Проблемы с раздаткой

Roman75

Редкий гость
15 Март 2012
12
0
0
Омск
Езжу на ...
XL7
Здравствуйте, прошу помощи! Включаю полный привод (4Н) всё в норме, но при выключении лампочка 4WD, а мост такое ощущение не отключается, коробка воет, на кузов идёт вибрация, дотех пор пока не остановишься, не попереключаешь раздатку, не тронешься задним ходом. Машина Suzuki XL7, 2001 г.в. ( как и при каких условиях включать 4Н знаю). Если кто, что знает подскажите!!!:(
 


николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Проблемы с раздаткой

Мне кажется,если раздатка в порядке,то передний кардан она должна отключить невзирая на наличие/отсутствие хабов...
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Проблемы с раздаткой

только почему-то автоматы не разлочиваються, пока назад не сдашь метра на полтора, встречался с похожим явлением, но там оказалось разбитость крестовины, и при неразлочивании хабов шла дикая вибрация кардана
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Проблемы с раздаткой

только почему-то автоматы не разлочиваються,
У меня нет хабов,стоят штатные заглушки( как бы залоченные хабы) ,но если передний кардан отключен ситуации топикстартера не наблюдаю ;).
Там похоже проблема в самой раздатке...
 


николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Проблемы с раздаткой

у самого стоят заглушки, на хабы не смотрел, для применения на свои авто,
 

Roman75

Редкий гость
15 Март 2012
12
0
0
Омск
Езжу на ...
XL7
Ответ: Проблемы с раздаткой

всё верно,идёт очень сильная вибрация и вой, подскажите, что делать и чем это опасно? Я ещё новичок с машиной.

Добавлено через 2 минуты
И ещё вопрос. Что такое хабы?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Проблемы с раздаткой

всё верно,идёт очень сильная вибрация и вой, подскажите, что делать и чем это опасно? Я ещё новичок с машиной.

Добавлено через 2 минуты
И ещё вопрос. Что такое хабы?
На второй вопрос ответить легко (у Вас наверное тоже Яндекс есть :D) http://www.4wd.ru/publications/publications_9.html У нас в стоке стоят т.н. заглушки - всегда "залоченные" хабы.
На первый вопрос ответить сложнее.Возможно, что-то с раздаткой.Надо бы смоделировать ситуацию на подъемнике и искать снизу источник звука...
 

Roman75

Редкий гость
15 Март 2012
12
0
0
Омск
Езжу на ...
XL7
Ответ: Проблемы с раздаткой

Всё верно,как сказано в ссылке, сдав назад на 1.5 метра все проблемы проходят.
 




Roman75

Редкий гость
15 Март 2012
12
0
0
Омск
Езжу на ...
XL7
Ответ: Проблемы с раздаткой

после второй ссылки запутался, плохо или нет.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Проблемы с раздаткой

Попытаюсь объяснить ход моих мыслей : если у Вас есть хабы,то они могут быть "залочены" (включены) и тогда этот вариант по поведению совпадает со стоком (заглушки).В этой ситуации при выключении ПП передний кардан не имеет связи с раздаткой (при исправной оной) и движение назад имеет смысл только для выключения автоматических хабов для небольшой экономии топлива (при невыключенных хабах/заглушке никаких побочных звуковых эффектов быть не должно).
То что Вы описываете похоже на неполное выключение ПП в переднем редукторе/раздатке...
 

Miklegerer

Бывает здесь
30 Июнь 2010
52
13
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
SGV, 2004, MT, 2.0
Ответ: Проблемы с раздаткой

Рискну предположить, что это возможно проблема актуатора в переднем мосте. По какой-то причине не происходит полное расцепление шестерней при отключении 4H. Может износ сильный, может масла нет может еще чего. На это косвенно указывает пропадание вибрации после того как сдаете назад.
Если так – то крайне опасно для редуктора переднего моста.
PS. Пока писал ответ - уже опередили! Приветствую Ptizelov !
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Проблемы с раздаткой

Привет Miklegerer ! Видел что Вы следите за темой и ждал комментарии :D...
Я вот еще что думаю : ну не расцепились чашки диффа,ну не разлочились хабы,ну и что? Связи с раздаткой быть не должно : кардан-то отключен (если отключен...) - катятся себе и не жужжат.
 

Roman75

Редкий гость
15 Март 2012
12
0
0
Омск
Езжу на ...
XL7
Ответ: Проблемы с раздаткой

В смысле,маркировка? Сейчас не скажу. Это из анекдота, машину даже открыть не могу- начал перекидывать колёса, снял куртку, сигнашка захлопнулась, второй ключ не открывает замки(может сигнашка не даёт), второй брелок неснимает сигнализацию, хотя в салоне "Москва" сказали что села батарейка... в общем жду утро, что бы найти специалистов.
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Проблемы с раздаткой

В смысле,маркировка? Сейчас не скажу. Это из анекдота, машину даже открыть не могу- начал перекидывать колёса, снял куртку, сигнашка захлопнулась, второй ключ не открывает замки(может сигнашка не даёт), второй брелок неснимает сигнализацию, хотя в салоне "Москва" сказали что села батарейка... в общем жду утро, что бы найти специалистов.
Сочуствую.
Про хабы : как у Вас выглядит центральная часть переднего колеса? Что-то типа этого i.jpg ,или декоративная заглушка диска?
 

Roman75

Редкий гость
15 Март 2012
12
0
0
Омск
Езжу на ...
XL7
Ответ: Проблемы с раздаткой

да, вы правы, подключая передний мост, вибрации нет, она появляется при отключении, с другой стороны, я включаю раздатку и двигаюсь на скорости 5км/час, а замечаю что она не выключилась на 60км/час

Добавлено через 1 минуту
не так, декоративная заглушка.

Добавлено через 7 минут
Теперь я хоть знаю где искать хабы.
 

Vitaliy74

Продвинутый новичок
4 Май 2007
29
3
0
43
Челябинск
Ответ: Проблемы с раздаткой

Была похожая ситуация, после замены масла в раздатке все прошло.
Насколько помню, там дожно быть 2,7 литра, у меня слилось ок. 1 литра.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблемы с раздаткой

да, вы правы, подключая передний мост, вибрации нет, она появляется при отключении, с другой стороны, я включаю раздатку и двигаюсь на скорости 5км/час, а замечаю что она не выключилась на 60км/час
.
Похоже по какой то причине не происходит расцепление в переднем дифференциале(масло давно меняли? стружки-обломков не было?) и имеются проблемы с передним карданом(крестовины проверяли?).
Хотя раздатку конечно тоже исключать нельзя. Кстати вопрос: масло давно меняли? стружки-обломков не было? к раздатке тоже относится. Надо проверять, вывешивать колеса, смотреть что крутится-некрутится при разных условиях, откуда шумы идут.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Проблемы с раздаткой

всё верно,идёт очень сильная вибрация и вой, подскажите, что делать и чем это опасно? Я ещё новичок с машиной.
Подшипники ступичные посмотрите. Была похожая ситуация - на 4wd идет нагрузка на передок, поэтому вибрация не ощущалась, подтянул гайку на ступице (немного люфтила) и вуаля :thumbsup:
 





LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Проблемы с раздаткой

Недавно обнаружил аномалию с радаткой! Еду по сугробам, режим 4L, переднее колесо вывешивается...
Дальше самое интересное, задние не буксуют, буксует одно переднее! причем каждые 1-2 оборота колеса происходит дикий щелчок.
На сколько я знаю устройство раздатки, в 4L передний кардан не может вращаться без заднего, но это как-то происходило!

Подскажите, что могло отвалиться или износиться, чтобы такое происходило???

Не менее интересный факт, вывешивали переднее колесо в гараже, эффект не повторился, оно не вращалось без заднего (заднее держал вначале своим весом, потом ручником)
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Проблемы с раздаткой

Подскажите пожалуйста, в раздатке крутящий момент на задний и передний кардан передаются через цепи (на каждый кардан по отдельной цепи)? Смотрел на схему на japancars не совсем понял... (модель авто в описании).
Просто хочу понять, в каком случае может быть, что один кардан крутится, а другой нет с мощными металлическими целчками... Может просто одна из цепей растянулась...
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Проблемы с раздаткой

вроде как мощные щелчки могут быть из-за проскакивания цепи в раздатке, только для этого очень хорошая нагрузка должна быть.

и еще может прощёлкивать актуатор пневмоводключения в переднем редукторе.
у меня такое было один раз. думал привода или хабы на части развалились.

ампутировал пневму и после этого в серьёзные каки не лазил. щелчков не наблюдал.

Добавлено через 3 минуты
еще есть вот такая тема крутятся оба кардана на 2Н отсюда могут быть вибрации и гул
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Проблемы с раздаткой

Подскажите пожалуйста, в раздатке крутящий момент на задний и передний кардан передаются через цепи (на каждый кардан по отдельной цепи)? Смотрел на схему на japancars не совсем понял... (модель авто в описании).
Просто хочу понять, в каком случае может быть, что один кардан крутится, а другой нет с мощными металлическими целчками... Может просто одна из цепей растянулась...
В раздатке одна цепь. Задействована только при включении ПП.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Проблемы с раздаткой

Актуатор пневмоводключения в переднем редукторе менял, впрочем и старый был целый... Осматривал дифференциал, внешне никаких задиров, следов износа - ничего. Хотя в одном из сервисов сказали, что причина щелчков в износе переднего диффа. Определили они это по якобы большому люфту, при прокручивании кардана переднего рукой на подъемнике.
Самые простой способ вызвать эти щелчки (по ощущениям перескакивает очень мощная шестерня в раздатке или переднем мосту) - это выехать на песок, включить ПП, причем все равно какой 4H или 4L, и дать чуть чуть газку. С 4H щелкает и вырубает ПП, а на 4L просто щелкает...
Сегодня хочу разобрать раздатку, может визуально удасться определить неисправность. Просто на абум менять узлы стоимость порядка 15т.р. - дорогое удовольствие...
 


Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Проблемы с раздаткой

В смысле,маркировка? Сейчас не скажу. Это из анекдота, машину даже открыть не могу- начал перекидывать колёса, снял куртку, сигнашка захлопнулась, второй ключ не открывает замки(может сигнашка не даёт), второй брелок неснимает сигнализацию, хотя в салоне "Москва" сказали что села батарейка... в общем жду утро, что бы найти специалистов.
Кстати, о сигналке - если стоит Шерхан какой-нибудь - там есть функция открытия набором (постукиванием) кода на датчике. Только надо вначале запрограммировать код, но это просто. А так сам попадал на закрытие и ключи на сиденье.
 

polyakou

Продвинутый новичок
28 Май 2013
44
1
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5 i V6 24V 1998
вроде как мощные щелчки могут быть из-за проскакивания цепи в раздатке, только для этого очень хорошая нагрузка должна быть.
и еще может прощёлкивать актуатор пневмоводключения в переднем редукторе.
у меня такое было один раз. думал привода или хабы на части развалились.
ампутировал пневму и после этого в серьёзные каки не лазил. щелчков не наблюдал.
Добавлено через 3 минуты
еще есть вот такая тема крутятся оба кардана на 2Н отсюда могут быть вибрации и гул
Подниму тему. По ссылке квадрат вроде, но принцип то у нас тот-же? Просто борюсь с вибрацией уже год. Баланс колес, карданов, шрусы, втулка в диф и т.д. Не помогает! При вывешивании такое ощущение, что вибрирует именно раздатка, но грешил на несбалансированные карданы, которые, по моему мнению, передавали вибрации на раздатку. То что крутятся оба кардана при отключенном передке видел, но не придал этому значения... Может проблема как раз в этом?
 
Последнее редактирование модератором: