Игнес , АБС

Гендос

Новичок
29 Март 2012
1
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Игнес
Раскололся зубчатый венец на правой гранате. Еще раньше в мае прошлого года раскололся на левой гранате. С той поры АБС не работает. Вопрос? По какой причине ломается зубчатый венец. Может из за примерзания к неподвижным конструкциям подвески. Где купить (б/у) ? Как поставить?
 


Гендос

Новичок
29 Март 2012
1
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Игнес
Ответ: Игнес , АБС

Корпус гранаты под ним ржавеет,ржа распирает, вот и лопается.
Как предотвратить разрушение зубчатого венца. У меня была версия связанная с образованием льда
 

Гендос

Новичок
29 Март 2012
1
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Игнес
Ответ: Игнес , АБС

сейчас у меня отсутствует два зубчатых венца. Может от этого загораться лампочка- неисправны тормоза.? У меня через некоторое время после того как проедешь примерно1 км загорается. Может ли при этом АВС осуществлять торможение колес если водитель на тормоза не давит?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Игнес , АБС

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=519123
сейчас у меня отсутствует два зубчатых венца. Может от этого загораться лампочка- неисправны тормоза.?
Не может, а должна.
Может ли при этом АВС осуществлять торможение колес если водитель на тормоза не давит?
Не может.
 


Гендос

Новичок
29 Март 2012
1
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Игнес
Ответ: Игнес , АБС

Спасибо Дмитр, Все нет времени убедится в том, что АБС не тормозит. Вчера перегонял после работы машину в гараж. Проехал всего метров 200 загорелась лампочка "Тормаза неисправны". Мне бы поставить на нейталь, ввыйти и попробовать толкнуть машину. Еесть торможение или нет? А я подумал, что в гараже вывешу её и попробую покрутить колеса. Заглушил дыигатель , снова завел - лампочка не горит. Поехал дальше к гаражу (примерно метров 600) поднялся на пятый этаж, сделал два круга по коридорам - не загорелась Так и поставил в бокс не проверив версию. Дмитр, поясни если можешь, почему в таком случае не загоралась лампочка когда отсутствовал один венец на левом колесе?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Игнес , АБС

Все нет времени убедится в том, что АБС не тормозит.
Когда ABS во время движения видит что сигналы с датчиков колес разные, она отключается и зажигает желтую лампочку "ABS", или вместе с красной лампочкой ручника.
Вообще, сигналом для начала работы ABS является нажатие на педаль тормоза (зажигание стопарей).
И с чего ты в этом случае взял что АБС сама подтормаживает во время движения когда ты не давишь на тормоз?

Почему бы тогда не предположить что когда загорается лампочка "неисправность усилителя руля" она сама подворачивает в сторону автосервиса?:D
 

Гендос

Новичок
29 Март 2012
1
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Игнес
Ответ: Игнес , АБС

В некоторых сообщениях об АБС читаю: АБС сама определяет усилие торможения на каждое колесо в отдельности. На некоторых машинах есть режим "спуск с горы" при этом процессор сам подтормаживает разнымии колесами: передними, задними, левыми, правыми, Водитель не тормозит. И еще раз спрошу , почему в моем случае при отсутствия одного зубчатого венца, горела только желтая лампочка неисправности АВС, красна лампочка "неисправность тормозов" не горела. Может сегодня простое совпадение и глючит концевик в ручнике или поплавок в емкости с тормозухой?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Игнес , АБС

В некоторых сообщениях об АБС читаю: АБС сама определяет усилие торможения на каждое колесо в отдельности.
Тогда когда во-первых педаль нажата, во-вторых АБС исправна.
И еще раз спрошу , почему в моем случае при отсутствия одного зубчатого венца, горела только желтая лампочка неисправности АВС, красна лампочка "неисправность тормозов" не горела. Может сегодня простое совпадение и глючит концевик в ручнике или поплавок в емкости с тормозухой?
Нет это не глюк.
Даже при исправной системе если неудачно побуксовать может загореться и желтая и красная лампочка, АБС отключится. При следующем включении зажигания первые несколько метров она опять тестирует все датчики и если всё ок, погаснут лампочки.
Не могу сказать почему у тебя горела только желтая лампочка. Тебе это так важно?
 

Гендос

Новичок
29 Март 2012
1
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Игнес
Ответ: Игнес , АБС

Понимаешь, на этой машине ездит жена. Не могу просто так на это "забить" . Везде пишут - при такой ситуации тихонечко и прямиком в Сервис. Сакжи пожалуйста смогу ли я купив два шруса, снять с них венцы, и поставить их на существующие шрусы в машине, сняв только колесо тормозной диск, ступицу и надеть венцы на шрус. Какие подводны екамни меня ожидают на этом пути?
 




Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Игнес , АБС

Я бы рекомендовал поменять ШРУСы полностью. Скорее всего тебе не удасться снять зубчатое кольцо АБС не повредив его. Оно садится на горячую. Проще ШРУСы поменять.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Игнес , АБС

Понимаешь, на этой машине ездит жена. Не могу просто так на это "забить" . Везде пишут - при такой ситуации тихонечко и прямиком в Сервис.
Значит на машинах где АБС не предусмотрена (на тех же Игнисах без АБС) можно ездить только тихонечко и только в сервис.
Особенно остро стоит вопрос в преддверии грядущего лета.

Добавлено через 3 минуты
Сакжи пожалуйста смогу ли я купив два шруса, снять с них венцы, и поставить их на существующие шрусы в машине, сняв только колесо тормозной диск, ступицу и надеть венцы на шрус. Какие подводны екамни меня ожидают на этом пути?
Кольца станут золотыми если купить новые шрусы, даже если неоригинал. Не факт что кольцо от неоригинала совпадет по посадочному диаметру с оригинальным.

Добавлено через 2 минуты
Скорее всего тебе не удасться снять зубчатое кольцо АБС не повредив его. Оно садится на горячую. Проще ШРУСы поменять.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=519123
Вот здесь я тогда легко снял. И ещё кому-то тоже снимал. Всё же легче кольцо поменять.

Добавлено через 7 минут
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=529882
Постучись к тем кто уже менял ШРУС, поспрашай кольцо.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Игнес , АБС

ebd
И еще раз спрошу , почему в моем случае при отсутствия одного зубчатого венца, горела только желтая лампочка неисправности АВС, красна лампочка "неисправность тормозов" не горела. Может сегодня простое совпадение и глючит концевик в ручнике или поплавок в емкости с тормозухой?
Ну если концевик и уровень тормозухи в порядке, то:
1. Желтая лампочка неисправности АВS горит при отсутствии одного зубчатого венца - правильно, т.к. АВS без нормальных сигналов корректно работать не могла и отключилась.
2. Кроме антиблокировочной системы ABS в машине есть ещё система распределения тормозных усилий EBD, в частности на задние колёса - красный индикатор тормозов вместе с горящим индикатором ABS показывает, что система EBD теперь тоже неисправна или не может правильно функционировать.
При отсутствии одного зубчатого венца EBD очевидно ещё могла сравнивать тормозные усилия на передних и задних колёсах. При отсутствии нормальных сигналов с обоих передних колёс EBD полностью теряет связь между передком и задним мостом, поэтому через некоторое время после самотестирования в движении система тоже отключается из-за ошибки и соответственно зажигает красный индикатор неисправности.
 

Гендос

Новичок
29 Март 2012
1
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Игнес
Ответ: Игнес , АБС

Дмитр, я понял что ты сам снимал зубчатое кольцо, отпишись как это сделал?. Конечно хочется пойти этим путем, снять кольца с не оригинальных шрусов и поставить на те которые стоят на автомашине.
 



Гендос

Новичок
29 Март 2012
1
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Игнес
Ответ: Игнес , АБС

А если кольцо будет сидеть с легким люфтом ,как бы ты его посоветовал закрепить?, Можно каким либо клеем, напимер эпоксдным Место это не нагревается, А можно ли сваркой?
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Игнес , АБС

А если кольцо будет сидеть с легким люфтом ,как бы ты его посоветовал закрепить?, Можно каким либо клеем, напимер эпоксдным Место это не нагревается, А можно ли сваркой?
Да забей ты и езди без АБС
не стоит оно таких вложений. Если по какой-то причине боишься неадекватных срабатываний - просто вынь соответствующий предохранитель и не будет работать точно.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Игнес , АБС

Да забей ты и езди без АБС
не стоит оно таких вложений. Если по какой-то причине боишься неадекватных срабатываний - просто вынь соответствующий предохранитель и не будет работать точно.
незабываем что кроме собственно антиблокировочных функций АБС также заведует распределением тормозных усилий по осям! - "колдуна" то нету!!!;)
а это чревато!:thumbsdown:
 





Гендос

Новичок
29 Март 2012
1
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Игнес
Ответ: Игнес , АБС

незабываем что кроме собственно антиблокировочных функций АБС также заведует распределением тормозных усилий по осям! - "колдуна" то нету!!!;)
а это чревато!:thumbsdown:
Поясните пожалуйста каковы задачи ЕBD системы распределения тормозными исилиями на задние колеса. Я так понимаю что если АВС не работает то при торможении водителем все четыре колеса тормозятся одинаково как на обычном авто. или это что то еще по сложнее. Не затормаживает ли она задние колеса (в случае не поладок в АВС) не зависимо от действий водителя.
 

Гендос

Новичок
29 Март 2012
1
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Игнес
Ответ: Игнес , АБС

Да забей ты и езди без АБС
не стоит оно таких вложений. Если по какой-то причине боишься неадекватных срабатываний - просто вынь соответствующий предохранитель и не будет работать точно.
Спасибо, В субботу попробую, я должен быть уверен что неисправная АВС не вносит никаких возмущений в тормозную систему . Но прочтите что написано в руководстве: "..Если индикатор "АБС" горит вместе с индикаторм "неиспрвны тормоза", либо эти индикаторы загораются одновременно во время движения автомобиля, это означает, что в системе АБС предусмотрена функция управления тормозными усилиями задних колес, и неисправность относится и кфункции управления тормозными усилиями задних колес, и к антиблокировочной функции системы АВС" конец цитаты . Кто переведет это на человеческий язык?
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Игнес , АБС

Поясните пожалуйста каковы задачи ЕBD системы распределения тормозными исилиями на задние колеса. Я так понимаю что если АВС не работает то при торможении водителем все четыре колеса тормозятся одинаково как на обычном авто. или это что то еще по сложнее. Не затормаживает ли она задние колеса (в случае не поладок в АВС) не зависимо от действий водителя.
сложнее!:D
на "обычном" авто есть регулятор тормозных сил на заднюю ось, или в худщем случае ограничительные клапанки для этого-же - в случае полного отключения АБС в машине не будет ни того, ни другого! - т.е. велик риск, что на пустой машине при экстренном торможении сначала заблокируются задние колёса и вуаля!:thumbsdown:
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Игнес , АБС

Не затормаживает ли она задние колеса (в случае не поладок в АВС) не зависимо от действий водителя.
Однако ты упрям.

Добавлено через 9 минут
на "обычном" авто есть регулятор тормозных сил на заднюю ось,
Избаловались.
На жигулях тоже был механический колдун на заднюю ось, только он был всегда закисший и никогда не работал. А потому как понять его устройство в те времена мало кому удавалось, он и получил народное прозвище "колдун".
Сомневаюсь что если сейчас взять безабэсовский Игнис 2000г, на нем окажется живой колдун. И ведь ездит же.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Игнес , АБС

Избаловались.
На жигулях тоже был механический колдун на заднюю ось, только он был всегда закисший и никогда не работал. А потому как понять его устройство в те времена мало кому удавалось, он и получил народное прозвище "колдун".
Сомневаюсь что если сейчас взять безабэсовский Игнис 2000г, на нем окажется живой колдун. И ведь ездит же.
когда жигули были ещё без АБС на моих машинках колдун всегда работал!;)
вообще закисший редкость даже на несвежих вазиках!;)
например гдето с год назад ковырял свою бывшую зубилку 1997 года - не поверишь! -тормоза исправны!:hilarious:
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Игнес , АБС

на тормозном стенде вестимо!;)
Т.е. сначала мерял тормозное усилие с пустым багажником, а потом клал туда бордюрный камень и опять измерял? Слабо верится.
В том то и дело, что никто так не делал, потому я и говорю что все плевали на этот колдун.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Игнес , АБС

... Кто переведет это на человеческий язык?
А что, в посте №13 это не человеческим языком объяснено ? EBD является подсистемой входящей в систему ABS и использует те же датчики: у Вас ошибочное состояние сигналов датчиков на передке с обеих сторон, поэтому EBD теперь тоже выдает ошибку. И ничего по ошибкам электроники само тормозить не будет, уже не раз написали. А вот прыгучий задок
Игниса с зависимой подвеской, без работающей EBD, потребует большей аккуратности в вождении.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Игнес , АБС

Т.е. сначала мерял тормозное усилие с пустым багажником, а потом клал туда бордюрный камень и опять измерял? Слабо верится.
В том то и дело, что никто так не делал, потому я и говорю что все плевали на этот колдун.
почти...
только вместо бордюра сажаю человеков - так проще!;)
ЗЫ вообще на каждом ТО обязательно на всех подконтрольных мне машинках проходятся проверки стендами: проверки люфтов, углов установки колёс, работы аммортизаторов, работы тормозов.
причём амортизаторов и тормозов обязательно снаряжённой и полной массой, и если есть данные по развалу на гружёной машине - то тоже два раза замер!:thumbsup:
ЗЫЗЫ мне это не сложно - я сам всё это делаю!:hilarious: