Скрежет при торможении

russiaspbsanych

Осваивающийся
11 Июнь 2010
15
0
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5V6, 2000
У меня СГВ 2000 V6 2.5 с ABS.
После поездки на дачу (10 км бездорожья) при торможении появился скрежет (как будто металл по металлу). При чем не зависимо от скорости и не при каждом нажатии на тормоз.
Подумал, что умерли передние колодки (хотя им всего 4 месяца). Поленился посмотреть. Купил новые.
Стал менять колодки и обнаружил, что износ у моих колодок всего 3-4 мм. Т.е. меньше половины. Но грязи море. Думал, что от грязи.
Почистил грязь с двух сторон. Скрежет не пропал.
Разобрал вчера левую сторону, так как кажется, что скрежет с левой стороны. Почистил все что смог (диск с 2-х сторон, суппорт, ступицу, защиту, скобу суппорта). Диск новый (4 месяца) без царапин. Износ у колодок ровный.
Скрежет все равно не пропал.

Было ли у кого-нибудь что-то подобное и как с этим бороться?
 


slevinsh

Редкий гость
19 Март 2011
12
7
0
52
Казань
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,5 л.,v 6,1999 г.в.,л.р.,
Ответ: Скрежет при торможении

мог развалиться игольчатый подшипник в ступице там где вставляется наружная граната
 

russiaspbsanych

Осваивающийся
11 Июнь 2010
15
0
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5V6, 2000
Ответ: Скрежет при торможении

мог развалиться игольчатый подшипник в ступице там где вставляется наружная граната
А как его попроще проверить?
При вывешенном колесе люфта не наблюдал. И не был бы тогда скрежет постоянным?
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Скрежет при торможении

у меня один раз попал камушек между диском и защитным кожухом, скрип постоянный стоял, что уши заворачивались.

если у тебя при торможении, то может где-то в суппорте? надо поднимать колесо, крутить, слушать...
 

russiaspbsanych

Осваивающийся
11 Июнь 2010
15
0
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5V6, 2000
Ответ: Скрежет при торможении

у меня один раз попал камушек между диском и защитным кожухом, скрип постоянный стоял, что уши заворачивались.

если у тебя при торможении, то может где-то в суппорте? надо поднимать колесо, крутить, слушать...
Суппорт я снимал и чистил. Диск тоже снимал и чистил...
 


Leschik_

Наш человек
28 Декабрь 2006
124
19
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2л., 129л.с., 1999 г.
Ответ: Скрежет при торможении

У меня похожий звук был, когда выпал "солдатик" в заднем тормозном механизне (барабанном). Это на Tracker. Звук проявлялся не всегда, но за душу брал.
 

Гара

Бывает здесь
12 Октябрь 2011
99
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 гв., 2.4, АКПП, J24B.
Ответ: Скрежет при торможении

А точно звук спереди? У меня было похожее, скрежет стоял даже ездить страшно было. Оказалось подшипник задней полуоси.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Скрежет при торможении

мог развалиться игольчатый подшипник в ступице там где вставляется наружная граната
Присоединяюсь к этой версии. Если колодки в порядке, то только подшипник, было такое.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
  • Нравится
Реакции: 1 человек

russiaspbsanych

Осваивающийся
11 Июнь 2010
15
0
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5V6, 2000
Ответ: Скрежет при торможении

Да...
Оказалось, что проблема не с передом, а с задом.
Задние колодки ушли в ноль. С левой стороны вообще до железа.
Кто бы мог подумать, что за меньше чем 10 тыс. км колодки уйдут в ноль.
Оказывается, что если много месишь грязь, то задние колодки быстро умирают. Говорят, что анти рекорд жизни колодок - 800км.
Опытные гряземесители рекомендуют после грязи снимать барабаны и чистить внутри, чтобы колодки подольше ходили.

Да, кстати, всем спасибо за участие и помощь!!!
 




srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Скрежет при торможении

Да...
Оказывается, что если много месишь грязь, то задние колодки быстро умирают. Говорят, что анти рекорд жизни колодок - 800км.
Опытные гряземесители за 70км убивают задние колодки :) и еще меняют барабанные тормоза на дисковые :thumbsup:
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Да бы не плодить темы спрошу здесь.
При спокойной езде на заднем приводе раздается скрежет в районе заднего моста но не суть что именно от туда при этом возникает вибрация передаваемая на кузов. Скрежет не постоянен можно проехать от 0 до 5 км. При этом каких то определенных условий возникновения нет и самое странное для моего понимания скрежет и вибрация пропадают при полной остановке машины, и далее все по новой. Колодки проверены все суппорта и цилиндры в исправном состоянии. Колодки в норме. Диски не кривые. И еще один момент при разгоне после переключения с 1 на 2 передачу и при движении на второй временами происходит щелчок как будто что-то закусило но это одноразовый щелчок и проявляется он редко
 

Leschik_

Наш человек
28 Декабрь 2006
124
19
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2л., 129л.с., 1999 г.
Щелчок, вибрация, скрежет - похоже на крестовины. Можно для диагностики прошприцевать (если на них есть штуцера).
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Да бы не плодить темы спрошу здесь.
При спокойной езде на заднем приводе раздается скрежет в районе заднего моста но не суть что именно от туда при этом возникает вибрация передаваемая на кузов. Скрежет не постоянен можно проехать от 0 до 5 км. При этом каких то определенных условий возникновения нет и самое странное для моего понимания скрежет и вибрация пропадают при полной остановке машины, и далее все по новой. Колодки проверены все суппорта и цилиндры в исправном состоянии. Колодки в норме. Диски не кривые. И еще один момент при разгоне после переключения с 1 на 2 передачу и при движении на второй временами происходит щелчок как будто что-то закусило но это одноразовый щелчок и проявляется он редко
Бывает лед на колесных дисках.
 



николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
На подшипниках полуосей расклепались заклепки сепаратора видуально не заметно, люфта подшипников не было но при идеальном стечении обстоятельств подшипники закусывали и клинили
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Друзья, нужен совет. Полез в передние тормоза из-за скрежета - оказалось, что развалилась и попала между колодкой и тормозным диском металлическая проставка, которая находилась между колодкой и суппортом. Надо заказывать новую. Подскажите номерок ее? И можно ли временно без нее покататься?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Подскажите номерок ее?
Если я правильно понял , то речь об антифрикционных накладках . Отдельного оригинального номера у них нет : Тынц
На мой взгляд , они и нафиг не нужны , мне без них авто досталось , я без них ездил . Правда , многие приличные неоригинальные колодки имеют на тыльной стороне такого рода скользкие накладки .
 
  • Нравится
Реакции: bodlev

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
ещё эти пластинки иногда называют " тепловым экраном" ...но в любом случае без них можно обойтись ,это точно .

а не может идти речь про прижимные #11 и#12 ?
прижимки продаются ,могу номерок сказать...
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Если я правильно понял , то речь об антифрикционных накладках . Отдельного оригинального номера у них нет : Тынц
На мой взгляд , они и нафиг не нужны , мне без них авто досталось , я без них ездил . Правда , многие приличные неоригинальные колодки имеют на тыльной стороне такого рода скользкие накладки .
Спасибо. У меня сохранилась одна круглая накладка, которая с тыльной стороны колодку толкает. А я интересовался позициями 11 и 12, которые с торцов колодок. Вижу, что у них номера для заказа есть. Наверное, восстановлю, а то побрякивать стала колодочка в суппорте. Приятель сказал, что они в комплекте идут с оригинальными колодками, но ценник у оригинальных какой-то неадекватный)
 





Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
вечером кину номер неоригинального комплекта этих прижимок...
или самому можно найти ...
 
  • Нравится
Реакции: Ptizelov и bodlev

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
вечером кину номер неоригинального комплекта этих прижимок...
или самому можно найти ...
Ок. Спасибо, буду признателен. Сам пока оригинальные нашёл. С таким ценником в запас не наберёшь. А хотелось бы, а то маленькие, теряются.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв