Плохо заводится в жару

Алексей504

Осваивающийся
30 Сентябрь 2011
23
0
0
39
Самара
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0 АКПП
Форумчане, подскажите, может кто сталкивался - в жаркую погоду (примерно от 25гр.) машина не заводится с первого раза, ну т.е. стартер крутит, она не схватывает сразу, и либо крутить дольше (3-5 секунд) тогда заведется, либо крутануть раз потом, потом еще раз, тогда заводится. Это ТОЛЬКО в жару. + к этому, так же в жару, под нагрузкой слышится как бы детонация. Был у официалов и не у официалов, все говорят, что плохой бензин, пробывал лить 95 на ЛУКОЙЛЕ - не помогло, пробывал 95 ЕВРО 4 на ТНК - тоже не помогает. В нашем городе (самара) лучше бензина нет, однако остальные то СГВ заводятся нормально. В чем может быть причина???
 


Marsi

Осваивающийся
29 Февраль 2012
19
0
0
40
Актобе
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Ответ: Плохо заводится в жару

Такое бывает от того что засорен топливный фильтр.
 

Алексей504

Осваивающийся
30 Сентябрь 2011
23
0
0
39
Самара
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0 АКПП
Ответ: Плохо заводится в жару

А почему только в жаркую погоду?
 

Marsi

Осваивающийся
29 Февраль 2012
19
0
0
40
Актобе
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Ответ: Плохо заводится в жару

Не знаю, у меня было 2 вещи умирал бензонасос но работал, и забился фильтр и поэтому машина плохо заводилась. Так как вы заправились плохим бензином думаю нужно проверить фильтр в первую очередь.
 

Алексей504

Осваивающийся
30 Сентябрь 2011
23
0
0
39
Самара
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0 АКПП
Ответ: Плохо заводится в жару

Да я не заправлялся плохим, наоборот, хорошим самым в нашем городе постоянно заправляюсь. Прошлым летом было то же самое, зимой все было хорошо - заводилась с полоборота, детонации не было, началась жара - и опять все плохо.
 


Marsi

Осваивающийся
29 Февраль 2012
19
0
0
40
Актобе
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Ответ: Плохо заводится в жару

Проверьте бензонасос и фильтр топливный
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Плохо заводится в жару

Перед стартом мотора включить зажигания дождаться пока потухнет тест.Выключить зажагания.Опять включить и старт.Если так будет заводится сразу и всегда (со второго поворота ключа) то значит от простоя падает давление в рампе тоесть тупо не держит обратный клапан.А насос с фильтрующим элементом ИМХО не причем .
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Плохо заводится в жару

я конечно не про, но судя по почерку и обзавщись с другими со-клубнями с аналогичной проблемой столкнувшись....проблема лечиться (по их словам) заменой топливного насоса. У меня аналогичная проблема была зимой в 2010 году раз 5-7 уже....к сожалению с тех пор машина пока стоит проверить как будет работать сейчас пока не могу....
 

Алексей504

Осваивающийся
30 Сентябрь 2011
23
0
0
39
Самара
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0 АКПП
Ответ: Плохо заводится в жару

Поворот ключа даже пятикратный не помогает
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Плохо заводится в жару

Проверить давление в магистрали и работу обратного клапана рампы. Плотность бензина в жару падает.
 




vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Плохо заводится в жару

Добрый вечер. Сегодня впервые за 3 года жизни авто было 2 эпизода незавода с первого раза (зимой такого не было!). Я в шоке! С заправкой нормуль- Лукойл как обычно. Если и завтра такое будет происходить- что делать? Мнение про обратный клапан рампы считаю самым актуальным (не доходит бенз до форсунок), но почему так внезапно??? Кстати, как самому почистить сеточку? Диагностика бензонасоса и клапана рампы, я так понимаю, дело сервисменов? Буду рад совету!
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Плохо заводится в жару

пошел дефект по кругу:D Могу авторитетно сказать что многократное нажатие газа на незведенном двигателе решить проблему НЕ помогает.....:D
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Плохо заводится в жару

Есть мнение, что дефект спорадический и при нормальном давлении в топливной магистрали связан с прошивкой. ЭБУ неверно устанавливает стартовую длительность впрыска. Также возможна неравномерная работа на холостом ходу. При повторном запуске проблем обычно нет.
 

Алексей504

Осваивающийся
30 Сентябрь 2011
23
0
0
39
Самара
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0 АКПП
Ответ: Плохо заводится в жару

Ну я так понимаю что не у одного меня такая проблема. Доеду до сервиса проверю давление в насосе.
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Плохо заводится в жару

Есть мнение, что дефект спорадический и при нормальном давлении в топливной магистрали связан с прошивкой. ЭБУ неверно устанавливает стартовую длительность впрыска. Также возможна неравномерная работа на холостом ходу. При повторном запуске проблем обычно нет.
При таком раскладе болело бы процентов 10 машин, и это по самым скромным прикидкам, те, которые по кондиции датчиков-навески попадают в пограничное к нормальным авто состояниям. Если же не болеют - значит, не ЭБУ.

Может, джиттером по ним? ;)
 



Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Плохо заводится в жару

Вы о чем? Джиттер - фазовое дрожание цифрового сигнала.
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Плохо заводится в жару

Добрый день. У меня вот такой вопрос. В течение последней недели стали беспокоить эпизоды ( не постоянно) сложности завода с первого раза(на холодную). Бензонасос слышно качает, а заводится со 2-3 раза. Причем, проблема беспокоит не постоянно- за неделю приблизительно 3 раза.Грешу на бензин, хотя всегда заправляюсь на Лукойле, а один раз (после этого возникли проблемы!) заправился на Газпроме. В чем причина? Может ли кардинально помочь чистка инжектора и форсунок? Что делать? Спасибо
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Плохо заводится в жару

У меня подобная ситуация была с момента покупки авто.Тоже летом когда заводил обороты подпрыгивают до 1500, сразу резко падают чуть двигатель не глохнет, и в тоже мгновение подымаются до 1500 и идет пплавный прогрев до рабочих 600-700 оборотов.Все это происходило в течении 2 секунд после 1 запуска после недельного простоя - езжу по выходным, зимой бывало со 2-го раза.Решил поменять бензин 92 Лукойл на 95 ЭКТО Лукойл, потомо что было чувство,что машине не хватает при запуске.Пока вроде все нормально, больше не повторялось.
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Плохо заводится в жару

Ситуация опять повторилась. Не сразу завелся двигатель в жару. Не может ли быть причиной данной ситуации проблема датчика положения распредвала? Подскажите, кто знает! Спасибо. Да, и где находится датчик на 2.4?
 





МВП

Продвинутый новичок
4 Декабрь 2009
32
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
SGVN 2.4 МКПП
Ответ: Плохо заводится в жару

датчик положения распредвала на 2.4 с левой стороны клапанной крышки у 4 цилиндра если вам это поможет а с такими симптомами поможет грамотный диагност который может поглубже копнуть параметры двигателя и при заводке и на холостом а сервис либо не хотят либо нули в этом вопросе
 

Absolut

Наш человек
11 Март 2012
137
1
0
47
Магнитогорск
Езжу на ...
SGV SE(exclusive) 2.4
Ответ: Плохо заводится в жару

Всем привет симптомы у меня похожие, но я разок заправился на плохой заправке 92 и после этого машина заводится не сразу те крутить стартером приходится дольше обычного, свечи почистил (были красные не помогло) сегодня достали форсунки, чистые отложений не видно, давление топлива поднимается сразу на ХХ 4 АТМ, если заглушить то падает гдето за пол часа до 1.8 АТМ,
вопрос, где находится регулятор дваления в рампе и какое и сколько долго должно держаться давление в ТР на заглушеном двиге

Добавлено через 46 секунд
до топливного фильтра не добрался, времени нехватило

Добавлено через 1 минуту
двигатель у меня 2,4

Добавлено через 2 минуты
когда был у офицалов кроме как выкрутить свечи и показать что они красные и сослаться на не качественный бенз предложено не было, и была сказана фраза "есть такая проблема , решения нет"
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Плохо заводится в жару

Есть мнение, что дефект спорадический и при нормальном давлении в топливной магистрали связан с прошивкой. ЭБУ неверно устанавливает стартовую длительность впрыска. Также возможна неравномерная работа на холостом ходу. При повторном запуске проблем обычно нет.
Уточненные данные. Виновата функция очистки OCV. Лечится перепрошивкой.

Добавлено через 1 минуту
вопрос, где находится регулятор дваления в рампе
На 2,4 регулятор в баке.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Плохо заводится в жару

Производитель.
 


IgLa

Редкий гость
25 Июль 2012
5
0
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2,4AT
Ответ: Плохо заводится в жару

Имею такой опыт:
Прошел нулевое ТО, разговаривал по этому вопросу с мастером. Он объяснил что для данной машины это нормально, так как у СГВН нет стандартного замкнутого контура (бензобак-инжектор-бензобак), а есть только одна прямая магистраль (бензобак-инжектор). В замкнутой магистрали бензин есть всегда в любой точке, а в нашем случае на конце магистрали он в жару переходит в парообразное состояние и машина не заводится сразу пока не бензонасос не накачает свежего бензина. Охренеть, впервые сталкиваюсь с такой ерундой, что бы машина не заводилась "С пол оборота". Какой кривой японский мозг сэкономил на трубке обратной магистрали. Летом любые жигули лохматого года заводятся мгновенно, а тут по 3-5 секунд стартер крутишь, и почему мне кажется что стартеру это тоже на пользу не идет. Был в автомире в строгино.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Плохо заводится в жару

Был в Анапе в этом году, тем-ра была в районе 30 град, иногда было 34-36.
Дык у меня было наоборот - постояв на солнце на такой жаре, машина заводилась сполоборота, т.е. подхватывала вообще мгновенно, аж непривычно было, что крутить не надо... Чешу репу.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Плохо заводится в жару

Прошел нулевое ТО, разговаривал по этому вопросу с мастером. Он объяснил что для данной машины это нормально, так как у СГВН нет стандартного замкнутого контура (бензобак-инжектор-бензобак), а есть только одна прямая магистраль (бензобак-инжектор). В замкнутой магистрали бензин есть всегда в любой точке, а в нашем случае на конце магистрали он в жару переходит в парообразное состояние и машина не заводится сразу пока не бензонасос не накачает свежего бензина. Охренеть, впервые сталкиваюсь с такой ерундой, что бы машина не заводилась "С пол оборота". Какой кривой японский мозг сэкономил на трубке обратной магистрали. Летом любые жигули лохматого года заводятся мгновенно, а тут по 3-5 секунд стартер крутишь, и почему мне кажется что стартеру это тоже на пользу не идет.
Большинство японских авто примерно с 2001 года не имеет обратки.
 

Absolut

Наш человек
11 Март 2012
137
1
0
47
Магнитогорск
Езжу на ...
SGV SE(exclusive) 2.4
Ответ: Плохо заводится в жару

Был в Анапе в этом году, тем-ра была в районе 30 град, иногда было 34-36.
Дык у меня было наоборот - постояв на солнце на такой жаре, машина заводилась сполоборота, т.е. подхватывала вообще мгновенно, аж непривычно было, что крутить не надо... Чешу репу.
я думаю у меня все таки насос....жду поставку запчасти у оф.диллера
 

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Плохо заводится в жару

Машина еще на обкатке, пробег 1 тыс. км. В нашу жару уже раза 3 было что с первого раза не завелась ... очень удивлен.