Запах из трансмиссии...?

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
У меня АКПП, когда быстро даешь газу, появляется запах похож на сероводород, слава богу не сильный.
Раньше у меня была машина с МКП, появление аналогичного запаха (при резком нажатии на газ или при ускорении в гору) я объяснял себе проскальзыванием сцепления при больших нагрузках.
У авто с АКПП сцепления нет. Вроде в самой АКПП есть узла, передающие вращение трением. Но АКПП вроде закрытый агрегат (кроме сальника), откуда запах?

Вопрос.
У кого-нибудь наблюдается такое? А это не опасно?
 


Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Zip написал(а):
работа трансформатора и коробки-нагреваься масло! нормально! У всех АКП есть кто жмет на газ нормально
Я понимаю о каком запахе Вы говорите, его слышно вне салона, после длительной езды, это избыток масла через сапун в коробке стравливается и попадает на выхлопную трубу (если не ошибаюсь на корпус катализатора).
Но я имею ввиду "сухой" запах, такой еще бывает при трении чего-то асбестового.
У меня раньше так было на МКП, но там сцепление, а на дисках, как я понимаю, покрытие с асбестом или чем-то вроде него.
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Perets написал(а):
Каждая передача в АКПП это многодисковое сцепление.
Это многое объясняет, но как запах выходит на поверхность, я думал что АКПП - герметично закрытый прибор.

А, что, такого ни у кого нет?
Может дело в том, что у меня двигатель 2.7 и больий крутящий момент и по этому при резком разгоне не хватает "сцепления" в передаче и диски проскальзывают и появляется запах.
Поднимал машину на подъемнике, думал марку и модель АКПП узнать - оказалось это тайна великая.
У кого документация и чертежи в компьютере есть? Может подскаж.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
ЗИП прав. Если "вваливать" - как он говорит, да еще с мотором 2,7 вполне возможно что и будет попахивать. Никаких избытков масла в авто быть не может тем более ничего не через какие сапуны не может стравливаться на улицу. Чертежи есть давай ВИН.
ЗЫ: масло понюхай. Если не пахнет горелым ничего страшного.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Любознательный написал(а):
У меня АКПП, когда быстро даешь газу, появляется запах похож на сероводород, слава богу не сильный.
Раньше у меня была машина с МКП, появление аналогичного запаха (при резком нажатии на газ или при ускорении в гору) я объяснял себе проскальзыванием сцепления при больших нагрузках.
У авто с АКПП сцепления нет. Вроде в самой АКПП есть узла, передающие вращение трением. Но АКПП вроде закрытый агрегат (кроме сальника), откуда запах?

Вопрос.
У кого-нибудь наблюдается такое? А это не опасно?
Попробуйте сменить заправку... похоже на продукт взаимодействия катализатора и не очень качественного бензина...
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
StarMood написал(а):
Попробуйте сменить заправку... похоже на продукт взаимодействия катализатора и не очень качественного бензина...
Заправляюсь я на хорошей заправке (стандарт евро-3). Там много очень приличных машин заправляется. Да и заправки были разные.
Дело в том, что запах появляется при разгоне в горку. Чаще на холодную коробку (она дольше чем двигатель разогревается).
 




Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Perets написал(а):
.... Никаких избытков масла в авто быть не может тем более ничего не через какие сапуны не может стравливаться на улицу.
ЗЫ: масло понюхай. Если не пахнет горелым ничего страшного.
Ну может не сапун оно называется но стравливать избыточное давление в АКПП может. На сервисе так сказали. Я на сервис по другому вопросу с АКПП обращался, по молодости машины, после дальней дороги от вибрации, через штуцер маслопровода для охлаждения масла стало капать на выхлопную трубу.
Подтянули и прошло.
Но первое, что они сказали, что сапун (или что-то вроде).
И на форуме кто-то расказывал про запах из-под машины как в первые дни и про то, что ему на сервисе похожее объяснение дали.
По этому хорошо знаю какой запах от масла.
Тут другое, запах "сухой", как от трения, не горелый, а химический, тухлым яйцом.
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Perets написал(а):
Нда..аборт по телефону..
Вообще он "мелькал" всегда. Просто в голову пришло спросить сейчас.
Версия про многодисковое сцепление хороша, я то-же читал про такое устройство АКПП.
VIN=JS3TD947464104541
Заодно попрошу Вас глянуть где ее собирали (по моему Канаде, а это не есть хорошо)
Заранее благодарен.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Любознательный написал(а):
Дело в том, что запах появляется при разгоне в горку. Чаще на холодную коробку (она дольше чем двигатель разогревается).
...тогда еще больше похоже на особенности работы катализатора у SGVN...
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Любознательный написал(а):
Вообще он "мелькал" всегда. Просто в голову пришло спросить сейчас.
Версия про многодисковое сцепление хороша, я то-же читал про такое устройство АКПП.
VIN=JS3TD947464104541
Заодно попрошу Вас глянуть где ее собирали (по моему Канаде, а это не есть хорошо)
Заранее благодарен.
Номер мотора H27A-194872 правильно?
Номер трансмиссии BT142412
Код модели LLM8EXA33
больше ничего не расшифровывает
американка не канадка
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Perets написал(а):
Номер мотора H27A-194872 правильно?
Номер трансмиссии BT142412
Код модели LLM8EXA33
больше ничего не расшифровывает
американка не канадка
То, что американка я по CarFax-у пробил, это означает, что она ввозилась на територию США.
Вопрос сборки.
В салоне один манагер офиуиальный это ляпнул.
Он пытался расказывать какие крутые и правильные конфигурации с V6 2.7L они будут продавать и стал описывать мою конфигурациюЮ мол серые диллеры не то, а ихняя сузука всем сузукам сузука. Я ему говорю, мол вон за окном стоит машина в полной американской конфигурации.
Он смутился и спросил VIN, и тут-же выдал (не заглядывая в базу), что она канадка. Я ему конечно сказал, что пусть хоть эскимоска, мне мол и такая мила.

Номера проверю завтра.
Большое спасибо.

А марку трансмиссии узнать нельзя?
Что такое "код модели"?
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
StarMood написал(а):
Угу... очень похоже, что эта проблема не является характерной только для Suzuki.
:)
Очень похоже на истину. Ну тогда пусть пахнет, оно не часто бывает, и это не АКП
Спасибо.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
А в Америке завод то есть вообще или в Канаде? По коду модели узнается комплектация, последние 2 цифры это спецификация (для Америки Е03, 33, 63 для Канады Е28)
 





Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Perets написал(а):
А в Америке завод то есть вообще или в Канаде? По коду модели узнается комплектация, последние 2 цифры это спецификация (для Америки Е03, 33, 63 для Канады Е28)
Завод в Канаде есть.
Они раньше Grand Vitara делали там (в Канаде) от имени GM.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
На МКПП тоже присутствует запах гари , когда движешся с заблокированным дифом. Ездил в этом году в Тверскую область , на лесной дороге после дождя , заблокировал диф , было скользко и решил проверить блокировку . После остановки почувствовал запах подгорелого сцепления.
 

Denisik500

Осваивающийся
15 Январь 2008
21
0
0
40
Казань
Ответ: Запах из трансмиссии...?

Добрый день.
У меня ГВ 3Д 06 году выпуска пробег 34 т.км. эксплуатация с "нуля"
Запах был из трансмисси даже когда машина была совсем новая, вот только появлялся он когда застрянешь. У товарисча по гаражу тоже такая же ГВ и тоже такой запах. Все бы ничего, к запаху можно привыкнуть, Вот только стоит моя ГВ сейчас у дилера с разобранной коробкой.Рыдаю!
Сервисники говорят что надо менять диск с корзиной, хотя на диске до самой ближней клепки еще миллиметр с лишним. Да и корзина вроде нормально выглядит. конечно уже бу, но живая же!!!
И при трогании с полностью повернутыми колесами (в любую сторону) появляеться стук двух железок.
сервис в Казани по сузукам вообще похоже ограничивается заменой масла((((((
они для диагностики закатили из салона новуб ГВ 3Д и начали с ней сравнивать.:thumbsdown:
так что запах запахом, а вот к чему и привело. Хотя конечно может я и не прав, и эти проблемы не связаны м/у собой.Рыдаю!
 

Denisik500

Осваивающийся
15 Январь 2008
21
0
0
40
Казань
Ответ: Запах из трансмиссии...?

Сейчас только что звонили, Сказали что у меня полетел редуктор.Посоветуйте что-нибудь? а то они сказали что сечас решают вопрос о гарантии. Не хотелось бы еще попасть на бабло как со сцепление. Кстати комплект сцепления на ГВ3д стоит от 16т.р. (в инете) до 25т.р у дилера. я просто в шоке.:thumbsdown:
 

Шура

Наш человек
1 Ноябрь 2007
131
19
0
москва ЮАО
Ответ: Re: Запах из трансмиссии...?

1,2,3 - JS3 = Страна производитель (J)- Япония, Сузуки корпорейшн (S), рынок сбыта - Северная Америка (3). Для примера: Канада - 2S3.
4 - Модельная линия (Т) = Гранд Витара,
5- (D) = 4WD, 4 Dr., 2 air bags.
6- Тип двигателя (9) = 2,7L V6,
7- (4) = Оригинальный дизайн Сузуки,
8- (7) - Тип кузова ( все значки, кроме C,H,S,V) = Гранд Витара,
9- (*) - цифирька служит для проверки правильности VIN, например на случай преребивки,
10 - (6) - год выпуска= 2006г.,
11 - Сборочный завод (4) = Iwata, Japan,
12-17= порядковый номер сборки.
Даная расшифровка действительна авто 2005-2006гг, реализуемых в Северной Америке.
Кстати для канадского завода 11-й - 6.
 


serg_ss

Бывает здесь
17 Ноябрь 2007
65
3
0
Саров, Нижегородская обл.
Езжу на ...
Синяя NSGV 2007г, АКПП, no full
Ответ: Запах из трансмиссии...?

Приветствую уважаемые!
А может, кто знает:
когда АКП может попросить ремонта, на скольких т. км в среднем? Т.е. замена в ней чего-либо.
И какие бывали проблемы с АКП на NSGV?
 

tomas

Наш человек
7 Май 2007
217
9
0
63
Москва
Ответ: Запах из трансмиссии...?

сегодня был на даче.заехал в поле к роднику.обратно задним ходом по своей колее.вот был запах тухлых яиц.катализатор однозначно.3д1.6мкп.
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Запах из трансмиссии...?

Постоянно воняет серо-водородом, при остановке, и при движении задним ходом на парковке
 

serg_ss

Бывает здесь
17 Ноябрь 2007
65
3
0
Саров, Нижегородская обл.
Езжу на ...
Синяя NSGV 2007г, АКПП, no full
Ответ: Запах из трансмиссии...?

Все зависит как вы будете ее убивать! в общем, автоматы Asine довольно долгоиграющие
Специально ездил перезаказывал в Н.Новгород Витару с автоматом, т.к. наблюдаю частую ситуацию (и здесь на форуме), что при обычной эксплуатации SUV-авто с механикой воняет сцеплением при заезде, например, на бордюр (Кашкай). Так же часто слышу о замене сцепления на 30т.км - 40 т.км у аутлендера, Витары ...
Вот в связи с этим всем спрашиваю, что автомат нам готовит? :thumbsup:
Рылся по форуму, особо про траблы автомата не нашел.
Прошу указать ссылку, если кто знает.