Болт ступицы

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
В общем ситуация такая: провернулся один болт ступицы,шпилька проворачивается вместе с гайкой (вроде правильно называю те болты, что из барабана торчат, для крепления колес). Гайку спилил болгаркой, снял колесо, но вот просто выбить этот болт не получилось, он упирается шляпкой, такое ощущение, что для замены нужно ступицу разбирать. Ну это ладно, как говориться "автосервис в помощь:) " Возник другой вопрос: какой именно подойдет? Не хотелось бы в автосервисе, когда уже все разобрали, обнаружить, что болты не подходят.
В общем вопросы такие: как меняються эти болты (может кто самостоятельно менял) и главный вопрос, какие болты подойдут.
Взял болты от нивы, но не уверен,что подойдут
 

Вложения



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Болт ступицы

В общем ситуация такая: провернулся один болт ступицы,шпилька проворачивается вместе с гайкой (вроде правильно называю те болты, что из барабана торчат, для крепления колес). Гайку спилил болгаркой, снял колесо, но вот просто выбить этот болт не получилось, он упирается шляпкой, такое ощущение, что для замены нужно ступицу разбирать. Ну это ладно, как говориться "автосервис в помощь:) " Возник другой вопрос: какой именно подойдет? Не хотелось бы в автосервисе, когда уже все разобрали, обнаружить, что болты не подходят.
В общем вопросы такие: как меняються эти болты (может кто самостоятельно менял) и главный вопрос, какие болты подойдут.
Взял болты от нивы, но не уверен,что подойдут
Гайки от Нивы вроде подходят, скорее всего и болты подойти должны.
Проверить резьбу (ее шаг) - проще взять гайку и попробовать накрутить
Длину - измерить на родных болтах.
Делов-то;)
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Болт ступицы

Читал на нашем форуме, что гайки подходят от Нивы для штамповки. Вроде как не конусные.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Болт ступицы

Читал на нашем форуме, что гайки подходят от Нивы для штамповки. Вроде как не конусные.
Про гайки я писал к тому, что у нивы резьба такая же, значит шпилька того же диаметра и с той же резьбой. Вопрос стоял про шпильку. Соответственно, смотреть остается только по длине шпильки.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Болт ступицы

. Соответственно, смотреть остается только по длине шпильки.
Да нет ,не только , может шлицы не совпадут и будут они прокручиваться в ступице !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Болт ступицы

Длинна самого болта как и длинна резьбы совпадают полностью, но вот утолщение где шлицы, по моему толще. Это меня и смутило. Кстати на этих болтах щляпка срезана, если бы родные были со срезом, то снимать их было-бы гораздо легче.
 

Вложения

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Болт ступицы

есть оригинальные шпильки сузуки (они почти на все сузуки идут)
на эксисте
09119-12012 .BOLT (12X38) стоят 73 рубля штука
нивовские придется по месту дорабатывать - посадочное место в ступицу на самом деле толще
и срез у них специальный в нивовской ступице под него есть выступ -чтобы шпильки точно не провернулись

если долго ждать с эксиста можно универсальные шпильки купить, их обрезать по длине придется
но посадочное место у них - как надо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Болт ступицы

мне просто эти шпильки(две провернулись) приварили на станции...Проехал уже 20 тыщ км.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Болт ступицы

на игнисе мне шпильки выбивали не снимая ступицы, там кожух прикрывающий тормоза чуть отгибали и все выходит, ну и поворачивали ступицу в такое положение где шляпка нужной шпильки выйти может

на лиане не знаю точно, но по идее все также примерно
 

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Болт ступицы

есть оригинальные шпильки сузуки (они почти на все сузуки идут)
на эксисте
09119-12012 .BOLT (12X38) стоят 73 рубля штука
нивовские придется по месту дорабатывать - посадочное место в ступицу на самом деле толще
и срез у них специальный в нивовской ступице под него есть выступ -чтобы шпильки точно не провернулись

если долго ждать с эксиста можно универсальные шпильки купить, их обрезать по длине придется
но посадочное место у них - как надо
наверное самый оптимальный вариант взять в экзисте, чем в угадайку играть, неделю и на трех болтах можно поездить.

на игнисе мне шпильки выбивали не снимая ступицы, там кожух прикрывающий тормоза чуть отгибали и все выходит, ну и поворачивали ступицу в такое положение где шляпка нужной шпильки выйти может

на лиане не знаю точно, но по идее все также примерно
Я чего-то не решился железо гнуть, если бы хоть раз эту процедуру видеть своими глазами.

Сейчас глянул по артиклу на экзисте, от 60 до 100 рублей. Болт действительно отличается от нивовского.
 

Вложения





Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Болт ступицы

Поменял на днях эту шпильку. Делали в сервисе. Меняли, как я и сам хотел сделать. Старый болт спилили болгаркой и извлекли по частям. На новом, сточили на наждаке часть шляпки и загнули пыльник. Вобщем обошлись без снятия ступицы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

neverbeastar

Осваивающийся
18 Апрель 2011
19
1
0
Брянск
Езжу на ...
Suzuki liana 2wd мкп 2005 г.в.
Ответ: Болт ступицы

Могу сказать точно что болты от Нивы подходят, резьба М12х1,25, шпильки не знаю (Dпосадочного места, длина и т.д.), рисковать не стал, заказал в Exzist'е оригинал.
 

neverbeastar

Осваивающийся
18 Апрель 2011
19
1
0
Брянск
Езжу на ...
Suzuki liana 2wd мкп 2005 г.в.
Зад и перед

В том году менял шпильки на задних колесах (оговорюсь: делал сам со снятием ступицы), сейчас настало время и передние обновить.
Подскажите кто знает можно поменять передние шпильки без снятия ступицы?
Заранее спасибо!.;)
 

Ingus

Бывает здесь
28 Май 2010
99
4
0
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki Liana,механика 1.6, 2007, седан
Susuki sx4 хэтч 2014, 1.6
Ответ: Зад и перед

В том году менял шпильки на задних колесах (оговорюсь: делал сам со снятием ступицы), сейчас настало время и передние обновить.
Подскажите кто знает можно поменять передние шпильки без снятия ступицы?
Заранее спасибо!.;)
Можно, сложного особо ничего нет. Правда без болгарки не обойтись. Первый болт мне в сервисе меняли, буквально через неделю, провернулся второй. Ну второй я уже сам поменял.
Ну давайте по порядку: сначала надо извлеч старые шпильки, для этого срезается шляпка и шпилька аккуратно выбивается, если мешает пыльник, то можно его аккуратно молотком подогнуть, я срезал у себя гайку, поэтому шпилька уже изначально была укороченой. Ну и чтобы вставить новую, нужно один край шляпки сточить (как на нивовской, фото выше где-то есть) Ну и если пыльник еще не отгибали, то нужно пыльник подогнуть. Болт заходт в притирку, пришлось даже слегка стукнуть по шляпке. Ну а окончательно засаживать на шлицы с помощью подложенной гайки большего диаметра (на ютубе есть много видео о том как засаживать этот болт)
Ну не знаю понятно получилось обьяснить или нет, но по крайней мере старался. :D
У меня на замену одной шпильки ушло где-то полчаса. Если еще какие вопросы, обьясню.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Проехал с прихваченными сваркой шпильками ещё 20 т.(уже 40 т. км.) ,полёт нормальный.
 



Сергей Е

Редкий гость
1 Декабрь 2012
5
0
0
Радужный
Езжу на ...
Сузуки лиана
Добрый день! Если у кого этот болт под рукой замеряйте диаметр посадочного места. Спасибо.
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Замена шпильки колеса (размеры шпильки 09119-12012)

размеры 42 длина
резьба 12 шаг 1,25
длина резьбы 21 мм
шляпка круглая толщиной 4 мм, диаметр 17 полугругом сужается до 15
под натяг насечка продольная от шляпки по длине сначала 8 мм в диаметре 12 мм
затем еще 6 мм длины с диаметром 11 мм (визуально вровень с резьбовой частью)
P1120964_.JPG P1120966_.JPG [DOUBLEPOST=1458054548,1444839235][/DOUBLEPOST]И поменял на переднем колесе:
P1120982.JPG P1120983.JPG

P1120984.JPG P1120985.JPG P1120987.JPG P1120990.JPG

А закручивается то всего на 7-8 оборотов из 15-ти :sorry-50: (литые)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек