Ремни в моторе

Hoobe

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2006
29
0
0
Москва
Добрый день!

Хотела спросить совета..
ездила на прошлой неделе на сервис (мне показалось, что гидрокомпенсаторы стучат), думала послушать, что скажет специалист. В итоге, специалист сказал, что с гидрокомпенсаторами все ок, но стучат ремни... какие ремни, что как , да почему не сказал. Сказал только, что надо поменять менять три ремня и стоить это будет около 30тыс рубликов Баксы-бакс ..
Отец вызвался поменять все самостоятельно...

из всего этого, у меня возникла куча вопросов:
1. меняются только ремни?
2. можно ли это провернуть самостоятельно
3. где купить ремни для замены
4. где можно найти книжку по ремонту SGV 2.5
5. если нельзя сделать это самостоятельно, то где бы это можно было бы сделать дешевле?

спасибо огромное за ответы. буду безмерно благодарна за помощь.
 


Alyastrebov

Продвинутый новичок
12 Октябрь 2006
30
1
0
51
Снегири
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008, АКПП
Re: ремни..

Если у Вас двигатель 2,5 литра, то там не ремни, а цепи, которые могут давать подобные звуки. Цепей всего три. Замена цепей - довольно сложное и ответственное дело, если нет опыта, желательно обратиться в знающий сервис, иначе все может обернуться очень дорогим ремонтом. А стоимость, которую Вам назвали, конечно, несколько завышена, но в общем и целом соответствует действительности.
 

BoBaH uH qa Xay3

Наш человек
6 Февраль 2006
123
0
0
55
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2002, 2.5 AКПП
Re: ремни..

А сколько стоит замена цепейБаксы-бакс Баксы-бакс и что там до кучи еще менять придется? А то хотел было помпу поменять, оказалось, проще еще и цепи поменять. Передумал. Тем более, что помпу поменять посоветовали, "...на всякий случай, может поможет при большом расходе"...
 

sender

Наш человек
14 Апрель 2006
145
1
0
Москва
Re: ремни..

BoBaH uH qa Xay3 написал(а):
А сколько стоит замена цепейБаксы-бакс Баксы-бакс и что там до кучи еще менять придется? ...
в лоб в московском недоморощенном сервисе мне насчитали что-то 23 тыс с 3-мя цепями, 6-ю успокителями, 3-мя натяжителями -пока не делал
 


Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Re: ремни..

Hoobe написал(а):
Добрый день!

Хотела спросить совета..
ездила на прошлой неделе на сервис (мне показалось, что гидрокомпенсаторы стучат), думала послушать, что скажет специалист. В итоге, специалист сказал, что с гидрокомпенсаторами все ок, но стучат ремни... какие ремни, что как , да почему не сказал. Сказал только, что надо поменять менять три ремня и стоить это будет около 30тыс рубликов Баксы-бакс ..
Отец вызвался поменять все самостоятельно...

из всего этого, у меня возникла куча вопросов:
1. меняются только ремни?
2. можно ли это провернуть самостоятельно
3. где купить ремни для замены
4. где можно найти книжку по ремонту SGV 2.5
5. если нельзя сделать это самостоятельно, то где бы это можно было бы сделать дешевле?

спасибо огромное за ответы. буду безмерно благодарна за помощь.

http://wwwboards.auto.ru/suzuki/166182.html Читай и все поймешь. В 99 процентах замена цепей это развод автомехаников дабы нагреть клиента, сложнее работа-больше нормо-часов.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Re: ремни..

А какой у машины пробег? И какова ее история (год выпуска, откуда привезли)?

Спрашиваю вот почему. Я сам менял цепи на моторе 2,5 литра. Вот мой отчет. Сделать самостоятельно это можно!

И сразу хочу сказать - не надо спешить менять цепи! (См. дискуссию с Edd в отчете). Конечно, хуже не будет, но в большинстве случаев достаточно обойтись заменой резиновых успокоителей и, возможно, натяжителя, в правой голове (у меня он был изношен больше всего). Бюджет ремонта при этом значительно сократится! Дело в том, что резинки на успокоителях дубеют от нечасто меняемого или просто не очень качественного масла и превращаются в некоторое подобие пластика, что тут же дает свой вклад в шумы и стуки.

Ну а с другой стороны, если есть желание, можно это сделать - я сам не пожалел, что поменял.

Книжка по ремонту есть насколько я знаю только одна - издательства "Легион Автодата", так и называется "Руководство по ремонту Suzuki Grand Vitara" - книжка хорошая.
 
G

Gricha

Guest
Re: ремни..

Менял на сервисе цепи. СГВ 2.5 американка, пробег примерно 145 000 км. Работа 5000 рублей, запчасти около 11000 рублей.
12831 85 FA7
12832 85 FAO Натяжители
12833 85 FA3

12811 85 FAO Башмак

12861 85 FAO
12862 85 FAO Цепи
12863 85 FAO

9283 45012 Сальник к/в

11189 85 FAO
11179 85 FAO Прокладки клап. кр.

:thumbsup:
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Re: ремни..

Gricha написал(а):
Менял на сервисе цепи. СГВ 2.5 американка, пробег примерно 145 000 км. Работа 5000 рублей, запчасти около 11000 рублей.
12831 85 FA7
12832 85 FAO Натяжители
12833 85 FA3

12811 85 FAO Башмак

12861 85 FAO
12862 85 FAO Цепи
12863 85 FAO

9283 45012 Сальник к/в

11189 85 FAO
11179 85 FAO Прокладки клап. кр.

:thumbsup:
а где, если не секрет?
 

Hoobe

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2006
29
0
0
Москва
Re: ремни..

Дорогие! спасибо огромное за комментарии и ответы!

Не знаю на сколько это актуально, но расскажу чем все это закончилось.

Поехали (с папой) в Кунцево на рынок, купили за тыщу книжку, два ремня (вы говорили, что это цепи) ну, в общем, это такие ремни с одной стороны тряпочной проклеяны, с другой стороны зубчики резиновые. Приехали в гараж сняли старые ремни - один с гидороуселителя и кондея, второй от генератора. Повозились, т.к. места, руки сложно засунуть, не очень удобно, но сняли, не снимая вентилятора. Стали натягивать - не подошли. Поехали в хороший сервис, купили новые, приехали и они прекрасно встали на места. Возились с этим делом пол дня (вместе с разъездами) :thumbsup: Обошлось все это примерно в 5 тыщ, включая ремни, которые не подошли.

Итнересно, мы с вами это обсуждали ))

Спасибо!
 




Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Re: ремни..

Вы поменяли то, что называется "Ремни привода навесных агрегатов", кстати причиной шума мог быть и ролик - его тоже можно заменить.
А мы говорили про "Цепи ГРМ"
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: ремни..

Как-то "ремни привода навесных..." и 30 тыс рублей - не очень связано. Или ремни не резиновые или деньги старые))Чешу репу.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Re: ремни..

Потому что все друг друга запутали =)

Вопрос в том, что же на самом деле шумело...
 

Hoobe

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2006
29
0
0
Москва
Andrey98 написал(а):
Нет, обсуждали совсем не это :)
Шум-то пропал?
Да, спасибо))

Машинка шуметь пересатала )))

вагонистый написал(а):
Как-то "ремни привода навесных..." и 30 тыс рублей - не очень связано. Или ремни не резиновые или деньги старые))Чешу репу.

Видимо, мастер на сервисе мне говорил про цепи грм, хотя он несколько раз упоминал слово "ремни", вот я про ремни, видимо и запомнила )

я все равно осталась очень довольна, т.к. ремни надо было срочно менять судя по их виду )
 



Hoobe

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2006
29
0
0
Москва
Дорогие, спасибо за заботу ))

Раз машинка шуметь перестала, видимо мастер на сервисе решил перестраховаться на счет цепей грм, или просто хотел их поменять, может ему в кайф ))

Вы знаете, машинка на холодную (особенно в мороз) продолжает слегка постукивать, но, как только она разогревается, этот стук пропадает...

Как думаете, стоит задуматься про ремни грм? или это все-таки могут быть годрокомпенсаторы?
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
В мороз??? Вы ее на ночь в морозильник кладете??? :)
А по поводу стуков - все-таки мне думается, что это гидрокомпенсаторы наполняются. У себя решил эту проблему заменой масла...
 

Hoobe

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2006
29
0
0
Москва
dusty написал(а):
В мороз??? Вы ее на ночь в морозильник кладете??? :)
А по поводу стуков - все-таки мне думается, что это гидрокомпенсаторы наполняются. У себя решил эту проблему заменой масла...
Ну... зимой так было )))
сейчас даже намека на стук нет.. ну, ооооочень редко, когда ночь холодно...

я собираюсь сделать это к зиме.. какое масло залить в зиму лучше?
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ну... это вопрос сугубо индивидуальный... Я лью 5w40 синтетику круглый год. Но в связи с тем, что начали потеть прокладки голов (пробег 112000км), подумываю перейти на 10w40 синтетику.
 

Hoobe

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2006
29
0
0
Москва
dusty написал(а):
Ну... это вопрос сугубо индивидуальный... Я лью 5w40 синтетику круглый год. Но в связи с тем, что начали потеть прокладки голов (пробег 112000км), подумываю перейти на 10w40 синтетику.
Понятно... спасибо ))
 





вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Hoobe написал(а):
Раз машинка шуметь перестала, видимо мастер на сервисе решил перестраховаться на счет цепей грм, или просто хотел их поменять, может ему в кайф ))
ИМХО, мастер немного расстроен. Ну не рассчитывал он на интернет ))
 

Hoobe

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2006
29
0
0
Москва
вагонистый написал(а):
Hoobe написал(а):
Дорогие, спасибо за заботу ))

Раз машинка шуметь перестала, видимо мастер на сервисе решил перестраховаться на счет цепей грм, или просто хотел их поменять, может ему в кайф ))

ИМХО, мастер немного расстроен. Ну не рассчитывал он на интернет ))

Я вот, опять думаю на тот сервис поехать... у меня машинка сломалась (( (см. тему про педаль газа от меня ) а там так дорого Рыдаю!

Вы не знаете приличный сервис на северо-западе Москвы?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Hoobe написал(а):
Я вот, опять думаю на тот сервис поехать... а там так дорого Баксы-бакс
А почему нет? Процесс уже отлажен. Едем на тот сервис, всё спрашиваем, потом быстренько сюда, в клуб, мы подсказываем, Вы всё быстренько сами делаете! )):thumbsup:
 

Hoobe

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2006
29
0
0
Москва
вагонистый написал(а):
А почему нет? Процесс уже отлажен. Едем на тот сервис, всё спрашиваем, потом быстренько сюда, в клуб, мы подсказываем, Вы всё быстренько сами делаете! )):thumbsup:
Я не хотела бы рисковать залезая в коробку ))
если бы все было так просто....
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Hoobe написал(а):
Ну... зимой так было )))
сейчас даже намека на стук нет.. ну, ооооочень редко, когда ночь холодно...

я собираюсь сделать это к зиме.. какое масло залить в зиму лучше?
Заводом изготовителем рекомендовано масло 5W30, да и практически на все автомобили японского производства рекомендации низковязкие масла. Сам пользую после ремонта ГРМ Castrol SLX LongTec 0W30 круглый год и очень доволен, двигатель стал намного мягче работать по сравнению с Mobil 5W40.
 


Hoobe

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2006
29
0
0
Москва
Maykll написал(а):
Заводом изготовителем рекомендовано масло 5W30, да и практически на все автомобили японского производства рекомендации низковязкие масла. Сам пользую после ремонта ГРМ Castrol SLX LongTec 0W30 круглый год и очень доволен, двигатель стал намного мягче работать по сравнению с Mobil 5W40.
А какая у вас машинка?
 

Vadimka

Бывает здесь
30 Март 2007
54
1
0
Краснознаменск, МО
Езжу на ...
SGV XL-7 2001г.
хм... 0w30... интересно... да какое авто? давно пользуете? как результаты? скоро масло менять.... вот как раз думаю, что заливать.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Hoobe написал(а):
А какая у вас машинка?
Такая же как и у Вас, SGV 2.5 американка 99 г.в., масло лью с зимы, впечатления самые положительные, повторюсь, что для моторов японского производства рекомендовано масло низкой вязкости по причине тонких каналов. Более густое масло не способно в достаточном количестве проходить через тонкие каналы масляной системы и получается масляное голодание в определенных точках смазки и следовательно снижаем ресурс двигателя, который расчитан производителем с учетом определенных условий в том числе и применение масла определенного класса с определенной вязкостью.
Я давно понял, что не надо мешать машинке работать и поэтому бросил все эксперименты, наверное инженеры Мазды и Сузуки не глупее нас.
А Вы как думаете?
 

Hoobe

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2006
29
0
0
Москва
Maykll написал(а):
Такая же как и у Вас, SGV 2.5 американка 99 г.в., масло лью с зимы, впечатления самые положительные, повторюсь, что для моторов японского производства рекомендовано масло низкой вязкости по причине тонких каналов. Более густое масло не способно в достаточном количестве проходить через тонкие каналы масляной системы и получается масляное голодание в определенных точках смазки и следовательно снижаем ресурс двигателя, который расчитан производителем с учетом определенных условий в том числе и применение масла определенного класса с определенной вязкостью.
Я давно понял, что не надо мешать машинке работать и поэтому бросил все эксперименты, наверное инженеры Мазды и Сузуки не глупее нас.
А Вы как думаете?

А у меня европейка, но, я думаю, что они не отличаются - особенно под капотом ))
Я с вами согласна )) только я никогда сама масло-то и не покупала... на сервисе меняю в сузуковском - они наверное знают, какое надо масло заливать ))) любопытствовала какое масло вы заливаете, что бы потом на сервисе поинетерсоваться их мнением. может они как раз такое льют ))
 

Vicrorr

Продвинутый новичок
10 Май 2007
30
3
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2001 г.в.
Hoobe написал(а):
А у меня европейка, но, я думаю, что они не отличаются - особенно под капотом ))
Я с вами согласна )) только я никогда сама масло-то и не покупала... на сервисе меняю в сузуковском - они наверное знают, какое надо масло заливать ))) любопытствовала какое масло вы заливаете, что бы потом на сервисе поинетерсоваться их мнением. может они как раз такое льют ))
Жалко коллегу по Suzuki- завидую "мастерам".