Краска для кузовного ремонта?

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Скоро мне придется столкнуться с кузовным ремонтом. (покраска бампера, и крыла полностью + видимо частичная покраска двери).
Мастера нашел который (по отзывам) хорошо делает кузовщину и при этом недорого. Он мне предложил (для экономии моих средств и его времени) купить материал самому. Подробно рассказал, какой материал, сколько и т.п. По краске же сказал, что лучше подбирать краску, а не заказывать, например по коду. Вот мне собственно интересно самому разобраться так ли это и почему. Ведь по сути, у меня еще вполне новый автомобиль (1 год) и краска выцвести не должна (особенно у нас на северах). И важна ли например марка краски (или фирма). Кстати тот же вопрос по лаку.

Кто как говориться в теме просветите, пожалуйста. Заодно может, и подскажите, какую именно искать краску, а может даже и где искать (типа интернет-магазина что-то).
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

Просто нет стандартного кода, все производители со своей системой кодов краски. Поэтому сам или в магазине красок PPG например по Вину определяешь код краски (у меня ZDK-C12) и тебе дадут набор близких оттенков по каталогу PPG. Идёшь к машине и прикладываешь карточки с этими оттенками, какой ближе по цвету. Я на подкраску так подбирал. Потом тебе в смесителе тут же в магазине намешают сколько надо выбранного оттенка, мне бутылёк небольшой нужен был. Потом я тонкой кисточкой закрасил все сколы, всё ок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

gorst
Понятно спасибо!
В общем, кодировки Suzuki (в моем случае ZMA) не достаточно. Хм, я почему-то думал что должно быть что-то типа каталогов у производителей краски, где должны быть перечислены модели авто и коды краски для них...

Но честно говоря страшно так самому на глаз подбирать цвет. Тем более, что мне ее надо много, около литра. Может тогда компьютерный подбор лучше? Что он вообще из себя представляет? Типа того же подбора на глаз и последующего смешивания, только глаз электронный (+ понятно доп. оплата). Или как?
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

Кто как говориться в теме просветите, пожалуйста. Заодно может, и подскажите, какую именно искать краску, а может даже и где искать (типа интернет-магазина что-то).
Gorst правильно написал, когда я подбирал краску, там оказалось 4 тона с одим и тем же кодом.
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

Анатаныч,
Спасибо за информацию. И все же может кто с компьютерным подбором сталкивался? Дорогое это удовольсвие вообще, и стот ли связываться? Кто как думает?
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

А что это за такой мастер-фломастер, который не может помочь купить краску?
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

Под кодом,который на шильде понимается базовый цвет отталкиваясь от него начинается подбор краски. Какой бы не был новый автомобиль попадания в цвет и нужного оттенка по этому коду не будет. Код дается в помощь колористу, который опираясь на базу (этот код) при помощи разных добавок подбирает оттенок конкретно под авто. Дабы облегчить ему работу следует снять лючок бензобака и оставить, чтоб во время подбора сравнивать оттенок, зернистость и т.д. Только при таком способе подбора можно надеяться на попадание как говорится в цвет. Ну и профессионализм колориста нельзя исключать. Как то так.
 
  • Нравится
Реакции: Almasrf

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

А что это за такой мастер-фломастер, который не может помочь купить краску?
Очень даже может, собственно как и все остальные, но и как все за отдельную плату... Мне лишь был дан выбор. Ззаморачиваться самому, или переложить тяжесть данного действа на мастера...
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

Очень даже может, собственно как и все остальные, но и как все за отдельную плату... Мне лишь был дан выбор. Ззаморачиваться самому, или переложить тяжесть данного действа на мастера...
Ну так не пытайтесь на этом сэкономить, а воспользуйтесь услугой профи... Во-первый, гарантия точного попадания, во-вторых, если что, будет с кого спросить и кому исправить косяк!!!
 
  • Нравится
Реакции: Almasrf

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

Однозначно, переложить, пусть делает "под ключ" и отвечает "под ключ".
 
  • Нравится
Реакции: Almasrf




Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

romis,
Спасибо. В общем ясна ситуация. Но вот, например имеются кузовные детали которые можно купить только окрашенными в цвет. Например, это защита дверей/крыльев. Я сам приобрел такую деталь (для крыла) и могу сказать, что оттенок цвета этой детали полностью попадает в цвет моего авто. Как бы там нибыло, но я в некотором роде кое что в цвете понимаю как никак работаю в сфере света и тени (про. фотограф).

Добавлено через 2 минуты
Однозначно, переложить, пусть делает "под ключ" и отвечает "под ключ".
Не все так однозначно. Точнее конечно можно и так, но это будет дороже, как минимум на 5 тыр. Стоит ли оно того? А у меня сейчас задача не в коем случае не переплачивать (ОСАГО ОДНАКО)...
 

romis

Наш человек
5 Октябрь 2008
125
8
0
С-Петербург
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

С пластиком есть свои нюансы. Разговор был про металлические элементы.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

Я считаю, что стоит! А вот экономить "пятрофан" ради отличного результата, точно не стоит!
 
  • Нравится
Реакции: Almasrf

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

Ну так не пытайтесь на этом сэкономить, а воспользуйтесь услугой профи... Во-первый, гарантия точного попадания, во-вторых, если что, будет с кого спросить и кому исправить косяк!!!
Да как вам сказать. Собственно гарантии ничем не отличаются от тех кто подбирает цвет сам. Иногда может быть даже все наоборот. Т.е. на первый взгляд солидный и очень опытный мастер может кинуть еще хуже безъизвестного. А точнее предоставить ваше авто на тренировку молодому ученику подмастерью (так же за доплату с его стороны). И ладно если он будет следить за своим учеником, а если нет? И я например попадал уже в подобную ситуацию.

Добавлено через 4 минуты
В общем ладно ребята, спасибо конечно за мнения, но мне сейчас интересно, что такое компьютерный подбор. Подскажите, можно ли, нужно ли к нему прибегать в случае если например сам боишься определить цвет...?

Добавлено через 4 минуты
С пластиком есть свои нюансы. Разговор был про металлические элементы.
Разговор вобчето был о кузовном ремонте и о краске. Металл или пластик имхо раница не велика. По крайней мере если это касается цвета\оотенка краски.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

А Вам не пофиг сам будет мастер красить или его ученик? Ведь главное результат! Сделает плохо - будет исправлять до победы!!! А если Вы сами купите краску, то в случае плохой покраски, мастер тут же отмажется фразой - "Сам дурак, купил не тот оттенок и всё в таком духе...! Вот и катись отседова"!
 
  • Нравится
Реакции: Almasrf



Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

Каталог автокрасок
Хотя подбор краски лучше доверить маляру. В противном случае при несовпадении цвета маляр резонно скажет: "Что привезли, тем и покрасили".
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

Kraus, Fireman1975
Спасибо за каталог!
Все правильно, но бывает даже так, что на вид работа выполнена на отлично, а через годик ржа лезет. Ну а по поводу самого подбора, я тут поговорил с одним человеком из сферы этого бизнеса, и он сказал что у нас большинство мастеров самостоятельно тоже не подбирают краску, т.е. да они сами едут в магазин или на комп. подбор, но доверяют при этом сам подбор тем спецам которые там этим занимаются. Другое дело, что у мастера может быть постоянные партнеры, т.е. он может ездить за подбором только в одно место, к одному человеку, с которым налажены связи и имеется доверие. Стоящих мест, где в нашем городе можно смело заниматься покупкой/подбором краски, оказывается совсем немного.
Ну и в общем он посоветовал брать краску самому, так как переплачивать по его мнению тут не стоит, (тем более, что мастер сам согласен на это), но сказал что стоит спросить у своего мастера, где по его мнению сделают подбор лучше, или может он даже сможет поручится за определенного человека. Думаю так и поступлю. И еще тот человек сказал, что любой нормальный мастер так или иначе будет отвечать за всю работу, в том числе и за краску. Кроме того потеря репутации, тоже кое чего стоит и если он работает не первый год то терять ему всегда есть что. Короче поговорю с мастером и уже окончательно определюсь. Пока еще время есть, до ремонта около недели.
 

Almasrf

Редкий гость
1 Октябрь 2019
6
1
1
47
Езжу на ...
Suzuki
Скоро мне придется столкнуться с кузовным ремонтом. (покраска бампера, и крыла полностью + видимо частичная покраска двери).
Мастера нашел который (по отзывам) хорошо делает кузовщину и при этом недорого. Он мне предложил (для экономии моих средств и его времени) купить материал самому. Подробно рассказал, какой материал, сколько и т.п. По краске же сказал, что лучше подбирать краску, а не заказывать, например по коду. Вот мне собственно интересно самому разобраться так ли это и почему. Ведь по сути, у меня еще вполне новый автомобиль (1 год) и краска выцвести не должна (особенно у нас на северах). И важна ли например марка краски (или фирма). Кстати тот же вопрос по лаку.

Кто как говориться в теме просветите, пожалуйста. Заодно может, и подскажите, какую именно искать краску, а может даже и где искать (типа интернет-магазина что-то).
Основная проблема подбора цвета заключается в том, что со временем оттенок краски меняется. Поэтому варианты подбора по VIN-коду порой часто дают сильный разнотон. Свежепокрашенные детали отличаются от "старых". Поэтому надо попросить колориста подобрать оттенок краски по фактическому цвету машины. А потом ещё и опробовать краску на тестовом металле, действительно ли краска по оттенку соответствует.
 

Almasrf

Редкий гость
1 Октябрь 2019
6
1
1
47
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Краска для кузовного ремонта?

А что это за такой мастер-фломастер, который не может помочь купить краску?
Этот мастер-фломастер может только покрасить. А подбор спихнул на автовладельца, что логично. Все риски разнотона спихнуть с себя.
Ясное дело, что в кузовной мастерcкой не видна работа колориста. Кажется, что по табличке посмотрел код, в нужной пропорции смешал баночки, и краска готова. А на самом деле подбор краски (тональности) - очень тонкий момент.
 

Almasrf

Редкий гость
1 Октябрь 2019
6
1
1
47
Езжу на ...
Suzuki