Тормозная система!!!

Денчик

Продвинутый новичок
22 Апрель 2012
42
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R + 1999г. Белый
Народ нужна ваша помощь:
1. у меня не работает стояночный тормоз, на нейтралке не держит. менять колодки в барабанах или полностью барабаны?
2. нужна схема тормозной системы, может есть у кого?
3. знает ли кто, есть ли у наших вагонов аварийный контур тормозов?
4. реально сделать диски вместо барабанов сзади?
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Тормозная система!!!

Народ нужна ваша помощь:
1. у меня не работает стояночный тормоз, на нейтралке не держит. менять колодки в барабанах или полностью барабаны?
2. нужна схема тормозной системы, может есть у кого?
3. знает ли кто, есть ли у наших вагонов аварийный контур тормозов?
4. реально сделать диски вместо барабанов сзади?
Больше на тросы похоже. Вывесите заднее колесо, потормозите обеими педалями и посмотрите как схватывает.
Переделать можно почти всё, только зачем...
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)

Денчик

Продвинутый новичок
22 Апрель 2012
42
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R + 1999г. Белый
Ответ: Тормозная система!!!

Спасибо всем но мануал у меня есть, уже все нашел!
Через неделю отпуск, займусь.
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Тормозная система!!!

Народ нужна ваша помощь:
1. у меня не работает стояночный тормоз, на нейтралке не держит. менять колодки в барабанах или полностью барабаны?
2. нужна схема тормозной системы, может есть у кого?
3. знает ли кто, есть ли у наших вагонов аварийный контур тормозов?
4. реально сделать диски вместо барабанов сзади?
Была такая проблема когда колодки в барабанах прозевал. У основного тормоза ход поршня большой и тормозит метал по металлу ещё лучше, а хода саморазводящегося механизма недостаточный и горный тормоз не держит из за выработки в барабанах. Изнашивается низ передней и верх задней расположенных внутри барабана колодок. проточка барабанов мало эффективна т.к. всё в миллиметрах. Если вовремя спохватиться то можно поменять местами переднюю с задней или проще- левую пару колодок с правой. мне пришлось менять барабаны и колодки бэушные перевернул. Короче- снимаеш колесо, вкручиваеш 2 винта в дырки в барабане-он снимается и всё видно так что школьнику понятно.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Тормозная система!!!

Короче- снимаеш колесо, вкручиваеш 2 винта в дырки в барабане-он снимается и всё видно так что школьнику понятно.
Не врите :D этот способ подходит одному человеку из тысячи - пора бы уже привыкнуть. Всем остальным - долгое и нудное стаскивание барабана с колодок, цепляющихся за выработку...
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Тормозная система!!!

Не врите :D этот способ подходит одному человеку из тысячи - пора бы уже привыкнуть. Всем остальным - долгое и нудное стаскивание барабана с колодок, цепляющихся за выработку...
Винты подлиннее и сами слезут. Колодки то всёравно выбрасывать.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

Денчик

Продвинутый новичок
22 Апрель 2012
42
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R + 1999г. Белый
Ответ: Тормозная система!!!

Была такая проблема когда колодки в барабанах прозевал. У основного тормоза ход поршня большой и тормозит метал по металлу ещё лучше, а хода саморазводящегося механизма недостаточный и горный тормоз не держит из за выработки в барабанах. Изнашивается низ передней и верх задней расположенных внутри барабана колодок. проточка барабанов мало эффективна т.к. всё в миллиметрах. Если вовремя спохватиться то можно поменять местами переднюю с задней или проще- левую пару колодок с правой. мне пришлось менять барабаны и колодки бэушные перевернул. Короче- снимаеш колесо, вкручиваеш 2 винта в дырки в барабане-он снимается и всё видно так что школьнику понятно.
сколько во владе барабаны стоить будут?
 




Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Тормозная система!!!

сколько во владе барабаны стоить будут?
В апреле , когда я искал на 4вд отдельно барабанов нигде не было и на 2вд предлагались ступицы с балкой от 3500 до 6000. мне повезло-на одной из разборок в грязи обнаружился мост который уступили за 1500руб. Барабаны ржавые- почистил, а внутри всё в хорошем состоянии. Только один ступичный немного люфтил. Сейчас глянул по поиску ступицы в разных городах России на 2вд от 800 до 2500 руб. а 4вд нужно смотреть мост и не важно какой кузов, лиш бы на вагон. я на 34поставил с 64го. они есть и во владе и в уссурийске до 6000руб.

Добавлено через 6 минут
На 2wd такой номер не прокатит , конструкция другая .
Да, на 2вд дырок с резьбой нет.
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Тормозная система!!!

Народ нужна ваша помощь:
1. у меня не работает стояночный тормоз, на нейтралке не держит. менять колодки в барабанах или полностью барабаны?
2. нужна схема тормозной системы, может есть у кого?
3. знает ли кто, есть ли у наших вагонов аварийный контур тормозов?
4. реально сделать диски вместо барабанов сзади?
Если у тебя не горит постоянно на панели значек стояночного тормоза,то тебе нужно прокачать всю тормозную систему,поменять колодки и все буит норм.
А с дисками ты забуровишь,там датчик АБС на окружность барабана....
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Тормозная система!!!

Если у тебя не горит постоянно на панели значек стояночного тормоза,то тебе нужно прокачать всю тормозную систему,поменять колодки и все буит норм.
А с дисками ты забуровишь,там датчик АБС на окружность барабана....
Датчик АБС установлен на ступице, а её курочить не прийдётся. А если делать проблему из снятия барабанов- чтобы увидеть истину и либо знать что у тебя всё в порядке и ограничится чисткой, либо принимать меры- то бери деньги и катись в сервис.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Тормозная система!!!

Датчик АБС установлен на ступице, а её курочить не прийдётся. А если делать проблему из снятия барабанов- чтобы увидеть истину и либо знать что у тебя всё в порядке и ограничится чисткой, либо принимать меры- то бери деньги и катись в сервис.
"Имелся ввиду" зубчатый венец, я так полагаю.
 



markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Тормозная система!!!

"Имелся ввиду" зубчатый венец, я так полагаю.
Да.А на передних, АБС отсчитывает с венца на гранате ,там окружность намного меньше....А что бы делать сзади дисковые тормоза,барабан нужно снять и ставить Ступицу на диске,супорт,и т.д. Датчик АБС подобающий в том числе.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Тормозная система!!!

Да это временное помутнение, по-моему.:D Там пол-машины придётся "делать". Ещё мотор от Порше...
Ну почему помутнение , не тяжело ставятся передние дисковые от класики. Надо только "немного " пошаманить. И вуаля ! Можно даже задний привод самому сделать. Можно вообше дофига чего делать и даже сделать . Но зачем ? !

Любое действие имеет целью получить результат. Какой результат Вы хотите получить ? Желательно объяснить с цифрами и обоснованием.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Тормозная система!!!

не тяжело ставятся передние дисковые от класики
Вместе с параллельной системой АБС, тоже взятой "от классики" и перенастроенной на давление для задней оси.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Тормозная система!!!

Ну почему помутнение , не тяжело ставятся передние дисковые от класики. Надо только "немного " пошаманить. И вуаля ! Можно даже задний привод самому сделать. Можно вообше дофига чего делать и даже сделать . Но зачем ? !

Любое действие имеет целью получить результат. Какой результат Вы хотите получить ? Желательно объяснить с цифрами и обоснованием.
Полностью согласен , всё зависит от полёта фантазии и финансов , но вопрос всё тот же , ЗАЧЕМ ? Чешу репу.
 





Денчик

Продвинутый новичок
22 Апрель 2012
42
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R + 1999г. Белый
Ответ: Тормозная система!!!

замена барабанов на диски - цель лучшее торможение. вопрос изучаю, думаю что это слишком накладно и не стоит денег и времени. Про не работу ручника- заехал на ТО сказали что не задние не держат не при стояночном не при рабочем тормозе, в общем нужно разбирать и смотреть и после этого буду решать что делать
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Тормозная система!!!

замена барабанов на диски - цель лучшее торможение
Задние тормоза и так почти не нужны: тормозят в основном передние и надо просто отремонтировать имеющиеся.
( А как на дисковых стояночный будет сделан?)
 

Денчик

Продвинутый новичок
22 Апрель 2012
42
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R + 1999г. Белый
Ответ: Тормозная система!!!

народ кто снимал барабаны помогите, как их снять? может есть приспособление какое?
в этой теме http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=44821&referrerid=48500 описывается снятие для замены ступичного подшипника кажется для замены колодок этот вариант подойдет?
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Тормозная система!!!

Снимаешь центральный колпачок (возможно, понадобиться поддеть его край зубилом), расконтриваешь центральную гайку, отворачиваешь, снимаешь барабан руками (естественно, ручник должен быть отпущен). Должен сниматься без проблем. Если колодки цепляют, аккуратно поддеваешь край (между барабаном и той фигней, на которой крепится тормозная система) зубилом или ломиком с плоским лезвием, и как рычагом снимаешь. Будешь обратно ставить - центральную гайку со всей дури не затягивай - мне на сервисе так затянули, спустя полгода ступичные подшипники под замену :( Потом гайку законтрить, поставить колпачок.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Тормозная система!!!

снимаешь барабан руками (естественно, ручник должен быть отпущен). Должен сниматься без проблем
Маленькое уточнение: брать кувалдочку, монтировку, ломик, пробовать разные съёмники и посильнее, посильнее... На старых машинах снятие требует большого времени и усилий - колодки цепляются за бортик по краю барабана, а способа сведения колодок у вагончика -японца не предусмотрено. Поэтому съём барабанов идёт только через долгую и нудную поломку старых колодок барабаном или зубилом в узкую щель.Рыдаю!

описывается снятие для замены ступичного подшипника кажется для замены колодок этот вариант подойдет?
Да, особенно текст: "Снимаем тормозной барабан с оси.
У меня довольно легко получилось снять руками,
некоторые владельцы вагонов снимают с помощью различных приспособлений,
кому как повезет."
 

Денчик

Продвинутый новичок
22 Апрель 2012
42
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R + 1999г. Белый
Ответ: Тормозная система!!!

буду пробовать, кувалду не хотелось бы применять
 

Денчик

Продвинутый новичок
22 Апрель 2012
42
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R + 1999г. Белый
Ответ: Тормозная система!!!

народ подскажите как лучше колесо вывесить? куда лучше подставку ставить что бы на домкрате не висела машинка? я реально не могу в этом разобраться Чешу репу.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Тормозная система!!!

буду пробовать, кувалду не хотелось бы применять
А никто не пробовал запустить под барабан петлёй тонкий тросик и удавить колодки внутрь?
По идее должны сжаться если затянуть потуже.