Изменение передаточного числа

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Добрый день уважаемые сузуководы. В поисках снижения расхода топлива пришёл к идее уменьшения передаточного числа 5 передачи. По моим наблюдениям 4 и 5 передачи очень близки, на 5 при 70 км/ч получается ровно 2000 об/мин, запаса мощности субъективно более чем достаточно. Хотелось бы уменьшить передаточное число процентов на 20, чтобы при 2000 иметь около 100 км/ч и существенную экономию на прямой трассе.
Хотелось бы узнать ваше мнение и физическую возможность увеличения диаметра ведущей шестерни 5 передачи, не будет ли она там во что-нибудь упираться, поиск по доступным фоткам утвердительного ответа не дал, разобрать свою можно, но сложновато.
Может у кого-нибудь есть под рукой разобранная коробка, чтобы можно было точно сказать на сколько можно увеличить диаметр данной шестерни.
Baleno 1.6, 97 передний привод.
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Изменение передаточного числа

Существенную - это сколько? 0,5 литра на сотню? А если просто, проверить давление в шинах, привести ходовую в порядок, сменить стиль езды, не топтать тапку при любом случае в пол...
Тем более, что коробки сузучьи да, частенько у многих лежат разобранными, так, чтоб было.Чешу репу...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Изменение передаточного числа

пришёл к идее уменьшения передаточного числа 5 передачи.
Вы всерьез считаете, что чем меньше обороты на пятой передаче, тем меньше расход бензина?? А нагрузку на двигатель вы учитываете??? Обороты понизите ,нагрузка возрастет, бензина еще больше жрать будет !!!:thumbsdown: Для снижения расхода--другие методы : снижение массы, экономичные шины, снижение сопротивления воздуха и тд А коробку мучить не стоит !!! Гораздо проще увеличить диаметр колеса, чтоб понять ,что снижение расхода этим не добиться !!
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Изменение передаточного числа

Да вот почему к примеру Шкода октавия тур 2,0 бенз жрет меньше чем та же 1,6?Не все так просто, по логике ж должно быть наооброт - меньше двиг -меньше расход. Расход - такая штука, он не только от ТТХ коробки зависит, а от совокупности всех характеристик - л.с. на кг например, аэродинамика, колесики, состояние двигла, исправность датчиков, ходовой, трансмисии....Можно долго рассуждать, только мне как всегда кажется, что то что разработано инженерами япошек редко можно улучшить просто так, навскидку, в гаражных условиях.Только грамотный дорогой тюнинг, но это уже другая статья ;)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Изменение передаточного числа

Ну, со Шкодой пример несколько не корректен (в приводимых движках). 1,6 фольксвагеновский древний, как мамонт, он по умолчанию должен жрать больше современного движка (вес, материалы, как его самого, так и деталей). Опять же, система впрыска. Что факторов, влияющих на экономичность та еще кучка, в этом согласен на все 100. ИМХО, шаманские танцы с апгрейдом МКПП - не более чем блажь с эффектом плацебо.
 


Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Изменение передаточного числа

Да вот почему к примеру Шкода октавия тур 2,0 бенз жрет меньше чем та же 1,6?
снижение расхода топлива
это
1. тоншить на 5-й 80,
2. уменьшить количество разгонов торможений
3. привести подвеску в порядок, поставить легкие колесные диски, оптимальное давление в шинах
4. уменьшить подресорную массу
5. уменьшить саму массу авто

выполняя 1-й и 2-й пункты у меня выходило 5.43 на 100 км делал в качестве эксперимента.
сейчас около 7 но и я не езжу как пенсионер.

передаточные числа в коробке тут не причем
если их менять то тут будет 2 варианта
капиталить двиг или вырвет привода.
если уж очень интересно поищите в инете темы как в турбовых субарах меняют коробки с 5-ти на 6-ти ступ и т.д. там передаточные числа совсем другие, и рвут они коробки не меньше наших но порвать коробку это малая часть проблемы.
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Изменение передаточного числа

Да, критики много...
По сути: имею легкосплавные диски, колёса 185/65 R14 больше никак, при малейшем количестве грязи или льда на поворотах слышу посторонние звуки, давление поддерживаю не менее 2.2 атм.
По поводу манеры езды, придерживаюсь следующих "золотых" правил:
-газ всегда в пол для максимального кпд
-не пользоваться тормозами
-не превышать 2000 об/мин
С этими првилами расход реально уменьшился % на 20-30 + поставил кнопку для глушения двигателя перед затяжными спусками и на светофороах + 5%.

Рассмотрим равномерное движение на ровной трассе при 100 км/ч. Известно, что двигатель имеет максимальный КПД а значит и минимальный расход при полностью открытом дросселе. С обычной коробкой имеем 3000 об/мин и частичный газ, с изменённой можем иметь 2000 и полностью открытый дроссель, разницу чувствуете? Хотя бы потери в движке и его ресурс при 2000 и 3000!!!

По поводу поломок, ведь я собираюсь уменьшать момент на вторичном валу а не увеличивать, а на первичном не более 120Н/м, что может дать движок. И уверен запас в 20% всегда будет.

Может ли кто-нибудь хорошо сфоткать коробку без крышки, закрывающую шестерни 5 передачи, чтобы глянуть насколько можно увеличить диаметр ведущей шестерни! Плиз!!!
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Изменение передаточного числа

фотки коробки в теме про коробку :)
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Изменение передаточного числа

Смотрел у болгаров и в теме "пластина КПП". По ним понятно что на ~10мм можно увеличить, а точнее?
Там полутрубочка торчит слева вверху от первичного http://www.picvalley.net/v.php?p=u/466/116263_582.JPG, я понимаю смазка, если её убрать, насколько критично?
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Изменение передаточного числа

да не не критично, подумаешь шестерни смазываться не будут, потом заклинит их и разорвет коробку.:hilarious:
 




esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Изменение передаточного числа

Т.е. вы считаете, что это трубочка для смазки, и смазка поступает ТОЛЬКО, через неё, и в случае её укорочения на ~8 мм, наступит жёсткое масляное голодание и печальные последствия - уверен ошибаетесь.
Ведь я не собираюсь её закрывать, просто укоротить, значит масло всё равно будет поступать... Лучше скажите какие ещё есть поступления смазки кроме, этой трубочки, если она для смазки конечно?
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Изменение передаточного числа

жесткого маслянного голодания не наступит, т.к. после добавления 5-й передачи в балено нужно заливать 2.4 литра масла вместо 2-х.
ИМХО данная трубочка служит для орошения зубьев шестерни 5-й передачи.
если снять крышку то можно увидеть, да и на фотках видно что она не трубочка вовсе, а есть разрыв и он направленный.
Соотвественно мое мнение что модернизация коробки того не стоит, если конечно запасная не лежит где нибудь в гараже.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Изменение передаточного числа

Известно, что двигатель имеет максимальный КПД а значит и минимальный расход при полностью открытом дросселе.
Теоретическая база у вас явно хромает!!! Снижение расхода вы этим не добьетесь!!
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Изменение передаточного числа

Все ошибаюстя, аргументируйте, а чем я не прав? Зачем тогда делают 6 ступенчатые коробки, ездили бы все на 4-х?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Изменение передаточного числа

6, 7, 8 ступки делают в основном для более ПЛАВНОГО переключения передач (чем больше передач, тем ближе коробка к вариатору, если просто). Но как всегда, есть но. Чем больше передач, тем более коробка "мечется", какую передачу ей выбрать. И это не есть хорошо, потому как может (и переключается) вверх или вниз, , скажем не в тот момент, когда ожидаешь.
А вот стремление коробки поскорее перескочить на более высокую передачу (яркий пример - VW), достигается исключительно софтом. Это что касается автоматов.
По механике - тут несколько сложнее. Чтобы добиться при пеключении передачи мощности без провалов (а следовательно, и с минимальными потерями, или без оных), куча инженеров бьется не один год (подумайте, почему МКПП не часто обновляются), проводятся сотни испытаний и все это при наличии серьезной инжиниринговой и финансовой базы. А вы вот так, с маху решили изготовить экономичную коробочку? Вы, простите, инженер-коробочник? Если да, то к чему здесь все эти вопросы по "улучшайзингу"? А если нет, то.... Сапожник должен кушать пироги, а пирожник носить сапоги, не так ли?
А уж если так озабочены экономией, тогда разумнее купить Приус или Лиф. Опять же, ко всему еще и модно и забота об экологии...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Изменение передаточного числа

Зачем тогда делают 6 ступенчатые коробки, ездили бы все на 4-х?
Делают , согласен, но вы хотите шестую передачу, а то и седьмую, вместо пятой !!!
Дело в том, что передаточные числа подобраны таким образом, что сответствуют максимальному крутящему моменту при определенной скорости!!! Конструкторы рассчитывают передаточные числа таким образом, чтоб авто при номинальной нагрузке мог двигаться и разгоняться на пятой передаче в определенном диапазоне скоростей!!! Изменить ,конечно можно, но немного--процентов 5-10 !!! Иначе ваша пятая передача будет бесполезной, тк ее включить можно будет только на 140-150 км ,ч и то при попутном ветре и ровной дороге !!! А при 90 км,ч и 2000 об мотор просто не потянет !!! Чтоб он уверенно тянул на 2000 об нужен другой двигатель , с большим рабочим обьемом , и другими характеристиками !!! Я на своей Лиане увеличил диаметр колес на 2 см от штатного размера, что соответствует изменению передаточного числа примерно 5% , Обороты понизились примерно на 300 , при 120км,ч снизился шум , вырос дорожный просвет но расход вырос примерно на 0,1--0,5 л, так что делайте выводы !!!

Добавлено через 7 минут
6, 7, 8 ступки делают в основном для более ПЛАВНОГО переключения передач (чем больше передач, тем ближе коробка к вариатору, если просто). .
Все правильно !! Раньше вполне хватало трех !!!
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Изменение передаточного числа

Количество передач не только для более плавного разгона, 5 передача на 5 и 6 ступенчатых похожи, при 6 с меньшим передаточным.
Для меня субъективно 4 и 5 ОЧЕНЬ близкие, уменьшить передаточное ну максимум на 20, реально на 10-15 процентов, больше уменьшать, конечно, глупо.
Неужели такая близость только меня волнует, ведь на других машинах 4 и 5 передачи больше отличаются. И неужели не у кого нет под рукой коробки со снятой крышкой, чтобы точно прикинуть максимальный размер? Если всё получится по результатам обязательно отпишусь, расход меряю по бортовому ПК с приличной точностью.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Изменение передаточного числа

А как вы планируете подбирать шестерни...
+1!
К тому же, если НАСТОЛЬКО не устраивают характеристики машины, то проще сменить ее на другой бренд. А все эти шаманские танцы... танцы они и есть, не более того.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Изменение передаточного числа

Вы, простите, инженер-коробочник? Если да, то к чему здесь все эти вопросы...
По поводу профессий вы правы, но есть такое понятие как хобби, считаю если есть голова на плечах, немного инструментов и самое главное хороший мануал, то можно решить почти все проблемы, коробку перебирал (менял сальник со стороны двигателя на первичном, а чуть позже опорные подшипники на вторичном), купить что-то другое - средств не много, тем более баленка всем устраивает. А совершенству нет предела...
Из реализованных, газовый бортовой ПК, система водоснабжения (кому интересно могу выложить отчетик).
Из идей изменение передаточного, добавление мощного вентилятора на впускном (польза только на малых оборотах), ну и для меня почти нереализуемое - электрический задний привод (тему открывал).

А как вы планируете подбирать шестерни , какие будете использовать ???
Шестерни планирую заказать, у меня есть запасная пара пятой передачи, которую буду использовать в качестве образца, этот образец надо просто немного изменить... Стоимость уверен будет меньше чем даже просто перерегистрация другого авто.
Надо только быть уверенным, что не сделаю слишком большую ведущую, которая не влезет, поэтому и прошу помочь.
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Изменение передаточного числа

Шестерни планирую заказать,... .
Где заказать ?? Изготовить новые ?? или подобрать из готовых ??? Первый вариант --не очень !! Второй более реальный, но для этого нужно или много технической литературы, со всеми размерами и тд , или гору КПП в разобранном виде!!! Я лет двадцать назад занимался таким творчеством на Запорожце, шестерни использовал готовые с КПП другой серии !!!
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ответ: Изменение передаточного числа

Ребята из завода в Днепропетровске, сказали что смогут сделать, но пока не могу дать добро т.к. 100% не уверен в максимально допустимом диаметре.
 

Val-prim

Редкий гость
27 Июнь 2015
8
10
3
58
Езжу на ...
Сузуки Свифт, Ниссан Караван, Хонда SW 600
Что то Днепропетровская Балено с 2012 года так и не отписался о сделанных шестернях 5й передачи. Из опыта... У меня дизельный грузовой микрик Ниссан Караван. Передаточное число главной пары 4,6. Накрылся задний мост. Нашёл по-дишёвке задний и передний мост 5,1 в комплекте. Купил, поставил. Скорость возросла а тяга упала. Езжу теперь всегда как будто гружёный. По расходу НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЛ!!!!!! Как было так и осталось практически. Вот и думайте...
 

andy-voit

Свой в доску
19 Май 2014
514
37
28
55
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999
ну и что? человек не ему отвечал, а просто написал по теме. Обязательно ему в лицо тыкать датой сообщения?
 


aleksandr60

Наш человек
18 Октябрь 2012
209
9
18
Алтай Рубцовск
Езжу на ...
култус вагон 1996 декабрь,правый руль,4вд,G16a,GD31w
...и не отписался о сделанных шестернях ...
-я так понял,что всё это время ждали ответа!!!
а по теме всё правильно,ставим ведущую шестерню меньше -увеличиваем тягу,теряем скорость.ставим большию-увеличиваем скорость,теряем тягу.
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Да, давно это было. Итог: шестерни, которые сделали поставил, но они гудели, видать плохо притёртые были. Изменения помню, было на 5 на 2000об/мин 70 км/ч, стало 85 км/ч. на трассе на 130-140 сначала нехороший гул, а потом крясь и тук-тук-тук. Доехал домой, разобрал - сломалось пару зубьев. Наматюкался на завод, сделали ещё, но из очень плохой стали, проехал пару десятков км и все на эвакуатор. Идея как по мне стоящая, но вот реализация подкачала. Первый вариант при бережной езде ещё бы радовал и радовал, но я люблю экспериментировать. Экономия была, раньше при тапке в пол на 1500-2000 об мин, расход около 16 л/100 стало 12 при этом разница в тяге почти не заметна, при длительном движении по трассе разница 10-15% была бы.
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
У меня ещё одна идея есть уже реализованная - имитация блокировок дифференциала. В последних комплектациях гидравлический блок ABS умел не только сбрасывать давление, но и перекрывать канал, т.е. блокировать торможение. Т.о. заблокировав 3 колеса можно выборочно подтормаживать отдельные колёса. Данные о скорости вращения легко получить, подключившись в нужные места блока АБС. Единственная особенность. гидравлический блок АБС не умеет повышать давление, это надо делать педалью тормоза, т.е. одновременно нажимать и газ и тормоз. Жертвой этого проекта была сломанная полуось (когда настраивал сильно нажал и на газ и на тормоз одновременно :)) и забор соседа (заблокировал тормоза полностью и без них покатился с горки, в шоке про ручник на вспомнил). Если кому интересно могу рассказать подробнее и дать схемы и исходники прошивки. В целом результатом доволен, для безопасности поставил концевик на педаль газа, чтобы система работала только при нажатии обоих педалей.
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Ещё проект опережения зажигания для 2-х катушечных двигателей, если используешь газ, тоже пользуюсь несколько лет уже.
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Наматюкался на завод, сделали ещё, но из очень плохой стали, проехал пару десятков км и все на эвакуатор. Идея как по мне стоящая, но вот реализация подкачала. Первый вариант при бережной езде ещё бы радовал и радовал, но я люблю экспериментировать. Экономия была, раньше при тапке в пол на 1500-2000 об мин, расход около 16 л/100 стало 12 при этом разница в тяге почти не заметна, при длительном движении по трассе разница 10-15% была бы.
4 литра :) разница расхода - это весьма-весьма отличный результат!