Внутренний шрус (ТРИПОД)

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Наверно определяется конструкцией.
Вот выдержка из Фордовского форума:.....А насчет смазки, - в "умершем" у меня была набита наша ШРУСовская (видимо прежний хозяин "прощелкал" пыльник, дождался "голоса" ШРУСа, разобрал, промыл, заменил пыльник и набил смазки побольше. В итоге обнаружилась выработка на внешнем корпусе гранаты...плюс сам трипоид весь разболтанный какой-то). А в другом ШРУСе смазки было мало и похожа она почему-то на ЛИТОЛ... но состояние отличное, тем не менее. Вот теперь думаю, набивать смазкой исправный ШРУС или не стОит туда больше заглядывать?! ....
Косвенное подтверждение ,что в трипод смазку ШРУС нежелательно закладывать.
 


Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Да скорее всего вы правы полезу сново под машину.Потому,что даже с порваным пыльникам(разорвался на две части отьездил осень и зиму)смазка в задней части стакана была как новая да и в рабочих подшипниках в приличного цвета но с примисями грязи.Поехал в магазин за смазкой (по нету пробил стоит 200р тюбик) найти бы еще хомутики ленточные.
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Я в праздники менял пыльники ШРУС,один внутренний был надорван.Заменил все на Maruichi.
Номера :53-418,53-413.Хомутики родные оставил.Временно заложил во внутренний шрус- Mobil 1 Synthetic Grease.(подходит по многим характеристикам,но группа вязкозти не та.Родная как сметана примерно),но буду менять на Slipkote Polyurea CV Joint Grease как только достану..Во внешние добавил LM 47 Langzeitfett + MoS2( LIQUI MOLY). ШРУСы в идеальном состоянии и нет желания их угробить не той смазкой.
Кстати в книге пишут,что с двигателем 1,8 используются приводные валы с синхронизированными ШРУС а не трипод. ВРУТ,у меня трипод!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Да, Slipkote Polyurea CV Joint Grease вещь достойная. Кто желает, может почитать о смазках http://forum.ital-club.ru/viewtopic.php?t=59&sid=c74dfcbb6ba691dfac2dbf5b5fbeb758, много полезного. Часть из этого уже мелькала на форуме.

Кстати, насчет "как достану" - есть инет магазин, http://www.ital-parts.ru/shop/UID_115.html, высылают почтой.
 


aistoff

Редкий гость
15 Май 2009
12
2
0
42
Астрахань
Езжу на ...
култус вагон,1.8 16кл
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

ща все это прочитал и хорошо что вовремя, я тоже напихал в трипоид шруса ,ептыть побегу искать на выходных ,так как думаю что у нас будет её проблематично найти
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Да читаешь и умиляешся ...
Балена тут не при чём.ШРУС он и в Роллс-Ройсе является ШРУС.И заложить в него подходящую смазку я не считаю изыском.Что использовать- каждый пусть решает сам.ИМХО
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Блин всегда закладывал во внутрений шрус обычную смазку, шас узнаю чтоне льзя. Странно но почему в нашемарки в тот-же трипойд смазку шрус закладывают???
 




Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Послушал советы ,залез под авто.Вытащил трипоид все промыл сново заправил родной смазкой. Но по моему мнению все это туфта!Родной Советский ШРУС3 НЕ чем не хуже!
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

А в нашемарках вроде и не трипод.]
Беру свои слова обратно, видимо я глубоко ошибался. Раньше из русских машин у меня тока заднеприводные были.Но недавно брат 08 купил, так коробку снимали, глянул на привода, подумал что тоже самое что и у меня (пыльники не снимали с внутренней). Может и в правду надо свою смазку, а то че то гранаты хрустят когда руль выкручен, но думаю это все же наружные, да и машина на проставках, привод не при тех углах работает. На прямой все норм. Осталось тока разобратся какую туда смазку закладывать, а то из предложеных сложно чето найти у нас в городе.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Я практически не встречал машин с хрустящими внутренними гранатами. У них сначала появляется люфт, затем стоя на месте при выкручивании руля могут слышаться слабые щелчки, далее разрушается внутренняя обойма и машина не едит. При езде может быть вибрация Щелканье услышать тяжело. (Внутренняя обойма двигается только вдоль оси)
--------------------------------------------
Сultus G21W/G15A 1998г
P.S бля общего развития трипоидные внутренние ШРУСы ставятся на авто: Таврия и Ока.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Я практически не встречал машин с хрустящими внутренними гранатами.
ХЗ конечно, но если в трипойде разрушится обойма то машина все равно ехать должна. Ведь усы то останутся хоть как, и они будут цеплять за внешний корпус. А вот если разрушится обойма типа как на внешнем шрусе, то да, уже не куда не поедеш!
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Я могу и ошибаться. Сейчас в продаже появились и трипоидные внутренние шрусы для нашемарок.
В трипоиде используется игольчатый подшипник,вот и из-за него не используется смазка с дисульфидом молибдена(ШРУС4).Приходиться изголяться.Полимочевина (неаппетитное название :) ) и т.п.
 



Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

но если в трипойде разрушится обойма то машина все равно ехать должна.
Ну не знаю, приятель я, когда снял трипоид внешняя обойма была на месте роликов (иголок) не было они все кроме восьми находились в порванном пыльнике. При движении накатом машина вела себя идеально, при наборе скорости ее колбасило прилично, но это не всегда. Два других шипа были нормальные.
Отдельно в продаже видел трипоид только на. Таври о Ока. Могут продавать и на Форд Мондео там такая же Байда стоит.
 

mochilo

Осваивающийся
1 Декабрь 2008
20
0
0
56
Чита
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON, 1999, G-15A,16-VAL..,ПРАВЫЙ
Здравствуйте,смазка ,что во внутренний ,что и внешний шрус одинаковая!!!!Я забил нашу луксойл шрус ,цвет черный как" и была в шрусе ,когда разобрал!!!!На русских машинах вы ,что масла подбираете ,одно на на внутренний ,другое на внешний???Вы что думаете там шрусы делают из особенного материала?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Вы что думаете там шрусы делают из особенного материала?
Там принцип разный и конструкция(имеется ввиду наружн и внутр ШРУС), возможно и смазка разная. Я бы не удивился.
От смазки много зависит.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

mochilo А какова вероятность того, что её до тебя не поменяли ;)
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Смазка там разная на 100%. При мне меняли пыльники наружных ШРУСов, (пришлось через внутренние делать), так вот в трипоиде была жидкая, светло коричневая смазка. У них конечно такой не оказалось, набили обычную для ШРУСов, и о чудо через месяца 3-4 я уже ищу контрактные приводы.............
 





dimariik

Продвинутый новичок
3 Декабрь 2008
34
1
0
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki-Baleno 1.6 GLX 1999г.в. 2WD 16V G.GreenMet.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Сам при замене наружного ШРУСа менял смазку во внутреннем и наружном ШРУСах на ШРУС4. Родная смазка в обоих ШРУСах была коричневая жижа. До трипоида не добрался - на внутренней части вала был шариковый подшипник. Единственное, на обойме присутствовала микротрещина:(
 

Вложения

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Что то на приводе у тебя (на фото) нет трипода Чешу репу.
 

dimariik

Продвинутый новичок
3 Декабрь 2008
34
1
0
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki-Baleno 1.6 GLX 1999г.в. 2WD 16V G.GreenMet.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Ну сам не знаю куда он делсяЧешу репу.? А вообще из внутреннего стакана с правой стороны выдернул именно этот шариковый подшипник, почистил его, поменял смазку и собрал обратно
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

У трипоида не шарики а иголки.тебе повезло обычная граната можно купить отдельно а не в сборе с внешней и приводным валом.Браво! Ай
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Кстати на Сиат Ибицу трипоид можно заказать отдельно! :thumbsup: Кстати за весьма скромные деньги! Вот бы нам так Рыдаю!
И еще меня интересует вопрос почему при навернутом трипоиде вибрация идет только в узком диапазоне скоростей, а у меня вибрация только при разгоне, но тоже не во всем диапазоне оборотов.....Чешу репу.
 


lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Судя по фоткам это только половина правого привода. На некоторых модификациях правый привод идёт с промежуточной гранатой. Фотка где-то была не могу найти. Так что вторая часть с трипоидом я думаю благополучно торчит в КПП.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Шарнир типа AAR "Tripod" (Трипод) отличается низкими потерями
на трение вследствие замены скольжения качением.
Внутри роликов устанавливаются игольчатые подшипники.
Именно по этой причине производители ШРУС типа Трипод
предписывают полимочевинные смазки без содержания
твердых смазочных веществ, таких как дисульфид молибдена
и графит, или их смеси, также возможно применение
сульфонаткальциевых смазок.

Смазки с MoS2 или графитом к использованию в ШРУС данного типа НЕ РЕКОМЕДУЮТСЯ!
 

Вложения

dimariik

Продвинутый новичок
3 Декабрь 2008
34
1
0
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki-Baleno 1.6 GLX 1999г.в. 2WD 16V G.GreenMet.
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Судя по фоткам это только половина правого привода.
Действительно, я выдернул только часть правого вала, еще оставалась часть от внутреннего стакана с валом до коробки. Вот там-то наверное трипоид и живет;)
 

Tarz

Продвинутый новичок
28 Март 2008
31
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno МКПП
Ответ: Ремонт трипоида (внутренний ШРУС)

Нету там трипоида. "Подшипник" - это и есть внутренний шариковый шрус, а корпус его с промежуточным валом торчит в коробке.
Не знаю как на 4WD, наверное также?
А вообще на Баленах-Култусах 1.5/1.6 внутренние шрусы шариковые на механике, а трипоиды на автомате.

Кстати, в мануале во внутренний шариковый шрус запихивается таже смазка, что и во внешний.
Это только для триподов требуется полимочевинная.