Банкротство страховой!

pbioneer

Редкий гость
6 Апрель 2012
7
0
0
33
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003 седан
Разбили мне моего сузучёнка,а платить некому, страховая виновника банкрот. Кто-нибудь бывал в таком положении?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

независимую экспертизу и на собственника авто в суд, а уж он, если сможет, привлечет к выплате свою страховую компанию.
 

pbioneer

Редкий гость
6 Апрель 2012
7
0
0
33
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003 седан
Ответ: Банкротство страховой!

независимую экспертизу и на собственника авто в суд, а уж он, если сможет, привлечет к выплате свою страховую компанию.
Помоему это долгий круг, я в суд на него,он в суд на страховую....через РСА можно получить деньги я вчера с юристом встречался,он мне посоветовал отдать это дело специальным компаниям...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

виновник на свою страховую это к твоему делу относиться не будет, так что только к виновнику или можно продать долги вышибалам, о это дешевле
 

pbioneer

Редкий гость
6 Апрель 2012
7
0
0
33
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003 седан
Ответ: Банкротство страховой!

виновник на свою страховую это к твоему делу относиться не будет, так что только к виновнику или можно продать долги вышибалам, о это дешевле
Ну так проще,да и не особо дорого, мы всегда за что-то платим, тут тоже предоставляются очень хорошие услуги,почему бы за них не заплатить?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

это тебе выплатят меньше чем по суду...
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Банкротство страховой!

это тебе выплатят меньше чем по суду...
Чёй-та виновник заплатит больше чем РСА? Его ответственность застрахована и если его страховщик не в состоянии произвести выплату, эту выплату произведет РСА.

можно продать долги вышибалам, о это дешевле
Улыбнуло...
В дефолт сити их еще не пересажали и не перестреляли?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

Чёй-та виновник заплатит больше чем РСА? Его ответственность застрахована и если его страховщик не в состоянии произвести выплату, эту выплату произведет РСА.


Улыбнуло...
В дефолт сити их еще не пересажали и не перестреляли?
учись читать переписку с самого начала:
продажа долга всегда выплата меньше, чем реальная выплата. Коллекторские агентства с удовольствие сейчас официально выкупают долги страховых компаний или частных лий, сейчас то легально.

Относительно выплаты собственником - изучайте наши законы: выплачивается полностью сумма признанного иска, но если страховая не банкрот, то она гасит часть платежа в пределах ее договора с виновником. Если выплата требуется больше страхового возмещения, то ее платит виновник по суду.
 

pbioneer

Редкий гость
6 Апрель 2012
7
0
0
33
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003 седан
Ответ: Банкротство страховой!

Да что вы ссоритесь, мы тут должны помогать друг другу,да и к тому же я уже принял решение как буду решать эту проблему,давайте теперь это обсудим?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

через РСА можно получить деньги я вчера с юристом встречался,
через РСА ты получишь по их оценке с учетом износа деталей, что может не хватить на реальный ремонт.
Если есть сейчас деньги на ремонт, то делай независимую экспертизу. на осмотр экспертом авто вызывай телеграммой виновника для присутствия и подписания акта осмотра авто экспертом, далее в автосервис на ремонт. После ремонта берешь все доки из сервиса и в суд на виновника, он обязан будет по суду оплатить все расходы на ремонт авто согласно дефектовке и доков из сервиса, а так же все судебные издержки(пошлина, стоимость экспертизы)

он мне посоветовал отдать это дело специальным компаниям...
юридическим или колекторским?
 




Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

Статья 7. Страховая сумма
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 7]

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Как поступить, если сумма, рассчитанная страховой компанией, оказалась меньше требуемой?

Вообще такое может произойти, если вы захотели получить компенсацию ущерба наличными, оценщик не учел наличие скрытых повреждений автомобиля.

В ситуации, когда скрытые дефекты обнаружились во время ремонта, нужно его приостановить и заново обратиться в страховую компанию.

Снова приглашается эксперт, который оценивает, действительно ли найденные вами повреждения произошли из-за данного страхового случая, и вычисляет стоимость ремонта вместе с этими повреждениями.

Доплата оформляется в виде дополнительного акта, и страховая компания рассматривает вопрос об увеличении выплат.

Если же в нужный момент вы не вызвали эксперта и сделали ремонт за свой счет, предъявить страховой компании вы ничего не можете, и в дополнительной компенсации вам будет отказано.

Не секрет, что страховые компании готовы оспаривать необходимость дополнительных выплат. В этом случае вызывайте независимого эксперта (разумеется, за свой счет). Страховщику придется рассмотреть оценку стороннего эксперта, но все равно решение о выплате останется за страховщиком.

Если вас и после второй экспертизы не удовлетворяет начисленная сумма, обращайтесь в суд, который назначит вам не менее одной дополнительной экспертизы, при этом все расходы по судебному разбирательству ложатся на проигравшую сторону.
Если страховая компания возместила страхователю убыток, освобождается ли от ответственности лицо, виновное в наступлении страхового случая?

Нет, не освобождается. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

После выплаты страхового возмещения к страховщику в пределах выплаченной суммы переходит право требования к лицу, ответственному за причинение вреда.

Причинитель вреда все равно будет нести ответственность, но не перед страхователем, а перед страховщиком.
Ни один страховщик не заплатит Вам всех денег, если существуют спорные моменты по размеру убытка, поэтому поход в суд почти неизбежен. Если сумма недоплаты составляет до 20 000 рублей идти в суд, бывает не всегда оправданно. Так как Ваши расходы могут превысить полученную сумму. Вам надо будет заплатить за собственную оценку (в среднем 5 000 - 10 000 рублей), если не Вы будете ходить по судам, то нанять представителя, что тоже не бесплатно, оплатить госпошлину, сделать нотариальную доверенность. И потом в суде придется заказывать экспертизу, которая подтвердила бы выводы Вашей оценки и опровергла бы оценку страховщика. А если судебная оценка будет на стороне страховщика, то Вы точно ничего не получите и никто Вам не вернет потраченных денег. Если сумма недоплаты значительна, то идти в суд и добиваться справедливой выплаты просто необходимо. Обычно страховые компании этим и пользуются, экономя свои деньги за Ваш счет, зная, что большинство «обиженных» страхователей никуда не обращаются.
 

pbioneer

Редкий гость
6 Апрель 2012
7
0
0
33
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003 седан
Ответ: Банкротство страховой!

юридическим или колекторским?[/QUOTE написал(а):
я не знаю как это называется, вообщем они как бы берут документы и решают все вопросы сами...
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Банкротство страховой!

учись читать переписку с самого начала:
Не давал повода усомниться в том, что я читаю переписку с самого начала, кроме того, не помню, чтобы мы с Вами на брудершафт пили...

Коллекторские агентства с удовольствие сейчас официально выкупают долги страховых компаний или частных лий, сейчас то легально.
Я иногда сотрудничаю с некоторыми из них... В основном, долги выкупаются за деньги должника, лишь для того чтобы красивее выглядел его бухгалтерский баланс. Это актуально, например, для банков. Долг гражданина сам по себе коллекторам не особо интересен.

продажа долга всегда выплата меньше, чем реальная выплата
Не думаю, что найдутся желающие этот долг купить...

Относительно выплаты собственником - изучайте наши законы
Вы бы сослались на конкретные нормы, обосновывающие Ваши выводы, прежде чем делать, такие заявления...

выплачивается полностью сумма признанного иска, но если страховая не банкрот, то она гасит часть платежа в пределах ее договора с виновником. Если выплата требуется больше страхового возмещения, то ее платит виновник по суду.
Константин, перечитайте еще раз то, что написали. А потом еще раз. Может быть тогда поймете, что это бессмыслица.
1. Признание иска к данной ситуации не имеет ни какого отношения.
2. Страховая не "гасит часть платежа", страховщик "производит страховую выплату" в размере не превышающем страховую сумму.
3. Ни какого "предела договора с виновником не существует". Существуют пределы, в которых страховщик обязан возместить потерпевшему причиненный вред, - это страховая сумма, она установлена федеральным законом, ну и присутствует в договоре.

Если выплата требуется больше страхового возмещения, то ее платит виновник по суду.
4. Выплата не может требоваться больше страхового возмещения, поскольку страховое возмещение это и есть выплата. А вот ущерб может превышать страховую сумму. Или Вы не только законов не знаете, но и выражать свои мысли в письменном виде не в состоянии?
А то, что в случае, если ущерб превышает страховую сумму, причинитель вреда возмещает часть вреда не покрытую страховым возмещением, так с этим ни кто и не спорит.

Да что вы ссоритесь, мы тут должны помогать друг другу,да
Мы не ссоримся, просто диалог старых "друзей"...

я уже принял решение как буду решать эту проблему,давайте теперь это обсудим?
Не вопрос. Изложите детали и обсудим.

через РСА ты получишь по их оценке с учетом износа деталей, что может не хватить на реальный ремонт.
Повторюсь. Обоснуйте, пожалуйста, как знаток законов, со ссылками на НПА (в случае, когда ущерб не превышает страховую сумму, ведь в условиях задачи про превышение ничего не было, если Вы конечно, читаете переписку с самого начала):
1) почему же суд взыщет с виновника лично, когда имеется лицо обязанное произвести выплату в счет возмещения ущерба в данной ситуации;
2) почему суд взыщет с виновника стоимость восстановительного ремонта без учета износа.
Я ведь это уже спрашивал, но почему-то Вы вместо того чтобы ответить, упрекнули меня в незнании законов.

Где-то даже попадалась судебная практика (сейчас искать лениво, можете сами погуглить, для повышения знания законов), когда суды отказывали в удовлетворении иска к причинителю вреда в связи с тем, что имеется лицо (страховщик), которое обязано путем осуществления страховой выплаты такой ущерб возместить.
Так что огульно кунсультируя в рамках форума, можете человеку лишних проблем насоветовать. Он уже с юристом в реале консультировался, документы ему наверное показывал, название страховой сказал, другие обстоятельства, это в любом случае лучше абстрактных рассуждений в рамках форума.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

ведь в условиях задачи про превышение ничего не было, если Вы конечно, читаете переписку с самого начала):
а в задаче про стоимость ущерба вообще ничего нет :D может там вообще царпина в реальности
не помню, чтобы мы с Вами на брудершафт пили...
обычная интернет норма общения на ты
Я иногда сотрудничаю с некоторыми из них... В основном, долги выкупаются за деньги должника, лишь для того чтобы красивее выглядел его бухгалтерский баланс. Это актуально, например, для банков. Долг гражданина сам по себе коллекторам не особо интересен.
Видимо это особенность твоего региона
Вы бы сослались на конкретные нормы, обосновывающие Ваши выводы, прежде чем делать, такие заявления...
если ущерб превышает страховую сумму, причинитель вреда возмещает часть вреда не покрытую страховым возмещением, так с этим ни кто и не спорит.
вот сам и ответил на свой вопрос. а выплату такую можно получить только через суд ;)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

Где-то даже попадалась судебная практика (сейчас искать лениво, можете сами погуглить, для повышения знания законов), когда суды отказывали в удовлетворении иска к причинителю вреда в связи с тем, что имеется лицо (страховщик), которое обязано путем осуществления страховой выплаты такой ущерб возместить.
мой опыт говорит, что суд первой инстанции не всегда прав, есть тому подтверждения по подобному случаю

Добавлено через 1 минуту
Так что огульно кунсультируя в рамках форума, можете человеку лишних проблем насоветовать.
:D и в чем же будут проблемы?

Добавлено через 3 минуты
Он уже с юристом в реале консультировался, документы ему наверное показывал, название страховой сказал, другие обстоятельства, это в любом случае лучше абстрактных рассуждений в рамках форума.
каков вопрос, таков и ответ, что твой, что мой ;)

Автору темы: инфы надо больше по твоему случаю, что бы понять, а нужно ли тебе вообще в суд или хватит РСА.
Просто предупрежу еще раз, что оценка для страховой всегда сильно занижена относительно реальной стоимости работ и запчастей
 



Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Банкротство страховой!

и в чем же будут проблемы?
Например, в том, что суд ему откажет в удовлетворении иска, и взыщет судебные расходы на оплату услуг представителя "противной" стороны. Кроме того, потеряет время. Достаточно проблем?

мой опыт говорит, что суд первой инстанции не всегда прав, есть тому подтверждения по подобному случаю
Что-то не вижу где я писал про решение суда первой инстанции... И не мог написать, поскольку, судебная практика формируется не только из них.

каков вопрос, таков и ответ, что твой, что мой
Мой ответ основан на знании и применении законов, в отличие от Вашего, а это разница принципиальная. Или мы все таки увидим нормативно-правовое обоснование Вашей позиции :)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

Мой ответ основан на знании и применении законов, в отличие от Вашего, а это разница принципиальная.
это пустая болтовня и не более, ни одного примененного в беседе законодательства не видел, только личное мнение....


Например, в том, что суд ему откажет в удовлетворении иска, и взыщет судебные расходы на оплату услуг представителя "противной" стороны. Кроме того, потеряет время. Достаточно проблем?
Не зная предмета иска и его содержания сейчас делать такие заявления болтовня и не более.
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Банкротство страховой!

это пустая болтовня и не более, ни одного примененного в беседе законодательства не видел, только личное мнение....
Применяют не законодательство, а конкретные законы и нормы права.

Не зная предмета иска и его содержания сейчас делать такие заявления болтовня и не более.
Для обывателя у иска действительно есть содержание, для юриста - основание. :whistling:

И это не заявление, а возможные последствия советов таких знатоков права как Вы :D
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

Применяют не законодательство, а конкретные законы и нормы права.


Для обывателя у иска действительно есть содержание, для юриста - основание. :whistling:

И это не заявление, а возможные последствия советов таких знатоков права как Вы :D
обороты русского языка и не более;) господин треполог:D:D:D
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Банкротство страховой!

судьям много чего нравиться, особенно портретная мобильная галерея))))
 

Mr Grey

Продвинутый новичок
16 Апрель 2011
39
5
0
Юг
Езжу на ...
Шевроле Блейзер, 4,3 л., АКПП, 32 МТ
Шевроле Лачетти, 1,6, МКПП
Ответ: Банкротство страховой!

Да уж, господин демагог, спору нет, в демагогии Вы сильны, в отличие от права :)