Зимний запуск.

Alek80

Осваивающийся
11 Июль 2006
20
0
0
moskow
Такое впечатление, что мне залили на ТО какое-то "летнее" масло: на улице всего -9, а при пуске стартер двигатель прокручивает уже с некоторым усилием Чешу репу. ( на хундае такое усилие, по ощущениям, было при -20;) ). Этак при -15 она вообще не заведется!
:(
Кроме того, если сразу начать движение - то машина едет еле-еле, но обороты высокие.
Это нормально, или все-же с маслом беда?:thumbsdown:
 


Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Здесь люди с севера говорили , что в -22 заводица без проблем , а перед тем как трогатся нужно хоть пару минут прогреть .
 

Alek80

Осваивающийся
11 Июль 2006
20
0
0
moskow
У них наверное масло правильное залито. )

возможно чтобы мне на ТО не то залили?
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
У кого делали ТО ? Маловероятно , что масло плохое зальют .
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
АКБ может ни того??? Когда у меня был ВАЗ мне подменили на старый- но потом извенились и вернули.
 






Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Здравствуйте!

Сегодня первый раз застал на СГВН мороз -30.
Вебастой прогрел антифриз до сдвига стрелки датчика т-ры охлаждающей жидкости.:thumbsup:
Завожу... с усилием и сильным треском запустился... Треск продолжался около 15сек. и потом плавно затих, а мурашки по телу минуты три еще бегали. С такими звуками как-то боязно становится в мороз заводиться. Масло в раздатке и коробке задубело, еле ехал. Надо менять.
Как народ в морозы без подогрева заводит?! :wideyed: Это же насилие!

Вопрос: что там может трещать и как это вылечить?

Спасибо за помощь.
 

ajihorev

Осваивающийся
16 Август 2006
21
0
0
48
Ухта
Коля написал(а):
Здравствуйте!

Сегодня первый раз застал на СГВН мороз -30.
Вебастой прогрел антифриз до сдвига стрелки датчика т-ры охлаждающей жидкости.:thumbsup:
Завожу... с усилием и сильным треском запустился... Треск продолжался около 15сек. и потом плавно затих, а мурашки по телу минуты три еще бегали. С такими звуками как-то боязно становится в мороз заводиться. Масло в раздатке и коробке задубело, еле ехал. Надо менять.
Как народ в морозы без подогрева заводит?! :wideyed: Это же насилие!

Вопрос: что там может трещать и как это вылечить?

Спасибо за помощь.
Вот-вот! Этот мерзкий треск на моей машине появляется уже после -20С. Первый раз когда услышал, тоже сильно испугался. Решил, что после -20 издеваться над машиной не стоит, а на следующую зиму буду ставить вебасту. До этого заводил отечественные АЗЛК, ВАЗ, ГАЗ до -30, но они таких предсмертных звуков не издавали. ПОЗОР МОТОРИСТАМ СУЗУКИ!
 

Mitka

Наш человек
6 Февраль 2006
136
5
0
Донецк, Украина
У меня наблюдаются ещё более странные вещи. Как только машина заночевала на улице при -3, так наутро стартер я крутил секунд 5. А сегодня, после часа стоянки на +4 стартер крутился секунд 8! Имхо, это ни в какие ворота... У меня даже с ТАЗом таких тяжелых заводов не было. (Про Мазды, Шкоду и Хонду молчу).
 



Freeman

Осваивающийся
24 Октябрь 2006
20
0
0
Новый Уренгой
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA ,2 л, автомат,азур грей.
Лично я заводил Витару в -27 градусов с ветром , машина с кожей на автомате, без всякого подогрева, простояла 16 часов на морозе. Завелась с 3 раза, треск был секунд 15. Опыт заводки на морозе у меня большой, заведу и за 30 градусов, но машину жалко, сейчас при морозах ставлю в отапливаемый гараж . А при температуре до -15, -17 заводится хорошо.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Mitka написал(а):
У меня наблюдаются ещё более странные вещи. Как только машина заночевала на улице при -3, так наутро стартер я крутил секунд 5. А сегодня, после часа стоянки на +4 стартер крутился секунд 8! Имхо, это ни в какие ворота... У меня даже с ТАЗом таких тяжелых заводов не было. (Про Мазды, Шкоду и Хонду молчу).
То , что машина не заводится сразу это даже хорошо ! Масло в двигателе упевает разойтись еще до заводки . Это очень полезно для двигателя в суровых условиях .
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...какие-то небылицы вы рассказываете!У меня автомобиль 2005 года,перезимовал зиму 2005-2006 годов...тогда 2 месяца были морозы -25-30,у меня автомобиль стоял под открытым небом-ни одного дня не было чтобы машина не завелась с первого раза.Я езжу каждый день,включая воскресенье!Стартер крутится всегда...не сказать чтоб вяло,ну вообщем не очень бодро-но проблем с заводкой -не было никогда!!!
 
A

aledsp

Guest
Хотел создавать такую же тему, но она уже есть.
Тоже самое и у меня. Ночью постояла машинка на улице, правда с ветром и температурой -6 -9 град. Цельсия, так утром при температуре -5 стартер не так уж прям весело крутился. Я думаю, что это из-за масла W30, которое льют на сервисе. На предыдущих машинах заливал только W40. Может в этом всё дело. А можно заливать W40?
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Прежде чем позорить мотористов сузуки, неплохо бы разобраться с причинами треска.... ;)
 





Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
aledsp написал(а):
Хотел создавать такую же тему, но она уже есть.
Тоже самое и у меня. Ночью постояла машинка на улице, правда с ветром и температурой -6 -9 град. Цельсия, так утром при температуре -5 стартер не так уж прям весело крутился. Я думаю, что это из-за масла W30, которое льют на сервисе. На предыдущих машинах заливал только W40. Может в этом всё дело. А можно заливать W40?
вы б сначала разобрались что значат цифры в маркировке масла.......
первая цифра 5W как раз и означает при каком минимальной тем-ре может пускаться движок зимой
и чем ниже первая цифра тем для более низких тем-р предназначено масло! (самое зимнее масло 0 W)
вторая цифра-это до каких максимальных тем-р воздуха масло сохраняет свои свойства!!!!
 
A

aledsp

Guest
Sorry, спешил написал не правильно, имел в виду 0W40 и 5W30. Если не ошибаюсь, то на ТО залили 5W30. Так вот, на первом масле крутил вообще классно на другой машине.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
aledsp написал(а):
Sorry, спешил написал не правильно, имел в виду 0W40 и 5W30. Если не ошибаюсь, то на ТО залили 5W30. Так вот, на первом масле крутил вообще классно на другой машине.
о чем и речь
хотя у меня на предыдущих бричках и на 5W30 заводилась в -35 град без проблем.....
 

Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
На днях в -30 пробовал заводить. Ни котла ни Вебасты нет! ... не завелась :( пять попыток предпринял - бесполезно. аккумулятор оттарабанил домой, а на следующий день на этом-же (незаряженом) аккумуляторе но при -24гр. завелся с первой попытки.
Первые секунд 5 вой стоял страшныйОх ёёё, не Испугался пипец как! И еще датчик скользкой дороги не гас. Ну я прогрелся проехал 100 метров и успокоился - все датчики погасли. ВОТ такие Страсти! Че там выло Х.З. может ремень?Чешу репу.
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Коллеги - а могу от своей ласточки дать прикурить Акценту, че-то не заводица у него. Вапще электрика не откликаеца .
 


Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Не молчите. Сыну надо ехать!Чешу репу.
 

Tatoo

Местный
23 Октябрь 2006
433
33
0
48
Москва
Езжу на ...
НСГВ-2006 5дв. АКПП (ESP)
наверное, тут только я... а я не знаю, можно ли от НСГВ?
от короллы на морозе давали прикуривать, ничего не стряслось
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Благодарю. Я тоже так думаю. Опасалса, что кто-то будет категорически против.