задумался когда колеса были сняты и прокачные штуцера откручены, блин, то конечно бы пропустил грамм 200.. =) Но тогда не подумал. Вот думаю - бояться коррозии торм. цилиндров или нет?..
Если в жидкости вода, то скоро появится коррозия, если появилась коррозия, уже поздно промывать. Поэтому и рекомендуют менять жидкость до того, как она изменила цвет.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Re: Где какой бачёк

А кто знает, сколько тормозной жидкости DOT3 необходимо купить? Меняю всю магистраль тормозную, т.е все солью. Литр? Два?
 





Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Re: Где какой бачёк

А кто знает, сколько тормозной жидкости DOT3 необходимо купить? Меняю всю магистраль тормозную, т.е все солью. Литр? Два?
Я брал то ли 1л , то ли 750мл Тойота Дот3 , еще даже осталось
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Re: Где какой бачёк

А кто знает, сколько тормозной жидкости DOT3 необходимо купить? Меняю всю магистраль тормозную, т.е все солью. Литр? Два?
На полную замену хватает 2 стандартных упаковки (по 0,5л), еще и останется на возможный долив...
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Re: Где какой бачёк

Спасибо за ответы:)