Бортовой компютер вместо часов?

Shrubok

Осваивающийся
3 Март 2012
18
0
0
44
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 05г А/Т
Всем привет! Может кто-нибудь ставил вместо часов на панели бортовой компьютер? Интересует минимальная информация на нем - расход, температура. Рассматривал multitronics, но не охота такую бандуру, да еще и отдельно или под магнитолой устанавливать... В каком-то форуме маздовском видел такие, которые вместо штатных часов вставляются...
 


magus

Редкий гость
16 Июль 2009
7
2
0
Москва
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г.в.
Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

я поставил вместо часов Multitronics VC 731. У меня венгр 2003 года. Получилось хорошо, расход и температуру показывает
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shrubok

Осваивающийся
3 Март 2012
18
0
0
44
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 05г А/Т
Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

я поставил вместо часов Multitronics VC 731. У меня венгр 2003 года. Получилось хорошо, расход и температуру показывает
А что еще полезного показывает (действительно нужного для Вас)? Давно пользуетесь?
 

magus

Редкий гость
16 Июль 2009
7
2
0
Москва
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г.в.
Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

у меня не работает прибор, показывающий температуру двигателя. Собственно, из-за этого и поставил компьютер. А вообще, он много всего показывает, но мне это без надобности ))
если кому-то интересно, показывает ли он что-то именно - спрашивайте. Я проверю.
Комп ставил в июне
 

aladkoi

Продвинутый новичок
5 Апрель 2012
28
0
0
минск
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

magus, Приветствую У меня венгр 2004 г. Куда подключали Multitronics. Может можно увидеть фотку , где разъем . Спасибо
 


Mишутка

Продвинутый новичок
23 Июнь 2011
30
2
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki wagon R+II 2004г.в.
1,3 vvt 93 л.с.
Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

magus, Приветствую У меня венгр 2004 г. Куда подключали Multitronics. Может можно увидеть фотку , где разъем . Спасибо
тоже очень интересует этот вопрос
 

alexiy

Проходил мимо
18 Июль 2011
3
0
0
Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ (EM) 1.0
65 лс, 1999 год
Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

magus, многоуважаемый вагоновожатый можете поподробнее описать процесс установки борт-компа на вагончика. Неужели он просто втыкается в обидишный разьем??? гетто тут бала тема про бортовой компьютер и там этого чуда вроде как не смогли сделать...
 

alexiy

Проходил мимо
18 Июль 2011
3
0
0
Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ (EM) 1.0
65 лс, 1999 год
Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

ШРАЙБИКУС, уважаемый педант! Я Русский! Конечно не туда нажал и словечко не так написал , но "шняжным языком" на этом и других форумах люди пользуются повсеместно! Поэтому считаю ваше замечание неуместным. Лучше бы по теме поста ответили....
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

ШРАЙБИКУС, уважаемый педант! Я Русский! Конечно не туда нажал и словечко не так написал , но "шняжным языком" на этом и других форумах люди пользуются повсеместно! Поэтому считаю ваше замечание неуместным. Лучше бы по теме поста ответили....
Если я начну отвечать на этом "шняжном" языке , то по теме или нет уже не будет иметь никакого значения , никто ни хрена не поймёт . :thumbsdown:
Русский это не имя , а национальность , пишется в этом случае с маленькой буквы . :(
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

magus, многоуважаемый вагоновожатый можете поподробнее описать процесс установки борт-компа на вагончика. Неужели он просто втыкается в обидишный разьем??? гетто тут бала тема про бортовой компьютер и там этого чуда вроде как не смогли сделать...
Тема была насчет японцев, а у топикстартера венгр.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

я поставил вместо часов Multitronics VC 731. У меня венгр 2003 года. Получилось хорошо, расход и температуру показывает
А глубже, именно на место часов, ставить не пробовали? Хотелось бы, чтобы в глаза не очень бросалось.
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Установил БК Multitronics VC731 вместо часов.
WP_000487.jpg
Сложностей особых в установке нет. Используется родной корпус БК, только нужно установить проставки между корпусом, в который вставляется БК и пластиной, которая приклеивается. На фото видны - сделаны из металлической пластинки. Вся конструкция приклеивается штатной липучкой к кожуху от часов вагона и ещё дополнительно кусок скотча держит БК, для жёскости. По бокам от БК - между ним и штатным кожухом вагона остаются щели. Вырезал вставки из подходящей чёрной пластмассы и вклеил их туда.

WP_000488.jpg WP_000489.jpg WP_000490.jpg WP_000491.jpg

Вот что получилось в результате, на машине -

WP_000494.jpg WP_000495.jpg

Выглядит - как тут и было! Кнопочки нажимать удобно, при этом БК стоит плотненько, не отчебучивается.
Провод к замку зажигания подключил на АСС в разъём от часов, в результате теперь текущая поездка считается, пока вставлен ключ в замок зажигания, мне пока так больше нравится, а не то что - выключил зажигание и показания сбросились. Протокол на Вагоне заработал OBD2Q, пробовал протокол Suzuki, как на СГВ, но он работать не стал.
БК - очень полезная в машине вещь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Отлично сделано, большой респект!
Особенно с учетом (см тему про часы) того, что родные часы из-за примененной микросхемы в принципе не способны показывать время в 24 часовом формате раз, и жрутдовольно много тока в спящем режиме два.
 



Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
Провод к замку зажигания подключил на АСС в разъём от часов, в результате теперь текущая поездка считаетс
зажигания, мне пока так больше нравится, а не то что - выключил зажигание и показания сбросились. Протокол на Вагоне заработал OBD2Q, пробовал протокол Suzuki, как на СГВ, но он работать не стал.
БК - очень полезная в машине вещь!
ЧТО ЗНАЧИТ АСС == и еще раз для бестолковых ===его можно в стандартный разьем что под рулем подключить то.... без всякой химии :meh:и будет ли он читать ошибки. по инструкции Поддерживаемые протоколы:
ODBII: ISO9141, ISO14230;
CAN: ISO15765-4 CAN;
SAE: J1939, J1850VPW;
У ВАС ОН ПО КАКОМУ из трех протоколов РАБОТАЕТ.....
 
Последнее редактирование модератором:

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
У нас на венгре работает по первому протоколу, а если точнее, там в настройках выставляется OBDIIQ.
В стандартный разъём под рулём и вставляется, ошибки читает и даже русским языком о них рассказывает и стирает, если надо, но только по двигателю.
ACC - это контакт в замке зажигания, на котором + пока вставлен ключ в замок
 





nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я бы его на всякий случай, взяв у замка зажигания, через предохранитель ампер 5 - 10 далее бы пустил - ток там может быть отдан солидный, а ведь мало кто подключает бортовой компьютер проводом в 6 квадрат или больше. Идея бортового компьютера очень хорошая, разберусь с уже надоевшей рутинной мелочёвкой, которая накопилась у всех предыдущих хозяев машины - поставлю.
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Зачем его брать у замка зажигания? Там уже выведен пучок проводов, который подсоединяется к часам. Там 3 провода - АСС, +12 и масса.
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
Зачем его брать у замка зажигания? Там уже выведен пучок проводов, который подсоединяется к часам. Там 3 провода - АСС, +12 и масса.
класс -:friends:-спасибо-буду знать --что там есть выход на +12 постоянный-(явно через предохранитель)-это хорошо==но у меня там 4 повода -то есть фишка-и все четыре подходят--я думал два на часы и два на подсветку.:download:
а остаток бензина и вообще по бензобаку стандартно подключенный он говорит что или отдельно провод тянуть. и еще скорость определяет после подключения провода к датчику скоости или все это идет через разьем в штатном порядке.
 
Последнее редактирование модератором:

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
а остаток бензина и вообще по бензобаку стандартно подключенный он говорит что или отдельно провод тянуть. и еще скорость определяет после подключения провода к датчику скоости или все это идет через разьем в штатном порядке.
Отдельные провода тянуть, либо брать с диагностического раз'ема, что скорее всего.
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
Отдельные провода тянуть, либо брать с диагностического раз'ема, что скорее всего.
не понял совсем :download: так колодка от бк и садится на диогностический разьем-(я именно такой вариант имел в виду) так зачем еще отдельно -тем более --там всего четыре контакта рабочих.....
решили брать
Бортовой компьютер
Multitronics VG1031GPL кто с таким дело имел ----дайте знать пожалуйста(денюшки не малые) его фукционал(бензин-скорость -ошибки и т.д.) через диагност разьем подключения-под рулем......
 
Последнее редактирование модератором:


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Можно почитать инструкцию, обычно она присутствует на сайте продавца.
Через OBD раз'ем считываются кода ошибок двигателя, а остальное, если память не изменяет (хотел когда-то поставить), надо подключить отдельно.
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
Можно почитать инструкцию, обычно она присутствует на сайте продавца.
Через OBD раз'ем считываются кода ошибок двигателя, а остальное, если память не изменяет (хотел когда-то поставить), надо подключить отдельно.
нет ну связь же по К-линии -будет с мозгами то--не ужели не выдаст --писать то пишут но все както двояко- типа можно так:dance3: а можно так.....у них что реклама- это кто юзал бы поделился.....бы =
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
не ужели не выдаст --писать то пишут но все както двояко- типа можно так а можно так.....
Всё просто, покупаешь с установкой, если полный функционал который они гарантируют не складывается посылаешь их лесом .
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
да...так то оно проще- но вы забываете я не в столице -я в курск обл живу. здесь если привезут то под заказ конкретный указанный тобой....да и за установку-30 проц стоимости срубят за подключения трех проводов
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
У меня VC731, по функциям они практически одинаковые, только дисплей побольше.
Подключение там простое, есть и подробная инструкция в комплекте. А так - протянуть шлейф от места установки мультитроникса к диагностическому разъёму, воткнуть в разъём переходник из комплекта, а в него шлейф и должно всё заработать. По крайней мере, в венгерском вагоне так. Далее в настройках выставить протокол - ручной, OBDIIQ, замок зажигания - виртуальный. Остальные провода можно и не подключать, дело вкуса. Там подключение идёт к датчику топлива, к габаритам и к замку зажигания. И ещё датчик забортной температуры. Остаток бака показывает по расчётному методу, только нужно каждый раз при заправке вводить сколько заправил. Габариты подключать тож не обязательно, там есть управление яркостью дисплея по времени, виртуальный замок зажигания работает тоже норм. Инструкция по настройке весьма толковая, читайте, всё расписано, всё настраивается.